Открытый урок русского языка в 6 классе по
теме:
«Разноспрягаемые
глаголы»
Цели урока:
Образовательные:
1. Повторить
особенности глагола как части речи
2. Через
грамматические задачи напомнить ученикам алгоритм определения спряжения
глаголов и написание личных окончаний
3. Познакомиться
с необычными глаголами – разноспрягаемыми и особо спрягаемыми
4. Выявить
особенности разноспрягаемых глаголов
Воспитательные:
воспитывать
чувство уважения друг к другу, к родному языку
Развивающие:
обогащать
словарный запас учащихся; обучать сравнению, умению выделять главное,
систематизировать, объяснять понятия; развивать творческие способности
учащихся, умение отстаивать свою точку зрения.
Тип
урока:
комбинированный
Ход урока
1. Орг.
Момент
Решение кроссворда (настрой
на работу)
Слово
учителя: ребята, сегодня на уроке вам потребуется внимание, поэтому чтобы
собраться, настроиться на работу, я предлагаю вам разгадать небольшой кроссворд
По
горизонтали:
1. Часть речи,
обозначает предмет (существительное)
4.Самостоятельная
часть речи, обозначающая действие предмета (глагол).
5. Обозначает
признак действия или другого признака (наречие).
6. Отвечает на
вопрос какой? чей? и обозначает признак предмета (прилагательное).
7. Указывает на
предмет, признак, количество, но не называет их (местоимение).
По
вертикали:
1. Изменение
глагола по лицам и числам (спряжение).
2. Изменение
именных частей речи по числам и падежам (склонение).
3. Часть речи,
которая отвечает на вопрос сколько? Какой? и обозначает количество и порядок
предметов при счете (числительное)
(обвести
маркером на доске часть речи, с которой будем работать – ГЛАГОЛ,
обратить на нее внимание учащихся).
2. Блиц-опрос: повторение
изученного материала (работает весь класс): устная работа.
Давайте вместе
повторим, что же мы знаем о глаголе, и составим логическую цепочку, которую
впоследствии вы должны будете прочитать.
Вызывается ученик к доске, комментирует схему.
Итак,
сделаем вывод: глагол – это самостоятельная часть речи, которая отвечает
на вопросы что делает? Что сделает? Что делать? и обозначает действие
предмета. Главная особенность глагола как части речи – это его спряжение.
Глаголы могут быть двух спряжений: первого и второго. (повторяем таблицу
спряжений и личных окончаний глагола)
I
спр.
|
II
спр.
|
ВСЕ
ОСТАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ + 2 глагола-исключения: БРИТЬ, СТЕЛИТЬ
|
-ИТЬ +
11 глаголов-исключений
|
Личные окончания
|
-ЕТ,
-УТ,
-ЮТ
|
-ИТ,
-АТ,
-ЯТ
|
И
вот мы с вами переходим к цели нашего урока. Оказывается, есть такие
глаголы, которые сочетают в себе признаки и первого, и второго спряжения. Тему
урока запишите в тетради: РАЗНОСПРЯГАЕМЫЕ ГЛАГОЛЫ.
Мы
сегодня поставим перед собой две главные цели: во-первых, повторить особенности
первого и второго спряжения; еще раз посмотрим, зачем нам надо знать
спряжение глагола;
И,
во-вторых, познакомимся с разноспрягаемыми глаголами и посмотрим, почему они
так называются.
3.
Грамматическая задача №1(мотивировка учащихся на знание правила).
Итак,
сейчас мы с вами посмотрим, зачем нам необходимо изучать спряжение
глагола. Предлагаю вам решить грамматическую задачу.
Задание:
правильно написать окончания глаголов
боре_и
тся
строи_е
т
виде_ит
Алгоритм
решения задачи:
1. Ставим
глагол в инфинитив
Бороться
Строить
Видеть
2. Смотрим на
суффиксы перед -ТЬ
-оть
-ить
-еть
3. Определяем
спряжение глагола по таблице:
I
спр.
|
II
спр.
|
ВСЕ
ОСТАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ + 2 глагола-исключения: БРИТЬ, СТЕЛИТЬ
|
-ИТЬ +
11 глаголов-исключений
|
Личные окончания
|
-ЕТ,
-УТ,
-ЮТ
|
-ИТ,
-АТ,
-ЯТ
|
и выбираем нужное окончание
борЕтся
строИт
видИт
Закрепление материала
(2 человека у доски, остальные
индивидуально в тетради)
Задание: решить
грамматические задачи по алгоритму:
Рису…т
Крас…т
Смотр…т
Украша…т
Примечание: у доски ученики работают на
оценку: после выполнения задания учитель показывает каждому по 2 карточки с
глаголами. Задача ребят - определить спряжение глаголов. Оценка ставится
сразу.
Карточка 1. Карточка
2.
любить рубить
доверять покупать
уважать варить
Вывод: почему
важно знать спряжение глаголов? (чтобы правильно писать их окончания!)
4.Переход
к новой теме
Грамматическая
задача №2 (практическая работа)
Задание:
проспрягать глагол, определив его спряжение, и выделить окончания
ЧИТАТЬ
ВАРИТЬ
Ед.
ч. Ед.
ч.
1.читаю 1.варю
2.читаешь 2.варишь
3.читает 3.варит
Мн.ч. Мн.
ч.
1.читаем 1.варим
2.читаете 2.варите
3.читают 3.варят
Глагол I спр. Глагол
II спр.
(2 ученика у доски
работают, остальные в тетради)
Обращаем внимание
на окончания глаголов 1 и 2 спряжения, делаем вывод:
Глаголы 1
спряжения имеют Е-образное окончание; глаголы 2 спряжения – И-образное
окончание.
5.
Комментирование таблицы на доске:
Задание:
внимательно посмотреть и прокомментировать:
БЕЖАТЬ
|
ХОТЕТЬ
|
я бегу
ты бежишь
он бежит
мы бежим
II спр.
вы бежите
они бегут I спр.
|
я хочу
ты хочешь I спр.
он хочет
мы хотим
вы хотите II спр.
они хотят
|
Что же удивительного
и необычного в этих глаголах?
Может ли мы
сказать, что это глаголы первого спряжения? А второго? Почему?
(так как
они совмещают в себе признаки и 1, и 2 спряжения)
Запишем спряжение
глаголов ХОТЕТЬ и БЕЖАТЬ и сделаем вывод:
Что же
необычного в этих глаголах? Они спрягаются частично по первому, частично по
второму спряжению называются РАЗНОСПРЯГАЕМЫМИ.
6.
Закрепление материала. Работа с учебником.
Упр. 471 по
заданию. (Первые 2 тетради на проверку на оценку)
На этом, ребята,
сложности не заканчиваются. Есть еще 2 удивительных глагола – ЕСТЬ и ДАТЬ.
Предлагаю вам
выполнить по вариантам практическую работу, проспрягать эти глаголы.
ЕСТЬ
ДАТЬ
(ем, ешь,
ест; едим, едите, едят) (даю, даешь, дает; даём, даёте, дают)
Обратите внимание
на окончания глаголов и сделайте вывод: глаголы ЕСТЬ и ДАТЬ
спрягаются особым способом. Поэтому они называются особо спрягаемыми.
Задание на
закрепление материала:
Чужой
земли не хотим, а своей не отдадим.
- Как вы понимаете
эту пословицу?
- Найдите
разноспрягаемый глагол, определите лицо, число, время.
(не хотим:
1 лицо, ед. ч., наст. время)
7.
Домашнее задание:
Упр. 473 А, 474.
8. Стадия
рефлексии
Что нового
мы узнали на уроке?
2 глагола
разноспрягаемых: ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ.
2 глагола особо
спрягаемых: ДАТЬ, ЕСТЬ