Абакарова
Ида Дациевна
Учитель
русского языка и литературы
МКОУ
«Акайталинская СОШ»
Буйнакского
района
Класс:
9
Дата:
2019 г.


Тема: Любовная лирика
А.С.Пушкина.
Цели:
1) изучить любовную лирику Пушкина в эволюции,
раскрыть её духовный потенциал;
2) формировать эстетическое восприятие
посредством различных видов искусства: литературы, музыки;
3) обучить выразительному чтению
стихотворения.
Оборудование: музыкальное оформление,
компьютер, проектор, экран, предметы интерьера, воссоздающие пушкинскую эпоху,
гитара.
I.
Ход урока.
.Под звуки лирической мелодии П.И.Чайковского
(«Времена года. Октябрь») звучит эпиграф в исполнении учителя
"В душе померк бы
день,
И тьма настала б
вновь,
Когда бы на земле
изгнали мы любовь,
Лишь тот блаженство
знал,
Кто страстно сердце
нежил,
А кто не знал любви,
Тот всё равно, что
не жил…"
Ж.-Б. Мольер
II. 1. Сообщение темы урока
-Сегодня мы будем говорить о самом
поэтическом, высоком и чистом чувстве, имя которому- любовь. Великое множество
произведений посвятили этому чувству выдающиеся мастера поэзии и прозы.
- А какие ассоциации возникают у вас
со словом ЛЮБОВЬ?
-Сегодня мы с вами попытаемся понять, а
что такое любовь, как это чувство развивается и каким бывает. И помогут нам в
этом пленительные стихи великого А.С.Пушкина (Проецирование на экран темы
урока. Слайд 2)
2. Чтение учителем наизусть стихотворения «На
холмах Грузии»
(Текст и иллюстрация появляются на слайде 3)
3. Анализ стихотворения.
Это стихотворение является примером
удивительной простоты и ясности. По словам Гоголя «Здесь нет наружного блеска, всё
просто. Слов немного, они так точны, что обозначают всё.
-Что значит «нет наружного блеска»?
(Использовано очень мало выразительных средств:
ярких эпитетов, красивых метафор)
-Всего 8 строк(2 четверостишия) Но
каких! оно волнует не словесной красивостью, а глубиной мысли.
-Каково основное настроение
стихотворения? (Светлая печаль)
-Для какого жанра характерна грусть, печаль,
задумчивость (Элегия)
-Как построено стихотворение? Какова его
композиция?
-В стихотворении соотнесены мир внешний
и внутреннее состояние поэта. Давайте определим ключевые образы внешнего мира
*образы горных вершин
*глубокой реки, шумящей в темноте
*тишина, которую нарушает только шум реки
*ночная мгла
-Итак это тёмная южная ночь, видны
лишь очертания гор, не слышно ничего, кроме однотонного шума реки, только
подчёркивающего тишину. Не правда ли поэтическая картина? Спокойствие и
гармония в природе.
-Где мы уже встречались с таким
пейзажем? (Мцыри).
-Как называется такой пейзаж?(Романтический).
-Повтор каких звуков подчёркивает это
спокойствие и умиротворение (повторяющиеся согласные выделяютя другим цветом) А
они какие? (сонорные, полугласные).Как называется повтор согласных?(
аллитерация)
-Для чего здесь используется? (Мелодичность,
напевность стиха)
-И вот поэт на фоне романтического
пейзажа- наедине со своим чувством, таким же романтическим и поэтичным.
-Определите ключевые слова, передающие
состояние героя:
* грустно и легко
*печаль светла
*унынье
-Достаточно противоречивые чувства: не
только разные, но и трудносовместимые понятия. Как называется такое сочетание
слов? (оксюморон) Причём повторяющийся :
1 - …грустно и легко…
-Почему поэту грустно? (разлука с
любимой, безответная любовь, невозможность быть вместе)
-Почему же тогда легко? Должно же
быть тяжело? (ответы)
-А объяснение даёт выражение «печаль
моя светла…» Печаль пронизана светом
-Каким светом? Светом чего?(ответы)
И в следующем стихе мы найдём объяснение: «Печаль
моя полна тобою» И именно она становится источником света, т.е.любовь! Ведь это
жизнеутверждающее чувство. Поэтому и легко.
ВЫВОД 1 -Что для Пушкина любовь? Это источник света.
-Итак ,как же соотносится пейзаж и
душевный мир поэта?( Они параллельны). Герой находится в согласии с окружающим
пейзажем: задумчиво-спокойным, умиротворённым. Этот параллелизм подчёркивается
и системой звуковых повторов ,слова третьего стиха повторяют звуки первого, являясь
как бы эхом. Попробуем услышать эхо…(слова по ходу чтения на экране выделяются
жирным шрифтом)
Грузия-грустно
Лежит-легко
Ночная-печаль
Мгла-моя светла
-Обратите внимание, в стихотворении нет
ни одного местоимения «Я»,хотя поэт говорит о своих чувствах. А сколько раз
повторяется слово тобою?(3)
-О чём это говорит? (Любовь не эгоистичная,
для себя, а саможертвенная) Тот же мотив повторяется и в другом стихотворении, которое
мы сегодня услышим.
-Как меняется интонация последних
стихов? (Эти четверостишья на контрасте. Не случайно после первого стоит
многоточие.
- Сколько глаголов? (6). И что это
даёт? (Спокойно-печальная, повествовательная интонация делается более
напряжённой)
- Найдите метафору. Как понимаете
«Сердце горит»?(горит, пылает, волнует-живёт)
А отчего оно горит-живёт оттого, что
(составной союз перенесён и разделён внутри запятой) не любить оно не может.
ВЫВОД 2 Любовь для
Пушкина не только источник света, но и сама жизнь.
-Это стихотворение не просто о любви,
а о любви всепоглощающей, подчиняющей себе все чувства, любви поэтической, возвышенной,
заключающей в себя всю гамму переживаний: от тихой нежности до бурной страсти, о
любви животворящей, которая может творить чудеса, противостоять гонениям
судьбы. Именно таков смысл другого пушкинского шедевра «Я помню чудное
мгновенье»
4. Выступление 1 группы
На экране слайд 4 «Первая
встреча с А.Керн». Мальчик и девочка в образе Керн
Ученик рассказывает о первой встрече поэта с
Керн, читает 1-ую часть стихотворения. Воспоминания Керн: первое впечатление о
Пушкине.
Смена слайда (№5) Вторая встреча
.Тригорское (фоном звучит музыка романса М. Глинки «Я помню чудное мгновенье»).
Рассказ о второй встрече после ссылки и чтение
2-ой части стихотворения на фоне автоматически
меняющихся слайдов с изображениями Тригорского.
Воспоминания ученицы-Керн о подаренном ей стихотворении
(Слайд 7.Стихотворение «Я помню чудное мгновенье» с иллюстрацией)
Выходит вторая пара учеников.
Учащийся рассказывает о другом адресате этого шедевра (Слайд 8).
Подводит к выводу: «А стоит ли прощаться с легендой?» (Слайд 9)
Повествует о том, как из одного шедевра
родился другой: романс М.Глинки (Слайд 10)
Звучит романс в исполнении этих
учеников (Аккомпанемент и соло)
Учитель. -Итак,
первая встреча с Керн. Пушкину только 20 лет. Это период его жизни был
ознаменован романтической направленностью, из-под его руки тогда выходили самые
светлые, радостные стихи:
Я помню чудное
мгновенье
Передо мной явилась ты
Как мимолётное
виденье,
Как гений чистой
красоты
5. Анализ стихотворения (на экран снова
выводится текст стихотворения)
-Какие эпитеты употребляет поэт? Что он
вспоминает? (Счастливый миг, когда впервые увидел)
-С кем сравнивает поэт женщину, которую он
так сильно полюбил (с чем-то неземным, эфемерным, идеальным)Она возвышенная и
необыкновенно прекрасная
-Что изменилось в жизни поэта после этой
встречи?
Вся жизнь его, суета, преобразилась с её
появлением. Поэт часто слышит её голос(нежный, милые черты-эпитеты)
-Как меняется настроение поэта в
следующих строфах?(это мы слышали …………..
-При помощи каких средств передаёт это
настроение?(метафора: мрак заточенья, бурь порыв мятежный). Поэт страдает
оттого, что гений чистой красоты был далеко от него, их разделяли расстояния, поэтому
его поэтическая душа страдала в разлуке.
-Пятая строфа есть почти точное
повторение первой. Почему? (Кольцевая композиция)
(Поэт как бы снова перерождается, вновь
оживают мечты, он опять по- настоящему счастлив) .Это то самое светлое, радостное
чувство, которое способно пробудить, воскресить к жизни любую потухшую душу. Поэтому
ему необходимо это чувство -оно вдохновляет его всякий раз на творческий подвиг
ВЫВОД 3 Любовь - творческое
вдохновение.
Зачитывается 6 строфа.
И сердце бьётся в упоенье
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье
И жизнь, и слёзы, и любовь.
-Как начинает звучать в стихотворении
музыка любви? Услышали ли вы звуковые повторы, повторы слов, повтор строк?
(ответы)
-Каким размером написано стихотворение? (5стопн.ямб
с перекрёстной рифмовкой, чередование муж. и жен. рифмы создаёт невесомость, ритм
чёткий, композиция очень музыкальна (рефрены).
Учитель. - Трудно представить Пушкина
без любви. Без особого преклонения перед женщиной. Однако любовную лирику
Пушкина не следует рассматривать как поэтический аналог его донжуанского
списка. В лирике говорится о чувствах поэта, а не об отношениях, связывающих
его с возлюбленными, любовь за пределами быта, житейской прозы. Стихи
Пушкина-это выражение представлений о Женщине как об источнике красоты, гармонии.
Пушкин не просто любил женщин, он воспевал их.
Любовь-это способность подняться над мелким, обыденным.
Высокое благородство, искренность и чистота любовного переживания с гениальной
простотой переданы в другом стихотворении.
Выходят трое учеников ( Слайд
11 А.Оленина )
1 выступающий -рассказ о любви как
неизменном в веках (19 - 21 в.в.) чувстве.
2 выступающий -рассказ о встрече с Олениной
3 выступающий- отказ Олениной (Слйд 12
Стихотворения, посвящённые Олениной)
чтение первых 4-х строк « Я вас любил» (Слайд
13 Стихотворение с иллюстрацией)
1 выступающий - краткий анализ и последнее
четверостишье ( на экране слайд 14 в виде схемы)
Учитель -
Это стихотворение по простоте и лаконичности можно соотнести со стихотворением
«На холмах Грузии». Опять самое небольшое по объему стихотворение заставляет
задуматься о том, что настоящая любовь не может быть эгоистичной, что так
порой. Трудно, но необходимо сохранить щедрость души и благородство.
7. Анализ стихотворения
-.В каком времени использованы глаголы? Почему?
(показать, что любовь- прошлое, её не вернуть)
-Какая это была любовь? (безответная, неразделённая,
чистая, лишённая эгоизма, высокая ,бескорыстная, жертвенная)
-Как поэт подчёркивает силу уходящей
любви?
-.Какие средства худ. выразительности
использует автор в этом стихотворении?
( троекратное повторение (сколько раз
повторяет?); синтаксич. Параллелизм (однотипные конструкции; ) аллитерация: 1
часть- [л] (придаёт нежность, печальность), 2 часть- [р] (символизирует разрыв)
-Что придаёт стиху гармоничность и
музыкальность? Положены на музыку :романсы Дергомыжского и Шереметьева. (пятистопн.
ямб и точные, простые рифмы, отсутствие переносов, перекрёст муж. и жен. рифма)
Стихотворение «Я вас любил» пронизано
оптимизмом, верой в жизнь, в духовные возможности человека ,в его способность
любить и дарить любовь.
Белинский, отмечая просветлённый и
одухотворённый характер творчества великого поэта, сказал, что его стихи-это
лелеющая душу гуманность.
- Вы согласны с этим?
-В зрелой любовной лирике поэта за
образом реальной возлюбленной всегда проглядывает первообраз, который именуется
Мадонной, Девой Марией, Пречистой
И вот его «Мадонна» …
8. Выступление 3 группы
Инсценировка стихотворения «Мадонна». (Слайд
15 Пушкин с пером в задумчивости, за столом ученик в том же образе
Пушкина. Звучит лирическая музыка. Появляется муза в белом платье в образе
Н.Гончаровой .Приходит вдохновение и ученик-Пушкин пишет стихотворение Другой
ученик «за кадром» читает ,а на экране плавно по ходу чтения появляется
текст).
Выходит ученица и рассказывает об
истории создания «Мадонны», о последней любви Пушкина, о дуэли, девочка -
Гончарова зачитывает отрывки из писем влюблённых и всё это сопровождается слайдами
16,17,18,19,20,21,23,24,25: Бриджуотерская модаонна Рафаэля , репродукции
Мадонн Леонардо да Винчи , Рафаэля, Ботиччели , портреты Гончаровой ,цитаты,