Инфоурок Литература Рабочие программыОткрытый урок по русскому языку "О. Сулейменов "Волчата"" 8-класс

Открытый урок по русскому языку "О. Сулейменов "Волчата"" 8-класс

Скачать материал

                                 КГУ «Средняя общеобразовательная школа-лицей_№22»

КСП Русский язык и литература

8-класс Краткосрочное планирование   

_                      Олжас  Сулейменов «Волчата»___________________

      Раздел:

  

  Мир  живой природы

ФИО педагога:

    Жакиянова  Дарига  Абузакировна

 Дата:

   22.01. 21

 Класс: 8

 Количество

присутствующих: 12

Количество

отсутствующих:

Тема урока:

 

 Олжас  Сулейменов «Волчата»

Цели обучения

в соответствии

с учебной программой

 8.1.5.1 – прогнозировать содержание по отрывку прослушанного текста. Формулировать проблемные вопросы по тексту, понимать содержание поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты  

развития сюжета или конфликта

 8.3.7.1 – извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя ее актуальность, достоверность, полезность и ценность

 8.4.2.1 – излагать выборочно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала;

 8.4.3.1-  представлять информацию в виде таблицы, схемы диаграммы, графика;

8.2.3.1 – соблюдать синтаксические нормы, включающие правила согласования и управления, употребления деепричастных оборотов;

Цели урока:

Все учащиеся будут уметь:

- определить основную мысль текста[к1] , комментируя авторскую позицию ;

 -составлять «ассоциативный куст» к ключевому слову, обозначая стрелками смысловые связи между словами-ассоциациями;

 - конструировать сюжетный кластер, соблюдая логическую цепочку событий изучаемого литературного произведения;

 - прогнозировать содержание по отрывку произведения;

Большинство учащихся будут уметь:

-излагать выборочно содержание текста на основе прочитанного текста; -оценивать поступки персонажей прозаических произведений;

-участвовать в диалоге по общественно-значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения примерами из текста;

Некоторые учащиеся будут уметь:

формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи и отвечать на разные типы вопросов;

     

    Ход урока:

 

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало

 урока

1 мин



 

 

 

 

 

 

Игра «Узнай личность»

1.Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, он призван

мотивировать учащихся на изучение

русского языка илитературы,

 создать эмоциональную атмосферу, настроить на увлекательный диалог автора и читателя.

Эмоциональный настрой.

«От сердца к сердцу»

2. Введение в тему урока

 

 

По признанию Л.Мартынова, этот поэт,

«творящий на русском языке, целиком

остается поэтом казахским» Угадайте,

о ком идет речь? Что вы о нем знаете?



-Дети говорят друг другу

пожелания, символически

передавая сердце;

-при работе над эпиграфом учащиеся  определяют  тему  урока;
Будут использовать информацию, содержащуюся в картинках, для подтверждения точки зрения;

Обобщение

одним

предложением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У.А.Жанпейс

Учебник

«Русский язык

 и литература»

 8 класс Алматы

«Атамұра»,

2018

Интернет ресурсы


https://mega-talant.com/uploads/files/47535/85173/90013_html/images/85173.005.jpg

О.О.Сулейменов

https://rus.azattyq.org/a/29949869.html

«Направленное чтение»

Середина урока

 

 

3 мин

 



Учитель предлагает картинки, просит рассказать

 о диких животных Казахстана»

в 2-х  предложениях.

Учитель выразительно читает тексты

 художественных произведений;

 показывает иллюстративный материал

 по речевой теме уроков.

Учащиеся слушают текст «О.Сулейменов. Волчата» Похожее изображение


«20 секунд»

 Картинки

https://sites.google.

com/site/

sitefrolov/

dikie-zivotnye

«Чтение с остановками»

Учащимся задаются вопросы,

 чтобы проверить общее понимание содержания

 текстов. При этом они учатся определять

 основную мысль текста.

 Учащиеся в группах читают

 тексты.

 Отвечают на «тонкие» и

«толстые» вопросы,

объясняют название

произведения,

 определяют тему, тип текста и основную мысль. Прогнозируют содержание по отрывку произведения, составляют

различные типы вопросов по содержанию текста.

 

https://infourok.ru

/prezentaciya-

po-russkoj-

literature-

o-sulejmenov-

volchata-

4978869.html

 

 

Уровень мыслительных

навыков:

Знание, понимание

Задание :

прослушайте стихотворения

еще раз. Ответьте

на вопросы, определяя

ключевые моменты

развития сюжета:

вступление, развитие

основного

действия, кульминация,

развязка

 Определите тему и идею произведения, выпишите эпитеты, сравнения, метафора

 

 

 

Ученики используют все виды чтения; излагают выборочно содержание текста на основе прочитанного текста;

отвечают на вопросы, затем выделяют ключевые слова и словосочетания.

Ученики, читая тексты анализирует стихотворение. Выписывают ключевые слова и словосочетания (волчица-мать, кем? голодные волчата, жадно пили, холодеющая кровь, жажда мести, волчатник, не тронул, не защищала)

Определяют тему и идею произведения (Единство между человеком и природой)

Почему волчатник не тронул волчат? Какова идея стихотворения? (Гуманное отношение к природе, человек должен быть разумным в отношении к природе)

Какие мотивы прослеживаются в стихотворении:

Выпишите эпитеты, сравнения, метафора

 Средства выразительности

Внешняя простота проявляется и в использованных художественных приемах:

Эпитеты – “перехваченное горло”, “густая кровь”, “слепые волчата”, “большая неподатливая мать”, “голодные волчата”, “густая холодеющая кровь”.

Сравнение – “кровь словно грязь”.

Метафоры – “кровь плыла”, “с глотками в них входила жажда мести”, “властно пахнет укроп

выясняют,

 

 

«Палочки-

выручалочки»

 

Стратегия

«Гора истории»

 

- Как вы думаете, куда шел человек и зачем шел? (Может быть, он шел, чтобы охотиться на них)

- Какого волка, точней волчицу, по-вашему, увидел человек?

- Как вы думаете, что произошло с волчицей? (Ее убили)

- И кем же она убита?

(Может быть,

убили охотники)

- Почему волчатам не узнать, кем убита

их мать? (Они маленькие, слепые,

еще не видели свет)

- Что они пили вместо молока? (густую, холодеющую кровь)

- Как вы думаете, волчата будут мстить,

когда подрастут?

- Как вы думаете, какие мысли и чувства

вызвала трагедия у волчатника ?

- Почему он не тронул волчат?

 

 

Урок рекомендуется

провести в форме урока

диспута

 

 

 

кульминация

 

 

 

 

 

Развитие действия

 

 

 

завязка

 

 

вступление

 

развязка

 

 

 

«Ассоциатив

ный куст»

- Итак, нарушено равновесие в природе. Сила

 человечества приводит к гибели животных.

 Поэтому на человеке лежит большая ответственность

за «поруганную» атмосферу любви, добра, чуткости,

заботы в мире – и за разгул жестокости, мести,

агрессии.

Вообще стихотворение – о природе и человеке.

Однако в нем решаются философские вопросы –

 о смысле жизни и смысле смерти

 

Составьте кластер.

 

«Сэндвич

похвалы»

 

Рефлексия

Организовать дискуссию на тему:

«Защитники и противники волков»

Крик души автора «Волчат»

невозможно не услышать.

Интонация стихотворения:

Это сильное по накалу стихотворение.

Трогает до глубины души читателя любого возраста. Ощущаешь мощь поэтического

слова, способного описать событие так,

что даже самый черствый читатель проникнется состраданием.

Особый драматизм заключен в описании

слепых, беспомощных, голодных осиротевших

волчат-сосунков, которые вместо молока

«жадно пили кровь», «толкаясь и ворча»,

вместе с этой кровью в них входила «жажда мести».

Разделитесь на две группы,

выполните задания,

самостоятельно сформулируйте

 темы Проектов, концепцию,

стратегию защиты.

Группа 1. Проанализируйте

 «Человек прав в том,

что не тронул волчат».

Группа 2. «Человек не прав

в том,

что оставил волчат живыми»

 Какой опыт взаимоотношений

  людей  вы приобретаете

в результате знакомства

с произведением.

 Аргументируйте

свой ответ.

«Трех

минутная

пауза»

 

Конец урока

 

5 мин

 

Дескрипторы:

- анализирует каждый эпизод;

- определяет вступление;

- определяет развитие основного действия;

- определяет кульминацию;

- определяет развязку;

 

 

Дифференциация:

Опорные фразы

Я считаю, что…

Приведу факты о …

Я рад возможности выступить перед …

Мы вместе должны ….

Наши мысли и чувства направлены на …

Следует вывод о ….

Призываю вас…

 

Диаграмма «Венна»

«Поднятый

палец»

 

Домашнее задание:

 

Помните, что вы должны демонстрировать сущность

проблемы, ясно формулировать свою позицию.

На человеке лежит большая

ответственность за «поруганную»

атмосферу любви, добра, чуткости,

заботы в мире.

1.Составить рассказ

о роли волков в жизни

человека.

Как человек взаимодействует

с волками?

2. Ответить на вопросы

по goole-тест «О. Сулейменов»

 

 

https://docs.google.

com/forms/d/e/

1FAIpQLSdpXjj5

oxxNAJBtulBMUw

TrZ4XfTbV9o

GeGUOlz9dG_X_

0KEQ/viewform

 


 [к1]

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку "О. Сулейменов "Волчата"" 8-класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
