Открытый урок по теме: «Счёт в пределах 10»
Тип урока: урок-закрепление.
Формы организации: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Материалы и оборудование:
сказка «Колобок»,
иллюстрации героев сказки «Колобок»,
оформление доски в соответствии с сюжетом
сказки «Колобок»,
проектор,
презентация к уроку
Цель – создание условий для закрепления знаний
учащихся
по теме «Счёт в пределах 10».
Задачи:
Обучающие:
Закрепить навык счета в пределах 10.
Повторение порядкового счета в пределах 10,
состав чисел первого десятка.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание
учащихся, математическую
речь.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к сказкам своего народа.
Воспитывать умение работать в парах.
Воспитывать нравственно-этическую ориентацию,
т.е. воспитание умения
помогать тем, кто нуждается.
Формирование УУД
ПознавательныеУУД:
общеучебные: умение структурировать знания,
контроль и оценка процесса
и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, выбор оснований
для сравнения.
Коммуникативные УУД: уметь слушать и вступать
в диалог, умение
выражать свои мысли, уметь работать в паре.
Личностные УУД: формировать положительное
отношение к учёбе и своим
знаниям.
Регулятивные УУД: воспитывать умение
преодолевать трудности.
Планируемые результаты
Личностные Метапредметные Предметные
Желание читать сказки
своего народа;
Умение оказывать
помощь ближнему;
Умение сотрудничать
со взрослыми и
сверстниками;
Умение находить
выходы из спорных
ситуаций.
1. Умение
анализировать,
синтезировать и
обобщать полученные
ранее знания;
2. Умение
концентрировать
внимание на различных
объектах урока;
3. Умение правильно
составлять
высказывания.
1. Умение считать в
пределах 10;
2. Знание порядкового и
количественного счета;
3. Знание
геометрического
материала
Ход урока:
1. Организационный момент
Круг (все ребята приглашаются в круг)
Работа в круге:
- Всем добрый день. Мы с вами давно не
виделись, давайте напомним
друг другу, как нас зовут. Меня зовут Т.А.
- Кто знает, какое у нас время года?
- А как вы это определили? Какими признаками
обладает весна?
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас
2.Актуализация знаний.
Цель: Закреплять знания состава чисел,
развивать логику и смекалку.
- Сегодня у нас необычный урок математики. Мы
с вами отправляемся в
мир сказки. Чтобы узнать, герои какой сказки
пришли к нам в гости, нужно
расположить по порядку числа. Тогда мы сможем
прочитать.
1 2 3 4 5 6 7
к о л о б о к
вывешивается картинка колобка
- В какую сказку мы с вами отправимся?
(«Колобок»)
- Кто главный герой сказки? (колобок)
- Назовите числа по порядку. Продолжите дальше
числовой ряд.
- Садитесь, пожалуйста, за свои рабочие места
- Испекла однажды бабушка колобок. Положила
его на окно остужаться,
а колобок не послушный оказался, качался –
качался на своих круглых
боках, да и свалился за окно.
- Перед вами лежат геометрические тела,
покажите, пожалуйста, какую
форму имеет Колобок?
- А как называется эта фигура? (шар)
- Как называется вторая фигура? (куб)
- А что произошло с Колобком после того, как
он упал с окна? (покатился
дальше)
- А если бы Колобок имел форму куба, покатился
бы он дальше? (нет)
- А как это проверить? (катнуть одновременно
шар и куб)
- Почему шар катится дальше? (у него нет углов,
которые мешают
катиться).
Молодцы! Продолжаем сказку.
-Покатился колобок по тропинке, и видит под
кустом сидит … заяц, и
горько плачет. (картинка зайца с колобком).
- Ты чего заяц плачешь, спрашивает Колобок?
- Да как мне не плакать? Задали мне в лесной
школе задание, а я
выполнить не могу.
- Давай мы тебе с ребятами поможем, предложил
Колобок.
Задание:
Соединить цифры в рисунке по порядку.
- ребята, посмотрите на задания, что вам нужно
сделать?
- Спасибо ребята, помогли мы зайцу. А теперь
он нам предлагает
выполнить с ним упражнения.
Физкультминутка
- Катится Колобок дальше, видит, сидит на
пеньке … волк грустный.
(картинка волка на пеньке)
Спрашивает его Колобок, -
- Чего грустишь серый волк?
- Да как тут не грустить? Не могу мишек
сосчитать.
- Ребята, давайте поможем волку!?
Задание:
1. Презентация со счетом.
2. Сосчитать героев сказки
- Спасибо ребята, - поблагодарил волк и
скрылся в лесу.
Катится Колобок дальше, а на встречу … Мишка
злой. (картинка мишки)
- Ты чего такой злой, Миша? – спрашивает
Колобок.
- Сходил я к фотографу, хотел фотографию
отправить на конкурс
красоты, а он мне вот что выдал. Что я теперь
отправлю?
- Не печалься, сейчас мы тебе поможем с
ребятами.
- Ребята, возьмите фигурки из коробочек. Как
вы думаете, что с ними
можно сделать?
Правильно, нужно сложить мишку.
Задание:
Из вырезанных фигур сложить медведя.
- Какие фигуры лежат перед вами?
- Сколько треугольников?
- Сколько кругов?
- Сколько квадратов?
- Сколько прямоугольников?
Спасибо ребята, прорычал медведь и пошагал
отправлять фото на
конкурс красоты.
Только было собрался Колобок возвращаться
домой, тут появилась … лиса
(картинку лисы).
- Ты чего такая веселая, лиса? – спрашивает
Колобок.
- А чего мне грустить? Я в лесу самая красивая
и умная. Вот приобрела
домик, и всех распределила по этажам жить.
(домик на обратной стороне
доски приклеен, цифры на магнитах прикреплены
не правильно, и
животные тоже).
Колобок засмеялся и спрашивает:
- Ребята, правильно лиса всё распределила?
(нет)
- Давайте исправим.
Домик распечатать на листе А3, зверят
расположить в произвольном
порядке. Ребята должны расположить их от более
тяжёлого, к более
легкому.
Ребята выходят к доске, и исправляют с
объяснением.
Лиса обиделась и убежала в лес. А Колобок
покатился домой.
Актуализация:
- Скажите, пожалуйста, сколько зверят
встретилось Колобку?
- А сколько всего персонажей в сказке Колобок?
Перечислите их.
Рефлексия
- Большое спасибо всем за отличную работу.
Если вам понравился урок,
и вы почувствовали себя комфортно на уроке,
покажите солнышко. Если
вам что-то непонятно или вы скучали на уроке,
покажите тучку.
- Урок окончен, до свидания.