Абакарова
Ида Дациевна
Учитель
русского языка и литературы
МКОУ
«Акайталинская СОШ»
Буйнакского
района
Класс:
9
Дата:
2019 г.


Открытый
урок по литературе в 9 классе по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»
«А
душу можно ль рассказать?...» (Загадка образа Печорина)
Печорин скрывается от нас таким же
неразгаданным существом, как и является
нам в начале романа.
В.Г.Белинский
Цель: проанализировать
центральный образ социально - психологического романа, применяя полученные
ранее знания учащихся
Задачи:
- обобщить
наблюдения за характером Печорина, создать в представлении обучающихся портрет героя;
- постараться
создать психологический портрет героя;
- развивать умения
систематизировать, обобщать, рассуждать, доказывать свою точку зрения;
- воспитывать
активную личность, уважающую себя и умеющую уважать чужую точку зрения
Планируемые
результаты:
1)познавательные
УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и
восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;
2)личностные
УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к
самооценке своих действий, поступков;
3)регулятивные
УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание
обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
4)коммуникативные
УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение
правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Ход
урока.
1.
Организационный момент. Эмоциональный
настрой. Мотивация.
- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!
- Посмотрите на слайд 1.
Что вы видите? (подарочные коробочки) А как вы думаете, что может быть внутри
этих коробочек?
Слайд
2 (оказывается, всё, что
угодно) вот так и первое впечатление о человеке может быть обманчивым.
2. Вызов.
- Посмотрите на слайд 3,
из какого произведения взята эта фраза? (Поэма Лермонтова «Мцыри»).
- Как связана поэма Лермонтова с его романом «Герой
нашего времени»? Обратите внимание на вопрос. Он является ключевым. (автор
попытался раскрыть душу героя, его переживания, раскрыть причину его поступков)
- К какому жанру принадлежит это произведение? Давайте
вспомним, что значит
«психологический роман»? (Психологический
роман – эпическое произведение, в котором
внимание сосредоточено на внутреннем мире героя, движениях его души, осмыслении причин его поступков) ватман
прикреплён к доске
-Лермонтов в своём романе попытался
выступить в роли психолога. Кто такой психолог? (специалист, который занимается
изучением поведения человека в различных ситуациях, пытается понять причины
того или иного поведения и т.д.) Вот и вы сегодня тоже попытаетесь выступить в
роли психологов.
2.
Вызов. Приём «Дерево предсказаний» (ватман с деревом уже на доске)
- Итак, ещё раз
посмотрите на основополагающий вопрос и попробуйте спрогнозировать, чем мы
сегодня будем заниматься? Для этого возьмите листочки, запишите свои прогноз,
зачитайте вслух и прикрепите к «дереву предсказаний». (ответы учащихся
записываются на листочках и прикрепляются к «Дереву предсказаний»)
- Кто этот герой?
(Печорин) А теперь я открываю вторую часть темы, прочитайте её: «Загадка образа
Печорина»
3.
Целеполагание. Слайд
4
- Итак,
о ком же мы будем говорить, чей образ анализировать? Тема нашего урока «Загадка
образа Печорина». Сформулируйте, пожалуйста, задачи урока:
-
Обобщить знания по образу Печорина
-
Попытаться выяснить, в чём загадка образа главного героя
-
Создать психологический портрет Печорина
4.
Осмысление.
А)
Приём «Ассоциации» 2 мин
- Посмотрите на
слайд 5, какие ассоциации возникают у вас при
виде этих людей? Каким одним словом можно их назвать? (герои). Я предлагаю двум
группам поработать со словарями, найти словарную статью слова «герой», а
остальные ребята ответьте мне, кто же такой герой в вашем понимании?
Б)
Работа со словарём (2 группы находят словарные статьи, пока высказывают свои
предположения другие дети) Слайд 6
- Слово герой
имеет несколько значений. Какое из них подходит Печорину?(работа со
словарём, обсуждение в группе)
-
выдающийся своей храбростью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги;
-
главное действующее лицо литературного произведения;
-
лицо, привлекающее к себе внимание, являющееся образцом для подражания;
-
лицо, воплощающее в себе черты эпохи, среды.
Вывод. Все
значения слова герой, кроме первого, применимы к нашему противоречивому
персонажу и человеку.
В) Приём
«Шесть шляп мышления»
-Итак, слово герой
является ключевым в названии романа Лермонтова. Стержень романа – раскрытие
чрезвычайного характера. В различных эпизодах Печорин всегда показывает
своё другое лицо. На первый план попадают не его внешние героические черты, а
внутренний душевный мир.
- Вы уже много
знаете о Печорине: этот герой вызывает самые противоречивые чувства и
отношения. Выразить своё отношение к герою вы сможете, используя приём
«Шесть шляп мышления». Слайд 8
- Выйдите по
одному представителю от группы и выберите понравившуюся вам шляпу. Слайд 8 (прокомментировать
каждую шляпу)
- В каждой
шляпе карточка с заданием. В течение 5 мин вам нужно выполнить своё задание,
определить, кто из группы выйдет отвечать, и, надев шляпу, представить образ Печорина
согласно выбранному типу мышления. (работа групп проходит с музыкальным
сопровождением)
- А чтобы
гости не скучали, им тоже предстоит выполнить творческое задание, как и группе,
выбравшей зелёную шляпу.
Г) Афиширование
ответов (слайды 9 - 14)
1 группа(белая): Противоречивость
(совершал порой необдуманные, противоречивые поступки)
2 группа(красная):
Страстная натура. Лермонтов написал реалистическое
произведение, но сам по натуре был романтиком. Поэтому и в Печорине бушуют
страсти, которые тщательно скрываются самим героем. (побледнел, похудел,
плакал)
3 группа(чёрная):
Эгоизм, равнодушие к окружающим
4 группа(жёлтая): Самоанализ,
самопознание
5 группа(зелёная):
Герой своего времени
Синквейн
Печорин
Одинокий, странный (эгоистичный, противоречивый)
Скучает, разочаровывается, не прощает
Герой своего времени (стремится к самопознанию или
играет с чувствами людей)
Загадка (или противоречивость(чие)герой своего времени)
Расшифровка первых
букв слова «натура» с указанием черт характера главного героя:
Н- настойчивый
А – амбициозный,
Т - твёрдый
У - умный
Р - решительный
А - активный
6 группа(синяя): Загадочность
- Итак, полной
картины в понимании героя писатель не даёт. Автор позволяет нам делать
совершенно несовместимые выводы, изображая Печорина в наших глазах либо
злодеем, либо рыцарем. Но характер этого героя, основные черты которого мы
записали на доске, является отражением того времени, в котором жил наш герой. В
этом характере есть как тёмные, так и светлые стороны.
5. Подведение
итогов. Социализация.
-
У Лермонтова не было такой задачи: рассказать нам историю человеческой жизни. У
него была другая задача: «история души человеческой» должна была открыться
перед читателем. Лермонтову нужно было найти форму раскрытия сложного,
противоречивого характера героя, поэтому он и показывает Печорина через призму
двойных рам.
-
Слайд15 В
«Бэле» мы видим Печорина как бы из окна, через двойные рамы рассказов Максима
Максимыча и его спутника.
-
Слайд 16 В
«М.М.» одна рама открывается: уже не два человека, а один рассказывает о своём
впечатлении от Печорина.
-
Слайд 17 В
«Тамани» - окно настежь: сам герой рассказывает о себе читателю, но пока ещё не
раскрывает своих душевных движений – мы много узнаём о событиях и довольно мало
- о чувствах и мыслях героя.
-
Слайд 18 Только
в последних двух повестях – «Княжна Мери» и «Фаталист» - душа героя
раскрывается перед нами вполне: в его дневниковых записях.
Слайд 19 И всё же, говоря словами
великого русского критика Белинского, «Печорин скрывается от нас таким же
неразгаданным существом, как и является нам в начале романа», потому что нельзя до конца постичь
человеческую душу.
- Давайте ещё раз обратимся к чертам
характера Печорина. Какие из них могут проявлять в наших современниках? А какие
- в вас?
– Слайд 20 Василий Александрович Сухомлинский, русский
педагог, дает совет нам: «Вы живёте среди людей... Проверяйте свои поступки
сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими
поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо».
- Чего не должно быть в человеке?
Того что разрушает душу – ЗЛА.
6.
Рефлексия.
-
Давайте вернёмся к нашему «Дереву предсказаний», совпали ли ваши
прогнозы с тем, чем мы занимались на уроке? Решили ли мы те задачи, которые
ставили перед собой?
-
Слайд 21 А теперь оцените
свою работу на уроке, используя лестницу успеха: выберите нужный для вас
уровень и прикрепите туда человечка.
7.
Домашнее задание.
Слайд 22 Эссе
«Мой Печорин» или сочинение рассуждение «Кто для меня является героем нашего
времени? »