Открытый урок по математике
Тема: «Приёмы вычислений для случаев вида
30-7».
Учитель: Панова В.А.
Класс: 2 «Г»
2021-2022 учебный год.
Цель: познакомить с устным приёмом вычитания для
случаев вида 30-7.
Задачи:
1. Развивать познавательный
интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях.
2. Совершенствовать вычислительные
навыки и умение решать задачи.
3. Способствовать воспитанию
коллективизма, воспитанию уверенности в своих силах. Развивать справедливость,
ответственность, уважение к мнению товарищей. Прививать любовь к математике.
Оборудование: 1. Учебник «Математика». 2 класс, 1 часть, М. И. Моро (с.
61)
2.
Карточки с опорными словами для объяснения этапов
вычислений:
заменю,
получится пример, удобно, выполню действия, ответ.
3.
«Сигнальчики», индивидуальные доски и маркеры.
ХОД УРОКА
Организационный
момент.
Тихо сели. У меня сегодня похитили волшебный
ларец знаний и нам с вами нужно его отыскать и с помощью его узнать «Кто самый
важный, нужный человек на сегодняшнем уроке?» Преодолевая препятствия реки , леса,
болота,
-Кто решит примеры и поможет определить тему
урока
56-4= 48-5= 30-7=
99-7= 87-2= 50-6=
2.Устный счёт.
1)индивидуальная работа: 50 70
30 100
. 10 . 10
. 10 . 10
Заменить суммой удобных слагаемых
А) Заполнить состав числа 10: 10-5и
10-1и
10-8и
10-7и
10-4и
2)ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА
Игра «Да-нет»
40+50=90(да)
37-7=30(да)
40-20=2(нет)
15-5=1(нет)
Сумма чисел 4 и 50=45(нет)
Проверяем! Оцениваем себя!
-А какими удобными слагаемыми ты заменил?
(круглыми)
-Проверяем кто работал у доски ! Оцениваем !
Преодолел реку.
3.Самоопределение к деятельности.
-Какие примеры вызвали трудности, вы не смогли
решить?
-Почему? Какая тема урока?
-Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
4.Работа по теме урока
-Правильно мы сегодня будем решать примеры, задачи.
-У нас проблема: 30-7=23
-Сколько пучков палочек?(3)
-Сколько палочек в каждом пучке? (по 10)
-Сколько всего палочек в трех пучках?(30)
- Сколько достаточно развязать(-7)
-Сколько осталось?(2пучка и еще 3 палочки)
-Какое это число?(23)
Запишем в тетрадь
5.Первичное закрепление
С.61№2
50-6= (вместе) 40+(10-6)=44
70-4=
90-3=
100-9=
Для тех кто самостоятельно-дополнительно
40-3
30-5 60-3
80-6
30-2 70-4
(74,25,40,37,28,66,57) –Найдите лишнее
число
6.Физминутка
7.Закрепление
-Решение задачи (Золушка испекла 40 пирожков с
капустой, а пирожков с творогом на 6 меньше .Сколько пирожков с творогом
испекла Золушка?)
-Прочитайте текст. Можем ли мы сразу ответить
на главный вопрос?
-Можем узнать?
-Что нужно сделать?
-Ответили?
-Что можем записать?
-Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в
2 действия?(Сколько всего пирожков испекла Золушка?)
-Как будем решать такую задачу?
-Пригодилось ли знание нового приема
вычислений?
К.-40п.
Т.-?, на 6м.
8.Повторение
-Давайте еще раз вспомним, как из круглого
числа вычесть однозначное число.
С.61№3(2уч-ка у доски)
Доп-но: 80-8
100-7
40-4
70-2
1в-1ст.
2в-2ст.
-Проверяем! Оцениваем!
9. Домашнее
задание
С.61 №6(+;- )
10.Рефлексия: Мы выполнили! Так кто самый
главный на сегодняшнем уроке?
11.
Итог урока.
-Итак, мы сегодня
учились вычитать однозначные числа из круглых чисел . Все вы молодцы, хорошо
работали на уроке, были очень внимательными.
-Просигнальте, кто
доволен собой на уроке?
-Кто думает, что ему
нужно ещё поработать по теме урока?
-Что особенно
понравилось на уроке?