Инфоурок История России КонспектыОткрытый урок по теме «Сталинградская битва»

Открытый урок по теме «Сталинградская битва»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение Новоприморская основная

общеобразовательная школа

 

 

 

«Есть память, которой не будет забвенья.

И слава, которой не будет конца»

 

 

Открытый урок по теме «Сталинградская битва»

 

 

 

Подготовил учитель истории высшей категории Лахова Наталья Александровна

 

 

 

 

 

 

 

2020г.

 

 

Цель: Пополнить знания об истории нашей Родины.

Задачи:

·Расширить представления  учащихся  о Сталинградской  битве, как коренном переломе в ходе войны;

·Развивать у учащихся чувство гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных качеств, умения их активного проявления в различных сферах жизни общества;

·Воспитание уважительного отношения к  старшему поколению, памятникам войны, высокой ответственности и верности долгу перед Родиной.

Тип: открытый урок.

Оборудование: интерактивная доска, аудиозаписи песен посвященных ВОВ,  фильм «Мамаев Курган», «Сталинградская битва», стихи о Сталинграде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

В этом году наша страна будет отмечать 75-лете Великой Победы над фашистской Германией. Сегодня мы проводим мероприятие, которое посвящено Сталинградской битве.

 

·Вводная часть

 На фоне песни «Журавли» кадры сражений, подвигов советских людей.

Чтец 1.

Ты хочешь мира? Помни о войне!

Забыть о ней хотелось бы и мне,

Пока еще таится под золой

Огонь войны, неистовый и злой.

Пока еще оружие в цене,

Почаще вспоминайте о войне.  

 

Показ слайдов

Учитель:

История дает нам немало примеров героических сражений 1941-1945 гг., поразивших весь мир. И среди них особое место занимает Сталинградская битва. Слово «Сталинград» не случайно вошло во все языки мира. Именно здесь, на Волжской земле, российский солдат нанес сокрушительный удар противнику и тем самым переломил ход крупнейшей в истории человечества войны. С малоизвестной высоты с отметкой «102,0» — Мамаева кургана — Красная Армия, по словам Маршала Василевского, открыла себе дорогу к Берлину.

 

 

II. Основная часть

 

Звучит музыка. «Вставай страна огромная»

Учитель:

17 июня 1942 года началось великое сражение Второй мировой войны – Сталинградская битва, которая продолжалась 200 дней и ночей. Немецко-фашистские войска стремились окружить и уничтожить советские войска  в большой излучине Дона, а затем с ходу овладеть Сталинградом. 12 июля Ставкой Верховного Главнокомандования создаётся Сталинградский фронт,  командующим назначается генерал Ерёменко, командующим 62-ой армией – генерал Чуйков, 64 – ой генерал Шумилов.

На дальних подступах и вокруг города сооружались оборонительные  укрепления, но завершить их постройку до прихода противника к Сталинграду не удалось. С 13 сентября начались кровопролитные бои за город. Девизом защитников стали слова «Ни шагу назад! Стоять на смерть! За Волгой для нас земли нет!»

Фильм (подлинные кадры Сталинградской битвы)

 

Учитель:

Трудно, наверное, найти  место  на  Земле,  где бы  не слышали  о  героическом  городе  на  Волге. А  осенью  1942  года  слова  «Сталинград», «Сталинградская  битва»  не  сходили  с  уст  народов  всей  планеты.  К событиям,  развернувшимся  на  берегах  Волги,  было  приковано  внимание  сотен  миллионов  людей   Земли. Здесь, в  величайшей  битве  второй  мировой  войны,  решалась  судьба  нашего  государства.

 

2-й чтец

Сталинград-это боль, это муки,

В Сталинграде лишь плач матерей.

Вот берёт мать дитя своё в руки

И несётся сквозь пули быстрей.

Реки крови и свист пулемётов

Не забудет дитя никогда.

Горы трупов умерших солдатов

Крики помощи, но в никуда.

 

Учитель: Почему  гитлеровцы  рвались  к  Сталинграду, каковы  были  их  планы? 

 Гитлер сам разработал план «Блау», по которому в 1942 году следовало наступать только на одном участке огромного Восточного фронта: в этот раз на южном направлении – на Кавказ и Сталинград. Лишить СССР донбасского угля, каспийской нефти и кубанского хлеба; парализовать экономику страны и выйти к Волге в районе Сталинграда – вот цели летней компании Гитлера 1942 года. Взяв Сталинград, немцы установили бы контроль над Волгой. Затем по плану следовало двигаться на север вдоль Волги. Так немецкие войска могли отрезать центр России от уральского тыла с его военными заводами. Потом можно было заняться Москвой.

 

3-й чтец

Серый дым разрушенных зданий,

Самолёт подбитый летит.

Людям нечего есть, голодают,

Много раненых, но врач- дефицит.

Умирали от пуль, от гранаты,

Замерзали насмерть порой.

Гибли, гибли наши солдаты

В Сталинграде, под Курском, Москвой.

Учитель: 12 июля фашистские войска вторглись в пределы Сталинградской области, 17 июля считается общепризнанной датой начала Сталинградской битвы.  Ни  одно  другое  государство  в  мире  не  смогло  бы  устоять  в  такой  войне. Но  советские  люди  понимали, что  под  Сталинградом  решается  судьба  страны.  23 августа 1942 года немецкие самолеты подвергли варварской бомбардировке Сталинград. За один день противник совершил более 2000 самолето-вылетов. Город был превращен в руины. Погибло свыше 40 тысяч мирных жителей. Горели не только здания, горели земля и Волга, поскольку были разрушены резервуары с нефтью. На улицах от пожаров стояла такая жара, что возгоралась одежда на людях, бежавших в укрытия.

4-й чтец

Мы засыпаем с думой о тебе.

Мы на заре включали репродуктор,

Чтобы услышать о твоей судьбе.

Тобою начиналось наше утро.

В заботах дня десятки раз подряд,

Сжимая зубы, затаив дыханье,

Твердили мы: - Мужайся Сталинград!

Сквозь наше сердце шло твоё страданье.

Сквозь нашу кровь струился горячо

Поток твоих немыслимых пожаров.

Нам так хотелось стать к плечу плечом

И на себя принять хоть часть ударов!

Учитель: Самые  ожесточенные  бои шли на главной высоте города – Мамаевом кургане –  его высота 102 м. Фашистские генералы понимали, что если им удастся овладеть Мамаевым курганом, то они смогут простреливать Сталинград по всем направлениям, а затем окончательно захватить город. Здесь в течение 140 дней шли ожесточенные бои. Склоны кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами. Это место огромных людских потерь…Борьба за плацдармы у Волги, в особенности на Мамаевом кургане и на заводах в северной части города продолжались более двух месяцев. Сражение за завод «Красный Октябрь», тракторный завод и артиллерийский завод «Баррикады» стали известны на весь мир. Пока советские солдаты продолжали защищать свои позиции, рабочие заводов и фабрик ремонтировали поврежденные советские танки и оружие в непосредственной близости от поля боя, а иногда и на самом поле боя.

 

5-й чтец

Там, на Мамаевом кургане,

Вознёсся ввысь мемориал,

Он для потомков в назиданье

И в память тем, кто смертью пал.

Чтоб мир надолго сохранить,

Чтоб сердце болью не щемило,

Народ, умевший победить,

Обязан помнить всё, как было.

 

Показ презентации «Сталинградская битва»

 

Выступления учащихся о подвигах Защитников Сталинграда

6-й чтец

И пробил час.

Удар обрушен первый,

От Сталинграда пятится злодей!

И ахнул мир, узнав, что значит верность,

Что значит ярость верующих людей.

А мы не удивились, нет!

Мы знали, что будет так: полмесяца назад

Не для солдатской клятвой обменялись,

Два брата Сталинград и  Ленинград.

Прекрасна и сурова наша радость.

О, Сталинград, в час гнева твоего прими,

Земной поклон от Ленинграда,

От воинства и гражданства его!

Учитель: 2 февраля 1943 года в районе Мамаева кургана, закончилась Сталинградская битва. Только благодаря мужеству и героизму защитников Сталинграда город удалось отстоять. Дивизия Н.Ф. Батюка, закрепившись на склонах Мамаева кургана, отбивала по 10-12 вражеских атак каждый день. Враг смог продвинуться вперёд всего на несколько метров и только там, где уже не осталось в живых ни одного батюковца. Четыре месяца беспрерывных боёв выдержала дивизия Батюка. “Ни шагу назад!” - стало клятвой защитников Сталинграда. История войн еще не знала операций такого масштаба. Под Сталинградом получила дальнейшее развитие оборона советских войск.

Звучит аудио запись песни «На Мамаевом кургане -тишина»

III. Заключительная часть

Учитель: Выдающееся значение победы Красной Армии под Сталинградом и триумф советского военного искусства, ознаменовавший победоносный исход развернувшейся на берегах Волги и Дона грандиозной битвы, каких еще не знала мировая военная история, получили широкое признание во всем мире.

Одержанная под Сталинградом победа явилась победой всего советского народа, результатом несгибаемой стойкости, мужества и героизма советских воинов. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы десятки тысяч солдат и офицеров награждены орденами и медалями, а 112 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Медалью "За оборону Сталинграда" (учреждена 22 декабря 1942 года) было награждено более 707 тысяч участников битвы. Вместе с тем необходимо отметить, что победа в Сталинградской битве над одной из сильнейших армий мира - немецко-фашистской – далась Красной Армии дорогой ценой.

Общие потери Красной Армии в Сталинградской битве составили 1 миллион 130 тысяч солдат и офицеров.

 К 20-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне Волгограду (Сталинграду) было присвоено почетное звание "Город-герой" с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (8 мая 1965 года).

Сейчас город Сталинград называется Волгоград и в нём много памятников героям – защитникам. Не были забыты 140 дней и ночей боев за Мамаев курган. 15 ноября 1967 года на Мамаевом кургане был открыт памятник-ансамбль.

Сдесь была установлена грандиозная 52-метровая скульптура «Родина-мать». По замыслу скульптора В.Вучетича — автора памятника-ансамбля на Мамаевом кургане — меч, поднятый в Сталинграде, был опущен советским воином-освободителем в поверженном Берлине.

У подножия Мамаева кургана растет березка. Посадил ее Федор Рыкунов в память о погибших в годы войны четырех братьях. С 13 апреля 1965 года по инициативе Лидии Степановны Пластиковой на склонах Мамаева кургана стали сажать деревья в память о родных, погибших в годы войны.

 

IV. Итог урока

 

7- ой чтец

Над могилой братской

Мать рыдает седая,

Где вы, дети мои? – днем и ночью скликает.

Хоть из мрамора вся, даже сердце из камня,

Ни земля и ни солнце, и ни ветер дубравный

Ни плакучие вербы над неманской кручей

Ей сказать не осмелятся правды горючей.

 

Учитель: Пройдут века, а немеркнущая слава  доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.  Помните его и вы. Будьте мужественны, стойки и патриотичны! Будьте достойны ваших соотечественников защитивших мир от нацизма.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме «Сталинградская битва»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России "Русь в правлении Игоря, Ольги и Святослава." Ахудзанов Н. 10 кл
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 2. Древняя Русь
  • 14.02.2020
  • 1047
  • 49
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2020 147
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лахова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лахова Наталья Александровна
    Лахова Наталья Александровна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1110
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 39 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе