ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
«ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
УЧИЛИЩЕ № 58 Р.П. ЮРТЫ»
(ГБПОУ
ПУ № 58 р.п. Юрты)
Рассмотрено на
заседании МО Утверждаю
социально-экономического
профиля зам. директора по УПР
Протокол №______
От
«___»___________2019г «___»____________2019г.
_________________________
_________ О. В. Савицкая
Методическая
разработка открытого урока по учебной практике ПМ 02 Приготовление, оформление
и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок
разнообразного ассортимента
по
теме: «Порционирование (комплектование), сервировка и творческое оформление
горячих блюд из овощей и грибов, кулинарных изделий и закусок для подачи с
учетом соблюдения выхода порций, рационального использования ресурсов, соблюдения
требований по безопасности готовой продукции»
Автор-составитель
Л. Л. Баженова
мастер
производственного обучения
р.п.
Юрты
2019г
Аннотация
Данная
методическая разработка предназначена для проведения уроков учебной практики в соответствии
с программой профессионального модуля ПМ. 02
Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных
изделий, закусок разнообразного ассортимента
по теме «Порционирование
(комплектование), сервировка и творческое оформление горячих блюд из овощей и
грибов, кулинарных изделий и закусок для подачи с учетом соблюдения выхода
порций, рационального использования ресурсов, соблюдения требований по
безопасности готовой продукции».
Возможность
организовать учебно-познавательную деятельность обучающихся на более высоком
уровне, повысить интенсивность труда обучающихся даёт широкое внедрение в
учебный процесс современных средств обучения. Использование документов
письменного инструктирования на уроках позволяет значительно увеличить долю
самостоятельной работы обучающихся, расширить возможности организации на уроке
их индивидуальной и групповой работы, развивать умственную активность и
инициативу при усвоении учебного материала.
ГБПОУ «Профессиональное училище № 58 р.п. Юрты»
План
занятия по учебной практике от 19 ноября 2019 года
Дисциплина
|
ПМ
02 Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд,
кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента
|
№
группы, форма обучения, курс
|
6,
очная, III
|
Профессия
|
43.01.09
Повар, кондитер
|
Преподаватель
|
Л.
Л. Баженова
|
Раздел
|
Приготовление,
подготовка к реализации горячих блюд и гарниров из овощей и грибов
|
Тема
|
Порционирование (комплектование),
сервировка и творческое оформление горячих блюд из овощей и грибов для подачи
с учетом соблюдения выхода порций, рационального использования ресурсов,
соблюдения требований по безопасности готовой продукции
|
Цели:
• Обучающие:
- научить обучающихся самостоятельному
(пользуясь инструкционно-технологической картой) приготовлению блюд из овощей и
грибов.
• Воспитательные:
- воспитывать чувство
уверенности в себе, культуры труда, творческого подхода к выполнению задания,
интереса и стремления к познанию профессии.
• Развивающие:
- развивать умения рационально
организовывать труд;
- находить пути совершенствования
своего труда и повышение его эффективности;
- оперативно мыслить и анализировать
выполненные работы.
Задачи:
1. Отработать
и закрепить действия и приемы при приготовлении, и отпуске блюд из овощей и
грибов, с учетом тепловой обработки.
2. Соблюдать
культуру труда, проявлять уверенность при выполнении задания
3. Рационально
использовать инвентарь и оборудование в процессе работы
Формируемые
компетенции:
ПК 2.1 Подготавливать рабочее место, оборудование,
сырье, исходные материалы для приготовления горячих блюд, кулинарных изделий,
закусок разнообразного ассортимента в соответствии с инструкциями и
регламентами
ПК 2.4 Осуществлять приготовление,
непродолжительное хранение горячих соусов разнообразного ассортимента
ПК 2.5 Осуществлять приготовление, творческое
оформление и подготовку к реализации горячих блюд и гарниров из овощей, грибов,
круп, бобовых, макаронных изделий разнообразного ассортимента
ОК
1 Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно
к различным контекстам
ОК
2 Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для
выполнения задач профессиональной деятельности
ОК
3 Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное
развитие
ОК
4 Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами,
руководством, клиентами
ОК
5 Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с
учетом особенностей социального и культурного контекста
ОК
7 Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно
действовать в чрезвычайных ситуациях
ОК
9 Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности
Предполагаемые
результаты:
Обучающиеся должны знать:
-
виды, назначение правил безопасной эксплуатации технологического оборудования,
производственного инвентаря, инструментов, весоизмерительных приборов, посуды и
правил ухода за ними;
-
ассортимент, рецептуру, требованиям к качеству, условиям и срокам хранения,
методам приготовления, вариантам оформления и подачи супов, соусов, горячих
блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного - ассортимента, в том числе
региональных;
- нормы расхода,
способов сокращения потерь, сохранения пищевой ценности продуктов при
приготовлении.
Уметь:
-
подготавливать рабочее место, выбирать, безопасно эксплуатировать оборудование,
производственный инвентарь, инструменты, весоизмерительные приборы в
соответствии с инструкциями и регламентами;
- оценивать наличие, проверять органолептическим способом качество,
безопасность обработанного сырья, полуфабрикатов, пищевых продуктов, пряностей,
приправ и других расходных материалов; обеспечивать их хранение в соответствии
с инструкциями и регламентами, стандартами чистоты;
- осуществлять их выбор в соответствии с технологическими требованиями;
- соблюдать правила сочетаемости, взаимозаменяемости
продуктов, подготовки и применения пряностей и приправ;
- выбирать,
применять, комбинировать способы приготовления, творческого оформления и подачи
супов, горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента, в
том числе региональных.
Иметь практический опыт:
-
в подготовке, уборке рабочего места, выборе, подготовке к работе, безопасной
эксплуатации технологического оборудования, производственного инвентаря, инструментов,
весоизмерительных приборов;
-
в выборе, оценке качества, безопасности продуктов, полуфабрикатов,
приготовлении, творческом оформлении, эстетичной подаче супов, соусов, горячих
блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента, в том числе
региональных;
- в упаковке, складировании
неиспользованных продуктов.
Методы обучения: объяснение, показ трудовых приемов и операций
Межпредметные
связи:
МДК. 02.02 тема
«Процессы приготовления, подготовки к реализации и презентации горячих блюд, кулинарных
изделий, закусок»
ОП.01
Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве тема «Личная
гигиена работников общественного питания»
ОП.02
Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров «Овощи»
«
Биологическое значение пищи и ее химический состав»
ОП.03
Техническое оснащение и организация рабочего места
тема «Тепловое оборудование»;
Материально –
техническое оснащение:
Оборудование:
плита электрическая (с индукционным нагревом), холодильный шкаф, электронные
весы, блендер ручной погружной, производственные столы.
Посуда,
инвентарь, инструменты: кастрюли, сотейники,
ножи поварской тройки, емкости, лопатка силиконовая, сковорода, соусники, ложка
столовая, разделочные доски.
Сырье:
картофель, морковь, грибы, сметана, сухари панировочные, масло растительное,
лук репчатый яйца, мука пшеничная, соль.
Раздаточный
материал: сборник рецептур блюд и кулинарных
изделий, инструкционно-технологические карты.
Литература,
используемая при подготовке занятия
1. Л. Е. Голунова «Сборник
рецептур блюд и кулинарных изделий» Издательство «Профикс» Санкт-Петербург 2003г.
2 Анфимова Н.А. Кулинария :
учебник для студ. учреждений сред.проф.образования / Н.А. Анфимова. – 11-е
изд., стер. – М. : Издательский центр «Академия», 2017. – 400 с..
3. Е. И. Соколова Приготовление
блюд из овощей и грибов учебное пособие для студ. среднего проф. образования / Е.
И. Соколова – М.: Издательский центр «Академия», 2017.
4. Дубровская
Н. И. Приготовление супов и соусов: учебное пособие для студ. среднего проф.
образования / Н. И. Дубровская, Е. В. Чубасова – М.: Издательский центр
«Академия», 2017.- 176 с.
Литература,
рекомендуемая обучающимся
1. Анфимова
Н.А. Кулинария : учебник для студ. учреждений сред.проф.образования / Н.А.
Анфимова. – 11-е изд., стер. – М. : Издательский центр «Академия», 2017. – 400
с..
Ход урока
№ этапа
|
Наименование этапов и его структурных элементов
|
Норма времени
|
Деятельность мастера производственного обучения
|
Деятельность обучающихся
|
Предполагаемый результат
|
1
|
Организационный
|
5 мин.
|
Взаимное приветствие.
Проверка наличия спецодежды, внешнего вида и санитарного
состояния.
|
|
Подготовка обучающихся к восприятию материала.
|
2. Вводный
инструктаж
|
2 1
|
Целевая установка на урок.
|
5мин.
|
1. Сообщение тему урока «Порционирование (комплектование),
сервировка и творческое оформление горячих блюд из овощей и грибов,
кулинарных изделий и закусок для подачи с учетом соблюдения выхода порций,
рационального использования ресурсов, соблюдения требований по безопасности
готовой продукции»
2. Поставить перед обучающимися технологические задачи:
приготовить и оформить для подачи следующие блюда:
- зразы картофельные;
- крокеты картофельные;
- соус сметанный;
- соус грибной.
|
Осмысливают предстоящую деятельность. Получают задания,
раздаточный материал, необходимый для выполнения работы.
|
Мотивация обучающихся на восприятие учебного материала.
|
2 2
|
Актуализация знаний учащихся (проверка знаний)
|
10мин.
|
Предлагает учащимся проверить свои знания:
1. Какое оборудование и инвентарь применяются для приготовления
- зраз картофельных;
- крокет картофельных;
- соуса сметанного;
- соуса грибного.
2. Рассказать правила эксплуатации картофелеочистительной машины.
|
Отвечают на вопросы.
Проверяют свои знания.
|
Формирование познавательного интереса.
|
2 3
|
Формирование ориентировочной основы деятельности.
|
20мин.
|
Организует деятельность учащихся.
1. Объясняет последовательность выполнения работ.
2. Выдает задания по приготовлению блюд из овощей и грибов.
3. Раздает инструкционно-технологические карты (приложение)
4. Выдает технологические карты для расчета 1 порции блюда.
5. Сообщает нормы времени при выполнении работ (200 мин)
6. Сообщает обучающимся критерии оценок (приложение)
|
Разбиваются на бригады, изучают инструкционно-технологические
карты, рассчитывают технологические карты
|
Развитие мыслительной деятельности.
|
2 4
|
Предварительное определение уровня полученных знаний.
|
10мин.
|
Предлагает обучающимся проверить свои знания по организации
работы и соблюдению правил техники безопасности при приготовлении блюд из
овощей и грибов:
- назвать необходимое оборудование и инвентарь;
-рассказать о правилах личной гигиены повара;
- какие приемы безопасности следует соблюдать:
а) при работе с ножом;
б) при работе с электрической плитой (с индукционным нагревом);
в) при работе с блендером ручным погружным.
|
Отвечают на поставленные вопросы. Осуществляют учебные действия
по намеченному плану
|
Формирование опорных знаний.
|
3. Текущий
инструктаж
|
3 1
|
Самостоятельная работа обучающихся по выполнению практического
задания.
|
200 мин.
|
Наблюдает, консультирует. Косвенно руководит деятельностью. Обходит рабочие места с
целью контроля соблюдения технологической последовательности
приготовления блюд и техники безопасности.
При необходимости индивидуально
инструктирует и показывает.
Заносит данные в карту
критериев оценки
|
Самостоятельно выполняют задания:
1. Подготавливают рабочее место,
подбирают посуду, инвентарь.
Выполняют:
1. Подбор посуды, инвентаря.
2. Взвешивание продуктов согласно рецептуре.
3. Приготовление картофельного пюре.
3.1. Очистка картофеля.
3.2. Варка картофеля.
3.3. Протирание картофеля.
3.4. Остывание картофельной массы.
4. Приготовление зраз и крокет картофельных.
4.1. Приготовление начинки для зраз.
4.1.1. Нарезка репчатого лука и грибов.
4.1.2. Пассерование лука и грибов.
4.1.3. Остывание фарша.
4.2. Формование зраз.
4.3. Формование крокет картофельных.
4.4. Панирование полуфабрикатов.
4.5. Жарка полуфабрикатов.
5. Приготовление соусов.
5.1. Пассерование муки.
5.2. Добавление к мучной пассеровке сметаны.
5.3. Варка соуса.
5.4 Приготовление соуса грибного
6. Оформляют готовые блюда.
7. Убирают рабочие места.
8. Подают готовые блюда, проводят бракераж.
|
Формирование общих и профессиональных компетенций, развитие
самостоятельности и творчества.
|
4. Заключительный
инструктаж
|
4 1
|
Подведение итогов урока.
|
10мин.
|
1. Оценивает усилия обучающихся,
качество выполнения задания, творческие способности.
2. Предлагает оценить свою
деятельность.
|
Участвуют в оценке, путем коллективного обсуждения и самооценки.
Формулируют выводы.
|
Оценка степени реализации поставленных целей.
Рефлексия.
|
4 2
|
Домашнее задание.
|
5мин.
|
Предлагает подготовить обучающимся презентацию по теме: «Приготовление блюд из овощей и грибов».
|
Записывают в тетрадях тему домашнего задания.
|
Развитие самостоятельности и творчества.
|
Технологическая
карта приготовления блюда: Зразы картофельные
Наименование
продукта
|
Расход
сырья на 1 порцию, г
|
Расход
сырья на 10 порций, г
|
брутто
|
нетто
|
брутто
|
нетто
|
Картофель
|
248
|
186
|
|
|
Картофельная
масса
|
-
|
180
|
|
|
Лук репчатый
|
48
|
40
|
|
|
Морковь
|
38
|
30
|
|
|
Маргарин
столовый
|
5
|
5
|
|
|
Готовый фарш
|
-
|
40
|
|
|
Сухари или мука
пшеничная
|
12
|
12
|
|
|
Готовый
полуфабрикат
|
-
|
225
|
|
|
Жир кулинарный
|
10
|
10
|
|
|
Жареные зразы
|
-
|
200
|
|
|
Маргарин
столовый
|
5
|
5
|
|
|
или сметана
|
15
|
15
|
|
|
или соус сметанный
(томатный, грибной)
|
-
|
50
|
|
|
Выход с жиром
с
соусом
со
сметаной
|
-
-
-
|
205
250
215
|
|
|
Технология
приготовления блюда
Очищенный
картофель варим, обсушиваем и протираем горячим. Массу охлаждаем до 40-50˚С,
перемешиваем и формуем лепешки по 2 штуки на порцию. На середину лепешки кладем
фарш и соединяем ее края так, чтобы фарш был внутри изделия. Затем изделие
панируем в сухарях или муке, придавая форму кирпичика с овальными краями, и
жарим с обеих сторон на сковороде с жиром.
Для
фарша: лук репчатый нарезаем соломкой и пассеруем; морковь, нарезанную
соломкой, припускаем с жиром. Лук смешиваем с морковью, солим и добавляем
молотый перец. При отпуске зразы поливаем жиром, сметаной или соусом сметанным
или грибным.
Требования к качеству:
Внешний
вид: ________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Текстура:
____________________________________________________________
Цвет:
________________________________________________________________
Вкус,
запах: ___________________________________________________________
______________________________________________________________________
Технологическая
карта приготовления блюда: Крокеты картофельные
Наименование
продукта
|
Расход
сырья на 1 порцию, г
|
Расход
сырья на 10 порций, г
|
брутто
|
нетто
|
брутто
|
нетто
|
Картофель
|
233
|
175
|
|
|
Яйца
|
½
шт
|
20
|
|
|
Мука пшеничная
|
10
|
10
|
|
|
Сухари
|
10
|
10
|
|
|
Масса
полуфабриката
|
-
|
200
|
|
|
Масло
растительное
|
20
|
20
|
|
|
Масса жареных
котлет
|
-
|
180
|
|
|
Соус
|
-
|
50
|
|
|
Выход
|
-
|
230
|
|
|
Технология
приготовления блюда
В
протертый картофель, охлажденный до температуры 40-50˚С, добавляем 1/3
пшеничной муки и желтки яиц и перемешиваем. Из картофельной массы формуем
шарики, груши (по 3 – 4 штуки на порцию), панируем их в оставшейся муке, затем
опускаем в белки яиц, панируем в сухарях и жарим в большом количестве жира.
Требования к качеству:
Внешний
вид: ________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Текстура:
____________________________________________________________
Цвет:
________________________________________________________________
Вкус,
запах: ___________________________________________________________
______________________________________________________________________
Технологическая
карта приготовления блюда: Соус грибной
Наименование
продукта
|
Расход
сырья на 1 кг сырья, г
|
Расход
сырья на 1 порцию, г
|
брутто
|
нетто
|
брутто
|
нетто
|
Грибы
|
20
|
20
|
|
|
Вода
|
-
|
980
|
|
|
Отвар грибной
|
-
|
850
|
|
|
Маргарин
столовый
|
43
|
43
|
|
|
Мука пшеничная
|
43
|
43
|
|
|
Лук репчатый
|
238
|
200
|
|
|
Маргарин
столовый
|
20
|
20
|
|
|
Маргарин
столовый для отпуска
|
20
|
20
|
|
|
Выход
|
-
|
1000
|
-
|
50
|
Технология приготовления блюда
Готовим
грибной отвар.
Нарезанный
репчатый лук пассеруем, добавляем вареные измельченные грибы и продолжаем
пассеровать еще 3 – 5 минут. Пассерованную на жире муку разводим горячим
грибным отваром, варим 45 – 60 минут, солим и процеживаем, затем кладем пассерованный
лук с грибами и варим 10 – 15 минут. Готовый соус заправляем маргарином
столовым.
Требования к качеству:
Внешний
вид: ________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Текстура:
____________________________________________________________
Цвет:
________________________________________________________________
Вкус,
запах: ___________________________________________________________
______________________________________________________________________
Технологическая
карта приготовления блюда: Соус сметанный
Наименование
продукта
|
Расход
сырья на 1 кг сырья, г
|
Расход
сырья на 1 порцию, г
|
брутто
|
нетто
|
брутто
|
нетто
|
Бульон рыбный
|
-
|
769,2
|
|
|
Маргарин
столовый
|
38,5
|
38,5
|
|
|
Мука пшеничная
|
38,5
|
38,5
|
|
|
Лук репчатый
|
18,5
|
15,4
|
|
|
Масса белого
соуса
|
-
|
750
|
|
|
Сметана
|
250
|
250
|
|
|
Выход
|
-
|
1000
|
-
|
50
|
Технология приготовления блюда
Просеянную
пшеничную муку пассеруем при непрерывном помешивании, не допуская пригорания.
Правильно пассерованная мука должна иметь слегка кремоватый цвет. В
пассерованную муку, охлажденную до 60 – 70˚С вливаем четвертую часть горячего
бульона и вымешиваем до образования однородной массы, затем постепенно
добавляем оставшийся бульон. После этого в соус кладем, нарезанный лук и варим
25 – 30 минут. В конце варки добавляем соль, перец черный горошком, лавровый
лист. Затем соус процеживаем, протирая при этом разварившиеся овощи, и доводим
до кипения.
В
горячий белый соус добавляем прокипяченную сметану, соль и варим 3 – 5 минут,
процеживаем и доводим до кипения.
Требования к качеству:
Внешний
вид: ________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Текстура:
____________________________________________________________
Цвет:
________________________________________________________________
Вкус,
запах: ___________________________________________________________
______________________________________________________________________
Приложение
1
ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
Тема:
«Порционирование
(комплектование), сервировка и творческое оформление горячих блюд из овощей и
грибов для подачи с учетом соблюдения выхода порций, рационального
использования ресурсов, соблюдения требований по безопасности готовой продукции».
Зразы картофельные.
Материально-техническое
оснащение:
- документы
письменного инструктирования: раздаточный материал на каждую парту,
инструктажи.
- литература: 1)
Л. Е. Голунова «Сборник рецептур блюд и кулинарных
изделий» Издательство «Профикс» Санкт-Петербург 2003г.
2) Анфимова Н.А. Кулинария : учебник для
студ. учреждений сред.проф.образования / Н.А. Анфимова. – 11-е изд., стер. –
М.: Издательский центр «Академия», 2017. – 400 с.
-
оборудование: весы
электронные, производственные столы, электрические плиты (индукционные),
блендер.
-
инструменты,
инвентарь, посуда: доски разделочные, кастрюли, сковороды,
лопатки, ножи поварской тройки, блюдо для подачи, сито.
-
сырье:
продукты
согласно Сборника рецептур.
-
рецептура: картофель,
лук репчатый, морковь, масло растительное, мука пшеничная, сухари панировочные,
соль, молотый перец
Технология приготовления:
Очищенный
картофель варим, обсушиваем и протираем горячим. Массу охлаждаем до 40-50˚С,
перемешиваем и формуем лепешки по 2 штуки на порцию. На середину лепешки кладем
фарш и соединяем ее края так, чтобы фарш был внутри изделия. Затем изделие
панируем в сухарях или муке, придавая форму кирпичика с овальными краями, и
жарим с обеих сторон на сковороде с жиром.
Для
фарша: лук репчатый нарезаем соломкой и пассеруем; морковь, нарезанную
соломкой, припускаем с жиром. Лук смешиваем с морковью, солим и добавляем
молотый перец. При отпуске зразы поливаем жиром, сметаной или соусом сметанным
или грибным.
Технологические
операции
- Подготовка
сырья к производству.
- Очищенный
картофель варим.
- Отварной
картофель обсушиваем и протираем горячим.
- Картофельную
массу охлаждаем до 40-50˚С.
- Готовим
фарш: лук репчатый нарезаем соломкой и пассеруем; морковь, нарезанную
соломкой.
- Лук
смешиваем с морковью, солим и добавляем молотый перец.
- Овощи
пассеруем на растительном масле.
- Из
картофельной массы формуем лепешки.
- На
середину лепешки кладем фарш из овощей.
- Соединяем
края лепешки так, чтобы фарш был внутри изделия.
- Затем
изделие панируем в сухарях или муке.
- Придаем
форму кирпичика.
- Жарим
изделие на сковороде с растительным маслом с двух сторон.
Требования
к качеству:
Внешний
вид: зразы имеют форму кирпичика, с золотистой корочкой, на разрезе виден фарш
из овощей.
Текстура:
плотная, картофельная масса без комочков, начинка мягкая, сочная
Цвет:
соответствующий продуктам, входящим в состав блюда, корочка золотистого цвета
Вкус,
запах: соответствующий продуктам, входящим в состав блюда, в меру соленый.
Технологическая
схема приготовления картофельных зраз:
ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
Тема:
«Порционирование
(комплектование), сервировка и творческое оформление горячих блюд из овощей и
грибов для подачи с учетом соблюдения выхода порций, рационального
использования ресурсов, соблюдения требований по безопасности готовой продукции».
Крокеты картофельные.
Материально-техническое
оснащение:
- документы
письменного инструктирования: раздаточный материал на каждую парту,
инструктажи.
- литература: 1)
Л. Е. Голунова «Сборник рецептур блюд и кулинарных
изделий» Издательство «Профикс» Санкт-Петербург 2003г.
2) Анфимова Н.А. Кулинария : учебник для
студ. учреждений сред.проф.образования / Н.А. Анфимова. – 11-е изд., стер. – М.:
Издательский центр «Академия», 2017. – 400 с.
-
оборудование: весы
электронные, производственные столы, электрические плиты (индукционные),
блендер.
-
инструменты,
инвентарь, посуда: доски разделочные, кастрюли, сковороды,
лопатки, ножи поварской тройки, блюдо для подачи, сито.
-
сырье:
продукты
согласно Сборника рецептур.
-
рецептура: картофель,
лук репчатый, морковь, масло растительное, мука пшеничная, сухари панировочные,
соль, молотый перец
Технология приготовления:
В
протертый картофель, охлажденный до температуры 40-50˚С, добавляем 1/3
пшеничной муки и желтки яиц и перемешиваем. Из картофельной массы формуем
шарики, груши (по 3 – 4 штуки на порцию), панируем их в оставшейся муке, затем
опускаем в белки яиц, панируем в сухарях и жарим в большом количестве жира.
Требования
к качеству:
Внешний
вид: крокеты имеют форму шарика, с золотистой корочкой.
Текстура:
плотная, картофельная масса без комочков.
Цвет:
соответствующий продуктам, входящим в состав блюда, корочка золотистого цвета
Вкус,
запах: соответствующий продуктам, входящим в состав блюда, в меру соленый.
Технологическая
схема приготовления крокет картофельных:
ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
Тема:
«Порционирование
(комплектование), сервировка и творческое оформление горячих блюд из овощей и
грибов для подачи с учетом соблюдения выхода порций, рационального
использования ресурсов, соблюдения требований по безопасности готовой продукции».
Соус грибной
Материально-техническое
оснащение:
- документы
письменного инструктирования: раздаточный материал на каждую парту,
инструктажи.
- литература: 1)
Л. Е. Голунова «Сборник рецептур блюд и кулинарных
изделий» Издательство «Профикс» Санкт-Петербург 2003г.
2) Анфимова Н.А. Кулинария : учебник для
студ. учреждений сред.проф.образования / Н.А. Анфимова. – 11-е изд., стер. – М.:
Издательский центр «Академия», 2017. – 400 с.
-
оборудование: весы
электронные, производственные столы, электрические плиты (индукционные),
блендер.
-
инструменты,
инвентарь, посуда: доски разделочные, кастрюли, сковороды,
лопатки, ножи поварской тройки, блюдо для подачи, сито.
-
сырье:
продукты
согласно Сборника рецептур.
-
рецептура: грибы,
лук репчатый, мука пшеничная, вода, маргарин, соль.
Технология приготовления:
Готовим
грибной отвар.
Нарезанный
репчатый лук пассеруем, добавляем вареные измельченные грибы и продолжаем
пассеровать еще 3 – 5 минут. Пассерованную на жире муку разводим горячим
грибным отваром, варим 45 – 60 минут, солим и процеживаем, затем кладем
пассерованный лук с грибами и варим 10 – 15 минут. Готовый соус заправляем
маргарином столовым.
Требования
к качеству:
Внешний
вид: без комков не растворившейся муки и частиц не протертых овощей
Текстура:
однородная, консистенция жидкой сметаны.
Цвет:
серый, соответствующий продуктам, входящим в состав блюда
Вкус,
запах: грибной, соответствующий продуктам, входящим в состав блюда, в меру
соленый.
Технологическая
схема приготовления соуса грибного:
ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
Тема:
«Порционирование
(комплектование), сервировка и творческое оформление горячих блюд из овощей и
грибов для подачи с учетом соблюдения выхода порций, рационального
использования ресурсов, соблюдения требований по безопасности готовой продукции».
Соус сметанный
Материально-техническое
оснащение:
- документы
письменного инструктирования: раздаточный материал на каждую парту,
инструктажи.
- литература: 1)
Л. Е. Голунова «Сборник рецептур блюд и кулинарных
изделий» Издательство «Профикс» Санкт-Петербург 2003г.
2) Анфимова Н.А. Кулинария : учебник для
студ. учреждений сред.проф.образования / Н.А. Анфимова. – 11-е изд., стер. – М.:
Издательский центр «Академия», 2017. – 400 с.
-
оборудование: весы
электронные, производственные столы, электрические плиты (индукционные),
блендер.
-
инструменты,
инвентарь, посуда: сотейник, лопатки, блюдо для подачи,
сито.
-
сырье:
продукты
согласно Сборника рецептур.
-
рецептура: мука
пшеничная, бульон, лук репчатый, маргарин, соль, перец черный горошком,
лавровый лист, сметана.
Технология приготовления:
Просеянную
пшеничную муку пассеруем при непрерывном помешивании, не допуская пригорания.
Правильно пассерованная мука должна иметь слегка кремоватый цвет. В
пассерованную муку, охлажденную до 60 – 70˚С вливаем четвертую часть горячего
бульона и вымешиваем до образования однородной массы, затем постепенно
добавляем оставшийся бульон. После этого в соус кладем, нарезанный лук и варим
25 – 30 минут. В конце варки добавляем соль, перец черный горошком, лавровый
лист. Затем соус процеживаем, протирая при этом разварившиеся овощи, и доводим
до кипения.
В
горячий белый соус добавляем прокипяченную сметану, соль и варим 3 – 5 минут,
процеживаем и доводим до кипения.
Технологические
операции
- Подготовка
сырья к производству.
- Бульон
нагреваем.
- Муку пассеруем
при непрерывном помешивании.
- Пассерованную
муку охлаждаем до 60 – 70˚С.
- В
пассерованную муку вливаем четвертую часть горячего бульона
Требования
к качеству:
Внешний
вид: без комков не растворившейся муки и частиц не протертых овощей
Текстура:
однородная, консистенция жидкой сметаны.
Цвет:
белый, соответствующий продуктам, входящим в состав блюда
Вкус,
запах: соответствующий продуктам, входящим в состав блюда, в меру соленый.
Технологическая
схема приготовления соуса сметанного:
Приложение
2
Критерии оценок
Каждый пункт на практическом занятии оценивается
по 1 баллу, если есть недочеты минус 1 балл.
№ п/п
|
ФИО
обучающегося
|
Общие
компетенции
|
Профессиональные
компетенции
|
Основные
показатели оценки результата при приготовлении блюд
|
оценка
|
Итоговая оценка по УП
|
ОК 1
Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к
различным контекстам
|
ОК 2
Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения
задач профессиональной деятельности
|
ОК 3
Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное
развитие
|
ОК 4
Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами,
руководством, клиентами
|
ОК 5
Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с
учетом особенностей социального и культурного контекста
|
ОК 7
Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно
действовать в чрезвычайных ситуациях
|
ОК 9
Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности
|
ПК 2.1
Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для
приготовления горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного
ассортимента в соответствии с инструкциями и регламентами
|
ПК 2.4
Осуществлять приготовление, непродолжительное хранение горячих соусов
разнообразного ассортимента
|
ПК 2.5
Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации
горячих блюд и гарниров из овощей, грибов, круп, бобовых, макаронных изделий
разнообразного ассортимента
|
Взвешивание продуктов
|
Первичная обработка продуктов
|
Подача блюда
|
Соблюдение температурного режима
|
Бракераж
|
Устные ответы
|
Общие компетенции
|
Профессиональные компетенции
|
1
|
Агапова
Н. В.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Бобылева
Н. В.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Буховцева
Т. В.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Варакса
У. Д.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Говоркова
А. И.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Грабова
А. В.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Гурина
Т. А.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Ерина Е.
И.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Зарыпова
А. Ю.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Карпенко
Н. С.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Кирьянова
С. И.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Комичус
К. С.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№ п/п
|
ФИО
обучающегося
|
Общие
компетенции
|
Профессиональные
компетенции
|
Основные
показатели оценки результата при приготовлении блюд
|
оценка
|
Итоговая оценка по УП
|
ОК 1
Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к
различным контекстам
|
ОК 2
Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для
выполнения задач профессиональной деятельности
|
ОК 3
Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное
развитие
|
ОК 4
Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами,
руководством, клиентами
|
ОК 5
Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с
учетом особенностей социального и культурного контекста
|
ОК 7
Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно
действовать в чрезвычайных ситуациях
|
ОК 9
Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности
|
ПК 2.1
Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для
приготовления горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного
ассортимента в соответствии с инструкциями и регламентами
|
ПК 2.4
Осуществлять приготовление, непродолжительное хранение горячих соусов
разнообразного ассортимента
|
ПК 2.5
Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации
горячих блюд и гарниров из овощей, грибов, круп, бобовых, макаронных изделий
разнообразного ассортимента
|
Взвешивание продуктов
|
Первичная обработка продуктов
|
Подача блюда
|
Соблюдение температурного режима
|
Бракераж
|
Устные ответы
|
Общие компетенции
|
Профессиональные компетенции
|
13
|
Куляко
А. С.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Кустова
И. А.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Левшина
И. К.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Линник
Ю. Н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Лукьянова
А. Е.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Орловский
Л. В.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Понамаренко
А. В.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Прудникова
К. К.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
Секушенко
Н. П.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
Сергиенко
А. С.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
Соловьева
А. А.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
Черемных
И. Р.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25
|
Шеметова
Т. А.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|