Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыОткрытый урок по окружающему миру в 3 классе по теме "Охрана растений"

Открытый урок по окружающему миру в 3 классе по теме "Охрана растений"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок мой.docx

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Вольского муниципального района

«Средняя общеобразовательная школа № 17

г. Вольска Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

по окружающему миру

 в 3 «Б» классе

на тему «Охрана растений».

 

                                                                                                                  

 

 

(разработала: учитель начальных классов Вельдина И.А.)

 

 

 

Ноябрь 2022 года

Цель: 1. Обобщать знания о значении растений в жизни животных и человека. 
2. Рассматривать основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе; 
3. Развивать умения устной речи, кругозора, творческой фантазии, наблюдательности;
4. Показывать важность охраны растений; воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: комбинированный

Задачи:

Образовательная: Обобщить знания учащихся о значении растений в жизни человека. Раскрыть факторы отрицательного воздействия человека на растения. Познакомить учащихся с Красной книгой Саратовской области и растениями, занесенными в нее. Рассмотреть основные экологические правила.

Развивающая: Развивать интерес к предмету, устную речь, кругозор, наблюдательность, логическое мышление, воображение.

Воспитательная:  Воспитывать экологическую культуру школьника, учить бережному отношению к растениям, чувство ответственности за свое поведение в природе.

Оборудование:

- Компьютер, экран.

- Презентация к уроку (https://disk.yandex.ru/i/3liUetd6Shk80g)

- Красная книга Саратовской области.

- Карточки для выполнения заданий на уроке.

- Круги  желтого, красного и зеленого цвета для игры «Экологический светофор».

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА:

1.       Организационный момент.

 

УЧ: -Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку “Пять”.

 

УЧ:-Отгадайте загадку: Дышит, растет, а ходить не может-  Растение.

-На протяжении нескольких уроков мы с вами вели разговор о растениях: об их разнообразии, строении, размножении и развитии. Сегодня нам предстоит изучить ещё одну тему, посвященную миру растений.

 

 2. Проверка домашнего задания.

УЧ: -Разгадаем кроссворд и узнаем, о чем же пойдет речь сегодня на уроке окружающего мира.

http://festival.1september.ru/articles/560417/img1.gif

 

1.     Перенос пыльцы с одного цветка на другой (опыление).

2.     Группа растений, живущая на камнях, во влажных местах хи).

3.     Группа растений, имеющая корень, стебель, листья, размножается спорами (папоротники).

4.     С помощью чего размножается большинство растений (семена).

5.     Группа растений, у которой вместо листьев хвоинки (хвойные).

6.     Одно из условий прорастания растения из семени (вода).

7.     Как называется сладкий цветочный сок (нектар).

8.     Наука, изучающая растения (ботаника).

9.     Группа животных, занимающаяся опылением растений (насекомые).

10. Самая многочисленная группа растений (цветковые).

11. Какой орган растения является проводником питательных веществ и воды (стебель).

12. Какая часть растения первой появляется из семени (корень).

13. Газ, необходимый для дыхания растений ислород).

УЧ:-Какова же тема нашего сегодняшнего урока?

-ТЕМА: ОХРАНА РАСТЕНИЙ (написать на доске)

УЧ:-Как хорошо, что на Земле есть растения! Сколько радости доставляет нам их красота! Они выделяют в воздух кислород, необходимый для дыхания живых существ. Для животных растения — это и дом, и пища.

 

3. Создание проблемной ситуации, введение в тему:

УЧ:- Послушайте экологическую сказку и определите цели и задачи урока урока.

 

- На большой и красивой поляне каждую весну расцветало множество подснежников. Посмотреть на это чудо приходили звери, прилетали птицы со всех окрестностей, а насекомые там просто жили.

Однажды мальчик Вова забрёл на поляну. Он взглянул на неё и замер. Ему захотелось унести всю эту красоту с собой. Он набрал огромный букет и понёс домой. По дороге он встретил друзей, ребятам стало очень завидно, что у Вовы был такой красивый букет.

Они спросили, где он собрал такие прекрасные цветы. Вова был “добрым” мальчиком, он рассказал друзьям о поляне. Мальчики гурьбой побежали туда.

В лесу гулял лось. Он услышал этот разговор и тоже захотел посмотреть на чудесную поляну. Что он там увидел! Вместо небесно-чистейших цветов осталась только вытоптанная листва подснежников. Вмиг глаза лося ??? погрустнели, и он заплакал …

 

Обсуждение сказки.

-Можно ли Вову назвать “добрым” мальчиком? (ответы)

- Почему лось заплакал? (ответы)

- Часто люди срывают беззащитные цветы. Постоят такие цветы совсем немного в воде и превратятся в ненужный сор.

Стих:

Р: -Вот букет: он брошен вместе с сором.

Умирают, сжавшись, лепестки …

Это мы срываем без разбора

Беззащитные тугие стебельки.

Для чего мы рвали их? Не знаю!

Быстро вянет нежный первоцвет,

Пусто, скучно стало на поляне:

Вестников весны там больше нет!

Очень просто погубить живое,

Ведь подснежники не могут нам сказать:

“Наслаждайтесь нашей красотою –

Только очень просим нас не рвать!” (И. Абдулаева)

 

4. Целеполагание:

 -Определите цели и задачи урока . (ответы)

 

 (на доске появляются вопросы :зачем, почему, для чего?)
- Зачем? ……. Нужно охранять растения?
- Почему? ……… многие растения в природе стали редкими?
- Для чего? …….. нужно знать правила охраны растений?

Учитель: - Вот и постараемся ответить на эти вопросы сегодня на уроке.

 

(Уч.:- На уроке мы будем учиться объяснять, почему многие растения стали редкими и как нужно охранять растения; оценивать поступки людей по отношению к природе; формулировать правила друзей природы)

 

5. Изучение нового материала.

Уч.-Какое значение имеют растения для животных?

 

Р:-Растения дают животным кислород, служат пищей, лекарством, жилищем.

 

Уч.- А какое значение имеют растения для человека?

 

Р: -Растения, которые нас окружают в природе, дают нам очень многое: строительный материал, топливо, сырьё для производства бумаги, ценные лекарства, всевозможные пищевые продукты, корм для скота, материал для мебели и т.д.

 

Р:- Велико значение растительного покрова и как источника кислорода, без которого невозможна жизнь на Земле. Зелёные растения выделяют в атмосферу огромное количество кислорода. Одно дерево средней величины выделяет за сутки столько кислорода, сколько нужно для дыхания трем взрослым людям.

 

ФИЗМИНУТКА

Мы, листики осенние, 

На веточках сидели. 

Ветер дунул, полетели. 

Мы летели, мы летели. 

И на землю тихо сели. 

Ветер снова набежал. 

И листочки все поднял. 

Повертел их, покружил. 

И на землю опустил.

 

6. Самостоятельная работа по учебнику.

УЧ: - Прочитайте текст на странице 84-85, найдите ответ на вопрос: Почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими, и выполните задание на карточке.

(-На месте леса строят заводы, роют карьеры,

-много рвут растений для букетов,

-собирают лекарственные растения в большом количестве,

-вытаптывают растения)

 

ВЫПОЛНЕНИЕ задания на карточке  № 1 (парная работа):

 

Проверка: НА СЛАЙДЕ

 

8. Изучение нового материала (продолжение).

УЧ: - А какие причины исчезновения растений вы еще можете назвать? (лесные пожары, засорение бытовым мусором)

 

УЧ: -Лесные пожары – это страшное  бедствие.

(СЛАЙД)

-80% пожаров  происходит по вине людей (незатушенный костер, брошенный окурок)

- И только 20% по вине природы (от удара молний,  в засушливые годы  самовозгорание сухого мха и травы)

-На месте костра ничего не будет расти в течение 5-7 лет. Природе приходится все начинать сначала. И только через 100 – 200 лет  снова на месте пожара появится лес.

-Помните: из 1 дерева можно сделать 1 миллион спичек, а 1 спичкой  сжечь 1 миллион деревьев.

УЧ: - Засорение бытовым мусором – это тоже большая беда для леса. (СЛАЙД)

Бумага, брошенная  нами, будет  лежать в земле более 2 лет

Консервная банка – более 30 лет

Полиэтиленовый пакет -200 лет.

 

УЧ: -Статья 58 Конституции РФ провозглашает:

(СЛАЙД)

«Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

 

УЧ:-Как вы понимаете КАЖДЫЙ? (это и мы с вами)

 

УЧ:-Что мы можем сделать, чтобы помочь растениям?

 

 Р: -Охранять растения, т.е.  бережно к ним относиться.

УЧ:- За последние годы многие растения  оказались на грани исчезновения.  

 - Какие же меры принимают люди для того, чтобы сохранить удивительный мир природы?

Р: - Создают заповедники, Красную Книгу.

УЧ: - Сейчас на Земле в опасности находится 25 тысяч видов растений. Растения нуждаются в охране. Поэтому люди создали Красную книгу.  

Показ книги.

УЧ: - Почему она красная?

Р: -Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановитесь! Ещё один неосторожный шаг, и может быть поздно.

 Р: - Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими. Они занесены в красную книгу.

УЧ: -Международную Красную книгу создали в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В 1974 году была создана Красная книга и у нас в стране.

-Первая Красная книга Саратовской области была создана в 1996 году. В нее были занесены 404 вида животных и растений. На сегодняшний день таких видов уже более 540, из них 306-  это растения.

 

-В нашей области большое внимание уделяется охране растений. На территории Саратовской области находятся особо охраняемые природные территории, это:

- Национальный парк Хвалынский

- Дьяковский лес в Краснокутском районе

- Природный парк Кумысная поляна в Саратове. И многие другие.

-В Вольском районе также есть растения, которых осталось очень мало…

(ВИДЕОРОЛИК)

 

https://disk.yandex.ru/i/H-misI_k2vlM2w

 

 

УЧ:- Посмотрите и послушайте о некоторых исчезающих растениях, которые находятся на территории Вольского района и занесены в Красную Книгу Саратовской области.

 

(Сообщение учащихся)

 

9. Закрепление изученного материала.

УЧ:- Ребята, а что может сделать каждый из вас для сохранения растений?тветы детей)?

Учащиеся. - Соблюдать правила поведения в природе.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Учитель. –Выполните задание на карточке № 2. Сформулируйте правила поведения в природе по охране растений, используя экологические знаки.

КАРТОЧКА № 2.


ПРОВЕРКА: (каждый знак отдельно на слайде, ответ зачитывают дети)

10. Игра «Экологический светофор».

- Чтобы закрепить правила поведения по охране растений в различных ситуациях предлагаю вам игру «Экологический светофор».

(Слайд)

УЧ:-«Экологический светофор» похож на те светофоры, которые установлены на наших дорогах. Вспомните, что обозначают их сигналы? (Красный свет запрещает движение, жёлтый – предупреждает, а зелёный – разрешает)

УЧ: - “Экологический светофор” поможет нам правильно поступать, чтобы не причинять вреда растениям. Он тоже имеет три цвета:

(Слайд)

“Красный свет – природе вред!”; “Жёлтый – осторожно!”; “Свет зелёный – так красиво! – лес сказал тебе “Спасибо!”

УЧ: -  Я буду зачитывать текст, а вы по команде должны “зажигать сигналы светофора”, демонстрируя тот сигнал, который соответствует описанной ситуации.

1 ситуация. Валера встал поздно, кое-как, чтобы не опаздывать в школу, побросал книжки в рюкзак и выскочил из дома. Сегодня он решил сократить путь, чтобы не опоздать, – побежал через сад. Оказалось, что за школьным забором вчера вскопали широкую полоску земли и высадили цветочную рассаду. Бежать вокруг было некогда и Валера пустился напрямик, затаптывая слабенькие росточки. Когда он вбежал в класс – раздался звонок. “Не опоздал!” - радостно подумал Валера.

Учащиеся показывают красный сигнал светофора и дают объяснения.

(Р: -Валера был неправ, затаптывая растения, которые ему встретились)

2 ситуация. Олегу и Андрею родители купили велосипеды. Рядом был лесопарк, и мальчишки решили покататься там. Когда они въехали в лес, то увидели, что асфальтированные дорожки очень узкие, а вдоль них высокая трава, цветы. “Как же быть?” - задумались они, - “можно ли здесь кататься?”

Учащиеся показывают жёлтый сигнал светофора и дают объяснения

(Р:- Ребята правильно сделали, что остановились и задумались)

3 ситуация. Света с родителями поехали в лес. Отец вел машину. Остались позади шумные городские улицы, проехали дачные участки. Далее вдоль дороги стеной вставали деревья. Проехав какое-то расстояние, отец спросил: “Где остановимся?” Можно было свернуть с дороги и проехать между деревьями вглубь леса. Но Светины родители решили в лес не въезжать, тем более, что возле дороги была небольшая асфальтированная стоянка для машин. В лес отправились пешком, аккуратно и тихо, уважая законы чужого дома, как и положено гостям.

Учащиеся показывают зелёный сигнал светофора и дают объяснения.

(Р: -Родители Светы поступили правильно, они не нарушили лесного порядка)

 

УЧ:-  В любой ситуации надо помнить о правилах поведения в природе и поступать так, чтобы ваши действия приносили пользу окружающему миру и самому человеку.

- Подвести итог всему сказанному мне хочется, отрывком из стихотворения:

Р: -Любите родную природу:

Озера, леса и моря,

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобой родились,

Живем мы с тобою на ней

Давайте же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

 

11. ИТОГ УРОКА: (на доске)

УЧ:- Ребята,  Можем мы теперь ответить на вопросы, которые поставили в начале урока?

НА ДОСКЕ:

- Зачем? ……. нужно охранять растения?

(Р: - Растения необходимо охранять, потому что без растений жизнь на нашей планете невозможна.)
- Почему? ……… многие растения в природе стали редкими?

(Р: - Из-за хозяйственной деятельности людей: вырубки лесов, сбора растений в огромных количествах, вытаптывания, лесных пожаров)
- Для чего? …….. нужно знать правила охраны растений?

(Р:- Чтобы помочь природе, а значит и самим себе, потому что человек не сможет существовать без растений)

12. Рефлексия.

-Давайте проверим, что же вы запомнили на сегодняшнем уроке. Выполним графический диктант. Если вы согласны с утверждением, поставьте знак «+», если не согласны, то «-». (карточка № 3)

1. Хозяйственная деятельность не влияет на жизнь растений. (-)

2. Самые редкие растения занесены в Красную Книгу. (+)

3. Собирать лекарственные растения можно только там, где их много. (+)

4. Если на поляне вы увидите большое количество одинаковых цветов, то можно нарвать огромные букеты и подарить всем друзьям. (-)

5. В лесу нужно ходить по тропинкам, чтобы не уплотнять почву и не топать растения. (+)

САМОПРОВЕРКА на доске (на слайде)

 

13. Домашнее задание. (карточки  № 4 с д/з раздать)

УЧ: -Дома я предлагаю вам выполнить задание по выбору:

1. Оформить книжку-малышку для своих младших товарищей «Береги растения!»

2. Подготовить сообщение об 1 растении из Красной книги.

3. Придумать и нарисовать плакат «Берегите растения!».

 

УЧ: -А сейчас я предлагаю вам составить на доске из лепестков девиз нашего урока:

БЕРЕГИТЕ РАСТЕНИЯ!

УЧ: -Спасибо за урок!

14. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру в 3 классе по теме "Охрана растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация на откр.урок с кроссвордом.ppt

Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру в 3 классе по теме "Охрана растений""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 
Урок окружающего мира 
в 3 классе 
на тему :
"Охрана растений"

    1 слайд



    Урок окружающего мира
    в 3 классе
    на тему :
    "Охрана растений"

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • ылеопние

    4 слайд

    ы
    л
    е
    о
    п
    н
    и
    е

  • ылеопхниеми

    5 слайд

    ы
    л
    е
    о
    п
    х
    н
    и
    е
    м
    и

  • ылеопхниемиротниипапок

    6 слайд

    ы
    л
    е
    о
    п
    х
    н
    и
    е
    м
    и
    р
    о
    т
    н
    и
    и
    п
    а
    п
    о
    к

  • ылеопхниемираотниипапоскнеем

    7 слайд

    ы
    л
    е
    о
    п
    х
    н
    и
    е
    м
    и
    р
    а
    о
    т
    н
    и
    и
    п
    а
    п
    о
    с
    к
    н
    е
    е
    м

  • ылеопхниемирнаотниипапоыейсконеемхв

    8 слайд

    ы
    л
    е
    о
    п
    х
    н
    и
    е
    м
    и
    р
    н
    а
    о
    т
    н
    и
    и
    п
    а
    п
    о
    ы
    е
    й
    с
    к
    о
    н
    е
    е
    м
    х
    в

  • ылеопхниемиранаотниипапоыейсконеемхвдов

    9 слайд

    ы
    л
    е
    о
    п
    х
    н
    и
    е
    м
    и
    р
    а
    н
    а
    о
    т
    н
    и
    и
    п
    а
    п
    о
    ы
    е
    й
    с
    к
    о
    н
    е
    е
    м
    х
    в
    д
    о
    в

  • ылеопхниемирранаотниипапотыейсконеемхвдовакен

    10 слайд

    ы
    л
    е
    о
    п
    х
    н
    и
    е
    м
    и
    р
    р
    а
    н
    а
    о
    т
    н
    и
    и
    п
    а
    п
    о
    т
    ы
    е
    й
    с
    к
    о
    н
    е
    е
    м
    х
    в
    д
    о
    в
    а
    к
    е
    н

  • ылеопхниемираранаотниипапотыейсконеемхвдовакеннботика

    11 слайд

    ы
    л
    е
    о
    п
    х
    н
    и
    е
    м
    и
    р
    а
    р
    а
    н
    а
    о
    т
    н
    и
    и
    п
    а
    п
    о
    т
    ы
    е
    й
    с
    к
    о
    н
    е
    е
    м
    х
    в
    д
    о
    в
    а
    к
    е
    н
    н
    б
    о
    т
    и
    к
    а

  • ылеопхниемирсаранаотниипапотыейсконеемхвдовакенмнботикаанокеые

    12 слайд

    ы
    л
    е
    о
    п
    х
    н
    и
    е
    м
    и
    р
    с
    а
    р
    а
    н
    а
    о
    т
    н
    и
    и
    п
    а
    п
    о
    т
    ы
    е
    й
    с
    к
    о
    н
    е
    е
    м
    х
    в
    д
    о
    в
    а
    к
    е
    н
    м
    н
    б
    о
    т
    и
    к
    а
    а
    н
    о
    к
    е
    ы
    е

  • ылеопхниемиртсаранаотниипапотыейсконеемхвдовакенмнботикаанвокеыевцкоыее

    13 слайд

    ы
    л
    е
    о
    п
    х
    н
    и
    е
    м
    и
    р
    т
    с
    а
    р
    а
    н
    а
    о
    т
    н
    и
    и
    п
    а
    п
    о
    т
    ы
    е
    й
    с
    к
    о
    н
    е
    е
    м
    х
    в
    д
    о
    в
    а
    к
    е
    н
    м
    н
    б
    о
    т
    и
    к
    а
    а
    н
    в
    о
    к
    е
    ы
    е
    в
    ц
    к
    о
    ы
    е
    е

  • ылеопхниемиретсаранаотниипапотыейсконеемхвдовакенмнботикаанвокеыевцкоыеьлебсте

    14 слайд

    ы
    л
    е
    о
    п
    х
    н
    и
    е
    м
    и
    р
    е
    т
    с
    а
    р
    а
    н
    а
    о
    т
    н
    и
    и
    п
    а
    п
    о
    т
    ы
    е
    й
    с
    к
    о
    н
    е
    е
    м
    х
    в
    д
    о
    в
    а
    к
    е
    н
    м
    н
    б
    о
    т
    и
    к
    а
    а
    н
    в
    о
    к
    е
    ы
    е
    в
    ц
    к
    о
    ы
    е
    ь
    л
    е
    б
    с
    т
    е

  • ылеопхниемирнетсаранаотниипапотыейсконеемхвдовакенмнботикаанвокеыевцкоыеоеькр...

    15 слайд

    ы
    л
    е
    о
    п
    х
    н
    и
    е
    м
    и
    р
    н
    е
    т
    с
    а
    р
    а
    н
    а
    о
    т
    н
    и
    и
    п
    а
    п
    о
    т
    ы
    е
    й
    с
    к
    о
    н
    е
    е
    м
    х
    в
    д
    о
    в
    а
    к
    е
    н
    м
    н
    б
    о
    т
    и
    к
    а
    а
    н
    в
    о
    к
    е
    ы
    е
    в
    ц
    к
    о
    ы
    е
    о
    е
    ь
    к
    р
    ь
    л
    е
    б
    с
    т
    е

  • ылеопхниемирнетсаранаотниипапойитыейсконеемхвдовакенмнботикаанвокеыевцкоыеоер...

    16 слайд

    ы
    л
    е
    о
    п
    х
    н
    и
    е
    м
    и
    р
    н
    е
    т
    с
    а
    р
    а
    н
    а
    о
    т
    н
    и
    и
    п
    а
    п
    о
    й
    и
    т
    ы
    е
    й
    с
    к
    о
    н
    е
    е
    м
    х
    в
    д
    о
    в
    а
    к
    е
    н
    м
    н
    б
    о
    т
    и
    к
    а
    а
    н
    в
    о
    к
    е
    ы
    е
    в
    ц
    к
    о
    ы
    е
    о
    е
    р
    о
    л
    с
    к
    ь
    к
    р
    ь
    л
    е
    б
    с
    т
    о
    д
    е

  • .
Охрана растений

    17 слайд

    .

    Охрана растений

  • Сбор букетов.

    18 слайд

    Сбор букетов.

  • Вырубка лесов.

    19 слайд

    Вырубка лесов.

  • Неумеренный сбор лекарственных растений.

    20 слайд

    Неумеренный сбор лекарственных растений.

  • Вытаптывание.

    21 слайд

    Вытаптывание.

  • Лесные пожары.

    22 слайд

    Лесные пожары.

  • 80% по вине людей,20% по вине природы.

    23 слайд

    80% по вине людей,
    20% по вине природы.

  • Засорение бытовым мусором.

    24 слайд

    Засорение бытовым мусором.

  • 25 слайд

  • Статья 58 Конституции РФ провозглашает:«Каждый обязан сохранять природу и...

    26 слайд

    Статья 58 Конституции РФ провозглашает:


    «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам!»

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд


  • Графический диктант.

    31 слайд

    Графический диктант.

  • Спасибо за работу!

    32 слайд

    Спасибо за работу!

  • Составитель:учитель начальных классов первой квалификационной категории  М...

    33 слайд

    Составитель:
    учитель начальных классов
    первой квалификационной категории
    МОУ ВМР «СОШ № 17 г. Вольска Саратовской области»
    Вельдина Ирина Александровна

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПРИЛОЖЕНИЕ.docx

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к положению о проведении Межмуниципального конкурса педагогического мастерства «Вместе к успеху!» для учителей начальных классов, посвященного Году педагога и наставника в России

                                              

Заявка участника Конкурса

В Оргкомитет Межмуниципального конкурса педагогического мастерства «Вместе к успеху!» для учителей начальных классов, посвященного Году педагога и наставника в России

 

Общие сведения

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Вельдина Ирина Александровна

Место работы

Должность, наименование общеобразовательной организации

Учитель начальных классов МОУ ВМР «СОШ № 17 г. Вольска Саратовской области»

Контактный телефон

89603509061

Адрес электронной почты

veldina-80@mail.ru

 

Авторская разработка

Номинация

•        Методическая разработка урока с применением современных информационно-коммуникационных технологий (с презентацией)

Название работы

Конспект урока по окружающему миру на тему «Охрана растений» ( 3 класс, УМК «Школа России») , презентация по данному уроку.

 

Дата подачи заявки      26.11.2022г.          Подпись: Вельдина И.А.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру в 3 классе по теме "Охрана растений""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ заявка.pdf

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 к положению о проведении Межмуниципального конкурса педагогического мастерства «Вместе к успеху!» для учителей начальных классов, посвященного Году педагога и наставника в России

Заявка участника Конкурса


В Оргкомитет Межмуниципального конкурса педагогического мастерства «Вместе к успеху!» для начальных классов, педагога и наставника в Россц;в:

Общие сведения

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Вельдина Ирина Александ овна

Место аботы

Должность, наименование общеобразовательной организации

Учитель начальных классов МОУ ВМР «СОШ N2 17 г. Вольска Саратовской области»

Контактный телефон

89603509061

Адрес электронной почты

veldina-8() anail.ru

Авто ская аз аботка

Номинация

Методическая разработка урока е применением современных информационно-коммуникационных технологий (с п езентацией)

Название работы

Конспект урока по окружающему миру на тему «Охрана растений» ( З класс, УМК «Школа России») , презентация по данному уроку.

Дата подачи заявки       26.11.2022г.         Подпись: Вельдина И.А.

53zzz%__

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру в 3 классе по теме "Охрана растений""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
