Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Русский язык ПрезентацииОткрытый урок по русскому языку "Обобщение имя прилагательное" 3 класс

Открытый урок по русскому языку "Обобщение имя прилагательное" 3 класс

Выберите документ из архива для просмотра:
2.5 МБ приложение к техн.карте ОБОБЩЕНИЕ имя прилаг 3 класс.notebook
902.89 КБ технологическая карта ОБОБЩЕНИЕ имя прилаг 3 класс.docx

Выбранный для просмотра документ технологическая карта ОБОБЩЕНИЕ имя прилаг 3 класс.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Предмет РУССКИЙ ЯЗЫК класс 3 УМК ШКОЛА РОССИИ ФИО учителя ГУГУЧКИНА М.В. Дата 12.03.2020


Тема урока

Обобщение изученного материала по теме «Обобщение знаний об именах прилагательных»

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний

Формы, приемы, методы:

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Приемы: групповая дискуссия, анализ, сравнение, проблемный вопрос

Методы обучения: проблемный, наглядные, практические, интерактивные, частично-поисковые

Педагогические технологии

Технология полного усвоения, технологии системно – деятельностного обучения, работа в парах, смысловое чтение

Цель урока

Обобщить и систематизировать знания учащихся об именах прилагательных

Средства обучения

Карточки для индивидуальной работы и работы в группах, проектор, компьютер, ноутбуки.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметный

Метапредметный

Личностный


  1. Распознавать имя прилагательное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу.

  2. Определять грамматические признаки имени прилагательного: связь с именем существительным, число (единственное или множественное), падеж, роль в предложении.


Регулятивные

  1. Формулировать цель на уроке;

  2. Принимать и сохранять учебную задачу;

  3. Проговаривать последовательность действий на уроке;

  4. Оценивать правильность выполнения действия;

  5. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  6. Оценка своего задания по поставленным критериям.

Познавательные

  1. Уметь выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации;

  2. Умение выявлять проблему при решении учебных задач;

  3. Анализировать, сравнивать, группировать.

Коммуникативные

  1. Умение слушать собеседника и вести диалог;

  2. Высказывать свою точку зрения;

  3. Уметь работать в паре, в группе;

  4. Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности





1. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

2. Умение адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку


ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1 Организационный момент

Приветствие. Представление гостей.


Организуют свое рабочее место,

приветствуют учителя.


2 Актуализация знаний – время (1 мин)

- Вчера вы писали проверочную работу. По какой теме ее писали?

- Сравните графу ожидания и результата.

- Поднимите руки, у кого ожидание совпало с результатом.

- У кого результат выше ожидания.

- У кого результат ниже?

- Как вы думаете, почему?

Сравнивают результат со своим прогнозом.




Высказывают предположения о причинах затруднения. Планируют собственную деятельность на уроке



П- Умение выявлять проблему при решении учебных задач

3 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (4 мин)

СЛАЙД

- Посмотрите на сочетания букв в тетради?

- Что их объединяет?

Определите тему урока. СЛАЙД

- Какую цель поставим на урок? СЛАЙД

- Какие вопросы нужно рассмотреть об имени прилагательном? (что мы должны знать о прилагательном) СЛАЙД




Чистописание.

Запись в тетрадях даты и прописывание минуты чистописания:

ая яя ой ий ый ое ее



Высказывают предположения


Формулируют тему и цель для изучения на уроке.


Планируют собственную деятельность на уроке


Записывают дату в тетрадях. Прописывают сочетания букв в тетрадях.

К-Владение диалогической формой речи

Р- ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ (формулирование цели при помощи опорных слов)

Р- ПЛАНИРОВАНИЕ (составляют план действий)

4 Обобщение и систематизация знаний (30 мин)

СЛАЙД

- Перед вами загадка, чтобы ее разгадать, нужно убрать все глухие непарные согласные буквы:

(в, ч, е, с, ц, н, х, а)

- Какое слово получилось?

- С чем у вас ассоциируется весна?


СЛАЙД

-Возле нее стоит корзинка. Что в ней не хватает? Итак, сегодня на уроке вам предстоит составить букет. А помогут вам в этом ваши знания об имени прилагательном. 2


- Запишем двустишие:

Вмиг пропала тишина,

Звонкая идет весна.

- Выполните синтаксический разбор предложения.


Учитель оценивает ответ.


- Что вы можете сказать о прилагательном как части речи? О роли имени прилагательного в предложении? Каким членом предложения оно является? 5


- Давайте вспомним, как имена прилагательные изменяются?



СЛАЙД

- Посмотрите на доску, какое задание необходимо выполнить?


Весна

День

Солнце ЯРК….

Лучи


- С какой частью речи связано прилагательное? Как правильно выбрать окончание прилагательного? Отчего оно зависит?

- Как определить род и число прилагательного?

2

Учитель оценивает ответ.

- Давайте закрепим.

СЛАЙД

- Перед вами карточки с заданием. Прочитайте его:

Вставьте пропущенные окончания, определите род имён прилагательных:

1 – в

Ярк…. цветок, зелён…. поле, добр…. сказки, сладк…. дыня.

2 – в

Хорош…. погода, тих…. вечер, душист…. мыло, весёл…. перемены.


(2 карточки для инд.работы для уч—ся с ЗПР и ДЦП)

СЛАЙД

- Выполните взаимопроверку. Сверьте с эталоном.

- Оцените свою работу, выберите цветок в соответствии со своим результатом.

(без ошибок - розовый, 1-2 ошибки – желтый, 3- ошибки – голубой, 4 и более ошибок - красный)


- Какого рода может быть имя прилагательное?

- На какой вопрос и какое окончание имеет имя прилагательное мужского рода? женского рода? среднего рода? Когда нельзя определить род у прилагательного? 6


- Какой грамматический признак мы не рассмотрели? Как еще изменяется прилагательное?

Учебник стр.82 таблица


- Какую помощь может оказать эта таблица?

- Следующее задание мы будем выполнять при помощи нашей таблицы

СЛАЙД


Весенн… утром на ясно… небе медленно плывут бел… облака. В воздухе пахнет ранн… весной.


- Прочитайте текст. Найдите словосочетания сущ+прил и выпишите их с вопросами, определите падеж прилагательного.

- Как определить падеж у прилагательного?

5

Учитель оценивает ответы.


- Сейчас вам предстоит работа в парах.

СЛАЙД

- О каких правилах работы в паре нужно помнить?

СЛАЙД


ХОДЖАЛИЕВ ТИГРАН работает самостоятельно на карточке.


- Откройте ноутбуки, введите номер парты, класс, задание № 121, по окончанию нажмите проверить.

- Чья пара закончит, поднимаем руку.

hello_html_78232fd6.png


- Проверим.

- Оцените свою работу, заполните корзинку цветами.

СЛАЙД с критериями 5



Отвечают на вопросы учителя




Называют признаки весны











Работают у доски











Обобщают знания об изученном материале





Фронтальная работа у доски.

Составляют словосочетания, выделяют окончания. Определяют род, число.




Обобщают знания об изученном материале







Работа в парах (по вариантам )





Самостоятельная работа в тетради






Взаимопроверка, сверка по эталону.







Оценивание работы по заданным критериям.


Каждый ряд составляет свой букет.











Подводят итог, отвечая на вопросы











Фронтальная работа у доски.










Работают в парах. Сотрудничают, сообща распределяют словосочетания по падежам.














Коллективная проверка.

Выбирают цветок.

К- Умение точно выражать свои мысли, формулировать собственное мнение




К- Умение точно выражать свои мысли,







П-Умение обобщать




























П- Умение владеть рядом общих приемов решения задач















К- Умение точно выражать свои мысли,





П- Умение владеть рядом общих приемов решения задач





Смысловое чтение (нахождение нужной информации при использовании таблицы)






Смысловое чтение (поисковое)













К- Умение работать в группе. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность

Р- самоконтроль

умение обучающихся оценивать деятельность свою и партнера


П-Умение анализировать, сравнивать, группировать слова с Ь

Р- КОНТРОЛЬ (взаимоконтроль)

5 Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (5 мин)

- Мы подходим к завершению темы.

СЛАЙД

- Положите перед собой карточку «Логический диктант», вам нужно поставить знак +, если согласны с утверждением; знак - , если с утверждением не согласны.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

да



+

+



+

+

+

+

нет

-

-



-

-









1.имя прилагательное – это часть слова;

2. имя прилагательное отвечают на вопросы кто? что? ;

3.имя прилагательное обозначает признак предмета;

4.имя прилагательное изменяется по родам;

5.имена прилагательные бывают только мужского или женского рода;

6.имя прилагательное не изменяется по числам;

7.имена прилагательные являются второстепенными членами предложения;

8.имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с именем существительным;

9.имя прилагательное мужского рода имеет окончания – ый, - ой, - ий;

10.имя прилагательное женского рода имеет окончания – ая, - яя;

СЛАЙД

Проверка по эталону. 5

- Оцените свою работу, заполните корзинку цветами.

СЛАЙД с критериями





Самостоятельная работа



























Проверка по эталону.




Смысловое чтение (приём «Верные и неверные утверждения»)



П- Умение владеть рядом общих приемов решения задач
















Р- КОНТРОЛЬ (самоконтроль)

6 Рефлексия (4 мин)

Подведем итоги.

Какая цель была поставлена на урок?

СЛАЙД

Кто считает, что он справился со всеми заданиями на уроке? У кого остались проблемы?

Давайте посмотрим, какие букеты у нас получились. О чем говорят цветы?

Оценивание работы обучающихся. Выставление оценок.


Анализируют, проводят самооценку своей деятельности, успешности на уроке







Р- использование оценочных листов на этапе рефлексии



К- Умение точно выражать свои мысли

7 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин)

Дифференцированное по уровням:

1 уровень – Карточка №1.

  1. Задание: Придумай и запиши предложение, поставив данное словосочетание в Д.п.: з_лёный луг.

Задание: Разбери предложение по членам предложения и частям речи: Со старш_ братом мы встретились у соседн_ дома.

2 уровень – Карточка №2.

1. Задание: Спиши текст. Вставь пропущенные орфограммы. Укажи падеж прилагательных:

Было ч_десн_ летн_ утро. Под ре_к_ порывом знойн_ ветра море улыбалось светл_ небу. С в_сел_ плеском н_силась м_рская в_лна. Быстрокрыл_ ч_йка л_ниво к_чалась на высок_ гребн_. Бел_ пена таяла на горяч_ песочк_. С песчан_ бер_га медленно спускался в син_ в_лну огромн_ кра_.

2. Задание: разбери слова по составу: Серенькая, лесное, позолоченный.

Выбирают уровень задания

Р-



Приложение 1



1 – в

Спишите, укажите род у прилагательных


Ярк…. цветок, зелён…. поле, добр…. сказки, свеж…. хлеб, сладк…. дыня.


2 – в

Спишите, укажите род у прилагательных


Хорош…. погода, тих…. вечер, дик… кабан, душист…. мыло, весёл…. перемены.




Карточка для Ходжалиева Тиграна

Укажи падеж прилагательных

Словосочетания



Холодного океана


Любимая чашка


Сочной ягодой


В глубокой норе


Ясному солнышку


Золотую рыбку









Домашняя работа

1 уровень

Карточка №1.

  1. Задание: Придумай и запиши предложение, поставив данное словосочетание в Д.п.: з_лёный луг.

  2. Задание: Разбери предложение по членам предложения и частям речи: Со старш_ братом мы встретились у соседн_ дома.

  3. Задание: Запиши словосочетания, укажи падеж прилагательного: О хорош_ друг_, с весёл_ криком.


Уровень 2

Карточка №2.

1. Задание: Спиши текст. Вставь пропущенные орфограммы. Укажи падеж прилагательных:

Было ч_десн_ летн_ утро. Под ре_к_ порывом знойн_ ветра море улыбалось светл_ небу. С в_сел_ плеском н_силась м_рская в_лна. Быстрокрыл_ ч_йка л_ниво к_чалась на высок_ гребн_. Бел_ пена таяла на горяч_ песочк_. С песчан_ бер_га медленно спускался в син_ в_лну огромн_ кра_.

2. Задание: разбери слова по составу: Серенькая, лесное, позолоченный.






















hello_html_m6750f6de.pnghello_html_m6750f6de.pnghello_html_m6750f6de.pnghello_html_m6750f6de.pnghello_html_m6750f6de.png











hello_html_m14e0062a.jpghello_html_m14e0062a.jpghello_html_m14e0062a.jpghello_html_m14e0062a.jpghello_html_m14e0062a.jpg















hello_html_5cdfff58.jpghello_html_5cdfff58.jpghello_html_5cdfff58.jpghello_html_5cdfff58.jpghello_html_5cdfff58.jpg









hello_html_m469e3cfc.pnghello_html_m469e3cfc.pnghello_html_m469e3cfc.png

hello_html_m8410c7b.gifhello_html_m6a24005e.gif

hello_html_36c641b0.jpg

Курс повышения квалификации