Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по русскому языку на тему "Имя прилагательное. Закрепление" (2 класс)

Открытый урок по русскому языку на тему "Имя прилагательное. Закрепление" (2 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов



ЦОиР «Прогресс»







Тема урока: Имя прилагательное (закрепление темы)



Предмет: Русский язык

Класс: 2

Количество учащихся: 25-30





Аннотация:

Урок подготовлен для закрепления темы «Имя прилагательное» для учащихся 2-х классов с русским языком обучения. В уроке активно используется мультимедийная презентация, ведется работа по учебнику. Тема урока неотрывно связана с природой, весенними изменениями в природе, поднимает вопросы любви к Родине. Для поощрения и мотивации активной работы учеников использовала символические подарки (наклейки).











г. Нукус, 2020 г.





Тема урока: Имя прилагательное.

Форма урока: урок-закрепление

Цель: Развитие умения распознавать в тексте слова, обозначающие признак предмета; осознанно употреблять их и ставить к ним вопросы. Обогатить словарный запас учащихся. Воспитание наблюдательности, внимания, любви к природе, развитие чувства прекрасного.

Задачи:

  1. Обучающая: закрепить понятие об имени прилагательном; совершенствовать умение использовать имена прилагательные в своей речи;

  2. Развивающая: развивать познавательный интерес к изучению материала, используя активные формы обучения;

  3. Воспитательная: воспитывать чувства взаимоуважения, развивать чувство прекрасного, аккуратность.

Используемые материалы: мультимедийная презентация в программе MS PowerPoint, небольшие цветные наклейки в качестве символических призов за активное участие.





Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие учеников учителем, проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на внимательность и повышение мотивации. (Слайд 1. Стих.)

Чтоб природе другом стать,

Тайны все ее узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать!


Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет все узнать наша любознательность.


  1. Объявление темы урока. Минутка чистописания.

Как всегда, несколько минут в начале урока мы уделим чистописанию.

Прочтите слова на экране. (Слайд 2.)

Слова на слайде: прекрасный, прелестный, прозрачный, пушистый.

Что общего у этих слов?

С какой буквы они все начинаются?

А на какой вопрос отвечают?

Догадайтесь, какая часть речи начинается с буквы «П»?

Правильно, «Прилагательное». Это и есть тема нашего урока сегодня.

(Слайд 2. Продолжение.)

Прежде, чем мы продолжим урок, я хочу вам сказать, что за свою работу вы будете получать сегодня необычные ценные призы – наклейки! И если вы будете активно участвовать и правильно отвечать, вы сможете собрать интересную коллекцию или поделиться своими наклейками с друзьями.

Раздаем наклейки активным ребятам.


Сегодня будем писать прописную букву «П».

Запишите в тетради сегодняшнее число, «Классная работа».

Пишем эти слова на доске. Пишем прописную и строчную букву «П». Пишем слово «Прекрасный».


  1. Повторение пройденного материала.

Итак, на какие вопросы отвечают у нас Имена прилагательные?

Сейчас я прочитаю загадки о временах года. Попробуйте отгадать загадки и найти в них прилагательные. Слушаем внимательно!

После каждой загадки сперва просим ребят назвать время года, а потом вспомнить, какие прилагательные они узнали.

Лес и поле в зелени

Синяя река

Белые, пушистые

В небе облака. (Лето)


Золотые, тихие

Рощи и сады,

Нивы урожайные,

Спелые плоды. (Осень)


Лес и поле белые,

Белые луга.

У осин заснеженных

Ветки как рога. (Зима)


Голубые, синие

Небо и ручьи

В синих лужах плещутся

Стайкой воробьи. (Весна)


Весна, пожалуй, самое красивое время года. Кто согласен, поднимите руки!

А теперь внимание на экран. Постарайтесь услышать и запомнить то, что вы увидите. (Слайд 3. Клик/пробел для старта.)

(Весенняя капель, журчание ручейков, жужжание пчел, пение птиц)

Что мы слышали? Какие звуки вы можете назвать?

Каким солнышко бывает весной? А небо? А растения, цветы?

Хвалим за активность. Раздаем наклейки активным ребятам.


Давайте снова посмотрим на экран. Мы видим два столбика слов. (Слайд 4.)

Прочитайте слова из первого столбика слов. По какому признаку они объединены?

(Они отвечают на вопросы Кто? Что? Это Имена существительные)

А что общего у слов во втором столбике?

(Они отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое?… Это Имена прилагательные)

Составьте пары слов (словосочетания) из левого и правого столбиков.

Хвалим за активность. Раздаем наклейки активным ребятам.

А теперь выясним для чего нужны Имена прилагательные. Можно ли обойтись без них? Ведь можно просто сказать «Дети, мёд, трава, поле..». Для чего же нам нужны прилагательные?

Имена прилагательные украшают речь


Верно, а еще они помогают определить, о чем или о ком именно идет речь. Например, прочитайте эти слова. (Слайд 5.)

У него НОС, УШИ, ХВОСТ, НОГИ.

Вы можете догадаться о ком идёт речь?

А теперь добавим прилагательные:

У него маленький чёрный нос, длинные уши, короткий пушистый хвост и быстрые ноги.

Теперь догадались о ком речь? Помогли нам прилагательные?

Раздаем наклейки активным ребятам.

Попробуем еще раз! (Слайд 6)

У него НОС, УШИ, ХВОСТ, НОГИ

Трудно догадаться без прилагательных? Тогда добавим их!

У него длинный нос, огромные серые уши, тонкий хвост и толстые ноги.

Правильно! Конечно, это слон!

Имена прилагательные «раскрашивают» текст, помогают лучше представить картину. Имена прилагательные украшают нашу речь! В предложениях прилагательные обозначаются волнистой чертой.

Раздаем наклейки активным ребятам.


А теперь проверим как имена прилагательные украшают нашу речь. Выполним работу по учебнику. Откройте учебник на странице 101, найдите упражнение 252.

Прочитайте задание. Подумайте, какие нужно вставить буквы и слова вместо точек.

«В марте стояла прохладная погода. Ночью лужи покрывались тонким льдом. Днем солнышко растапливало снег и лед. По широким дорогам бежали быстрые ручьи».


  1. Физминутка

А теперь немного разомнемся и объявим физминутку!

Если я назову имя существительное – хлопаем в ладошки, если глагол – приседаем, а если имя прилагательное – прижимаем пальчики к ладошкам.

Деньки стоят погожие,

На праздники похожие.

А в небе – солнце теплое,

Веселое и доброе.

Все реки разливаются,

Все почки раскрываются.

Ушла зима со стужами,

Сугробы стали лужами,

Пришла пора весенняя,

Пришла пора цветения.

И значит настроение

У всех людей – весеннее!


  1. Закрепление урока.

И снова поиграем. Давайте придумаем как можно больше ответов на вопрос «Торт какой?» (Слайд 7)

Раздаем наклейки активным ребятам.

Какие признаки могут обозначать имена прилагательные? По каким признакам их можно объединить?

по размеру: большой, маленький

форме: круглый, овальный

запах: душистый, нежный

вкус: сладкий, горький

цвет: коричневый, розовый

Форма, цвет, размер, вкус – это признаки. Значит, что обозначают имена прилагательные? (Признаки предмета).

Имена прилагательные обозначают признак предмета и служат для описания и уточнения имён существительных. Догадайте о чем идет речь по прилагательным:

Добрая, любимая, родная – …

Интересная, библиотечная, любимая – …

Хитрая, рыжая, пушистая – …

Вкусный, шоколадный, свежий – …

Круглый, деревянный, обеденный – …

Раздаем наклейки активным ребятам.


  1. Подведение итогов

Что вам понравилось на уроке?

Что вы узнали нового?

Что мы узнали об имени прилагательном?

Для чего служат имена прилагательные?

Как обозначаются имена прилагательные?

Спасибо всем кто работал на уроке. Молодцы!


  1. Домашнее задание

Упражнение 254 страница 101.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал