Министерство образование
и науки РД Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение «Ахтынская начальная
общеобразовательная школа № 2350 при в/ч»
Открытый урок
по русскому языку
в 1 «а» классе по теме:
«Слова с сочетаниями
ЧУ-ЩУ, ЧА-ЩА».
Провела:
Шамхалова Халисат Ремаиловна
учитель начальных классов МКОУ
«АНОШ №2350 при в\ч»
Урок русского
языка в 1 классе
Тема урока: Слова с
сочетаниями ЧУ-ЩУ, ЧА-ЩА.
Цели : Закреплять представления о твердых
согласных звуках [ж], [ш]; упражнять детей в традиционном написании
сочетаний жи–ши с буквой и, ча–ща с
буквой а, чу–щу с буквой у.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и
уровень владения компетенциями):
- научатся: соотносить
произношение ударных гласных в сочетаниях жи–ши, ча–ща, чу–щу и
их обозначение буквами; находить в словах эти сочетания, подбирать примеры
слов; писать слова с сочетаниями жи–ши, ча–ща, чу–щу;
- получат возможность научиться: оценивать
результаты выполненных заданий, работать со страничкой для любознательных.
Метапредметные (компоненты
культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
- познавательные – овладение
способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить
изученные понятия с примерами из реальной жизни;
- коммуникативные – развивать
способность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической
формой речи;
- регулятивные – оценивает
свои достижения на уроке.
Личностные: формирование
уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли
обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный;
индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Образовательные ресурсы: индивидуальные
карточки с деформированным текстом Таблица словарных слов. Презентация.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Вновь урок у нас сейчас!
Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики,
под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно
пошлите свои лучики друг другу, улыбнитесь. С хорошим настроением мы начинаем
урок.
Сегодня на уроке у нас присутствует много гостей.
Повернитесь и подарите свою улыбку. Подарите улыбку друг другу. И улыбнитесь
мне.
2.Чистописание.
– Сейчас мы с вами повторим написание буквосочетаний. Посмотрите
внимательно на экран и скажите, какие буквосочетания мы будем
повторять?
-Назовите буквы Ж, Ш, Ц.
Что можно сказать о буквах?
(Они обозначают всегда только твёрдые звуки. У них нет мягкой
пары.)
-Поэтому мы помним запоминалочку.
Под ударением ЖИ и ШИ
Пишем только с буквы
И!
Вот и сегодня на минутке чистописания повторим как пишется
строчная буква И. Из скольки элементов состоит буква И?
— Посмотрите, как поэлементно пишется строчная буква И.
О.В. на второй элемент –поворот на месте по крючковой до
серединки.
Запишите в тетради три раза строчную букву И.
-А если мы к букве И добавим ещё 1 такой же элемент, из которых
состоит буква И, то какая буква может получится? (Буква Ш- правильно.)
-Запишите в тетрадях два раза букву Ш.
-Ребята, какой элемент нужно добавить, чтобы получилась
буква Щ? (петельку.) — Запишите 2 раза букву Щ. О. В.
2. Самоопределение к деятельности.
Картинный диктант.
На экране высвечиваются рисунки обозначающие слова:
ШИШКА, СНЕЖИНКА, МАШИНА, жираф.
— Скажите, на
какую орфограмму написаны слова?
-Давайте
прочитаем эти слова с ударением.
— Куда падает ударение?
(ударение падает на букву И значит под ударением пишется
буква И.
—
Попытайтесь записать без ошибок .
-Как пишем
первое слово? (Первое слово пишем с красной строки и с большой
буквы, а далее через запятую с маленькой.)
-Сколько слов вы запомнили и написали?
-А сейчас мы проведём взаимопроверку. (Поменяйтесь
тетрадочками с
соседом. Проверьте, правильно ли записали слова.)
3.Сообщение темы урока, постановка цели.
На карточках написала слова, чтобы их прочитать, мы должны
разделиться на 2 группы.
-Первая группа читает слова с буквой Ч. [ раздаю
карточки.]
-Вторая группа читает слова на букву Щ.
— Прочитай те слова.
— Все ли слова вам понятны?
Группы готовы.
-Лидер группы читает слово, а первый звук каждого
слова произносим вместе.
-1 группа
Часто
Чутки Какой
звук вы произносите на месте буквы Ч:
Честно Мягкий или твёрды?
Чисто
-Какой можно сделать вывод:
(Во всех словах мы слышим [Ч’] -мягкий согласный).
— А сейчас обратим внимание на гласные после буквы Ч.
— Какие мы видим буквы А,У,Е,И.
-А какие буквы служат для мягкости согласного
звука?
е, ё, ю, я, и.
-Буквы А, У входят в их число? (нет)
— Буквы А, У могут показать, что перед ними мягкие согласные
звуки?
— Необычно, что после мягких согласных стоят буквы А, У?
— Сейчас проанализируем 2 группу.
— Лидер группы читает слова, а первый звук
произносим все вместе
Щука
Щит Какой звук
произносим на месте буквы Щ:
Щупать Мягкий или
твёрдый?
Щепка
— Какой можно сделать вывод:( Во всех словах мы слышим
мягкий
звук [Щ’] )
— А сейчас обратим внимание на гласные после буквы Ща
-Какие мы видим буквы У, И, Е.
— А какие буквы служат для мягкости согласного звука?
-Буква У входит в их число? (нет)
— Буква У может показывать, что перед ней мягкий согласный
звук? (нет.)
— Значит, необычно, что после мягких согласных стоит буква У?
— Ребята, может быть, кто-то из вас сделает вывод:
звуки которые
Молодцы!
-Потрудились
мы не плохо, а сейчас немного отдохнем.
4.Физкультминутка
Жи – жи – жи – летают (стрижи).
Ши – ши – ши – маршируют (малыши).
Ча – ча – ча – прискакала (саранча).
Чу – чу – чу – молоточком я (стучу).
Ща – ща – ща – я в реке поймал (леща).
Щу – щу – щу – в небо птицу (отпущу).
5.Работа по теме урока.
Упр. 1 с. 115.
Откройте учебник с. 115 и найдите упр. 1.
– Прочитайте.
– Какую «работу» выполняют буквы и, а, у в каждом
из этих буквосочетаний, а какую не выполняют?
– Почему же надо запомнить написание гласных в
буквосочетаниях жи – ши, ча – ща, чу – щу?
– Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
– Почему в буквосочетаниях ЖИ – ШИ пишется буква И?
– Почему в буквосочетаниях ЧА – ЩА пишется буква А?
– Почему в буквосочетаниях ЧУ – ЩУ пишется буква У?
Физминутка для глаз.
Упр. 2 с. 116.
– Прочитайте ещё раз слова из упр. 1 и запишите эти слова.
Подчеркните в них буквосочетания, в которых написание гласных надо запомнить.
– Выполните задание самостоятельно.
– Прочитайте сведения о языке.
– Как пишутся сочетания ЖИ – ШИ?
– Как пишутся сочетания ЧА – ЩА?
– Как пишутся сочетания ЧУ – ЩУ?
6. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику.
Упр. 4 (с.117).
– Прочитайте.
– Какие буквосочетания пропущены в каждом слове? (ЖИ или
ШИ.)
– Спишите любую группу слов, вставляя пропущенные буквосочетания.
– Прочитайте слова, которые вы записали. Назовите буквосочетания в
каждом из этих слов.
– Подберите другие слова, в которых есть буквосочетания жи и ши.
– Назовите слова, которые вы подобрали самостоятельно.
2. Словарная работа.
– Отгадайте загадку.
Пьёт бензин как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (Машина.)
– Найдите в толковом словаре
лексическое значение слова машина и прочитайте.
Инна: «Машина – это механизм, совершающий какую-либо работу»
Савелий: «Машина – это автомобиль»
– Правильно, ребята! А пришло оно из латинского во французский, а
затем в русский язык. И произошло оно от слова «махина» – сооружение.
– Запишите в тетрадь слово машина. Поставьте
ударение, подчеркните опасное место.
– Придумайте со словом машина предложение и
запишите его.
7. Рефлексия.
Игра «Фотограф».
На экране высвечиваются рисунки с сочетаниями: ча, ща, чу, щу, жи,
ши. Дети читают слова, затем в течение 2 минут ещё несколько раз проговаривают
их про себя, как бы фотографируя их. Потом они записывают слова по
памяти: часы, снежинка, шина, чучело, щупальце, чашка, щавель, чаща, площадь.
После записи они проверяют их написание по шаблону, предварительно поменявшись
в парах тетрадями.
– Подчеркните изученные орфограммы.
– Какое правило нужно знать, чтобы правильно писать слова с этими
буквосочетаниями?
– Кто уже научился писать такие слова без ошибок?
– А кому нужно ещё потренироваться?
– Оцените свою работу в тетради на полях.
8. Подведение итогов урока.
– Что нового вы узнали на уроке?
В сочетаниях жи – ши,
Только и всегда пиши!
В сочетаниях ча – ща
Пиши только букву а!
В сочетаниях чу – щу
Пишут только букву у!
– Почему надо запомнить написание гласных в сочетаниях жи
– ши, ча – ща, чу – щу?
– Молодцы! Обязательно расскажите дома, чему вы сегодня научились.
— А кто хочет себя похвалить за урок? За что?
— Мне тоже понравилось, как вы работали. Давайте поблагодарим друг
друга. Спасибо за урок! Вы все прекрасно поработали!