Инфоурок Биология КонспектыОткрытый урок по теме "Дыхание.Органы дыхания" (8 класс)

Открытый урок по теме "Дыхание.Органы дыхания" (8 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема урока: «Дыхание и его значение. Органы дыхания»

учитель биологии Прошина Лариса Владимировна. МБОУ "Городищенская СОШ" (09.01.2020)

 

 

Тип урока:

Открытие новых знаний

Авторы УМК:

 «Биология.», 8 класс, Пасечник В.В. Каменский А.А. Москва. издательство «Просвещение», 2016 год.

Цель урока:

 

Задачи урока: 

  Формирование у учащихся УУД при изучении строения дыхательной системы и её функций.

  • Создать условия для расширения и систематизации знаний о значении дыхания; раскрыть вопрос об особенностях строения и функциях   воздухоносных путей; продолжить развитие понятия о связи строения и функций  органов;
  • Способствовать развитию мышления через решение проблемных задач. Обеспечить развитие умений учащихся проводить исследования своего организма, анализировать материал, делать выводы.
  • Использовать различные типы заданий, которые помогут формированию всех видов УУД у учащихся: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Личностные:

 -развитие сотрудничества при работе в группе;

-применение знаний   в жизни

предметные:

-развитие умения решать проблемные вопросы;

-расширить знания о   целесообразности строения и выполняемых функций дыхательной системы.

метапредметные:

-умение анализировать, выделять и обобщать, находить нужную информацию.

 

Формы активизации деятельности: 

 

Методы: 

индивидуальная и групповая.

 

 

 

проблемно - диалогический, частично – поисковый

 

Оборудование:

 Таблица: органы дыхания, модель «Гортань человека», проектор, ноутбук.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организация урока

 (2 мин)

 

 

 

 

-Здравствуйте, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, улыбка — это бесплатная терапия, а успех в работе – это хорошее настроение. Давайте сделаем глубокий вдох и представим, как вместе с воздухом вы вдыхайте хорошее настроение, энергию;  при выдохе  выдыхайте усталость, напряжение.

Вы с хорошим настроением сегодня пришли на урок? Замечательно.

 

Приветствие учителя. Отвечают на вопрос.

Актуализация знаний (1 мин)

Мы с вами закрепили материал по теме «Кровеносная система». Знакомясь  с ней, мы постоянно упоминали о связи кровеносной системы  с еще одной системой нашего организма. Какой?   -дыхательной

Отвечают на вопрос- дыхательной

I I.Мотивация к учебной деятельности

3(мин)

 

 

 

 

 

Прочитайте на доске эпиграф.

Я дышу и, значит, я живу…( В.Высоцкий)

Как вы понимаете эти слова?

 

 

 

 

 

 

Рассуждают и анализируют высказывание. Делают выводы: пока человек дышит, он живёт.

 

 

 

 

 

III.Формулирование темы урока, постановка цели и задач.

2( мин)

темы.

Как вы догадались. Тема нашего урока «Дыхание и его значение, Органы дыхания» Записывает тему урока на доске.

Подумайте, что вы хотите сегодня узнать о дыхании: (хочу узнать)

 Записывают тему урока в тетрадь Формулируют сами задачи урока. ) 1. Как происходит дыхание у человека? 2. Через какие органы поступает кислород в легкие? 3. Какую роль играет кислород в организме. Как образуется голос и  речь?.

 

 

 

IV/Изучение нового материала (30 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах (3 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах (27  мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

(1мин)

Учитель заранее делит на 2 группы.

Создание проблемной ситуации

Сожмите губы и пальчиками зажмите нос. Несколько мгновений посидите спокойно.

Организация беседы по вопросам:

  1. Как вы себя чувствуете?
  2. Почему вы это ощущали

Без воздуха человек гибнет через несколько минут. Более длительное кислородное голодание быстро приводит к смерти. В организме нет запаса кислорода для дыхания, и поэтому он должен равномерно поступать

Как в организм поступает воздух?

ЗАДАНИЕ( Слайд1)  Рассмотрите схему, обсудите в группе и объясните:

1)      Какую роль в организме играет кислород?

2)       Почему человек не может жить без воздуха больше 3-5 минут? 

 

 

3) Сформулируйте определение дыхание?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обычно выделяют три этапа дыхания (показ слайда 3)

 

 

В системе органов дыхания выделяют дыхательные пути и непосредственно органы дыхания (таблица).

Дыхательные пути есть верхние и нижние (таблица)

Изучим строение и функцию каждого органа (Работают с текстом учебника  стр 91 и муляжом).

1.       Верхние дыхательные пути: носовая полость

Эксперимент: носовая полость играет важную роль в процессе дыхания. “Проверить проходимость воздуха через носовые ходы”

 

2.Нижние дыхательные пути: Таким образом, функция гортани – это проведение воздуха в трахею, участие в голосообразовании и предотвращении проникновения вредных веществ в дыхательные пути

Эксперимент:

Доказать, что при глотании щитовидный хрящ поднимается вверх.

  1. Доказать, что при глотании щитовидный хрящ поднимается вверх.
    Нащупать щитовидный хрящ, сделать глотательное движение. Убедиться, что хрящ уходит вверх, а затем снова возвращается на прежнее место.
  1. Выяснить, почему во время глотания прекращаются дыхательные движения. Сделать еще одно глотательное движение и убедиться в справедливости этого факта.

 

Далее воздух попадает в трахеи и бронхи(рассказывает следующий обуч), а затем в лёгкие(другой обуч)

 

 Одной из важнейших особенностей человека является его способность к членораздельной речи. И здесь обязательно нужно отметить, что дыхательная система имеет очень важное значение для голосообразования. 

 Какие еще органы принимают участие в формировании членораздельной речи?

Произношение может быть нормальным т.е. чётким и ясным и нарушенным. Когда присутствуют отклонения от нормы.

Опыт1. Произнесите фразу- Вас приветствует 8 класс,. Затем зажать нос и произнести. Чем обьяснить различие в звучании?

 

Тембр и сила голоса зависит от резонаторов ( опыт2 : надуть щёки и щёлкнуть пальцем. Не надувая щёк. Почему слышно хуже?

Итак ребята, давайте прервёмся с вами ненадолго и узнаем каков же запас воздуха в наших лёгких.
(Выдохом заполнить шарик воздухом, сделать 5 приседаний и надуть шарик. Сравнить с соседом. Поднять руку  вверх с шаром, переложить в другую руку и прогнуться назад как можно больше.

Спасибо, у всех хорошо получилось!

 

 

 

Выполняют опыт

 

 

Отвечают на вопрос.1.( головокружение  …)

2. ( не хватало воздуха)

 

 

 

1) Работа каждой клетки нашего организма (сокращение мышц, выделение пота, слюны, передача возбуждения нервными клетками) связана с потреблением энергии. Энергия освобождается при окислении органических веществ (глюкозы) под действием кислорода в митохондриях клетки. В организме запасов кислорода нет. Поэтому кислород должен поступать в организм постоянно. Организм получает кислород при дыхании, а кровь приносит его к клеткам и уносит продукты распада - воду и углекислый газ.

Клетки при отсутствии кислорода погибают.

2) формулируют определение- совокупность процессов , обеспечивающих поступление в организм кислорода, выделение из него углекислого газа и использование кислорода клетками и тканями для окисления сложных веществ с освобождением  содержащихся в них энергии, необходимой для жизнедеятельности.

 

 

 

Смотрят слайд на экране.

 

Работают с текстом учебника на стр. 91.

 

 

Выступают по желанию: 1группа – Верхние дыхательные пути с показом на таблице

1.      Проводят эксперимент: берут полоски бумаги, прикладывают к носу и закрывают одну ноздрю делают вдох и выдох. Бумажка отклоняется струёй воздуха.

2 группа – нижние дыхательные пути с показом на таблице и муляже гортани.

 

 

 

Проводят наблюдение.

1.Нащупать щитовидный хрящ, сделать глотательное движение. Убедиться, что хрящ уходит вверх, а затем снова возвращается на прежнее место.

Вывод: при этом движении надгортанник закрывает вход в трахею и по нему, как по мосту, движется слюна или пищевой комок в пищевод.

 

2. Сделать еще одно глотательное движение и убеждаются, то дыхание прекращается.

Вывод: язычок закрывает вход в носовую полость, надгортанник преграждает вход в трахею. Вследствие этого воздух в момент глотания попасть в легкие не может.

Рассказывает следующий о трахеях и бронхах.

Строение лёгких рассказывает другой.

 

 

 

Отвечают на вопросы: язык, зубы, губы, нижняя челюсть, верняя челюсть, нёба, носовая полость

 

 

Опыт 1.Произносят фразу- Вас приветствует 8 класс , а затем зажимают нос и произносят вновь.

(в носовую полость не попадает воздух, который участвует в голосообразовании)

Опыт 2.надувают щёки и щёлкают пальцем. Не надувают щёки.

(Нет воздуха, который усиливает звук)

 

Выдохом заполняют шары воздухом, делают 5 приседаний и надувают шарик. Сравнивают с соседом .Поднимают руки вверх с шаром, перекладывают в другую и прогинаются назад как можно больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление материала (3мин)

Задание учащимся.  

1.      Соотнесите органы дыхания с их функциями. (слайд 4) Предложить одному из учеников выполнить задание на доске с пояснениями. Какие особенности строения органа обеспечивают выполнение функции

2.В какое время года длинный нос полезнее короткого? 3Ученые проделали такой опыт. Под большой колпак, куда поступал воздух с бактериями, поместили кролика. Как обычно, кролик дышал носом, и, хотя в воздухе были болезнетворные бактерии, он не заболел. Под другой такой же колпак посадили второго кролика, но в нос ему вставили стеклянные трубочки. При дыхании воздух в дыхательное горло поступал через трубочки и не соприкасался со слизистой оболочкой носа. Кролик вскоре заболел и погиб. 

1.Выполняют задание. Один из обучающихся у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.(в зимнее время полезнее, т.к. поверхность слизистой длинного носа больше, в ней больше капилляров, по которым течет нагретая кровь, отдающая тепло воздуху, проходящему через нос, и, тем самым, согревающая воздух)

 

 

3.воздух должен согреваться, обеззараживаться веществами слизистой носа, а он попадал сразу в лёгкие))

 

Подведение итога урока (1мин)

Итак, дыхание – самая драгоценная и оберегаемая «ниточка», от которой зависит наше земное существование

Вот и подошел к концу наш урок.

 Давайте оценим свои результаты работы, отметим наиболее активных на уроке

 

- сегодня на уроке я поставил себе оценку……

(поднимают руки – у кого 5,4. 3.

.

 

 

 

 

 

 

Выставляют себе оценку в тетради. (поднимают руки – у кого 5,4. 3.)

 

 

Рефлексия (1мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание (1мин)

1.Как вы считаете, можно ли использовать знания , полученные на уроке в повседневной жизни? (Примеры –дышать через нос, беречь голосовые связки)

2.Всё ли узнали, что планировали узнать на уроке?

3.Какие то моменты урока вызывали затруднение?(какие?)

4.Можно ли органы дыхания назвать «системой»

Спасибо за урок. Вы все были молодцы!

Подумайте! Какое значение имеют хрящевые кольца в стенках трахеи и бронхов и почему в трахеи они неполные

 

 

Поднимают руки, если согласны.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме "Дыхание.Органы дыхания" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
