Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОткрытый урок по теме: "Полные и краткие имена прилагательные "

Открытый урок по теме: "Полные и краткие имена прилагательные "

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абрагимова Нурхан Салевна

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 5-м классе по теме «Полные и краткие прилагательные»

 

Цели:

1. Дать представление о полной и краткой форме прилагательных, о грамматических особенностях кратких прилагательных и их синтаксической роли.

2. Научить различать полные и краткие прилагательные, определять их роль в предложении, правильно ставить ударение в кратких прилагательных.

3. Воспитать интерес к русскому языку, развить творческие способности учащихся.

 

Оборудование: мультимедийный диапроектор, мультимедийная презентация урока.

Тип урока: изучение нового материала.

 

Ход урока

I. Орг.момент

- Здравствуйте, ребята! Вижу, у вас отличное настроение. Не только встреча создает хорошее настроение, но и погода за окном. А за окном у нас - …

Какое время года? Весна!

Солнце светит ярче, воздух становится теплее, настроение наше меняется, мы живем в ожидании чего-то нового. Весна – время начала жизни в природе: все оживает, просыпается, распускаются первые листочки на деревьях.

Вот и у нас есть волшебное дерево с нераспустившимися пока листьями. Я предлагаю вам побыть в роли волшебников и озеленить его. За каждый правильный ответ, вы получите зеленые листочки, которыми мы в конце урока украсим наше деревце.

Я желаю вам, чтобы оно было таким же пышным, как на слайде.   

 

II. Актуализация знаний учащихся:

- Ребята, а как одним словом описать весну? Какая она?

(Ранняя, теплая, поздняя, солнечная, мокрая, ненасытная, сырая, холодная, светлая, чудесная)

- Какая часть речи помогла описать природу?

(имя прилагательное)

Мы с вами несколько уроков изучали эту часть речи, давайте вспомним, что мы о ней знаем.

I. Вопросы на листочках:

1. Что такое имя прилагательное ?

2. Как изменяется имя прилагательное?

3. Каким членом предложения может быть прилагательное?

4. Когда в падежных окончаниях прилагательных пишется «о», а когда «е» после шипящих и Ц ?

5. Что значит «прилагательное согласуется с существительным?»

(Вот и заработали первые весенние листочки)

 

III. Объяснение нового материала.

Мы сегодня продолжаем работать с этой частью речи.

1. Открыли тетради, записали число, классная работа

2. Весна! Весна!

    Как воздух чист!

    Как ясен небосклон!

    Своей лазурию живой

    Слепит мне очи он.

                       Е.Баратынский

Мы знаем, что много прилагательных используется в художественной литературе.

Найдите все прилагательные в данном стихотворении. Сколько их?   

- Выпишем прилагательные с существительными, определим морфологические признаки:

 

Лазурию живой

 

какой?

 
                                                                                                                                                                          

 

 

 

 (ж., р.,  ед. ч., Т.п,)

 

- В чем особенность  имён прилагательных  чист, ясен

-Как мы называем такие прилагательные?

 

Запись темы «Полные и краткие прилагательные».    

3.Ребята, предлагаю вам сформулировать цели урока при изучении новой темы (что мы должны узнать нового на уроке), опираясь на наши знания о полных прилагательных.

- Почему одни прилагательные называются полными, другие – краткими?

- В чем разница между полными и краткими прилагательными?

- Какую работу мы должны провести с вами (сравнение)

- Как вы думаете, по какому плану мы их будем сравнивать?   

Алгоритм

1. Отвечают на вопросы …

2. Изменяются …

3. В предложении являются

Какой? м.р., ед.ч.( чистый  -  чист   м.р., ед.ч.(каков?)

Какая? ж.р.,  ед.ч.(  чистая   -   чиста  ж.р., ед.ч.(какова?)  

Какое? ср.р.,  ед.ч.( чистое   -   чисто  ср.р., ед.ч.(каково?)

Какие? мн.ч.   чистые   -   чисты  мн.ч. (каковы?)

Вывод: краткие имена прилагательные изменяются по числам и родам, не  изменяются по падежам.

 

Синтаксическая роль:  Как воздух чист!

                                           Как ясен небосклон!

4.Вывод: а) Почему одни называются полными прилагательными, другие – краткими? 

                  б) В чем различие между полными и краткими прилагательными?

5. Все ли признаки мы с вами выявили, обратимся к нашему помощнику – учебнику П.104, стр.91-92

 

IV. Закрепление изученного

 

1.  А теперь посмотрим, как вы усвоили новый материал?

Предлагаю вам поиграть в прятки.  

Задание 1:

- Найдите краткие прилагательные по окончанию и укажите их номера

1.ая; 2.а; 3.0; 4.ий; 5.ы; 6.ые; 7.ое; 8.ее; 9.0 (2,3,5,9-краткие, 1,4,6,7,8-полные.)  

 

Задание 2. Образовать, где это можно, от полных прилагательных одну из форм кратких прилагательных, выделив окончание, указав форму. От каких прилагательных вы не смогли образовать краткую форму?

 

Вывод: Не все прилагательные могут иметь две формы – полную и краткую. Каменный, стеклянный – это относительные прилагательные, с разрядами прилагательных познакомимся

 в 6 классе.

 

3. Физкультминутка.  

Мы работали, писали

И, наверное, устали.

А теперь всерьез, не в шутку

Проведем физкультминутку.

- Называю полные прилагательные – руки вверх.

- Краткие прилагательные– сложить перед собой.

- Не прилагательные – помотать головой.

Известен, широкий, удивителен, счастлив, благодарный, богат, ядовит, синева, полезный, могуч, белизна.

 

4.Творческое списывание.

а) Вставьте в данный текст подходящие по смыслу слова из справок.

б) Подчеркните краткие прилагательные как члены предложения

в) Вопросы к тексту:

- Какой текст интереснее?

- Что делает его таким?

- С какой целью используются прилагательные в предложении?

( Краткие прилагательные: для кратности, лаконичности, выразительности, на них падает логический удар.

Полные: помогают точнее описывать предмет, называя его признаки по цвету, форме, свойствам, качествам, помогают выразить отношения, чувства к описываемому предмету.)

5. А теперь каждый проверит, какие знания он получил на уроке.

Контрольный тест. (взаимопроверка)

Рефлексия: - Доволен ли ты своим результатом или нет? Почему?

                    - Что именно помогло справиться с данной итоговой работой?

                 - Какие трудности возникли?

 

V. Подведение итогов

1. - Что нового узнали на уроке?

    - Чему научились?

2. – А теперь мы с вами вместе поработали на уроке.

    - Кто сколько получил листиков? Поднимите их!

    - Оценку каждому.

    - А теперь прикрепим их к нашему волшебному деревцу.

Вывод: Вот и распустило наше деревце первые весенние листочки, значит поработали мы неплохо, каждый внес в общую работу и свою долю.

 

Поэтому заканчиваем мы урок с каким настроением?

(Отличное, весеннее, доброжелательное)

-Каков был наш урок? (Плодотворен! Успешен, Интересен)

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                 

 

 

 

1. Что такое имя прилагательное ?

2. Как изменяется имя прилагательное?

3. Каким членом предложения может быть прилагательное?

4. Когда в падежных окончаниях прилагательных пишется «о», а когда «е» после шипящих и Ц ?

5. Что значит «прилагательное согласуется с существительным?»

 

1. Что такое имя прилагательное ?

2. Как изменяется имя прилагательное?

3. Каким членом предложения может быть прилагательное?

4. Когда в падежных окончаниях прилагательных пишется «о», а когда «е» после шипящих и Ц ?

5. Что значит «прилагательное согласуется с существительным?»

 

1. Что такое имя прилагательное ?

2. Как изменяется имя прилагательное?

3. Каким членом предложения может быть прилагательное?

4. Когда в падежных окончаниях прилагательных пишется «о», а когда «е» после шипящих и Ц ?

5. Что значит «прилагательное согласуется с существительным?»

 

 

1. Что такое имя прилагательное ?

2. Как изменяется имя прилагательное?

3. Каким членом предложения может быть прилагательное?

4. Когда в падежных окончаниях прилагательных пишется «о», а когда «е» после шипящих и Ц ?

5. Что значит «прилагательное согласуется с существительным?»

 

 

1. Что такое имя прилагательное ?

2. Как изменяется имя прилагательное?

3. Каким членом предложения может быть прилагательное?

4. Когда в падежных окончаниях прилагательных пишется «о», а когда «е» после шипящих и Ц ?

5. Что значит «прилагательное согласуется с существительным?»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме: "Полные и краткие имена прилагательные ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
