Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы"Открытый урок по теме "Второстепенные члены предложения" в 5 классе"

"Открытый урок по теме "Второстепенные члены предложения" в 5 классе"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока

по русскому языку в 5 классе

по теме

«Виды предложения по цели высказывания»

 

 

 

 

 

Учитель русского языка

 и литературы

Стрельникова Анна Витальевна

 

 

 

 

Тема: Виды предложения по цели высказывания.

Форма:  урок-игра (поездка в гости в семью Синтаксиса и Пунктуации) с использованием презентации

Тип урока: комбинированный

Цель: создание условий для изучения видов предложения по цели высказывания

Задачи:

1)    Обучающие:

– познакомить учащихся с видами предложений  по цели высказывания,

- научить распознавать предложения по цели высказывания,

- формировать умения распознавать предложения по цели высказывания,

- формировать умение  правильно произносить предложения.

     2) Развивающие:

          - развивать речь учащихся,

          - развивать умения и навыки правильно употреблять предложения в речи с учётом речевой ситуации,

          - развивать творческие способности учащихся, воображение.

     3) Воспитывающие:

         - воспитывать интерес к русскому языку через использование современных технологий (ИКТ – презентация, ролевая игра «Урок в гостях у Синтаксиса и Пунктуации»),

         - расширять кругозор учащихся,

       - воспитывать коммуникативные качества личности.

     

Оборудование: учебники, тетради, ПК с проектором и экраном, презентация, карточки для индивидуальной и дифференцированной работы, аудиозаписи для терминологического диактанта.

 

Ход урока:

I.Оргмомент.

- Здравствуйте, дорогие ребята, мальчишки и девчонки! Я рада вас видеть здоровыми, бодрыми, красивыми!!! Садитесь! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Меня зовут Анна Витальевна.

II.Введение в урок.

- Ребята, тему урока и цель сегодня вы сами угадаете.

- Вы любите ездить в гости? (ответы детей) Я тоже.

- Тогда я предлагаю вам отправиться в гости…Как вы думаете, куда мы отправимся сегодня? (ответы детей)

- Да, к семье Синтаксиса и Пунктуации. 

- Сегодня мы не будем записывать «Классная работа», а запишем «В гостях у Синтаксиса и Пунктуации»

III.Словарно-орфографическая работа.

- Давайте выберем, на чём мы поедем. 

Автобус, поезд, метла.

- Как пишутся эти слова, объясните.

- Исключите лишнее слово. Почему?

- К какой части речи относятся эти слова? (имя существительное)

- Каково значение этих слов?

- Запишите слова в тетрадь.

- Опишите наше средство передвижения с помощью прилагательных.  

- Итак, наш транспорт готов. Отправляемся в гости. Там мы встретимся со старыми друзьями. Но и познакомимся с новыми.

- Все сели поудобнее. Пристегнули ремни. Выпрямили спинки, ноги поставили правильно.  Поехали.

IV. Проверка домашнего задания.

Терминологический диктант в форме игры «Угадайка»

- Пока мы едем, давайте вспомним членов семьи Синтаксиса и Пунктуации. 

1. Раздел науки о языке, в котором излагается система знаков препинания и правил их постановки. (пунктуация)

2. Раздел науки о языке, в котором изучаются  словосочетания, предложения и текст. (синтаксис)

3. Основные единицы синтаксиса. (текст, предложение, словосочетание)

4. Место в предложении или тексте, где нужно применить пунктуационное правило. (пунктограмма)

5. Главная единица синтаксиса, которая содержит высказывание о ком-то или о чём-то. (предложение)

- Проверка (обменялись тетрадями)

 

V. Постановка темы и цели урока. Изучение новой темы.

- Ребята, какое слово повторилось дважды? (предложение)

- А как вы думаете почему?

- Вот мы и приехали. Нас встречают незнакомые нам с вами 3 брата-предложения.

Один у нас спрашивает: «Как вы доехали?»

Другой приглашает пройти в дом: «Проходите, гости дорогие»

Третий сообщает о своей большой и дружной семье: «Наша семья большая и дружная»

- Ребята, как вы думаете, каждый из братьев с какой целью произносил предложение?

1) задать вопрос, спросить – вопрос – вопросительное

2) пригласить – побуждение – побудительное

3) сообщает – повествование – повествовательное

- Может быть, кто-нибудь догадался, как называются эти братья-предложения?

- Итак, тема нашего урока (виды предложения по цели высказывания)

- Давайте сформулируем цель, зная тему.

Работа по учебнику «Теория» п.15.

- Откройте учебники теория, п.15 с.  25. Прочитайте параграф.

- А теперь ответьте на мои вопросы.

1) Какие предложения называются повествовательными?

2) Какие предложения называются побудительными?

3) Какие предложения называются вопросительными?

4) Какой знак препинания вы поставите в конце вопросительного предложения?

5) А точку?

Приведите свои примеры.

VI. Закрепление.

1)     Ребята, чтобы нам не было скучно, братья-предложения проведут для нас игру.

Физминутка

- Сейчас я вам буду зачитывать предложения, а ваша задача: Если вы услышите повествовательное предложение, вам нужно встать и поднять руки вверх, если – побудительное – встать и захлопать в ладоши, если вопросительное -  руки на пояс и выполнить произвольные наклоны.

1. Опять ты делаешь ошибки?

2. Когда ты их исправишь, Рыбкин?

3. А как без них я обойдусь?

4. Ведь на ошибках я учусь.

5. Кто всех скромнее в вашем классе?

6. Конечно, я да друг мой Вася!

7. Рыбкин,  будь скромным и старайся учиться хорошо.

      Поиграли – отдохнули. Молодцы!

2)    Самостоятельная работа (дифференцированный подход)

 В доме есть комната для самостоятельной работы. Отправляемся туда. Нам нужно выполнить задания по карточкам и по учебнику Практика.

  По карточкам – работают учащиеся  1 уровня у доски с учителем: Елистратова Вика, Косенкова Полина, Паздникова Юлия, Чемпаидзе Юлия.

  Упражнение  205 – 2 уровень: Бенца Владислав, Воробьёв Владимир, Кайдалова Инна, Кибирева Марина, Кургузов Глеб, Морозова Елена, Никитцева Полина, Попова Екатерина, Сентюров Святослав, Судак Алёна, Сысоева Екатерина, Трифонова Наталья.

  Упражнение 206 – 3 уровень: Жакулин Семён, Киселёва Даша, Грицанов Андрей, Гущина Александра, Елисеева Екатерина, Злыднева Юлия, Зимин Никита, Киселёва Дарья, Пилипенко Данил, Просянникова Анастасия.

  Индивидуальная работа для детей быстро справившихся с заданием.

Жакулин  Семён  Выполнить  синтаксический разбор   предложения.

Соблюдай правила уличного движения. (побуд, невоскл, простое, односоставное, распростр.)

Составить предложение по схеме :

     - Проверка.

- Подведение итогов самостоятельной работы

Карточка -1.

Какой твой любимый урок в школ. (? .)

Соблюдай правила уличного дв.жения (? .)

Мир осв.щается солнцем а человек знанием (? .)

Задания: 1. Списать, вставить пропущенные буквы.

               2. Выбрать нужный знак в конце предложения,  определить вид предложения по цели высказывания.

               3. В третьем предложении поставить запятую.

3)    А сейчас нас приглашают в домашнюю библиотеку.

Нам нужно выполнить упражнение 202 (устно)

- Прочитайте задание (кто-то один вслух)

- Работаем в парах.

Задания:

- Читаем выразительно, выделяя голосом слово, на котором хотите сделать акцент.

- Укажите вопросительные местоимения

- Дайте полные ответы на вопросы.

Итог работы: Какие предложения   по цели высказывания у вас получились?

VII. Подведение итогов урока (рефлексия)

       - Ребята, нам пора отправляться домой.

       - Давайте запишем предложение под диктовку:

        Хочется ли вам ещё раз побывать в гостях у Синтаксиса и Пунктуации?

       - Какое это предложение по цели высказывания?

       - Докажите.  ( нет вопроса, но есть вопросительная частица ли, в предложении содержится вопрос) Давайте составим схему.

       - А чтобы пожелать гостеприимной семье всего доброго, какое предложение по цели высказывания вы используете?

       - Запишите в тетрадь своё предложение-пожелание.   Составьте схему. 

         Проверим.

      - Что нового мы узнали на уроке? (Мы сегодня изучили виды предложений по цели высказывания)

      - А  какое это  предложение по цели высказывания?

VIII.Задавание домашнего задания.

          - Ребята, вот мы и   дома.

1)    2-3 вариант Написать сочинение-миниатюру  (5-6 предложений) на тему «Понравилось ли мне в гостях у Синтаксиса и Пунктуации?». Условие: использовать все виды предложения по цели высказывания (2,3 уровень)

2)    Упр. 204 – 1 вариант

IX. Выставление оценок.

        Ребята, у вас на партах лежат листочки. Оцените свою работу и работу   соседа по парте. Поставьте оценки. Оценивайте себя объективно. Не занижая и не завышая оценок.

     -До свидания, ребята. Спасибо вам большое за урок. Всего вам доброго.

 

 

 

 

 

 

 

Положительный настрой на урок 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
