- Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
- Тема: О поэме «Мертвые души»
- 25.12.2022
- 458
- 4

План-конспект открытого урока литературы в 6 г классе
05.12.2022
Учитель русского языка
и литературы МБОУ СОШ № 46
Дзугаевой И.И.
.
Тема : «Могут ли добро и милосердие сотворить чудо?»
(по рассказу Александра Ивановича Куприна «Чудесный доктор»).
Цели урока:
Личностные:
- раскрыть значение понятий «добро, милосердие»;
- формировать уважительное отношение к людям, к их судьбам;
- развивать навыки сотрудничества со сверстниками;
- учить быть нравственными, добрыми, честными.
Метапредметные:
- освоить способы решения проблем поискового характера;
- познакомиться с неординарными способностями великого хирурга;
- активно использовать речевые средства и средства ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач;
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
- определение общей цели и путей её достижения.
Предметные:
- показать своеобразие личности писателя, особенности языка А.Н.Куприна;
- помочь учащимся выявить нравственную основу героев Куприна, вызвать сочувствие, сострадание к семейству Мерцаловых, а чувство гордости и восхищения поступками доктора Пирогова;
- воспитывать доброту и милосердие, ответственность за свои поступки, любовь и уважение к человеку.
Оборудование: учебник «Литература. 6 класс» под редакцией В.Я Коровиной, презентация , мультимедийный проектор, компьютер, иллюстрации для виммельбуха, клубок красных ниток.
«Иногда достаточно одного акта
доброты и заботы, чтобы изменить жизнь человека».
Джеки Чан
Ход урока
1. Организационный момент. Актуализация знаний.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! На урок литературы к нам пришли гости. Поздоровайтесь, пожалуйста, и с гостями. Спасибо. Садитесь. Приготовьтесь к уроку.( Слайд №1)
Учитель:
- Как вы думаете, ребята, может ли быть урок без темы??
А вот наш урок , наверное, будет проходить без темы. Ведь я растеряла самые важные слова в теме урока.
(Заходят ДОБРО и ЗЛО) Сценка:
Как-то раз поспорили Добро и Зло.
Зло: (Милана
Т.)
-Это только в сказках ты меня
побеждаешь, а в жизни все наоборот, я сильнее тебя. Посмотри сколько вокруг
зла: войны, воровство, ссоры, болезни.
Зависть(Рита Г.)
-Не хвастайся! Чего бы ты стоило, если бы не я! Только благодаря мне ты такое сильное. Это я толкаю людей на всякие неблаговидные поступки!
Жадность:(Агаева Д.)
— Не только ты! Я тоже помогаю Злу. Ведь именно благодаря мне люди такие ненасытные. Им всегда чего-нибудь не хватает, даже если всё у них есть. Поэтому и воюют. Мы с тобой его надёжные друзья. А ещё есть Ненависть. Она тоже очень сильная, правда, никогда не знаешь, появится она или нет. Но уж если появится, то крушит всё вокруг.
Добро (Лика Е.)
— Что бы вы не говорили, а я сильнее вас. Если бы в мире было больше Зла, чем Добра, люди давно бы уничтожили друг друга. И ничего бы на этом свете не было. А все войны всё равно оканчиваются миром.
Посмотрите вокруг, сколько чудес творю я. Вот ты, Зависть, иногда говоришь, что ты «белая» и не такая уж плохая. А ты, Жадность, прикидываешься даже полезной и твердишь, что жадность к знаниям, например, — это хорошо. А Ненависть вообще говорит, что от неё до Любви один шаг. То есть все вы хотите казаться хорошими.
Но у меня тоже есть помощники, такие, как Сострадание, Щедрость, Любовь. И ещё много других. Им не надо притворяться, как вам, они и так хорошие.
Сострадание: (Мария Габараева)
— Да, мне всегда всех жалко. Если бы я было всесильным, я бы всех обогрело и всем помогло. Но я и так много делаю. Именно благодаря мне люди не теряют веру в свои силы, поддерживают друг друга и выходят из самых трудных ситуаций.
Щедрость: (Алина Дж.)
-Я тоже помогаю Добру. Это ж сколько денег и сил отдают люди на добрые дела! А когда надо, отдают и последнее, что у них есть! И всё благодаря мне!
Любовь: (Айгуль)
— А я вообще
правлю миром. Так все говорят. Я — это лучшее, что есть на свете. Человек без
любви и не человек вовсе. Ведь только любовь раскрывает всё лучшее, что в нём
есть, даёт ему силы и вдохновляет на добрые поступки.
Притихли Зависть, Жадность, Ненависть, нечего им было возразить Добру.
Вот и суди теперь, кто победил в этом споре.
Учитель: Как вы думаете, кто же победил в этом споре? А
может это и есть убежавшее слово? (Вписываем слово «добро»)
Учитель: Убежавшие слова оставили загадки. Нам надо их разгадать, чтобы стала понятна тема нашего урока. (Разгадываем ребус и цифрограмму и вписываем слова). Правильно! Молодцы!Значит мы должы подумать над вопросом «Могут ли добро и милосердие сотворить чудо?»(слайд №2)
-Посмотрите на экран, пожалуйста. Слова этого человека я выбрала эпиграфом к нашему уроку. Может кто-то знает его? (слайд №3). Что этим хотел сказать Джеки Чан?
--Как вы понимаете значение слов «доброта « и «милосердие»?Это синонимы? Или все же в значении есть разница? (После ответов детей-слайд№4)
-Запишите, пожалуйста, число цифрами и тему нашего урока.
Домашнее задание у вас было следующее: внимательно прочитать произведение А.Н. Куприна «Чудесный доктор» ; сделать иллюстрацию к одному из эпизодов.
-Справились? Тогда передавайте свои рисунки. У вас будет возможность рассмотреть каждый рисунок в конце урока.
- Чего мы должны достичь благодаря этой теме? Нам нужно сформулировать цели нашего урока. Ваши предложения?
II. Формулирование целей урока (1 мин.)
- раскрыть важность таких понятий, как «доброта и милосердие»
на примере рассказа А.И. Куприна "Чудесный доктор";
- разобраться в содержании прочитанного нами текста, понять авторский замысел произведения;
- дать оценку поступкам героев;
- определить нравственную проблему рассказа;
-что такое чудо и зачем оно человеку.
А теперь чуть-чуть об авторе .
Кратко о писателе(слайд №5-9):
- Александр Иванович Куприн – известный русский классик, писатель и переводчик, заслуживший всенародное признание своим талантом, смелостью взглядов и открытостью. Куприн не боялся говорить о том, что в обществе принято было скрывать и замалчивать. Он стал одним из первых писателей, обративших внимание общественности на важные вопросы воспитания детей в Российской Империи и СССР. Куприн написал не так много произведений для детей, но все они обнажали самые животрепещущие проблемы, связанные с воспитанием детей и тем, как с ними обращаются взрослые. В своих работах автор старался без прикрас и лишних слов указать взрослым на их собственные ошибки в отношениях с детьми – чёрствость, отдалённость и нежелание понять, что ребёнок личность с самого рождения. Но сам Куприн по характеру был наидобрейшим человеком, который обожал не только детей , но и животных, особенно лошадей и собак. Среди его детских рассказов большинство о животных. Он считал, что по отношению человека к собакам можно говорить о его человеческих качествах. Иван Бунин, который был его хорошим другом, называл Куприна «огромным добрым зверем».(4-9 слайды)
История написания «Чудесного доктора» очень интересна. Один из сыновей Мерцалова - Григорий (автор изменил имена) - поведал эту необычную историю Куприну. И мне всегда казалось, что автор и главный герой очень похожи . А вот чем, будем разбираться. Давайте , обратим внимание на два первых предложения в произведение. (Прочитать) О чем в них говориться?
Художественный анализ текста.
Теперь на предстоит внимательно проанализировать произведение.
- Сколько рассказчиков в этом произведении?
- Два: тот, с кем произошла описанная писателем история, и сам автор, передающий услышанное от другого.
- Такая форма построения текста называется «рассказ в рассказе». Давайте это запишем: рассказ в рассказе - это художественный прием, когда герой произведения начинает рассказывать что-то, что помогает осознать, подчеркнуть идею автора.(слайд 10)
- В какое время года происходят события, описанные Александром Николаевичем? Найдите хотя бы одну фразу, которая доказывает это.
-С какими праздниками у нас ассоциируется зима? (Рождество, Сочельник, Новый год) (слайд №11)
- С чем ассоциируются новогодние праздники? Любите ли вы эти праздники? Какие чувства испытываете при их приближении? А как мы называем рассказы, где есть истории, происходящие или перед , или в эти праздники.(слайд №12)
- Могут ли Гриша и Володя надеяться на сюрпризы, подарки в эти праздничные дни? Почему вы так решили?
Ученики:
- Нет, не могут. Понять это помогает описание того убогого места, где они живут. (Слайд №13) (Наконец …нищеты).
Учитель: Писатель использует здесь прием контраста. Перед вами детали из картины жизни большого города и из картины жизни мальчиков. Давайте распределим их соответственно. (слайд №14)
Контраст
å æ
1. Признак сытной довольной 2. Признаки нищенского
жизни существования
1 Протянулись огромные копченые и маринованные рыбы.
2 Красовались разрезанные окорока с толстым слоем розоватого сала.
3 Тесный, обледенелый и грязный двор.
4 Гирлянды колбас.
5 Ужасный запах керосинового чада.
6 Прекрасные магазины.
7 Сияющие ёлки.
8 Смеющиеся лица нарядных дам.
9 Грязное белье и крысы.
10 Нетопленный дом..
11 Правильные пирамиды мандаринов.
12 Яркий свет висящих ламп;
13 Целые горы красных крепких яблок и апельсинов.
14 Закоптелые, плачущие от сырости стены.
15 Мокрые отрёпки.
16.Больная Машутка
17.Отчаяние отца семейства
18. Холодный борщ.
19.Яркие витрины.
20.Запах нищеты.
Чтобы показать контраст жизни и мечты автор использует прием противопоставления. Такой прием в литературе называется антитеза. (слайд №15)
Зачем А. И. Куприн сравнивает картины жизни большого города и жизни мальчиков?
Выводы учащихся:
- А. И. Куприн сопоставляет картины жизни большого города и жизни мальчиков для того, чтобы показать читателю, как жесток окружающий мир к одним и милостив к другим..
Учитель:
- А почему семья Мерцаловых оказалась в таком положении?
- А что говорится о семье Мерцаловых? (слайд №16-17)
- О чем Мерцалов думает среди глубокой тишины и великого спокойствия, когда оказывается в парке? (слайд №18)
- Какой поступок хочет совершить Мерцалов? Почему? Грех ли это? (слайд №18)
- С кем встретился Мерцалов здесь, в саду? (слайд №19)
-Найдите эпизод встречи Мерцалова и доктора. (Ролевое чтение).
И сейчас мы познакомимся не с литературным персонажем, а с настоящим великим хирургом.
Лика Елоева о Н.И.Пирогове. (слайды №20-24)
- Если Пушкин - "наше всё" в целом для России, то конкретно для отечественных медиков "наше всё" - это Николай Иванович Пирогов.
"Жизнь, ты с целью мне дана!.."-воскликнул когда-то великий хирург. Стихотворные строчки, оптимистическая переделка известных пушкинских, написаны им незадолго до смерти. Пирогову было уже 70. Он страдал от мучительной болезни, знал, что она неизлечима.
Сколько твердили ему вокруг: "Не считай звезды, а гляди в ноги". А он все глядел на звезды, все падал - лишь бы искать, найти. Он глядел на звезды, и оттого мир вокруг являлся ему необъятным, исполненным бесконечного разнообразия, движения, тайн. Отсылая стремительную мысль в таинственные дали своего детства, к далекой юности, он запишет: "Не случайный, не напрасный, Дар таинственный, прекрасный, Жизнь, ты с целью мне дана!"
Хирург, первооткрыватель, а имел к образованию самое непосредственное отношение.
В классической статье «Вопросы жизни» Пирогов рассмотрел фундаментальные проблемы воспитания. Он показал нелепость сословного воспитания, разлад между школой и жизнью, выдвинул главной целью воспитания формирование высоконравственной личности, готовой отрешиться от эгоистических устремлений ради блага общества.
Но основное значение всей деятельности Пирогова состоит в том, что своим самоотверженным и часто бескорыстным трудом он превратил хирургию в науку, вооружив врачей научно обоснованной методикой оперативного вмешательства. В его жизни теснейшим образом переплелись гений и нравственность. Как корил себя Пирогов за ошибки и просчеты, совершенные им в начале рабочей практики. Но именно эта предельная честность делает безупречной в нравственном отношении фигуру величайшего хирурга 19 века, лечившего Отто БИсмарка* , Петра Чайковского и спасшего Джузеппе Гарибальди от ампутации ноги. А как актуально и сейчас звучат слова Пирогова: "Я люблю Россию, люблю честь Родины, а не чины. Это - врожденное,
Когда-то Н. И. Пирогов потребовал, чтобы русские хирурги оперировали в белых кипяченых халатах, ибо их обычная одежда может нести опасные микробы, а его за это его же коллеги упрятали в сумасшедший дом. Однако его выпустили через три дня, не обнаружив нарушений в психике.
Пирогов — основатель анестезии, то есть обезболивания.
На Кавказе Пирогов впервые применил перевязку бинтами, пропитанными крахмалом — это оказалось удобнее и прочнее, чем применявшиеся раньше лубки. Здесь же Пирогов впервые начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием в полевых условиях. Под эфирным наркозом им было проведено около 10 000 операций.
Пирогов — основоположник военно-полевой хирургии. Он оказался первым в мире хирургом, применившим гипсовую повязку — многих солдат и офицеров это спасло от ампутации.
Об этом уникальном человеке можно говорить очень много. Думаю, именно его незаурядность вдохновила А.Н.Куприна на создание «Чудесного доктора»
-Спасибо, Лика.
ФИЗМИНУТКА. (слайд №25) «Добрый поступок или злой»( Учитель зачитывает последовательно поступки. Если злой поступок, то дети должны поднять правую ногу и левую руку, а если добрый- то левую ногу и правую руку.
- даю списать однокласснику:
- делаю зимой для птиц кормушки;
-дразню старшеклассников;
-всегда чувствую, кому нужна помощь;
-пнул котенка;
-объяснил другу тему по математике;
- стрелял в птиц из рогатки;
- помогаю маме ухаживать за младшей сестренкой или братом;
- даю бабушке донести тяжелый рюкзак;
- не оказываю помощь в трудную минуту;
- каждый день хожу за покупками для старенькой соседки;
- сбегаю с дежурства;
-готовлю завтрак маме;
-делюсь сладостями с друзьями;
- отнимаю мелочь у малышей;
-пролезаю в столовой без очереди;
-списываю с ГДЗ;
-стараюсь быть хорошим учеником!
-Теперь потянулись к потолку, потрясли кистями рук, нашли кому улыбнуться, улыбнулись и сели.
Работа группами и попарно.( три человека собирают виммельбух, три пары пишут синквейны на темы «доктор», «чудо», «милосердие»)
Работа с остальной частью класса по содержанию;
Давайте теперь в тексте найдем описание портрета незнакомого доктора. Каким видит его автор какие определения подбирает Куприн для характеристики доктора?
Ученики:
- «Мягкий, ласковый», «умное, серьезное лицо, необыкновенное, спокойное, внушающее доверие».(слайд №26-27)
Учитель:
- Найдите описание портрета Мерцалова. Как его рисует автор?
- Что же произошло после разговора в парке? (Один ученик рассказывает).
- Скажите, произошло ли чудо в рассказе? (слайд №28-29)
- Давайте назовем те нравственные качества, за которые доктора можно назвать добрым, чудесным?
Выводы учащихся:
- В рассказе А.И. Куприна речь идет о чуде рукотворном, которое может совершить любой человек с чутким сердцем и внимательным взором, обращенным на других людей. О чудодейственной силе деятельного сострадания. О чудесной способности человека даже в самых невыносимых условиях оставаться человеком, стараться сопротивляться лишениям и невзгодам судьбы.
Учитель:
- Как вы думаете, а что помогло осуществиться этому чуду?
Ответы учеников.
Учитель:
- И название этому чуду - доброта, милосердие, сострадание.
(Заслушиваем синквейны, рассматриваем виммельбух, даем оценку работе)
Есть ли в нашем современном обществе такое чудо, как милосердие?
Учитель:
- И в наше время немало милосердных людей, которые помогают и словом, и делом. Например, существуют благотворительные фонды, которые помогают детям. Благодаря взносам простых людей, оплачивают лечение ребят в зарубежных клиниках, оснащают медицинские заведения дорогостоящим оборудованием, бытовой техникой.
Значит, есть еще на Земле Добро, Сочувствие, Сострадание, Милосердие. И главное – никогда не падать духом, бороться с обстоятельствами и при первой же возможности протянуть руку тому, кто нуждается в помощи.
Рефлексия урока.
Как вы считаете: в человеке больше добрых или злых качеств? А в вас?
Каких у нас людей больше -добрых или злых? Докажите, приведя примеры из своей жизни.
Учитель:
- В конце урока мы должны ответить на вопрос: «Почему рассказ называется «Чудесный доктор» и могут ли добро и милосердие руками человека сотворить чудо? Ну помог им доктор. Что же в этом чудесного?
Ученики:
- В рассказе говорится о добром, милосердном докторе, который совершил чудо для семьи Мерцаловых. Он действительно чудесный, потому что не всякий богатый, человек с положением обратит внимание на бедного.
-А сейчас мы поиграем, и я пойму насколько внимательно вы прочитали рассказ, насколько внимательны были на уроке.( слайды №30-39)
Домашнее задание. (Слайд №40)
Напишите сочинение-размышление:
1.. Можно ли согласиться с Мерцаловым, что «...то великое, мощное и святое, что жило и горело в чудесном докторе при его жизни, угасло невозвратимо»?
2. Дописать определения понятий, которые озвучили на уроке: антитеза, рассказ в рассказе, рождественский рассказ.
Финальная песня «Дорогою добра» (во время исполнения дети кидают клубок красных ниток , оставляя у себя нитку и прокладывают дорожку добра друг к другу)
Настоящий материал опубликован пользователем Дзугаева Ирина Ирбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Макарова Ольга Викторовна
Рабочий лист по рассказу А.И.Куприна "Чудесный доктор" предназначен для обучающихся 6 класса. Предусмотрены задания на знание биографии писателя,содержание рассказа, тестовые задания и ответы на вопросы творческого характера.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 287 371 материал в базе
«Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
Герой среди героев
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 256 519 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.