Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОткрытый урок по русскому языку в 6 классе"Грамоте учиться - всегда пригодится"

Открытый урок по русскому языку в 7 классе"Грамоте учиться - всегда пригодится"

Скачать материал

Тема: «Грамоте учиться – всегда пригодится»

Цели: 1. Расширить знания учащихся по теме;

                  2. Дать информацию о том, как учили грамоте на

Руси.

  3. Вызвать интерес к изучению русского языка.

4. Прививать детям любовь к родному слову, родному язы-

ку, отечественной истории.

Оборудование:

1. Высказывание о русском языке: "Русский язык обладает всемисредствамидля выражения самых тонких ощущений и оттенков мы ли".

М. Горький.

2. Пословицы: 1.Ложка нужна, чтобы щи хлебать, а грамота, чтобы знания черпать. 2. Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

1. Организационный момент.

2. Повторение (орфоэпическая пятиминутка)

Августовский, анАтом, аранжИровать, асимметрИя, аэропОрты, афЕра (не афЁра), базилИка, баловАть, бАрмен, бензопровОд, бряцАние, вАренный кем-то, но варЁный картофель, вероисповЕдание, ведомостЕй / Ях, Великий Устюг, вИшневый компот, но вишнЁвый цвет, волго-донскОй, вОзрастов, гастронОмия, гЕнезис, гербА/гербЫ, граффИти, гренадЕр (не гренадЁр), гренкИ, грущу ПО ВАС, декольтирОванный, дремОта, жалюзИ 

1.      Слово учителя.

- Какие пословицы и поговорки вы знаете о грамотности? (учащиеся вспоминают пословицы)

Кто грамоте горазд, тому не пропасть (одна из эпиграфов). Ложка нужна, чтобы щи хлебать, а грамота, чтобы знания черпать. Век живи – век учись. Не стыдно не знать, стыдно не учиться. Если хочешь познать истину, начинай с азбуки. Грамоте учиться – всегда пригодится. Сперва аз да буки, потом другие науки. Без грамоты, как без свечки в потёмках. Ученье – свет, неученье – тьма.

 

- Вы знаете, что в пословицах и поговорках скрывается народная истина. С какой мудростью поделились с нами далёкие предки? Каковоглубинное содержание этих высказываний? (в жизни, в первую очередь, важно быть грамотным человеком, тогда не пропадёшь.)

 

- Ребята, сегодня вы узнаете о том, что такое грамота и как учили грамоте на Руси.

  Слово «грамота» имеет греческие корни: «граммата» - это чтение и письмо, это умение читать и писать. В народе говорят:«Грамота – второй язык». В этом выражении заключается многовековая мечта, глубокая мудрость, ясный ум и глубокая наблюдательность народа.

Простые люди тянулись к знаниям, прекрасно понимая, что "без грамоты, как без свечки в потёмках", что "ученье - свет, а неученье - тьма".Еежегодно 8 сентября отмечается Международный день грамотности. 

1.      В старину учились дети-

Их учил церковный дьяк,-

Приходили на рассвете

       И твердили буквы так

А да Б - как Аз да Буки,

В - как Веди, Г - глаголь.

И учитель для науки

По субботам их порол.

Вот какой чудной вначале

Наша грамота была!

Вот каким пером писали-

Из гусиного пера.

Трудно грамота давалась

Нашим предкам в старину,

А девицам полагалось

Не учиться ничему.

  Обучались лишь мальчишки

Дьяк с указкою в руке

Нараспев читал им книжки

На славянском языке

Учитель.

- Русский алфавит произошёл от славянского, созданного в 863 году двумя учёными монахами - братьями Кириллом и Мефодием для перевода византийских священных книг.

Они создали алфавит для славянского языка, но он был близок русскому и потому принят нами. Они взяли 24 буквы греческого алфавита, добавили к ним буквы, имеющиеся в славянском языке и получилась азбука. Первоначально древнерусский алфавит состоял из 43 букв, со временем некоторые утратились или стали ненужными. В современном алфавите 33 буквы.

 

Учащиеся подготовили сообщения о том, кто и как обучал в старину детей грамоте.

1-й ученик. В старину каждую букву учили по её названию. (Внимание детей обращается на старославянские буквы). Каждый свое задание учил вслух. Недаром на Руси пословицу сложили: «Азбуку учат – во всю избу кричат».

         А.С. Пушкин в своё время писал: "Буквы, составляющие славянскую азбуку, не представляют никакого смысла. Аз, буки, буки, веди, глаголь, доброта... суть отдельные слова, выбранные только для начального звука".

         Кстати, "Аз" имело значение личного местоимения. Помните, в кинофильме «Иван Васильевич меняет профессию» слова: "Аз есмь Иван Грозный"? (я есть Иван Грозный)

 

 - А знаете ли вы, что в старославянском алфавите была буква, которую называли "буквой - страшилищем", буквой - пугалом", так как она затрудняла правописание и приносила школьникам много огорчений. Это буква ѣ«ять». Ошибки на «ять» считались самыми страшными. Выражение знать на «ять» свидетельствовало о наилучших знаниях.

"Ненужность"ѣ(ять) мотивировали тем, что звук, который она обозначает, совпадает со звуком, обозначаемым буквой -е-. Долгое время использование ѣ в письменной речи объяснялось инертностью языковых норм: несмотря на то, что его звучание совпадало со звучанием -е-, ѣ никогда не был ударным, поэтому долгое время данная буква использовалась наравне с другими.Кстати, стоит отметить, что «ять» является словом мужского рода, то есть ять - это он, а не она.

2-й ученик.Букву "ер"(Ъ) называли "бездельником", "лодырем", "разбойником", "дармоедом", "кровососом" и другим подобными словами. Она выполняет одну и ту же скромную работу: отделяет согласную приставки от гласного корня. А до реформы 1817-1818 года ъ знак писался в конце слов после твёрдых согласных, например,домъ, дубъ, ехалъ. Буква "ер" на конце слова пожирала более 8% времени и бумаги.

          Лев Успенский в своей книге "Слово о словах" пишет, что только в одном романе Л.Н.Толстого "Война и мир"в дореволюционном издании на 2080 страницах имеется 115 тысяч никчемных "бездельников".

Эта буква-бездельник была самой дорогой буквой в мире.

 

 3-й ученик.Была и буква «ижица». Она выглядела как римское «пять» и чем-то напоминала перевернутый кнут. Отсюда пошло выражение «прописать ижицу», что означало «выпороть», а в более широком смысле – «устроить кому-либо головоломку, дать крепкий нагоняй». Ижица просуществовала до реформы 1917 – 1918 года.

 

4-й ученик. О реформе азбуки.

- В начале 18 века Петр Первый провел реформу азбуки. Трудные для написания буквы были заменены так называемым гражданским шрифтом. Такого вида буквами с небольшими изменениями пользуемся, и мы сейчас.

«При Петре Великом, - шутливо писал М.В. Ломоносов, - не одни бояре и боярыни, но и буквы сбросили с себя широкие шубы (славянский шрифт) и нарядились в летние одежды (имеется ввиду гражданская азбука)

В 1917 – 1918 году была новая реформа, из азбуки были исключены «ять», «ижица», «фита» и «ер» в конце слова.

«Приди ко мне, брате, в Москов», - обращается Юрий Долгорукий к черниговскому князю Святославу.

 «Чего тебе надобно, старче?»-спросила золотая рыбка у старика.

   Ребята, как вы думаете, в каком падеже находятся слова брате и старче?

 - В древнерусском языке был седьмой падеж.

Слова брате и старче стоят в звательном падеже.

 

Учитель.

- Язык мы изучаем для того, чтобы точно, ярко, образно выразить свои мысли устно и письменно. Нам надо научиться разговаривать и писать так, чтобы слушающим и читающим было всё понятно и интересно. Русский язык — это язык великого народа, — один из богатейших языков мира. Словарь современного русского языка содержит 1 млн. 204 тыс. 80 слов! Это великое богатство.

Язык – важное средство общения. Ни будь русского языка, мы бы не смогли общаться, не смогли бы передать друг другу свои чувства, мысли, рассказать друг другу о себе, об окружающем нас мире.

 

  Я ко всем наукам ключ имею,

  Я со всей вселенною знаком.

  Это потому, что я владею

  Русским всеохватным языком.

                                                                                  С. Даниялов (якутский поэт)

 

 

 

 

                                                                         

 

 

Открытый урок 9 класе
по теме:
"Грамоте учиться - всегда пригодится"
http://kopilkaurokov.ru/uploaded_files/5606f8af6071e.png
Учитель русского языка и литературы
Шахпеленгова Г.М.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку в 6 классе"Грамоте учиться - всегда пригодится""

Настоящий материал опубликован пользователем Шахпеленгова Гулеймат Метхадовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 29.11.2023 100
    • DOCX 603 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 782
    • Всего материалов: 4

Памятка по русскому языку "Учимся определять разряды имен числительных по значению" 6 класс.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
47
9
05.02.2025

«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Обухова Светлана Геннадьевна

учитель русского языка и литературы

Об авторе

Я работаю учителем русского языка и литературы . Очень люблю свою профессию. Люблю вдохновлять, созидать, вдохновляюсь сама горящими детскими глазами! Фраза "Сегодня усилие - завтра результат!" является моим девизом и моих учащихся. У меня много увлечений, и круг интересов обширен, но чтению художественной литературы я посвящаю большую часть своего свободного времени
Подробнее об авторе
Памятка по русскому языку "Учимся определять разряды имен числительных по значению" для учеников 6 класса поможет разобраться в новой теме. Материал изложен четко, в блочной системе и наглядно. Имеющиеся примеры дополняют теорию. Можно использовать как раздаточный материал и как наглядность на доску.

Краткое описание методической разработки

Памятка по русскому языку "Учимся определять разряды имен числительных по значению" для учеников 6 класса поможет разобраться в новой теме. Материал изложен четко, в блочной системе и наглядно.  Имеющиеся примеры дополняют теорию. Можно использовать как раздаточный материал и как наглядность на доску.

Смотреть ещё 5 451 курс

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
