МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
САМАРСКОЙ
ОБЛАСТИ "СЕРГИЕВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ТЕХНИКУМ"
ОТКЫТЫЙ
УРОК
по
теме: «Наследственное право»
ОУП.09 Право
для студентов
1курса , специальности: 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
Разработчик: Аветисян М.Г.,
преподаватель ГБПОУ СО СГТ
Сергиевск,
2020
УЧЕБНО
– МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
ОУП.09
Право
Специальность
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) 1 курс 12 группа
по
теме: «Наследственное право»
Вид и тип занятия:
практическое занятие
Форма
организации занятия: групповая
Время: 90минут
Цели
занятия:
дать
представление обучающимся о сущности наследственного
Права,
как института гражданского права, объяснить основные понятия
наследственного
права. Продолжить формирование умения решения практико-ориентированных учебных
задач.
Воспитательные:
продолжить формирование правосознания через осознание
практической
важности знания правовых норм.
А)
личностные:
-воспитание
высокого уровня правовой культуры, правового сознания, уважение государственных
символов (герба, флага, гимна);
-формирование
гражданской позиции активного и ответственного гражданина, осознающего свои конституционные
права и обязанности, уважающего закон и правопорядок, обладающего чувством собственного
достоинства, осознанно принимающего традиционные национальные и
общечеловеческие, гуманистические и демократические ценности;
-сформированность
правового осмысления окружающей жизни, соответствующего современному уровню
развития правовой науки и практики, а также правового сознания;
-готовность
и способность к самостоятельной ответственной деятельности в сфере права;
-готовность
и способность вести коммуникацию с другими людьми, сотрудничать для достижения
поставленных целей;
-нравственное
сознание и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей;
-готовность
и способность к самообразованию на протяжении всей жизни;
•
метапредметные:
-выбор
успешных стратегий поведения в различных правовых ситуациях;
−умение
продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности,
предотвращать и эффективно разрешать возможные правовые конфликты;
-владение
навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности в
сфере права, способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения
практических задач, применению различных методов познания;
-готовность
и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности в
сфере права, включая умение ориентироваться в различных источниках правовой
информации;
-умение
самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию правового
поведения с учетом гражданских и нравственных ценностей;
-владение
языковыми средствами: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения,
использовать адекватные языковые средства;
-владение
навыками познавательной рефлексии в сфере права как осознания совершаемых
действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего
знания и незнания, новых познавательных задач
и
средств их достижения;
•предметных
:
-сформированность
представлений о понятии государства, его функциях, механизме и формах;
-владение
знаниями о понятии права, источниках и нормах права, законности,
правоотношениях;
-владение
знаниями о правонарушениях и юридической ответственности; сформированность
представлений о Конституции РФ как основном законе государства, владение
знаниями об основах правового статуса личности в
Российской
Федерации;
-сформированность
общих представлений о разных видах судопроизводства, правилах применения права,
разрешения конфликтов правовыми способами;
-сформированность
основ правового мышления;
-сформированность
знаний об основах административного, гражданского, трудового, уголовного права;
-понимание
юридической деятельности; ознакомление со спецификой основных юридических
профессий;
-сформированность
умений применять правовые знания для оценивания конкретных правовых норм с
точки зрения их соответствия законодательству Российской Федерации;
-сформированность
навыков самостоятельного поиска правовой информации, умений использовать
результаты в конкретных жизненных ситуациях.
Методы
обучения:
наглядно-демонстративные, поиск информации, метод сотрудничества, постановка
проблемных задач и практический.
Основные понятия: наследственное
право, наследник, наследодатель,
наследство,
завещание.
Студент должен
знать: понятия наследодатель, наследник,
наследство,
завещание, сроки
принятия наследства, понятие выморочное наследство.
Студент должен
уметь: отличать наследование по закону и наследование
по завещанию,
определять обязательных и недостойных наследников,
определять
очередность наследования по закону.
Задачи учебного
занятия:
• Закрепить
имеющиеся у студентов представления о наследственном праве.
• Продолжить
развитие умений работы с текстом учебника, статьями ГК РФ
умений выделять
главное.
• Использовать
предшествующий опыт и знания обучающихся для решения
познавательных
юридических задач.
• Стимулировать
учащихся к расширению, проверке и применению в
учебной
деятельности и жизни нового опыта, знаний и компетенций.
Тип учебного
занятия: комбинированный
Форма работы : интерактивная,
групповая, фронтальная, урок получения новых знаний с игровыми элементами с применением
компьютерных технологий
Средства обучения:
1.Дидактический материал:
карточки с индивидуальными заданиями, карточки с понятиями;
- наглядные
пособия,
инструкционно-технологические карты.
2. Технические
средства обучения: компьютер, проектор, Интерактивная доска Smart board
компании SMART Technologies; презентации к уроку в программном обеспечении,
Power Point, Word; Практикум по праву (задачи, схемы, тренинги), рабочие листы
3. Литература:
Учебник «Право» Е.А. Певцова 11 класс; - ГК РФ
4. Нормативно-техническая
документация: учебно-методическая документация, нормативные документы.
Последовательность
этапов урока:
На урок отводиться
90 мин. из них:
Вводная
часть (2 мин.)
Орг. момент
(2мин.)
Основная
часть (77 мин.)
-постановка темы, цели
и задачи (3мин)
-актуализация
знаний (1мин.)
-обобщение и систематизация
знаний (20 мин.)
-применение знаний
и умений: выполнение практического задания(45 мин.)
Заключительная
часть (11 мин.)
-подведение итогов
и рефлексия (8мин.)
-задание для внеаудиторной
подготовки (3 мин.)
План
урока.
1
Организационный момент
2 Изложение нового материала(основная
часть)
2.1. Понятие и сущность наследования.
2.2. Правила наследования на основании
завещания.
2.3. Формы завещания.
2.4. Наследование по завещанию.
3 3акрепление нового материала.
4 Домашнее задание.
1 Организационный момент: проверка явки,
целеполагание
1 Изложение нового материала
Ребята, у меня в руках книга (название
скрыто), из которой я вам
зачитаю небольшое вступление, а вы,
пожалуйста, скажите о какой сказке
идет речь? И какой правовой аспект в нем
содержится?
СЛАЙД
1
За
морями, за долами
Жил-был
мельник с сыновьями.
Жизнь
прошла. К исходу дней
Он
собрал всех сыновей
И
сказал им на прощанье:
Вот
моё вам завещанье.
Старший
сын теперь и впредь
Будет
мельницей владеть.
Средний
сын – ослом с хвостом,
Ну,
а младший сын, котом.
Младший
братец затужил:
-
Ну, отец… Ну удружил…
СЛАЙД
2 Тема нашего урока: «Наследственное право»
Что
вы знаете о наследовании?
Преподаватель
на доске записывает то, что говорят обучающиеся и на левой
стороне
доски – потом сверху подписывает – «ЗНАЮ»
Слайд
3
ЗНАЮ
УЗНАЮ
СЛАЙД
4 Урок будет построен по следующему плану, представленному на
слайде,
который даст возможность получить интересующую информацию.
СЛАЙД
5
I.Понятие
и сущность наследования.
История
человечества свидетельствует о том, каждое поколение людей
пыталось
оставить в наследство своим потомкам нажитое при жизни
имущество.
Отрасли
права регулирующей все вопросы наследования нет и всю
совокупность
правовых норм переход имущества, имущественных прав и
обязанностей
граждан (наследодателей) после их смерти к другим лицам
(наследникам)
регулирует институт гражданского права.
Поэтому
мы начнем с вами с понятия «Наследование».
Как
вы думаете, что значит это понятие.
Запись
в тетради понятия «Наследование»:
Наследование
– переход собственности, прав и обязанностей после
смерти
человека
другим лицам.
В
данном правоотношение выступают две стороны: наследник и наследодатель.
Кто
по вашему мнению является наследником?
А
кто по вашему мнению является наследодателем?
Запись
в тетради:
Наследник
– лицо, к которому переходит имущество наследодателя. Это
могут
быть люди, организации, государство.
Наследодатель
- умершее лицо, от которого имущество переходит
наследникам.
Важную
роль в переходе собственности от умершего играет
наследственное
право.
Работа
со статьями 1116, 1117 ГК РФ разъясняют какие лица
Могут
призываться к наследованию и кто считается недостойным
наследником.
Учащийся
I нас познакомит с содержанием ст. 1116 и определит, какие лица могут
призываться по наследованию.
Учащийся
II расскажет, какие лица считаются недостойными наследниками, согласно ст. 1117
ГК РФ
Мы
выяснили кто может быть наследником, а кто нет.
Все
имущество умершего, его права и обязанности (долги), которые
переходят
по наследству называются наследственной массой.
СЛАЙД
6 Определение «Наследственная масса»
Наследовать
можно только то имущество, которое находилось в
собственности
умершего.
Статьёй
1111 ГК РФ выделяется два вида наследования.
-
по завещанию
-
по закону
(Сообщение
учащегося «Из истории становления Наследственного
права».
Учебник стр. 134-135 )
СЛАЙД
7
2
Правила наследования на основании завещания.
Давайте
подробнее остановимся на наследование по завещанию
Как
вы думаете, что такое завещание?
Запись.
в тетради понятия.
Завещание
– письменный документ, который содержит распоряжение наследодателя.
Вопросы
наследования по завещанию регламентируются Главой 62 ГК РФ «НАСЛЕДОВАНИЕ ПО
ЗАВЕЩАНИЮ»
СЛАЙД
9
Каждый из нас с вами может при жизни
составить завещание. Законом
закреплен важный принцип свободы
завещания. Это значит, что каждый
может выбрать тех, кому он передаст
наследство, а равно в любое время
может отменить или изменить завещание.
Однако закон представляет отдельным лицам
получить обязательную
долю в наследстве, независимо от того,
есть завещание или нет.
СЛАЙД 9
Право
на обязательную долю имеют:
1
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том
числе
усыновленные);
2
нетрудоспособный супруг;
3
нетрудоспособные родители;
4
лица, состоящие в иных родственных отношениях с наследодателем
или
вообще не состоящие в них, но являющиеся егонетрудоспособными иждивенцами.
3
Формы завещания.
А
теперь давайте рассмотрим, какие формы завещания предусмотрены ГК
РФ
СЛАЙД
10 Формы завещания:
1
нотариально удостоверенное;
2
закрытое завещание;
3
завещание в простой письменной форме без удостоверения у
нотариуса.
СЛАЙД
11 или (Учебник стр.137) Перед вами образец нотариально
удостоверенного
завещания, ответьте на следующие вопросы:
К
какой из трёх форм относится это завещание?
Кто в данном завещании является
наследником, а кто наследодателем?
Обратите внимание, завещание составляется
в письменной форме и
подписывается завещателем.
Законом охраняется тайна завещания.
Поэтому если при составлении
завещания присутствует свидетель, то его
предупреждают о необходимости
соблюдать тайну.
Завещатель вправе составить и закрытое завещание.
В этом случае он
пишет его от руки, заклеивает в конверт и
в присутствии 2-х свидетелей
передает нотариусу. Данное завещание
нотариус вскрывает лишь при
предъявлении свидетельства о смерти, и он
зачитывается при свидетелях.
Иногда в чрезвычайных ситуациях, когда
возникает угроза жизни
человека, он, не имея возможности
совершить завещание в соответствии с
законном может изложить свою последнюю
волю в отношение своего
имущества
в простой письменной форме. Этот документ признается
завещанием,
если он написан в присутствии двух свидетелей.
Завещатель
может изменить условия своего распоряжения или вовсе его
отменить.
Назовите завещания приравненные к нотариально заверенным.
Статья
1127 - завещ. Гр. Находившихся на излечении в больнице
удостоверенные
главным врачом или его заместителем.
-
гр. Находящихся во время плавания на судах под флагом РФ,
удостоверенный
капитаном этих судов.
-
гр. Находящихся в разведочных экспедициях, удостоверенных
начальниками
экспедиций.
-
военнослужащих в пунктах дислокации воинских частей где нет
нотариуса
удостоверенных командирами воинских частей.
-
гр. Находящихся в местах лишения свободы, удостоверенных
начальниками
мест лишения свободы.
Любой
наследник должен знать, что после смерти наследодателя
необходимо
обратиться к нотариусу.
При
обращении к нотариусу необходимо иметь следующие документы:
СЛАЙД
12 или (учебник стр. 139.)
1
Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);
2
Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС
форма
№ 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании,
ЖЭУ,
ТСЖ в подлиннике.
3 Документы подтверждающие степень
родства:
- супругу – свидетельство о браке
- детям и родителям – свидетельство о
рождении, документ о
смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении)
брака;
- специальным наследникам: инвалидам
(справка ВТЭК об установлении
инвалидности и нахождении на иждивении наследодателя),
пенсионерам пенсионное удостоверение,
4 завещание с отметкой удостоверившего его
нотариуса о том, что оно не
отменялось и не изменялось (подлинник и
копия).
паспорт (представлять всем обязательно и
исключительно в подлиннике) (на
слайд)
СЛАЙД 13 Перед вами образец заявления о
праве на наследство, которое
пишется при обращении к нотариусу.
Мы рассмотрели с вами наследование по
завещанию.
Но не всегда человек оставляет завещание,
тогда вступает в силу
второй вид наследования. КАКОЙ? (по
ЗАКОНУ)
Наследование по закону.
Подобное наследование предусматривает
Глава 63 ГК РФ
НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
В этом случае Закон устанавливает очереди
или порядок призвания к
наследованию.
Обратите
внимание в Законе предусмотрен следующий порядок наследования.
СЛАЙД
14
Очереди
призвания к наследованию:(распечатать
приложение).
1 вариант: можно проработать по слайду, с записью в
тетради.
2
вариант: работа в виде составления пазлов у доски - соотнести очереди и
наследников
I.очередь
- дети, супруг и родители наследодателя;
II.
очередь - братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как
со
стороны отца, так и со стороны матери;
III.
очередь - дяди и тети наследодателя
IV.
очередь – прадедушка и прабабушка;
V.
очередь – двоюродные внучки и внуки, двоюродные дедушки и
бабушки;
VI.
очередь
-двоюродные
правнучки
и правнуки, двоюродные племянники и племянницы, дяди и тёти;
VII.
очередь – пасынки, падчерицы, отчим или мачеха;
VIII.
очередь – нетрудоспособные иждивенцы.
Мы
выяснили в какой последовательности происходит наследование по
закону.
Существует
предусмотренный законом порядок оформления
наследственных
отношений.
Наследство
необходимо принять в течении 6 месяцев со дня открытия
наследства.
Для этого необходимо подать по месту открытия наследства
заявления
о принятие наследства (СЛАЙД) либо заявление о выдачи
свидетельства
о праве на наследство.
Важным
вопросом является выяснить: время открытия наследства и место открытия
наследства
СЛАЙД
15
Время
открытия наследства – день смерти наследодателя.
Место
открытия наследства - последнее постоянное место жительства
наследодателя,
а если оно не известно - место нахождения имущества.
Наследник
как может принять наследство, так и может отказаться.
Если
наследник умирает после смерти наследодателя, так и не успев принять
наследство,
то право на его принятие переходит к его собственным
наследникам.
Такой порядок называется наследственной трансмиссией.
Давайте
посмотрим на все ли вопросы получены ответы.
Вернуться
к таблице знаю -узнаю
Закрепление
Представьте,
что вы эксперты в области наследственного права. К вам
обратились
с вопросами о наследовании.
(Решение
правовых задач)
А
теперь давайте применим знания полученные на уроке при решении
практических
задач.
К
нам обратилась с вопросом гражданка Ирина Солнцева.
Вот
её вопрос.
1
Мой гражданский муж Викторов Сергей Петрович завещал все свое
имущество
мне, так как я ухаживала за ним в период тяжелой болезни. После
его
смерти обнаружила, что у Викторова есть несовершеннолетние дети —
Кирилл
12 лет и Ольга 8 лет.
Будут
ли дети Викторова, которым не оставлено завещание, наследовать
имущество
своего отца?
(дети
Викторова получат свою долю на основании право на обязательную
долю,
имеют)
Еще
один вопрос
2
Умерли не давно отчим и мама, они были зарегистрированы законным
браком.
Жили отдельно и у них приватизированная квартира (главный
квартиросъемщик
отчим, мама прописана). На меня ничего не успели
оформить.
Имею
ли я на эту квартиру какие - ни будь права?
(В
случае если квартира была приобретена в период их брака она будет
считаться
общей совместной собственностью супругов. Следовательно вы
можете
претендовать на 1/2 доли в этой квартире как наследник первой
очереди)
3
Ответьте, пожалуйста, у меня у мамы был взят кредит в банке но она
умерла,
должны ли родственники выплачивать кредит дальше.
Ответ:
(С принятием наследства к вам переходят и имущественные права
и
обязанности наследодателя, т. о. если Вы приняли наследство, то к Вам
переходит
и обязанность по выплате кредита
4
Мой отец умер 5 месяцев назад. У него была вторая семья. В завещании
указана
моя доля имущества - мне показали завещание в день похорон. Сразу
после
похорон вдова отца уехала к родственникам в Сибирь, и я не знаю, как
с
ней связаться. Какие действия мне нужно совершить для принятия
наследства,
пока не прошел срок?
Ответ:
Для принятие наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу
по
последнему месту жительства Вашего отца (наследодателя), т.к. в
соответствии
с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие
наследства
осуществляется подачей по месту открытия наследства
нотариусу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления о
выдаче
свидетельства о праве на наследство. Срок для подачи данного
заявления
составляет 6 месяцев с момента открытия наследства.
Вывод:
Надеюсь, что эти знания пригодятся вам в жизни.
Домашнее
задание: выучить записи в тетради.