Открытый урок по
русскому языку. 5 класс
Тема. Виды глагола.
Цель урока: познакомить с видами глагола; уметь
различать глаголы на виды по вопросам и значению.
I. Орг.момент.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Когда мы встречаемся с людьми, мы здороваемся. Мы говорим
вам «здравствуйте», а это значит, что мы всем вам желаем здоровья!
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено
пожелание друг другу здоровья?
Перед вами лежат три афоризма о Здоровье. Прочитайте их про себя и запишите
тот, который понравился вам больше других. Обоснуйте свой выбор.
(Необходимо
заслушать все три высказывания.)
Здоровье
для человека – одна из главных ценностей!
Здоровье
– это ценность и богатство,
Здоровьем
людям надо дорожить!
Здоровье
– это нормальное состояние организма, когда все наши органы работают
дружно, ритмично, согласованно между собой и окружающей средой.
II. Словарная
работа.
Учитель:
В старину люди редко обращались к врачам и пили таблетки, они лечились травами.
Попробуем и мы узнать названия лекарственных трав.
Малина
- сушеные ягоды и листья этого растения
незаменимы при простуде. Они быстро сбивают высокую температуру.
Черника
– эти ягоды успешно борются с расстройством
желудка.
Мать-и-мачеха
– эти широкие листья заваривают от кашля.
Крапива
– из листьев этого жгучего растения делают
витаминный салат и щи.
Валерьяна
– отвар из корней этого растения
успокаивает. Его любят и кошки.
Подорожник
– если поранил руку или натер ногу –
приложи эту придорожную траву. Ранка быстро заживет.
Табак
- при сгорании сухих листьев этого растения
выделяется никотин, возникает много дыма. Одни люди от этого испытывают мнимое
удовольствие, а другие наносят вред здоровью.
(Слова
записывают в тетрадь, один ученик на доске)
Учитель:
Слова какой части речи мы записали?
Докажите. (существительные, т.к. отвечают на вопрос что? и обозначают предмет).
III.
Повторение знаний об имени прилагательном
и правописании безударных окончаний падежных окончаний.
Учитель:
Какое растение вы бы исключили из словаря
лекарственных трав? Почему? (табак)
Подберите
к данному слову имена прилагательные.
ТАБАК
вредный
ядовитый
крепкий
полезный
дорогой
-
Составьте из этих слов словосочетания сущ.+ прилаг.,используя прилагательные в
форме предложного, родительного и творительного падежа единственного числа.
(о
вредном табаке, от крепкого табака, ядовитым табаком)
Докажите
правописание безударных окончаний прилагательных.
-
Как определить род и падеж имен прилагательных?
-
В какой форме были использованы эти прилагательные? Докажите. (полной)
-
Образуйте от этих прилагательных краткую форму, запишите.
Табак
крепок, вреден, ядовит.
-
Каким членом предложения являются теперь эти слова? (сказуемыми)
(Краткие
прилагательные чаще исполСогласны ли вы, что ьзуют в книжных стилях, т.к. с
помощью их качество обозначается сильнее, ярче, категоричнее, чем в полных.)
Вывод:
Как проверить написание окончания прилагательных?
IV.
Физкультминутка. «Верю – не верю».
Запомните
друзья, шутить со здоровьем нельзя! А сейчас начнем лечение. Стройтесь все на
зарядку! Без исключения.
·
Согласны ли вы, что зарядка – это
источник бодрости и здоровья? (да)
·
Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)
·
Верно ли, что морковь замедляет процесс
старения организма? (да)
·
Правда ли, что есть безвредные наркотики ?
(нет)
·
Правда ли, что летом можно запастись
витаминами на целый год? (нет)
·
Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно
чистить их два раза в день. (да)
·
Правда ли, что пить ледяную воду в жаркий
день, способствует закаливанию? (нет)
V. Работа
над предложением.
Синтаксический
и орфографический разбор предложения.
Курение
представляет серьезную опасность для здоровья человека, и от него страдают
легкие и з сердце.
-
Назовите слова, в которых встретились орфограммы на правила:
·
Разделительный мягкий знак (серьезную,
здоровья)
·
Безударная гласная в корне слова (представляет,
серьезную, опасность, здоровья, человека, страдают)
·
Безударные окончания прилагательных (серьезную,
легкие)
·
Парный согласный (легкие, от него)
·
Непроизносимый согласный (сердце,
опасность)
·
Безударная гласная в приставках (представляет)
·
Правописание суффиксов (опасность)
·
Безударное окончание глагола (представляет,
страдают)
-
Чем выражены сказуемые в предложении? (глаголом)
-
Что такое глагол?
-
Какие морфологические признаки вы можете определить у глагола? (лицо, число,
спряжение, время, род в ед.ч. прошедшего времени)
VI.
Сравните: КУРИТ
ЗАБОЛЕЛ (Подберите схему к данным словам.)
-
Что значит сравнить? (сказать: чем похожи и чем отличаются)
Похожи:
ед.ч., 3л
Отличаются:
2спр., (1спр.); наст.вр./пр.вр.; корень и окончание/приставка, корень, суффикс,
окончание; ЧТО ДЕЛАЕТ?/ЧТО СДЕЛАЛ?)
По
значению: действие не закончено и продолжается/действие уже произошло,
свершилось.
Учитель.
Глагол имеет еще один морфологический признак – это
вид. Чтобы определить вид глагола, нужно поставить вопрос и сравнить значение
действия.
VII.
Упражнение в определении вида глаголов.
1. -
Какие проблемы возникают у подростков, которые курят?
(Распределитесь
на две группы.
Первая
группа. На листок выбрать и приклеить проблемы,
которые возникают у курящих подростков в настоящее время.
Вторая группа. На листок выбрать и приклеить проблемы, которые возникнут
у курящих подростков во взрослой жизни.
Если
у вас есть другие предложения, впишите свои мнения.)
*У
глаголов определить вид.
В
настоящее время Во взрослой
жизни
-Возникают
проблемы с родителями. - Появились проблемы со здоровьем.
-
Где взять деньги на покупку сигарет? - Даешь плохой пример для детей.
-
Возникает запах от одежды и волос. - Жена не разрешит курить в
квартире.
-
Приходится курить тайком. - Плохо пахнет от одежды и
волос.
-
В школе курить запрещается, нужно - Возникли ссоры с женой из-за
курения.
прятаться.
- Раньше времени постарел.
-
Приходится оправдываться перед - Появилась одышка.
родителями
и учителями. - Много денег тратит на
сигареты, меньше отдает в
семью.
2.
Учитель.
С курением на Руси боролись, начиная еще с XVI
века. Курильщиков наказывали шестьюдесятью ударами палкой по пяткам, а если они
попадались с курением вторично, то им отрезали нос и уши.
В настоящее время за курение в общественных местах предусматривается штраф.
-
Какие меры нужно принять, чтобы предупредить курение детей? Что бы вы могли
еще предложить?
(Работа
в группах)
-
Больше говорить о вреде сигарет, о последствиях.
-
Запретить рекламу сигарет в любом виде.
-
Ввести большие штрафы за курение в общественных местах.
-
В средствах массовой информации как можно больше говорить о вреде курения.
*Определить
вид глаголов. Доказать.
VIII. Работа
с пословицами.
Учитель.
Пословицы
недаром молвятся,
Без
них прожить никак нельзя!
Они
великие помощницы
И
в жизни верные друзья.
Порой
они нас наставляют,
Советы
мудрые дают,
И
от беды нас берегут.
Пословица
вовек не сломится –
Ведь
с ней и горе не беда.
И
наша речь красна пословицей:
Давайте
вспомним их, друзья.
Подберите
пословицу, которая по вашему мнению наиболее точно отражает проблему,
обсуждаемую сегодня на уроке. Запишите ее. Обоснуйте свой выбор.
Здоровье
не купишь.
Болен
– лечись, а здоров – берегись.
Дурной
пример заразителен.
IX.
Домашнее задание.
Продолжи
рассказ.
У
нас была своя компания. Мы ежедневно встречались во дворе дома и вместе
проводили время. Все ребята, и я в том числе, курили сигареты. Однажды в нашей
компании появился новенький. Он употреблял какое-то особое вещество, которое
называл «наркотой», и предлагал нам тоже попробовать. Он так здорово
рассказывал, как после дозы «наркоты» можно словить «кайф» и эти ощущения ни с
чем не сравнить по приятности, что некоторые попробовали сразу. Я отказался. Он
попытался убедить меня, что ничего не случится, если я разок попробую…
X.
Итог урока.
-
Что нового узнали на уроке?
-
Чему учились на уроке?
Учитель.
Свой
урок я хотела бы закончить словами Л.Н.Толстого
«Всякий
раз, когда хочется что-нибудь сделать, остановись и подумай: хорошо ли то, что
тебе хочется.
ЧЕЛОВЕК
– если он Человек с большой буквы – должен противостоять дурным качествам,
мыслям, поступкам и делам».