КГБОУ
«Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 1»
Открытый урок в 6 классе по
теме:
«Сравнение дробей с
одинаковыми числителями и одинаковыми знаменателями»
Провела: Харанжа О. В.
Барнаул 2022 г.
Характеристика темы:
тема изучается в программе курса математики 6 класса по учебнику Г.М.
Капустиной, М.Н.Перовой «Математика» 5 класс. Учебник для специальных
(коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. Данный урок
второй по теме «Дроби».
Тема:
«Сравнение дробей с одинаковыми числителями».
Тип
урока: изучение нового материала
Цель: Формирование
навыка сравнения дробей с одинаковыми знаменателями и одинаковыми
числителями.
Задачи:
Образовательные:
1.
Упражнять учащихся в правильном прочтении и записях дробей;
2. Закреплять
навык сравнения дробей с одинаковыми знаменателями;
3. Закреплять
навык сравнения дробей с одинаковыми числителями;
Коррекционная:
1. Развивать
мыслительные операции сравнения и анализа через упражнения на сравнение и
нахождение лишнего;
2.
Развивать логическое мышление через умение пользоваться алгоритмом сравнения;
Воспитательная:
1. Создавать
условия для воспитания положительного интереса к изучению математики;
2. Способствовать
овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности;
3. Развивать внимательность и наблюдательность.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование: учебник
Г.М. Капустиной, М.Н.Перовой «Математика» 5 класс. Учебник для специальных
(коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида М.
«Просвещение» 2010. Допущенный МО РФ, доска, мультимидийная установка, раздаточный материал
(дроби, алгоритмы, карточки с индивидуальными заданиями)
Методы обучения:
Словесные: беседа,
объяснение
Наглядные: доска,
мультимидийная установка, раздаточный материал
Практические: работа с
учебником, практические упражнения, проблемное обучение.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
-
Здравствуйте, ребята.
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой числитель, знайте,
Под чертою - знаменатель.
Дробь такую непременно
Мы зовем обыкновенной.
- На
уроке мы продолжим знакомиться с обыкновенными дробями. Вспомним то, что
уже изучили и узнаем новое.
-Вы
видите, что план урока закрыт. Мы будем открывать его постепенно.
План
урока
1.
Устный счёт.
2.
Новый материал.
3.
Физ. минутка.
4.
Алгоритм.
5.
Сам. Работа
6.
Домашнее задание.
7.
Итог урока
2.
Устный счёт (подготовка учащихся в усвоению новых знаний)
Задание
№1
Прочитать
дроби, назвать числитель и знаменатель (Спросить определение числителя и
знаменателя)
Задание
№2
Назвать
дроби изображённые на рисунках
Задание
№3
Найди
лишнее:
1)
2)
3. Изучение
нового материала
Учитель:
- Сравните ?
-
Для того чтобы научиться сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями решим
практическую задачу. За одну целую я возьму 1 яблоко. Помогите мне! Как
получить от целого яблока (дети
помогают, учитель выполняет), аналогично с дробью . На практике мы получили,
что ˃.
(
попытаться сформулировать правило)
-
Давайте проверим для всех ли дробей с одинаковыми знаменателями верно данное
утверждение.
Предлагается
детям выполнить практическую работу :
Учащимся
предлагаются эти дроби на карточках. Делают вывод.
Из
двух дробей с одинаковыми знаменателями, та дробь больше, у которой числитель
больше.
Физ.минутка
На
зарядку становись.
Влево,
вправо покрутись,
Повороты
посчитай
Раз,
два, три – не отставай.
Начинаем
приседать
Раз,
два, три, четыре, пять.
Тот,
кто делает зарядку,
Может
нам сплясать вприсядку.
А
теперь поднимем руки,
И
опустим их рывком
Будто
прыгаем мы с кручи
Жарким,
солнечным деньком.
А
теперь шаги на месте.
Левой,
правой. Стой, раз, два
А
теперь сядем за свои места
И
примемся за отложенные дела!
Учитель:
- Сравните
Для
того чтобы научиться сравнивать дроби с одинаковыми числителями решим
практическую задачу. За одну целую я возьму 1 пиццу. Помогите мне! Как получить
от целой пиццы (дети
помогают, учитель выполняет), аналогично с дробью . На практике мы получили,
что ˃.
(
попытаться сформулировать правило)
-
Давайте проверим для всех ли дробей с одинаковыми числителями, верно данное
утверждение.
Предлагается
детям выполнить практическую работу :
Учащимся
предлагаются эти дроби на карточках. Делают вывод.
Из
двух дробей с одинаковыми числителями, та дробь больше, у которой знаменатель
меньше.
4. Закрепление
полученных знаний.
С.
81, № 310. Сравните дроби:
Знакомство
с алгоритмом
(На парте у каждого находится алгоритм)
-
Обратите внимание на алгоритм сравнения. Как им пользоваться?
Объяснение
учителя. .
Объяснение
сильного учащегося.
Самостоятельная
работа
Выполнение
индивидуальных заданий на карточках (сравнение дробей с одинаковыми числителями
и одинаковыми знаменателями)
5. Домашнее
задание. (Повторить алгоритм сравнения дробей с одинаковыми знаменателями и
числителями)
6. Итог
урока
- Что вам было интересно на уроке?
- Какое задание было легким? Какое более трудным?
Выставление отметок.
- Понравилось ли вам на уроке?