Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по технологии "Кулинарный поединок"

Открытый урок по технологии "Кулинарный поединок"

Скачать материал

 Открытый урок по технологии в 4 классе на тему

«Кондитерский поединок»

Цель:

·         закрепить знания, умения, навыки по разделу «Кондитерская фабрика»;

·         способствовать обобщению и систематизации знаний и умений учащихся по технологии         

·         развивать интерес к предмету « Технология»,   умение работать в группе;
способствовать развитию памяти, внимания, речи, творческого мышления(умение логически мыслить при решении ситуационных задач).

·         Воспитывать трудолюбие, аккуратность, умение слушать другого человека

Оборудование ингредиенты для приготовления пирожного «Картошка», посуда, 4 скатерти, чёрный ящик, компьютер, проектор, интерактивная доска, видеоролик «Я-кондитер».

Участники: 4 команды

Тип урока урок общеметодологической направленности.

 

Ход урока

Учитель. Сегодня у нас необычный урок. Он пройдет в форме соревнования между командами. Какова же тема урока?

Просмотр отрывка из видеоролика «Я-кондитер».

Учитель:  - О какой профессии вы узнали из видеоролика? Чем занимается кондитер? (Дети отвечают).

- Сегодняшний урок будет связан с профессией кондитер. Чтобы назвать тему урока. Выполните следующие задания:

1.Образуйте имя прилагательное мужского рода от существительного «кондитер». (Кондитерский)

2. Разгадайте анаграмму: переставьте местами слоги так, чтобы получилось слово, являющееся синонимом к слову соревнование.

ПОНОКЕДИ (ПОЕДИНОК)

- Тема урока «Кондитерский поединок». Урок пройдет в форме соревнования, т.е поединка между 4-мя командами. В течение урока мы повторим и закрепим знания по теме «Кондитерская фабрика»,

 

- У каждой команды на столах лежат листы самооценки, в которых капитаны команд будут проставлять баллы за каждое выполненное задание. (Приложение). В поединке побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Учитель. Вначале повторим правила дружной работы в группе. (Презентация)

Конкурс «Визитная карточка»

Ученики делятся на 4 команды. Они садятся за столы, придумывают веселое кулинарное название, девиз, выбирают капитана. Представление команд друг другу.

Конкурс «Разминка»

1. Его подают во время праздников, торжеств. В нем могут быть свечки. (Торт)

2. Его едят круглый год, но чаще всего, конечно, летом. (Мороженое)

3. Большой, бывает с капустой, яблоками, грибами. (Пирог)

4. Любимый десерт Карлсона. (Плюшки)

 

1. Приготовление, какого изделия часто не удается с первый попытки? (Блины)

2. Перемешивание шоколадной массы при высокой температуре. (Конширование).

 3. Воздушное лакомство белого или розового цвета, очень вкусное, когда в шоколаде. (Зефир)

4. Знаменитая восточная сладость, часто готовится из молотых семян подсолнечника. (Халва)

 

1. Круглые шарики с начинкой и без нее, обжаренные в масле. (Пончики)

2.   Небольшой десерт с большим количеством крема. (Пирожное)

3. Плоские кондитерские изделия в виде прямоугольников, квадратов, кружков и других фигурок. (Печенье)

4.   Как называется сахар в кусках? (Рафинад)

 

Учитель. Ни для кого не секрет, что многие дети и взрослые любят сладости. Какие существуют сладости?

- Где изготавливают данные кондитерские изделия?

- Какие известные кондитерские фабрики в России вы знаете? В каких городах они расположены?

- Следующий конкурс называется «Угадай фабрику».

(Учитель раздает каждой группе лист А-3 с изображением известных марок шоколада и шоколадных конфет и карточки с названием российских фабрик.)

- Вам необходимо рассмотреть шоколадное изделие, определить на какой фабрике оно изготавливается и напротив картинки со сладостью наклеить определенную карточку с названием.

 

Шоколад «Аленка» - фабрика «Красный октябрь (г.Москва)

Конфеты «А.Коркунов» – Одинцовская фабрика (Московская область)

Шоколад «Бабаевский» – фабрика Бабаевская (г.Москва)

Конфеты «Птичье молоко» – фабрика «Ротфронт» (г.Москва)

Шоколад «Особый» - фабрика им.Н.К.Крупской (г.Санкт-Петербург)

Конфеты «Ассорти» - фабрика «Славянка» (г.Старый Оскол, Белгородская обл.)

 

Каждая группа получает лист А4 с карточками, на котрых перечислены этапы производства шоколада.

Учитель: Следующий конкурс называется «Как производят шоколад». Необходимо на листе А4 расположить в правильном порядке карточки с алгоритмом приготовления шоколада.

 

Проверка на экране.

Производство шоколада

  1. Обжарка какао-бобов
  2. Охлаждение и дробление какао-бобов на какао-крупку.
  3. Помещение массы под пресс и выделение какао-масла.
  4. Добавление в какао-масло сухого молока, орехов, сухофруктов.
  5. Смешивание ингредиентов.
  6. Конширование.
  7. Помещение шоколадной массы в специальные формы.
  8. Охлаждение.

 

Учитель. Кухня – это творческая лаборатория, где постоянно происходит совершенствование в кондитерском искусстве. Я предлагаю вам проявить творчество и фантазию в этом искусстве. Представьте себе, что мы с вами оказались в кондитерском цехе. Люди каких профессий здесь работают? (Кондитеры, пекари).

- Кто руководит кондитерским цехом? (Начальник цеха)

 

Конкурс «Приготовление пирожного «Картошка»

 

Учитель. Какие профессии связаны с кондитерской фабрикой? Продолжите определения:

·         Выполняет различные виды работ по изготовлению сладостей, кондитерских изделий … (кондитер)

·         Разрабатывает технологию производства кондитерских изделий … (кондитер- технолог).

·         Руководит кондитерским цехом … (начальник цеха).

- А сейчас представьте себе, что наш класс превратился в кондитерский цех. Сегодня на поединке начальником цеха будет Хватков Юрий, а остальные ребята будут кондитерами.

 

Юра. Ребята, я предлагаю вам отгадать, что в черном ящике?

В переводе с немецкого языка, это означает «чёртово яблоко». Его из-за причудливой формы считали созданием дьявола, и церковь вводила на него запрет. Это очень ценный и питательный продукт. Его называют вторым хлебом. Его любят не только люди и животные, но он является основным лакомством для колорадского жука. Из него производят крахмал. (картофель).

 

- Совершенно верно. Сегодня мы приготовим пирожное, которое называется «Картошка». За готовые пирожные каждая команда получит баллы.

- Для начала повторим правила техники безопасности при приготовлении пищи (читает на экране памятку)

Памятка

1.      Работайте только в спец. одежде.

2.      Перед работой с продуктами тщательно вымойте руки с мылом или наденьте одноразовые перчатки.

3.      При работе с режущими предметами держите их лезвием вниз, не ходите с этими предметами по помещению, передавайте их только ручкой вперед.

4.      По окончании работы уберите рабочее место, положите инструменты на определенные им места.

 

- Прежде чем начать готовить:

·         уберите волосы под головной убор;

·         наденьте одноразовые перчатки.

- Внимательно прочитайте рецепт и убедитесь, что у вас есть всё необходимое для приготовления блюда.

- Для приготовления пирожных нам понадобятся:

·         600 -700 г измельченного печенья;

·         1 банка сгущенного молока;

·         200 г сливочного масла;

·         5 чайных ложек какао;

·         посыпка для украшения пирожного (сахарная пудра. цв.посыпка, орешки).

- Кроме того, на ваших рабочих местах должны быть:

·         разделочная доска,

·         миска,

·         столовая ложка,

·         блюдо для готовых пирожных.

- Поднимите сигналы, если у вас все готово к приготовлению.

- Хорошо. Я вижу, что все команды готовы.

- Переходим к практической части.

 

Юра демонстрирует приготовление пирожного «Картошка», участники команд  готовят пирожные на своих местах в группах.

1. Размягченное сливочное масло переложите в миску со сгущенным молоком и  размешайте полученную смесь до однородной массы.

2. Добавьте к полученной массе измельченное печенье и какао, и опять тщательно размешайте полученную массу. У вас должно получиться твердое тесто.

3. Из полученного теста сформируйте небольшие пирожные: для этого чистой ложкой отделите от теста небольшую часть и скатайте пирожное в форме картофелины.

4. Готовое пирожное выложите на тарелку.

5. Из оставшегося теста сформируйте аналогичные пирожные.

6. После того, как тесто закончилось и пирожные лежат на тарелках, необходимо украсить изделие.

- У меня получились вот такие пирожные. А у вас?

Оценивание: капитан команды приносит пирожные Юре, он оценивает пирожные.

 

Учитель: --А знаете ли Вы как впервые появилось такое пирожное. Об этом нам расскажет Илона.

Илона. Возможно, вам будет интересно происхождение пирожного «Картошка». Дело было в Финляндии, в начале 19 века… Однажды, к знаменитому поэту, в гости пришли известные гости. Однако, семья жила не очень богато и на кухне преобладало лишь старое ломаное печенье и кое-какое варенье. Подавать крошки и ломаное печенье именитым гостям весьма неудобно и жена пошла на кулинарную хитрость. Пока муж развлекал гостей стихами, хозяйка истолкла обломки печенья, добавила к нему сметану, варенье,  и замесила тесто. Из полученной смеси сформировала пирожное в виде картофелин. Украсила сладости ягодками из варенья. И преподнесла кулинарный шедевр на большом красивом серебряном блюде. Гости от кулинарного новшества были в восторге.

 

8 конкурс «Конкурс капитанов»

«Угадай по вкусу и запаху»

Капитаны команд по вкусу, затем по запаху угадывают продукты: кофе, лук, чеснок, апельсин и т.д.

 

9. Конкурс «Домашнее задание»

Учитель: - Вспомните, что такое проект?( Проект – это то, что получится после того, как проектант серьёзно поработает над своей темой).

-Какие виды проектов вы знаете?

- Какой проект называется творческим? (Творческий проект направлен на создание творческого продукта).

- Домашним заданием было - приготовить творческий проект «Праздничный торт»: создать презентацию – фотоотчет и технологическую карту приготовления и представить полученное изделие.

 

11. Подведение итогов.

 

12. Награждение победителей и призеров.

 

10. Рефлексия.

Учащиеся наклеивают свечи на рисунок с изображением торта (верхний ярус, средний или нижний).

 

 

 

Список источников

Интернет-сайты:

kopilkaurokov.ru

видеоролик «Я-кондитер» на сайте yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ

Название конкурса

Критерии

Количество баллов

1

«Представление команды»

1 балл

 

2

«Разминка»

1 балл за правильный ответ

 

3

«Варим борщ»

до 6 баллов

 

4

«Вкусный салат»

Оформление блюда – до 3 баллов

 

Вкус блюда – до 5 баллов

 

5

«Гонка за лидером»

1 балл за правильный ответ

 

6

«Сервировка стола к завтраку»

до 5 баллов

 

7

«Приготовление пирожного «Картошка»

Оформление блюда – до 3 баллов

 

Вкус блюда – до 5 баллов

 

8

«Конкурс капитанов»

до 2 баллов

 

9

«Домашнее задание»

Презентация – 5 баллов

 

Оформление торта – 10 баллов

 

Технологическая карта – 3 балла

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по технологии "Кулинарный поединок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
