Открытый
урок по окружающему миру
«Путешествие
по Москве»
Разработал
учитель начальных классов: Дудина Е.М.
УМК
«Школа России», 2 класс, «Окружающий мир», Плешаков А.А.
Раздел: «Путешествия»
Тема урока: «Путешествие по Москве»
Цели урока:
образовательные: познакомить
учащихся с историей возникновения, с некоторыми
историческими и культурными достопримечательностями Москвы – столицы
нашей Родины; формировать первоначальное представление о «плане
города», учить читать план;
развивающие: развивать мышление,
воображение, память, внимание, речь обучающихся; совершенствовать
умение работать с информацией;
воспитательные: прививать чувство
гордости за свою Родину и свой народ; воспитывать бережное
отношение к окружающему миру, историческим и культурным
ценностям; формировать культуру поведения при
фронтальной и групповой работе.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся
находить и показывать Москву на карте России, узнавать и называть основные
достопримечательности столицы, читать план города.
Личностные: обучающиеся
получат возможность для развития коммуникативных навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками; для совершенствования эмоционально-волевой сферы и
освоения начальных форм познавательной и личностной рефлексии; для формирования
способности к саморазвитию,
самоконтролю.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: формирование умения формулировать тему урока, принимать
и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого
и поискового характера; высказывать своё предположение; формировать
умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации.
- Коммуникативные УУД: развитие умения работать с информацией на уроке, умения оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
- Познавательные УУД: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Оборудование: мультимедийный
проектор; компьютер; экран; презентация Power Point; магнитофон,
аудиозапись; карта России; учебное пособие «Окружающий мир» под ред. Плешакова
А.А., рабочая тетрадь.
Ход
урока:
I.
Организационный момент
Доброе утро дорогие
дети! Доброе утро уважаемые гости!
Человеческая доброта - самое удивительное явление в
мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, пошлите
и им свои улыбки.
Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу. Я желаю вам успеха!
II. Повторение изученного на прошлом уроке
Впереди
лето – пора путешествий. Что нам поможет в путешествии? (Карта, компас)
- Мало карту иметь, нужно ещё уметь её читать,
понимать условные знаки.
- Что
такое карта?
- Давайте вспомним, как по карте
определить стороны горизонта?
- Скажите,
что обозначают на карте различные цвета?
III. Сообщение темы и целей урока
Вы
научились читать карту, определять по компасу стороны горизонта. Теперь можно
отправляться в путь. Первое наше путешествие мы совершим в удивительный город.
Чудесный
город есть на свете
И всем столицам он глава
Для нас, он лучший на планете
Любимый город наш – Москва.
Почему
вы так решили?
Определите,
какая тема нашего урока? (слайд 1)
-
Путешествие по Москве.
Что вы
знаете о Москве?
Давайте
попробуем найти этот город на карте.
У человека есть сердце. Без него он не может ни дышать, ни
двигаться, ни работать. И у нашей страны то же есть сердце - Москва. По земле, по воздуху, по воде люди стремятся попасть
в этот город. Они хотят побывать в театрах, побродить по площадям, проспектам,
полюбоваться достопримечательностями.
IV. Изучение нового материала.
- Итак, я вас
приглашаю в заочное путешествие по Москве. Что вы уже знаете о Москве? Что бы
вы хотели узнать о Москве?
-Предлагаю вам отправиться на самолете,
но чтобы попасть в автобус, нам нужно купить билеты. А для приобретения билетов на самолет надо
всего лишь собрать пословицы о Москве. Поработайте в парах. У вас на партах
лежат листочки. Соедините начало пословицы с ее продолжением.
Говорят в Москве, а слушают по всей стране
За Москву-мать не страшно и жизнь отдать
Москвой-столицей весь народ гордится
В Москве все
найдешь, кроме родного отца да матери.
Все реки текут в
море, все дороги ведут в Москву
От искры Москва
загорелась
Москва - сердце
России
Видна из Кремля вся
русская земля
Москва веками
строилась
Кто в Москве не бывал, красоты не
видал.
-Проверим, какие пословицы у нас
получились?
-В Москву полетим на большом самолёте
“ТУ – 154”.
Итак, путешествие начинается…
По
трапу самолёта все поднимаемся в салон и удобно усаживаемся в кресло. (слайд
2)
1 ученик (бортпроводница)
- Добрый день уважаемые
пассажиры.
Вы
находитесь на борту самолёта “ТУ- 154”, следующий рейсом до Москвы. Полёт
совершает экипаж под командованием пилота 2 а класса Садкова Максима. Просьба
пристегнуть ремни и приготовиться к полёту. Наш полёт будет длиться 40 минут. По прибытию в аэропорт вас встретят экскурсоводы,
которые расскажут о достопримечательностях города Москва. (звук
самолёта ). (слайд 3)
2 ученик ( бортпроводница)
- Прослушайте
информацию о Москве. (слайд 4)
В одной старинной летописи написано
“Князь великий Юрий Долгорукий взошёл на гору и обозрел с неё очами по обе
стороны Москвы - реки и возлюбил сёла и повелел на месте том сделать город, и
прозвали его званием реки той Москва - град”.
Это было более 850 лет назад. Сначала
вся Москва умещалась в стенах Кремля. Стены его первоначально были деревянные,
потом белокаменные, а пять веков назад их сложили из крепкого красного кирпича.
Город
рос, Кремль стал центром большого города, город - центром большого государства.
(слайд 5)
- В
Москве, как и во всех других городах, есть своя символика: герб, гимн и флаг. (Слайд
6)
- Герб
города Москвы представляет собой четырехугольный щит с изображением
всадника - Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой
мантии, на серебряном коне с серебряной сбруей, поражающего золотым
копьем Змея.
(Учащиеся
рассказывают стихи о Москве) (слайд 7)
Город чудный, город
древний,
Ты вместил в свои концы
И посады и деревни,
И палаты и дворцы!
Опоясан лентой пашен,
Весь пестреешь ты в садах;
Сколько храмов, сколько башен
На семи твоих холмах!
На твоих церквах старинных
Вырастают дерева;
Глаз не схватит улиц длинных...
Это матушка Москва!
1 ученик (бортпроводница)
- Наш самолёт пошёл на посадку
в столичном аэропорту Внуково.
Счастливого вам, путешествия!
Ученик: Здравствуй, столица, здравствуй, Москва!
Здравствуй, московское небо!
В сердце у каждого эти слова
Как далеко бы он не был!
Вот Москва - столица
наша,
Не найти столицы краше,
Солнце хоть весь день свети
Город нам не обойти.
Север, юг, восток и запад -
Не пройти столицу за год.
V .Создание проблемной ситуации.
- Москва - огромный
город. В нём около 4 тысяч улиц и площадей. Ориентироваться в таком городе
очень сложно, особенно тем, кто приехал в Москву в первый раз. Что же может
помочь гостям Москвы достаточно легко ориентироваться в городе?
- Можем ли мы с нашей картой путешествовать по
Москве?
- Почему?
- Кто знает, что может нам помочь?
Поработайте
в группах на стр.98-99 (слайд
8)
Что же такое план? Что изображено
на плане?
- Выход есть. Путешествовать по Москве нам
поможет план.
Около аэровокзала много автобусов. Один из них ожидает
туристов из поселка Гремячево. (слайд 9)
Все проходим к автобусу и отправляемся
на экскурсию по городу.
Здравствуете, сегодня я ваш экскурсовод. Зовут меня Виктория.
Я рада вас приветствовать в Москве - столице нашей Родины.
1. Красная площадь (слайд 10)
- Каждый день в Москву приезжает
больше миллиона человек. Люди приезжают по делам, в гости, в отпуск. И все они
в любое время года идут на Красную площадь. И мы с вами отправимся туда.
Раньше на этой площади проводились
ярмарки, многолюдные праздники, торжества. Народ одевался в красивую, яркую
одежду и площадь была яркой, праздничной, красивой и получила название красная.
Сейчас на этой площади проходят военные парады, праздники и демонстрации. Когда
попадаешь на Красную площадь, чувствуешь, что самое главное здание на ней
Мавзолей. У Мавзолея днём и ночью стоит почётный караул, который каждый час под
бой Кремлёвских курантов меняется.
Всем привет, меня зовут Алиса.
2. Кремль (слайд 11)
- Московский
Кремль - символ нашей Родины. Здесь находятся уникальные памятники истории и
культуры, которыми гордится Россия. Москва. Кремль. Эти два имени всегда рядом,
потому что Кремль - это сердце Москвы. Его древние стены с зубцами, бойницами,
сторожевыми башнями стоят на высоком холме и отражаются в водах Москвы - реки.
Купола похожи на шлемы богатырей. В далекие времена Кремль был крепостью, за
стенами которой жители древней Москвы спасались от врага.
3. Маргарита. Собор Василия Блаженного (слайд 12)
- Собор
Василия Блаженного в Москве на Красной площади - главный храм столицы нашей
Родины. Поэтому для многих жителей планеты он является символом России. В
настоящее время храм является филиалом Государственного Исторического музея.
4.Елизавета. Храм
Христа Спасителя (слайд 13)
Храм Христа Спасителя
в Москве был построен как благодарность богу за помощь в трудный период
истории России – во время Отечественной войны 1812 года. Это памятник русскому
народу за его мужество и героизм.
5. Елена. “Царь-Пушка” (слайд 14)
- В Кремле есть памятники. Наиболее
известный “Царь - Пушка”. Она весит около 400 тонн. Рядом с пушкой лежат
огромные ядра. Пушку отлил русский мастер Андрей Чохов более 400 лет тому назад.
VI. Физминутка
(слайд 15)
VII. Продолжение работы по теме урока
6. Константин. “Царь-Колокол”
(слайд 16)
- Это самый большой колокол из всех
существующих в мире. Высота его 6метров 14сантиметров, весит 200 тонн. Во время
страшного пожара колокол получил повреждение от быстрой смены тепла и холода,
образовались трещины, откололся кусок в 11 с половиной тонн.
7.Максим. “Спасская Башня” (слайд 17)
- Одной из самых главных башен Кремля
является “ Спасская Башня”. На этой башне находятся самые знаменитые часы с
курантами. Во время боёв часы были повреждены снарядом. Мастера не только их
исправили, но и научили исполнять мелодию. Давайте послушаем. (звучит бой
Кремлёвских курантов).
8. Екатерина. “Могила Неизвестного
Солдата”. “Вечный огонь” (слайд 18)
Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата, днем и ночью полыхает у Кремлевской
стены, - память о тех, кто отстоял Москву, защитил Родину.
Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись….
Даниил. Словно
сердце Земли бьётся Вечный огонь
Над положенным здесь Неизвестным
Солдатом.
С огненных рубежей сорок первого
года,
Что знамёнами славы поныне шумят,
Верный Родине, сын трудового народа,
Ты вернулся в Москву, Неизвестный
Солдат.
9. Диана. “Большой Театр” (слайд 19)
- Сейчас мы проезжаем мимо “Большого
Театра”, которому более 200 лет. В нём проходят выступления оперы и балета. Каждая новая постановка на его сцене является
крупным событием в театральной жизни столицы. В Большом театре выступают
прославленные артисты. Попасть в Большой театр нелегко.
10. Всеволод. “ВДНХ” (слайд 20)
- Вот мы подъезжаем к Выставке
Достижений Народного Хозяйства. Сюда из разных уголков нашей Родины люди
присылали достижения своего труда. Перед нами главный вход. На ВДНХ много
павильонов: “Животноводство”, “Машиностроение”, “Космос” и т. д.
11. Даниил. “Стадион в Лужниках”
(слайд 21)
- Сейчас мы отправимся на самый
большой стадион в Лужники. Москва является одной из самых спортивных городов на
свете. Летом в 1980 году здесь проходили 12 Олимпийские Игры. Сюда съехалось
около 12 тысяч представителей из 140 стран пяти континентов.
На этом наша
экскурсия закончилась, желаю вам приятного отдыха и хорошего настроения.
VIII. Закрепление
изученного материала
- Наше путешествие подошло к концу.
Много интересного можно встретить в Москве - за год, пожалуй, обо всем не
узнаешь. И сегодня мы познакомились лишь только с малой частью достопримечательностей
этого великого города. В память о
Москве предлагаю сфотографироваться. (слайд 22)
Посмотрите, какая замечательная
фотография у нас получилась. (слайд 23 )
По пути к аэропорту давайте еще раз
полюбуемся красотами города Москва
(слайд 24)
А теперь нам нужно возвращаться
домой. (слайд 25)
Во время полета, откройте справочник
– путеводитель на стр.104- 105 и внимательно прочитайте историю Кремля.
А теперь ответьте на вопросы:
- Кто построил белокаменный
Кремль? (слайд 26)
Если вы считаете, что
Дмитрий Донской - оранжевый квадрат
Иван Третий – зеленый квадрат
Василий Второй- желтый квадрат
- Кто перестроил Кремль 500 лет
назад? (слайд 27)
Дмитрий Донской - оранжевый квадрат
Иван Третий – зеленый квадрат
Семион Иванович Гордый - желтый квадрат
- Какой высоты достигали стены
Кремля? (слайд 28)
До 3 метров - оранжевый квадрат
До 12 метров- желтый квадрат
До 6 метров- зеленый квадрат
IX.
Итог урока
Вот мы и дома.
- Ну что ж, давайте проверим, насколько хорошо вы узнали
достопримечательности Москвы, соберите пазлы, и определите, что на них
изображено. Эту работу я предлагаю
выполнить в группах. (слайд 29)
Давайте подведем итоги: (слайд
30)
Столица нашей Родины - ...
Основателем Москвы был ….
На гербе города Москвы изображен ….
Самая красивая площадь Москвы - …..
Символ нашей Родины- …...
X.
Рефлексия (слайд 31)
на уроке
Я узнал…..
Я научился….
Мне понравилось….
Моё настроение…..
XI. Домашнее задание. ( Слайд 32 )
- Текст в учебнике
на стр. 98-101;
- Работа в тетрадях
на стр. 64.
- Подготовьте сообщение о других
достопримечательностях Москвы
Всем спасибо за
урок (слайд 33)