МКОУ
«Волжанская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического
Труда Василия Михайловича Репринцева»
Открытый
урок
по
окружающему миру
в
1 классе на тему:
«Что
вокруг нас может быть опасным?»
Подготовила:
учитель
начальных классов
Руднева
Ольга Николаевна
2021г.
Тема: Что
вокруг нас может быть опасным
Цель:
учить выявлять опасные предметы домашнего обихода и соблюдать
осторожность при обращении с ними; повторить правила перехода улицы.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- Выявлять
потенциально опасные предметы домашнего обихода, знать и соблюдать правила
обращения с ними.
- Различать
основные дорожные знаки, необходимые пешеходу.
- На
элементарном уровне прогнозировать возникновение опасных ситуаций и уметь
избегать их.
Метапредметные :
Регулятивные УУД:
·
Самостоятельно
организовывать свое рабочее место;
·
Ставить новую учебную задачу в сотрудничестве
с учителем;
·
Планировать
последовательность действий по решению проблемы;
·
Оценивать
результат деятельности с точки зрения его применение в повседневной жизни,
осуществлять рефлексию;
Познавательные УУД:
·
Использовать
учебник и описания ситуаций (иллюстраций) в качестве источников информаций;
·
Анализировать
объекты окружающего мира;
·
Устанавливать
аналогии и причинно – следственные связи;
Коммуникативные УУД:
·
Формулировать
ответы на вопросы;
·
Работать
в парах и группах;
·
Внимательно
слушать друг друга;
·
Договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности с учителем.
Личностные:
учащиеся
должны уметь выражать свое отношение к происходящим событиям; проявлять интерес
к изучению окружающего мира.
Используемые
технологии:
личностно-ориентированная
технология (карточки с заданиями), частично-поисковая (работа с информацией),
информационно-коммуникативная технология (презентация), проблемно-поисковая
(разрешение проблемы), здоровьесберегающая (физминутка).
Оборудование
урока:
мультимедийный
проектор, ПК, интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями, карточки
с номерами телефонов 01,02, 03, 04, круги (красный, желтый, зеленый); у
учащихся — цветные карандаши
Ход урока
I.Организационный момент.
Долгожданный дан
звонок,
Начинается урок!
Вы друг другу
улыбнитесь
И тихонечко
садитесь.
- Доброе утро,
ребята! Сегодня на уроке окружающего у нас гости. Повернитесь к ним и
улыбнитесь!
А теперь – за
работу!
II. Актуализация знаний.
— О чем мы говорили на прошлом уроке? (Узнали, что такое компьютер)
-Расскажите,
что умеет компьютер.
— Кто сможет показать и назвать все части
нашего компьютера?
(Выходят желающие ученики, показывают и
называют части компьютера)
-Проверим
себя, работаем в парах. На листочках соедините линиями устройства компьютера с
их названиями.
Проверьте
по эталону, так ли вы соединили устройства с названиями. Встаньте дружно, у
кого нет ошибок.
-А как
вы считаете компьютер вещь в доме полезная или вредная? Почему?
-Сколько
времени вы должны проводить за компьютером?
-А
какие еще полезные вещи есть в вашем доме? (стиральная машина, пылесос,
холодильник и др.)
-Скажите,
а всегда ли эти предметы приносят только пользу или они могут быть опасными для
человека? Когда это происходит?
III. Постановка целей урока.
Предположите, о
чем мы будем говорить на уроке?
Какую
цель перед собой поставим?
– Как называется
раздел, который вы сейчас изучаете? (Что и кто?)
Мы продолжаем
изучение этого раздела. И, как всегда, с нами будут наши помошники: Муравей
Вопросик и Мудрая Черепаха.
IV.
Работа по теме урока.
1.Работа с учебником
– Откройте
учебники на стр.46 и прочитайте тему в учебнике.
Рассмотрите
иллюстрацию
– Что здесь изображено?
– Как вы думаете, нужно ли нам знать правила обращения с
этими предметами? Почему
-Поднимите
руки, кто знает, как правильно с ними обращаться?
-Значит,
вы уже готовы о них рассказать.
Давайте
свои рассказы подготовим в командах. У нас будет две команды. Давайте вспомним
правила работы в группе.
-Выберите
командира в своей команде.
-У нас
две команды, а это значит, что все предметы нам необходимо разделить на две
группы. Как это можно сделать?
-
Командир первой команды, какие ты возьмешь предметы со стола?
(Фен,
утюг, электрочайник – это электроприборы)
Командир
второй команды, какие возьмет предметы?
(Спицы,
швейные иглы, нож, гвозди, ножницы – это острые предметы)
-Подготовьте
рассказ, какие травмы могут принести эти предметы и как нужно с ними правильно
обращаться, чтобы этого не случилось?
( Дети
ведут обсуждение в группах, один человек от группы рассказывает, другие команды
дополняют ответ, если он не полный)
- А
теперь еще раз посмотрите на иллюстрацию в учебнике и скажите, о каких
предметах мы не говорили? Какую опасность несут они?
2.Первичное
закрепление нового материала
-
Теперь посмотрите на экран.
( Дети
просматривают видеоролик с электронного приложения к учебнику о правильном
обращении с опасными предметами)
3.Работа в тетради.
– Откройте тетради
на стр. 30.
Задание 1
Рассмотрите
первый рисунок. Какой предмет лишний, объясните. (Спички) На втором рисунке? (
Таблетки)
V.
Физкультминутка.
VI. Продолжение
работы по теме урока.
–
Некоторые вещи и предметы в квартире могут быть и опасными, и безопасными;
могут помогать человеку, а могут и мешать. Это зависит от человека. Если он
умеет правильно пользоваться вещами, электроприборами, знает их свойства, то
они никогда не навредят его здоровью.
–
Какие вещи или приборы могут быть опасными в комнате, вы узнаете, отгадав
загадки детей (выходит группа детей загадывать загадки, после отгадывания
последних, демонстрируют изображения электроприборов)
После
стирки у простынки, он разгладит все морщинки.
Только ты его не тронь, он горячий, как огонь. (Утюг)
Ходит,
бродит по коврам, водит носом по углам,
Пыль и сор его обед, где он был, там пыли нет. (Пылесос)
Что за
чудо, что за ящик? Сам певец и сам рассказчик.
И к тому же заодно демонстрирует кино. (Телевизор)
– Что общего есть в этих приборах?
– Какие предметы на карточках вы отнесете в эту группу? Почему?
– А какие предметы вы отнесете во 2 группу? Почему? (Ножницы, спицы для
вязания, швейные иглы)
Формулировка
правил по безопасному пользованию электроприборами.
1– Действительно, телевизор, светильник, утюг, магнитофон – это электроприборы.
Они работают благодаря электрическому току. Какие правила безопасности
необходимо соблюдать при работе с электроприборами?
– Мудрая черепаха принесла эти правила в картинках Муравьишке, а он не может их
понять. Ребята, помогите ему.
– Рассмотрите рисунок – схему. Что изображено? Как можно понять этот
схематический рисунок?
(Правило №1. Нельзя мокрыми руками включать и выключать электроприборы)
(Правило №2. Нельзя выключать электроприборы, дергая за шнур)
– Что необходимо помнить при окончании работы с электроприборами?
– Как тушить пожар, который возник в результате возгорания электроприбора?
– Надо помнить, что включенные электроприборы нельзя тушить водой, так как вода
проводит ток. Сначала их надо отключить, а потом тушить пожар.
Формулировка правил пожарной безопасности.
– Правила поведения при пожаре вы найдете в стихотворении, которое прочтут
вам дети.
Не
играй, дружок, со спичкой! Помни ты, она мала,
Но от спички – невелички может дом сгореть дотла.
Чтоб
он не стал твоим врагом,
Будь осторожен с утюгом.
Ты о
пожаре услыхал, скорей об этом дай сигнал.
Пусть помнит каждый гражданин, пожарный номер – 01.
01 - .не только номер пожарной службы,
это номер службы спасения. Теперь Муравьишке все понятно, и он, так же как и
вы, запомнит эти правила.
А если
вдруг в квартиру хотят проникнуть грабители, нужно позвонить по телефону – 02.
02 – это телефон полиции.
Работа по учебнику (страница 46).
– Мы отправляемся на кухню. Здесь мамино царство. Как вы понимаете смысл этой
фразы: « Кухня – не место для игр». Почему так говорят?
– Рассмотрите рисунок, какие электроприборы вы можете встретить на кухне?
– Правила обращения с электроприборами мы уже повторили. Но на кухне есть еще
опасные предметы: ножи, вилки, ножницы. Для чего они нужны?
– Как правильно обращаться с ними, чтобы не пораниться?
– Посмотрите внимательно на страницу и скажите, о чем, опасном иногда, мы еще
не говорили?
– Чем лекарства могут быть опасны?
– Лекарства должны лечить. Но только взрослый человек должен контролировать
прием лекарства, так как принятое неправильно, оно может принести вред. И даже
витамины, сладкие и приятные на вкус, нужно принимать в присутствии взрослых и
в тех дозах, которые указаны в инструкции. Если съесть их большее количество,
то на коже может высыпать сыпь, а может произойти и еще худшее – отравление.
И
тогда понадобится срочная помощь врачей.
03 – это номер скорой медицинской
помощи.
А что
делать, если вы вдруг почувствовали запах газа?
04 – это газовая служба.
112– это номер службы спасения.
4Повторение и закрепление ранее изученного материала.
Фронтальный опрос
– Мы каждый день ходим по улице, в том числе и по дорогам. Чтобы не случилось
опасных ситуаций с нами на дорогах, мы должны знать и выполнять правила
дорожного движения.
– Какие правила дорожного движения вы знаете?
– Где необходимо переходить дорогу?
– Что означают цвета светофора?
Практическая работа “Угадай знак и раскрась его”.
– Угадай знак: Пешеход, пешеход, помни ты про переход,
Подземный, наземный, похожий на зебру.
Знай, что только переход от машин тебя спасет.
– Как называется этот знак?
– Какого цвета будет ободок дорожного знака “Пешеходный переход”?
– В рабочих тетрадях раскрасьте этот дорожный знак.
VII. Подведение итогов урока.
Ребята, посмотрите, как муравьишки учились переходить улицу. На
какой сигнал светофора можно идти?
У светофора есть три цвета.
Красный свет – хода нет,
Желтый свет – внимание,
А зеленый свет – иди
Да по сторонам гляди.
- Скажите, в любом ли месте в городе можно переходить улицу?
Только по пешеходному переходу. Есть подземный переход, и есть
наземный – «зебра».
- Найдите знак «Пешеходный переход» (с. 47). Что он означает? (По «зебре» можно переходить улицу)
VIII. Рекомендации по домашнему заданию.
Из
приложения рабочей тетради вырезать рисунок светофора по контуру и нанося клей
на клапаны и сгибая по пунктирным линиям, сделать модель светофора.
По
рисунку учебника на странице 35 придумать сказку о том, как муравьишки учились
переходить улицу.
6 Рефлексия (итог).
– Что понравилось на уроке?
– Какая работа вызвала трудность?
– С какими правилами при работе с электроприборами вы познакомились?
– Для чего нужно знать и выполнять правила дорожного движения?
Игра «Светофор»
(У учителя три круга:
красный, желтый, зеленый. Учитель показывает детям красный круг — дети стоят на
месте, желтый — руки на пояс, зеленый — ходьба на месте.)
— Оцените свои достижения на
уроке.
(Учащиеся достают один из
знаков и объясняют свой выбор
Спасибо
за урок!