5-й
класс Урок №
Тема:Правописание
гласных и согласных в приставках
Цели: дать понятие о неизменяемых и
изменяемых приставках; учить обнаруживать орфограммы в приставках, проверять
гласные и согласные в приставках; формировать мотивацию к познавательной
деятельности.
Планируемые
результаты:
учащиеся научатся различать изменяемые и неизменяемые приставки; находить и
проверять орфограммы в приставках; применять правила написания гласных и
согласных в приставках; формировать навыки анализа.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
Прочитай. Найди лишнее слово.
Обоснуй свой выбор.
1.
Д…бежать,
д…брый, д…ехать;
2.
П…лоска,
п…дъезд, п…днять;
3.
Пре…ставить,
пре…горье, пре…мет.
– Как вы думаете, можно ли
ошибиться в написании этих приставок? Почему? (ответ)
Устная работа по
упражнению (объяснение правописания).
- Как
пишутся гласные и согласные в этих и других приставках?
Вывод: данные приставки всегда
пишутся одинаково.
- Так
значит тема нашего урока «Правописание
гласных и согласных в приставках»
- Сформулируйте цель нашего урока, отталкиваясь от темы и
слов, написанных на доске
Познакомиться с …
Учиться находить и … слова с …
III.Наблюдение
над языковым материалом
– Вашему вниманию представлены
слова в транскрипции. Ваша задача расшифровать фонетическую запись, соблюдая
законы орфографии.
[збр,ит,]
[здан,ий,э]
[здаров,й,э]
[здат,]
[зд,эс,]
Сбрить, здание, здоровье, сдать,
здесь.
– Почему произносим одинаково, а
пишем по-разному. Почему несоответствие транскрипции и написания? (происходит
озвончение)
– Это одна из самых сложных
орфограмм. Как бы звонко не звучала приставка с- перед звонкими
согласными, будем помнить, что это традиционная неизменяемая приставка и
пишется она всегда одинаково. Слова здесь, здание, здоровье не
противоречат правилу правописания приставки с-, а просто не
относятся к этому правилу.
IV.Работа
по теме урока
1.
Чтение
теоретического материала учебника (§ 82, с. 28).
Одинаковое
написание приставок не подразумевает отмены вариантов морфемы: приставки над-, под-, с-, в-, об-, пред-,
от- имеют
варианты (беглые гласные): надо-, подо-, со-, во-, обо-, предо-, ото- (надорвать, подождать, соврать,
войти, обогнуть, предоставить, отогнать).
2. Анализ таблицы приставок с
беглыми гласными
Приставка
|
Примеры
|
над- (надо-).
|
Надкусить, надорвать
|
под-(подо-)
|
Подбежать,
подобраться
|
с- (со-)
|
Сверить,
собрать
|
в-(во-)
|
Втереть,
вогнать
|
об- (обо-)
|
Обзор,
обозрение
|
пред- (предо-)
|
Предложение,
предоставить
|
от- (ото-)
|
Отбор,
отозвать
|
— Рассмотрите примеры и решите, в
каких случаях употребляются варианты приставок с гласной. (Гласная
на конце приставок появляется, если за ней следуют два согласных.)
V.
Закрепление изученного материала
1.Упр. 433 —
комментированное письмо.
VI.Физкультминутка
Прежде чем выполнить
физические упражнения, нужно восстановить текст, вставив нужные приставки.
Вставляем и одновременно выполняем действия.
Милым детям нужно _стать,
Руки медленно _нять.
Пальцы _жать, потом _жать,
Так секунду _стоять.
Руки плавно _пустить.
Сесть, приставки повторить
2. – Перед вами конверт.
В данном конверте вы найдете листочки с предложениями. Ваша задача составить
текст из данных предложений, работая в парах.
Проверка текста с
помощью картинки (если текст составлен верно, то на обороте картинка блинов ).
– Наша с вами задача: научиться
видеть слова с неизменяемыми приставками. Все приставки, которые вы увидите в
тексте, – неизменяемые. Вам необходимо найти слова с неизменяемыми приставками
и выписать только приставки.
Главная участница Масленицы — большая
соломенная кукла по имени
Масленица.
Ее наряжали в платье, на голову
повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в
гору с песнями…
В сани садился молодой парень, на него
навешивали разные погремушки, колокольчики. Перед ним ставили сундук с
пирогами, рыбой, яйцами, блинами.
Сани под смех и шутки односельчан
проезжали по всей деревне, а потом отправлялись в соседнее село.
Веселье продолжалось до вечера, а в конце
праздника сжигали чучело–Масленицу.
По
одному предложению читают, находят слова с приставками, выписывают приставки.
По-,
у-, на-, про-, от-, с-
3. Упр. 436 — чтение, обсуждение вопросов
(самостоятельное выполнение с последующей взаимопроверкой).
Дополнительный
вопрос
— В какой пословице есть антонимы? К какой
части речи они относятся?
Комментарий
Антонимы-наречия
есть в первой пословице: трудно — легко. Антонимы-глаголы — в пятой: взять
— отдать.
VII.Подведение
итогов
–
Почему традиционные неизменяемые приставки так называются?
–
Давайте проверим насколько хорошо вы усвоили материал урока и проведем
небольшую проверочною работу. Я буду диктовать вам слова, ваша задача записать
только приставки. Если в диктуемом слове нет приставки – ставьте прочерк.
Слова
для диктанта: Подпилить, влить, оборвать, здание, надписать, собрать, сдать,
здесь.
-
Проверьте правильность выполнения по образку на доске.
1. Под-
2. В-
3. Обо-
4. ------
5. Над-
6. Со-
7. С-
8. ------
–
У кого нет ошибок? Одна две? Посмотрите, какие вы молодцы, большинство
выполнили работу на отлично. И пусть это будет вашей традицией: на каждом уроке
получать лишь отлично.
Домашнее
задание
1.
§ 82.
2.
Упр. 434.
3.
Работа
над ошибками.