Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый урок по окружающему миру в 1 классе УМК "Школа России" тема: "Когда изобрели велосипед?"

Открытый урок по окружающему миру в 1 классе УМК "Школа России" тема: "Когда изобрели велосипед?"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №2» города Катайска

 

 

 

Открытый урок

по окружающему миру

в 1 классе

 УМК "Школа России"

тема: "Когда изобрели велосипед?"

                                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:  учитель начальных классов

Раздобреева Елена Владимировна

 

2021год

г. Катайск

Технологическая карта урока по окружающему миру в 1 классе УМК «Школа России».

Учитель: Раздобреева Елена Владимировна

Тема: Когда изобрели велосипед? 

Тип: изучение нового материала.

Цели

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Познакомить с историей появления и усовершенствования велосипеда, разнообразием современных велосипедов;

уточнить знания об устройстве велосипеда; познакомиться с правилами дорожного движения и безопасности при езде на велосипеде.

 Обучающиеся будут продолжать обогащать словарный запас  новыми словами;

развивать произвольное внимание;

развивать память, речь, интерес к предмету, познавательную активность; формировать модель безопасного поведения в условиях повседневной жизни, в том числе в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Формирование уважительного отношения к природе, окружающим людям, современной жизни; способствовать духовно-нравственному развитию обучающихся.

Осуществлять связь с жизненным опытом детей

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные

Личностные:

Обучающиеся научатся:

- сравнивать старинные и современные велосипеды, т.е. различать прошлое и настоящее;

- рассказывать об устройстве велосипеда;

- обсуждать роль велосипеда в нашей жизни;

Обучающиеся получат возможность научиться: проводить наблюдения над изменениями в эволюции велосипеда с помощью учителя; находить некоторые взаимосвязи между названиями велосипедов и выполняемыми функциями; соблюдать правила безопасной езды на велосипеде.

Регулятивные:

Обучающиеся научатся:

ориентироваться в учебнике и рабочей тетради;

понимать, принимать и сохранять учебную задачу; воспроизводить ее в ходе урока по просьбе учителя; выделять из темы известные знания и умения; планировать свои высказывания.

Обучающиеся получат возможность научиться: фиксировать в конце урока удовлетворенность или неудовлетворенность своей работой, позитивно относиться к своим успехам и неудачам; планировать свои действия на отдельных этапах урока.

Познавательные:

Обучающиеся научатся:

понимать и толковать условные знаки и символы; понимать схемы, словесно передавая содержание; анализировать объекты с выделением отличительных признаков; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения.

Обучающиеся получат возможность научиться: понимать содержание текста, интерпретировать смысл; проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении рисунков.

Коммуникативные:

Обучающиеся научатся:

Включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; договариваться и приходить к общему решению; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; понимать и принимать  задачу групповой работы, распределять функции в группе;

Обучающиеся получат возможность научиться: строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.

У обучающиеся будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; представление о социальной роли ученика; первоначальные представления о бережном отношении к окружающему миру; потребность сотрудничествам со взрослыми и сверстниками через знакомство с правилами  поведения на уроке; доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение.

Обучающиеся получат возможность сформировать: представление о личной ответственности за свои поступки через бережное отношение к природе; этические нормы на основе взаимодействия учащихся при выполнении совместных заданий.

 

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная, групповая, взаимообучение.

Методы обучения

Частично-поисковый, практический, интерактивный, деятельностный, объяснительно-иллюстративный

Оборудование

Проектор, компьютер, презентация, карточки с лентой времени, названия «Виды транспорта», картинки «Цели», картинка  велосипеда, велосипед, защита для катания на велосипеде, видео фильм об истории возникновения и развития велосипеда, магниты, цветные карандаши, карточки с изображением велосипедов, сигнальные карточки, учебник «Окружающий мир» часть 2, автор А.А.Плешаков, рабочая тетрадь, памятка езды на велосипеде,  изображения муравьишки Вопросика и Мудрой черепахи, музыка.

 

Карта урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 

1.Организационный этап

Цель: включение в учебную деятельность

Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь, пожалуйста, с нашими гостями!

 Мы умные?

Мы дружные?

Мы  ленивые?

Мы сообразительные?

У нас всё получится?

Вы урок начать готовы?

Приветствуют

Отвечают «Да» или «Нет»

Проверяют готовность к уроку

Л – развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе адекватное отношение к школе.

2. Актуализация опорных знаний

Цель: актуализировать знания (способы действий), необходимые для восприятия нового учебного материла (овладения новыми способами действий), систематизация ранее изученных знаний

 В настоящее время из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции мы не ходим друг к другу в гости, мы носим маски и соблюдаем социальную дистанцию, но наш Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха друг к другу в гости ходят! Муравьишка Вопросик  хотел пойти в гости  к Мудрой Черепахе, но не может выбрать себе средство передвижения. Давайте поможем Муравьишке,  вспомним, какие виды транспорта бывают.

Для этого Вам нужно отгадать загадку и вспомнить название вида транспорта.

Загадки о видах транспорт

Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит.
(Самолет)

 

По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.
(Корабль)

 

Этот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.
(Велосипед)

 

Под землею с давних пор
Понарыто много нор,
И по ним туда-сюда
Быстро ездят поезда…(Метро)

 

Молодцы, ребята!

Рассказывают правила профилактики коронавирусной инфекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

Велосипед – наземный транспорт.

Самолет – воздушный транспорт.

 Корабль – водный транспорт.

Метро – подземный вид транспорта.

 

 

 

 

 

 

 

Л - формирование интереса к учению; желание помочь, эмпатия.

К – планирование учебного сотрудничества

П – умение выделять нужную информацию; осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме

 

 

 

П - умение делать выводы на основе обобщения знаний

 

 

 

 

3. Самоопределение к деятельности

Цель: научиться применять словари для поиска необходимой информации, составлять кластер для определения задач урока

Сейчас мы будем работать в группах, давайте сначала повторим правила работы в группе.

http://images.myshared.ru/6/600967/slide_1.jpg

Выберите командира группы.

 Ребята, подумайте и ответьте на вопрос «На чем может самостоятельно отправиться в путь Муравей?»

 

В 2005 году в Великобритании был проведён опрос. У людей спрашивали, какое самое главное техническое изобретение было сделано за последние 250 лет.

Как вы думаете, какое изобретение называли чаще других? Обсудите в группах и дайте ответ!

- Что  же это?

На доску помещается изображение велосипеда в середину кластера на слово тема.

 

 

Прочитайте тему урока в учебнике на странице 22.

 

Посмотрите на картинки, и скажите, что мы должны сегодня на уроке узнать?

 

На доску помещается изображение целей и устно дети их озвучиваю после обсуждения в группах, приём «Мозговой штурм», составляют кластер.

 

 


История           Здоровье                 Применение

 

Велосипед

 

Устройство               Безопасность        Экология

Вспоминают правила работы в группе, выбирают командира в каждой группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают, приходят к одному мнению

Велосипед, автомобиль, компьютер, интернет…

 

Учащиеся предлагают выбранное слово и объясняют свой выбор

 

 

 

 

 

 

Находят и читают тему урока.

 

 

 

 

 

 

 


Выдвигают предположения,  коллективно составляют кластер «Тема-цели»

История – Мы узнаем о истории появления и развития велосипеда

Экология – узнаем можно ли с помощью велосипеда защищать нашу природу.

Устройство – узнаем, как устроен велосипед

Безопасность – узнаем и повторим правила безопасного катания на велосипеде

Здоровье – узнаем, полезны ли нашему здоровью поездки на велосипеде.

Использование – узнаем, как человек использует велосипед

Л – знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение

П – осуществление поиска информации

К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение объяснять смысл слова

Р- планировать свои действия  

К - выбирать поведение, соответствующее общепринятым правилам, принимать мнение других

 

П - умение пользоваться учебником, вычитывать информацию, данную в явном виде; понимать и толковать условные знаки и символы; понимать схемы, словесно передавая содержание; анализировать объекты с выделением отличительных признаков;

 

4. Актуализация  знаний на этапе усвоения нового материала.

Цель: самостоятельно выполнять задания, требующие применения знаний в знакомой или измененной ситуации; усвоить принципы саморегуляции и сотрудничества, прогнозирования; осуществлять самоконтроль результатов учебной деятельности; взаимообучение.

- Вопросик  как-то похвастал, что умеет ездить на «бегунке», «костотрясе», «пауке» и велосипеде. Сколько механизмов освоил Вопросик? Что вам необходимо знать, чтобы ответить на вопрос?

А поможет нам Мудрая черепаха!

Она приготовила нам презентацию.

Просмотр презентации «История велосипеда»

 

 

- Какой велосипед показался Вам самым необычным?

https://polymus.ru/media/cache/a6/09/a609f1c562a3b1a0dfa817a6161f20ff.jpghttps://thumbs.dreamstime.com/b/%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0-105187027.jpg

Сравните старинные велосипеды и современный.  У них есть что – то общее? Что изменилось?

- Как вы думаете, какая часть велосипеда самая главная?

- Вопросик очень любит разбираться в механизмах . Давайте покажем ему, как вы знаете устройство велосипеда. Нашим механиком будет Сергей! Он нам расскажет и покажет устройство велосипеда.

 

Муравей  Вопросик предлагает отдохнуть. Он придумал для вас физкультминутку.

Качу, лечу

Во весь опор(ходьба на месте)

Я сам шофер ( управление автомобиля – руль)

Я сам мотор (круговые движения плечами)

Нажимаю на педаль(переступание ногами)

И машина мчится вдаль (бег на месте)

 

Теперь, когда мы знаем, из чего состоит велосипед, мы можем помочь Муравью приехать к Черепахе. Для этого откройте ТПО на стр. 15,  выполним №1. Теперь, когда, мы расставили велосипеды по порядку, давайте нарисуем велосипед нашему Муравью. (звучит музыка)

Поднимите руку у кого улыбающийся смайлик, а есть ли печальные смайлики?

Ребята, мы помогли муравью Вопросику, посмотрите, у него появился велосипед! Он поехал в гости к Мудрой черепахе!

- Скажите, а современные велосипеды отличаются друг от друга? На каком велосипеде ездили Вы, когда были маленькими, а на каком ездят ваши родители? Какие велосипеды Вы еще знаете?

- Правильно. Велосипед менялся в зависимости от предназначения человеку: для прогулки, горный, детский, и даже водный! Давайте посмотрим, какую информацию приготовила Вам  Мудрая черепаха.  Откройте конверт со значком  применения, приготовьте информацию, для этого Вам нужно выбрать из буквенной путаницы слова,  и Вы узнаете,  о каком виде велосипеда идет речь. На подготовку к выступлению 3 минуты, распределите роли выступающих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы, ребята! А теперь попробуем ответить на вопрос : Для чего современному человеку велосипед? (Прием «Мозговой штурм») обсудите ответ  на этот вопрос в группах и дайте ответ. На обсуждение одна минута.

- Оказывается велосипед очень нужная и полезная вещь. Но  посмотрите на доске у меня появился автомобиль( иллюстрация). На чем быстрее можно добраться?

https://jaguarxf.ru/wp-content/uploads/2017/12/Amazing-Jaguar-XJ-Reliability-62-for-Cool-Looking-Cars-with-Jaguar-XJ-Reliability-1024x768.jpg

А как Вы думаете, является ли велосипед экологичным видом транспорта?

 Послушайте стихотворение,  затем обсудите в группах преимущества велосипеда перед автомобилем в сохранении окружающей среды.

 

Велосипед, велосипед,
Важнее друга нынче нет!
Летит мой двухколёсный,
Как конь лихой и грозный.
Автомобили в пробках
Бубнят о нервотрёпках,
А мы спешим вперёд
Туда, где мир поёт.

Мы обсудили в группах преимущества велосипеда перед автомобилем в сохранении окружающей среды, он нам помогает сохранить нашу природу!

 https://st2.depositphotos.com/1007566/7034/v/950/depositphotos_70348013-stock-illustration-bike-design-illustration.jpg

А ещё велосипед укрепляет наше здоровье. Как Вы думаете, как влияет езда на велосипеде на наш организм? Обсудите и дайте ответы.

(на доску около цели «Здоровье» помещаются картинки со словами: красота, здоровье, сильное сердце и легкие, выносливость)

 Мудрая черепаха считает, что любая вещь должна быть безопасной. Вы знаете правила безопасного использования велосипеда? Рассмотрите памятку велосипедиста

- Какие правила нужно соблюдать при езде на велосипеде? Ребята, а как Вы думаете, существуют ли знаки движения для велосипедистов?

 На доску помещаются картинки знаков дорожного движения «Велосипедная дорожка» и «Проезд велосипеда запрещен»

О чем эти знаки  нам говорит?

Отлично, молодцы! Мудрая черепаха приготовила нам подарки! Откройте конверт с подарком! Там для Вас сюрприз! Памятка для велосипедиста! Давайте ее рассмотрим!

Со скольки лет можно ездить по дорогам без взрослых? Что еще нужно иметь, чтобы не навредить себе при езде на велосипеде?

Высказывают предположения

- Нам надо узнать историю изобретения велосипеда.

 

Рисунки и размещают на ленте времени

 

Знакомство с историей изобретения велосипеда.   Смотрят презентацию и слушают рассказ учителя.

Ответы детей.

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

Мальчик рассказывает строение велосипеда.

 

Повторяют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют №1

 

Дети выполняют рисунок, задание №2

 

 

Самооценка.

 

 

 

 

Ответы детей на основе полученных знаний и личного опыта (детский, взрослый, спортивный, скоростной и т.д.)

 

 

Ответы детей в зависимости от личного опыта.

 

Сообщения учащихся

Находят рисунки с современными велосипедами и размещают их над целью применения.

Иллюстрация  Дорожные велосипеды имеют прочную раму, широкие шины, высоко расположенный руль.

Иллюстрация  Спортивные велосипеды имеют облегченную конструкцию, сделаны из специальной стали, у них низко опущен руль, есть переключатель скоростей и ручные тормоза. Разновидностью спортивного велосипеда является тандем – двухместный двухколесный велосипед. Он может развивать скорость до 70 км/ч.

Иллюстрация  -  детский,  на таком велосипеде мы начинали кататься. 

Иллюстрация -  Специальные велосипеды – это цирковые, грузовые, велоколяски.

 

Водные велосипеды, в народе называемые катамаранами, приводятся  в движение мускульной силой катающихся, т. е люди давят на педали, а педали вращают мельницу, которая и приводит судно в движение.

 

 

 

 

Он помогает укрепить суставы и сэкономить на транспорте, он не занимает много места и дарит массу положительных эмоций.

 

Работа в группах

 

Предположения детей. Ответы.

У велосипедов есть и много других преимуществ: они бесшумны и занимают меньше места, чем автомобили, на дорогах и парковках, а значит, в городах может быть больше общественных пространств для людей. Велосипеды берегут жизнь и здоровье людей: они помогают сделать дорожное движение безопаснее и становятся полезной физической нагрузкой. На небольших дистанциях 4-5 км это ещё и самое быстрое транспортное средство, а в дальних поездках велосипеды прекрасно сочетаются с общественным транспортом, который вредит окружающей среде намного меньше, чем личные автомобили.

 

Обсуждение в группе, высказывание предположений.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Обсуждение в группе, высказывание предположений.

Ответы детей.

Рассматривают  знаки для велосипедистов.

 

Ответы детей

 

 

Рассматривают памятку и отвечают на вопросы.

П - определять сходство и различие объектов; получать информацию из текста и рисунка;

Пред. - выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; определять место на ленте времени

К - оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других;

 

 

 

Р – осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем, оценивать правильность выполнения действий на основе адекватной ретроспективной оценки.

 

 

 

Пред. - рассказывать об устройстве велосипеда; выдвигать предположения и доказывать их;

Р - ориентироваться в учебнике; высказывать свои предположения; сравнивать выполнение своего задания с эталоном;

К - работать в парах; совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им;

учиться выполнять различные роли в группе.

П - проводить наблюдения над изменениями в эволюции велосипеда с помощью учителя; находить некоторые взаимосвязи между названиями велосипедов и выполняемыми функциями.

 

К - работать в группе; совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им;

учиться выполнять различные роли в группе; распределять обязанности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Актуализация знаний на этапе закрепления

Цель: самостоятельно выполнять задания, требующие применения знаний; усвоить принципы саморегуляции и сотрудничества; осуществлять самоконтроль результатов учебной деятельности.

-Я предлагаю вам сыграть в игру «Верю – не верю». У вас на столах лежат сигнальные карточки, возьмите их. Показываете мне зеленый цвет, если верите, или  красный, если нет.

Вопросы:

Верите ли вы, что

1.     ….., первый велосипед изобрели 10 лет назад ?

2.     ….., он был деревянный?

3.     ….., у велосипеда не было педалей?

4.     ….., самокат, паук, костотряс – это всё названия разных видов транспорта?

5.     ….., есть велосипед с одним колесом?

6.     ….., есть двухместные велосипеды ?

7.     ….., для велосипедистов не существует правил езды?

8.     ….., на велосипеде по улице можно ездить с 14 лет?

Молодцы! Покажите мне зеленый сигнал, если Вы не сделали ни одной ошибки, поднимите красный, если ошибки были!

 

 

 

Фронтальная работа с классом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание и оценивают себя

Р -  прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала;

Л – понимать значение знаний для человека и принимать его.

 

6. Рефлексия

Цель: иметь собственную оценку результатов урока в целом и своей учебной деятельности в частности.

- Давайте вспомним какие задачи мы поставили на этот  урок. (Обратиться к кластеру)

- Вернемся к нашей схеме. Все ли поставленные задачи были решены?

- Поднимите руку те, кому сегодня было интересно.

- А теперь поднимут руку те, кто узнал что-то новое.

- Кому сегодня было трудно? В чем?

Поднимите руку те, кто поделится новыми знаниями с родителями, друзьями?

- Вам понравился урок?

- Вы сегодня поработали очень хорошо!

Ответы детей

 

Сравнивают кластер со своей работой на уроке

 

Оценивают свою работу на уроке

Р - оценивать результат своих действий; давать эмоцинальную оценку деятельности на уроке

П - делать выводы в результате совместной работы всего класса.

 

7. Актуализация субъективных знаний

Цель: объяснение цели и содержания домашнего задания.

Рекомендации для занятий дома

Помогите муравью Вопросику  придумать велосипед будущего. Дома можете  нарисовать рисунок.

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

1 класс

Тема: Когда изобрели велосипед? 

Тип: изучение нового материала.

Цели

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Познакомить с историей появления и усовершенствования велосипеда, разнообразием современных велосипедов;

уточнить знания об устройстве велосипеда; познакомиться с правилами дорожного движения и безопасности при езде на велосипеде.

 Обучающиеся будут продолжать обогащать словарный запас  новыми словами;

развивать произвольное внимание;

развивать память, речь, интерес к предмету, познавательную активность; формировать модель безопасного поведения в условиях повседневной жизни, в том числе в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Формирование уважительного отношения к природе, окружающим людям, современной жизни; способствовать духовно-нравственному развитию обучающихся.

Осуществлять связь с жизненным опытом детей

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные

Личностные:

Обучающиеся научатся:

- сравнивать старинные и современные велосипеды, т.е. различать прошлое и настоящее;

- рассказывать об устройстве велосипеда;

- обсуждать роль велосипеда в нашей жизни;

Обучающиеся получат возможность научиться: проводить наблюдения над изменениями в эволюции велосипеда с помощью учителя; находить некоторые взаимосвязи между названиями велосипедов и выполняемыми функциями; соблюдать правила безопасной езды на велосипеде.

Регулятивные:

Обучающиеся научатся:

ориентироваться в учебнике и рабочей тетради;

понимать, принимать и сохранять учебную задачу; воспроизводить ее в ходе урока по просьбе учителя; выделять из темы известные знания и умения; планировать свои высказывания.

Обучающиеся получат возможность научиться: фиксировать в конце урока удовлетворенность или неудовлетворенность своей работой, позитивно относиться к своим успехам и неудачам; планировать свои действия на отдельных этапах урока.

Познавательные:

Обучающиеся научатся:

понимать и толковать условные знаки и символы; понимать схемы, словесно передавая содержание; анализировать объекты с выделением отличительных признаков; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения.

Обучающиеся получат возможность научиться: понимать содержание текста, интерпретировать смысл; проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении рисунков.

Коммуникативные:

Обучающиеся научатся:

Включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; договариваться и приходить к общему решению; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; понимать и принимать  задачу групповой работы, распределять функции в группе;

Обучающиеся получат возможность научиться: строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.

У обучающиеся будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; представление о социальной роли ученика; первоначальные представления о бережном отношении к окружающему миру; потребность сотрудничествам со взрослыми и сверстниками через знакомство с правилами  поведения на уроке; доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение.

Обучающиеся получат возможность сформировать: представление о личной ответственности за свои поступки через бережное отношение к природе; этические нормы на основе взаимодействия учащихся при выполнении совместных заданий.

 

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная, групповая, взаимообучение.

Методы обучения

Частично-поисковый, практический, интерактивный, деятельностный, объяснительно-иллюстративный

Оборудование

Проектор, компьютер, презентация, карточки с лентой времени, названия «Виды транспорта», картинки «Цели», картинка  велосипеда, велосипед, защита для катания на велосипеде, видео фильм об истории возникновения и развития велосипеда, магниты, цветные карандаши, карточки с изображением велосипедов, сигнальные карточки, учебник «Окружающий мир» часть 2, автор А.А.Плешаков, рабочая тетрадь, памятка езды на велосипеде,  изображения муравьишки Вопросика и Мудрой черепахи, музыка.

 

Раздел «Где и когда?» изучается в 1 классе в соответствии с требованиями программы общеобразовательных учреждений, которая определяет основные знания и умения обучающихся по окружающему миру.

Изучению раздела отводится 11 часов. На изучение темы «Когда изобрели велосипед?»  программой отводится 1 час. Данный урок  знакомит детей с учебной задачей  и  они стремят­ся её выполнить;  рассматривают иллюстрации учебника, иллюстрации на доске и предложенные карточки  для работы в группе,  из­влекают из них нужную информацию; осуществляют самопроверку; приводить разные велосипедов, опираясь на свой жизненный опыт; отвечают на итоговые вопросы и оценивают свои достижения на уроке.

На этом уроке обучающиеся знакомятся с историей появления велосипеда, из презентации обучающиеся запомнили названия старинных видов велосипеда, проанализировали строение велосипедов,  через практическую работу с велосипедом и взаимообучение запомнили части велосипеда; работали в группе: анализировали проблеиные ситуации и находили совместно общие решения.

     На уроке присутствовали 15 человек. Дети работали активно, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, выполняли практическую работу, работали в группах, использовали сигнальные карточки. Были мотивированы к изучению темы, внимательны на уроке.

     В процессе выстраивания работы по этой теме я планировала сформировать вышеперечисленные УУД: личностные, познавательные, регулятивные и коммуникативные.

Обучающиеся были мотивированы к изучению темы. Они адекватно приняли цель урока. В ходе изучения темы они активно отвечали на вопросы учителя и помощников: Муравья Вопросика и Мудрой Черепахи.

Мною были использованы методы: частично-поисковый, практический, интерактивный, деятельностный, объяснительно-иллюстративный. Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, взаимообучение.

На уроке проводилась практическая работа, которая способствовала более полному усвоению изучаемой темы.

Все задания подобраны с учётом индивидуальных особенностей и возможностей обучающихся.

Считаю, что главный этап урока – это совместное открытие знания, на котором дети определяли основные моменты в изучении темы и мотивировались на дальнейшую работу.

Большое внимание на уроке уделялось речевому развитию обучающихся с целью побуждения детей к правильному лексическому, грамматическому, орфографическому оформлению речи. Проводилась работа по уточнению, расширению и обогащению словарного запаса учащихся за счёт  названия велосипедов, частей велосипеда.

При выборе заданий осуществлялась метапредметность – литературное чтение, изобразительное искусство, основы безопасности жизнедеятельности, экология, музыка.

Урок прошёл в оптимальном темпе, время урока распределено рационально. Все этапы урока логически взаимосвязаны: дополняют, подводят к открытию знания, закрепляют полученные знания. Обучающиеся адекватно воспринимали предложенные задания, были активны.

Учебно– методический комплекс позволяет на достаточно хорошем проблемно – теоретическом уровне организовать изучение программного материала, развивать восприятие, внимание, мышление. На уроке была использована презентация, которая способствовала формированию новых знаний. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, активно использовались приемы развития критического мышления школьников: кластер, игра «Верю - Не верю», прием «Мозговой штурм». На всех этапах урока использовалась постановка разных проблем, групповое обсуждение которых побуждало детей давать ложные и истинные ответы, находить оптимальные пути решения проблем. В итоге обучающиеся справились со всеми заданиями в полном объёме. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.  Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников. Применялись здоровьесберегающие технологии

Я считаю, что мне удалось реализовать поставленные задачи.

В процессе работы у детей формировались коммуникативные навыки, критическое мышление.

Выбранные формы и методы позволили организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений, в соответствии с требованиями ФГОС.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
