Открытый урок геометрии
по теме "Подобные треугольники".
(Малеева Нина Геннадьевна, учитель математики, физики и
информатики)
“Учение без
размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно”
Конфуций
Цели урока:
- введение понятия подобных треугольников;
- развитие творческой деятельности;
- формирование
умений задавать вопросы и строить цепочку логических рассуждений, выводов;
- формирование навыков работы с текстом, с
новыми понятиями.
Задачи:
- учить наблюдать, рассуждать, анализировать.
- учить грамотной математической речи,
развивать все виды памяти.
- реализовать межпредметные связи с алгеброй,
географией.
- сформировать навык применения понятия
подобных треугольников к решению задач.
Оборудование: географическая карта, компьютер, наборы
треугольников.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
В
Атлантическом океане есть место, по форме напоминающее геометрическую фигуру, о
которой мы сегодня будем говорить.
Это
место, расположенное между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико,
полуостровом Флорида. А еще его называют “дьявольским”, “проклятым”.
Загадочность его заключается в том, что в нем бесследно исчезают корабли и
самолеты. Природа этого места остается, тайной и по сей день (Слайд № 1, 2,3).
Как
вы думаете, что это за место? (Слайд № 4)
II. Мотивация и актуализация знаний.
Так, какой
геометрической фигуре посвятим наш урок?
Сейчас
я предлагаю провести аукцион, посвященный треугольнику. Давайте попробуем
вспомнить все, что нам известно о треугольнике. (Слайд № 5)
Вопросы:
- Какая фигура называется треугольником?
- Какие элементы треугольника вы знаете? (Слайд
№ 5)
- Какими могут быть треугольники в зависимости
от величины углов, длин сторон? (Слайды № 6, 7)
- Расскажите о равнобедренном треугольнике (Слайд
№ 8)
о
равностороннем треугольнике (Слайд № 9)
о
прямоугольном треугольнике (Слайд № 10)
- Чему равна сумма углов треугольника? (Слайд
№ 11)
- Признаки равенства треугольников. (Слайд
№ 12)
Оказывается,
это еще очень маленькая часть того, что мы должны знать и узнаем в будущем.
Я
хочу прочитать вам маленькую притчу.
“Усталый пришел северный
чужеземец в страну Великого Хапи. Солнце уже садилось, когда он подошел к
великолепному дворцу фараона, что-то сказал слугам. Те мгновенно распахнули
перед ним двери и провели его в приемную залу. И вот он стоит в запыленном походном
плаще, а перед ним на золоченном троне сидит фараон. Рядом стоят высокомерные
жрецы, хранители вечных тайн природы.
– Кто ты? – спросил верховный жрец?
– Зовут меня Фалес. Родом я из Милета. (Слайд
№ 13)
Жрец надменно продолжал:
– Так это ты похвалялся, что сможешь
измерить высоту пирамиды, не взбираясь на нее? – жрецы согнулись от хохота. –
Будет хорошо, – насмешливо продолжал жрец, – если ты ошибешься не более, чем на
сто локтей.
– Я могу измерить высоту пирамиды и ошибусь
не более чем на пол-локтя. Я сделаю это завтра.
Лица жрецов потемнели. Какая наглость! Этот
чужестранец утверждает, что может вычислить то, чего не могут они – жрецы
Великого Египта.
– Хорошо, сказал фараон. – Около дворца
стоит пирамида, мы знаем ее высоту. Завтра проверим твое искусство”. (Слайд
№ 14)
После
сегодняшнего урока вы должны предложить свой способ измерения высоты пирамиды,
а пока вернемся к нашему треугольнику.
III. Изложение нового материала.
Показываю два равных треугольника.
Учитель. Какие
это треугольники?
Дети. Равные.
Учитель. Как
проверить, что они равны?
Дети. Треугольники
должны совместиться наложением.
Показываю еще 2 треугольника, которые не
являются равными (но являются подобными).
Учитель. А что
это за треугольники?
Дети. ...?
Учитель. Я предлагаю провести маленькую практическую работу. (Раздаю по рядам наборы подобных треугольников.
Идет работа в парах).
1 пара
|
2 пара
|
3 пара
|

Рис. 1
|

Рис. 3
|

Рис. 5
|

Рис. 2
|

Рис. 4
|

Рис. 6
|
Учитель. Исследуйте свои пары треугольников. Подумайте, что вы можете сказать об
их соответствующих элементах. (Дети
работают в парах и делают выводы. Делаю записи на доске под диктовку детей).
1 ряд
|
2 ряд
|
3 ряд
|
А = А1=50о
|
К = К1=40о
|
M = M1=20о
|
В = В1=65о
|
S = S1=90о
|
P = P1=135о
|
С = С1=65о
|
O = O1=50о
|
E = E1=25о
|
AB/A1B1=BC/B1C1=AC/A1C1=1/2
|
K1S1/KS=K1O1/KO=S1O1/SO=2
|
M1E1/ME=M1P1/MP=P1E1/PE=2
|
Учитель. Как вы
думаете, как их можно назвать?
Дети. Равноугольные.
Похожие.
Учитель. Называются эти треугольники подобными треугольниками. Тема нашего
урока: “Подобные треугольники” (слайд № 15).
Какие ассоциации вызывает это словосочетание?
Заполним кластер – проект.
Подобные
треугольники
похожие
одинаковые пропорциональные

Учитель: Для того
чтобы проверить, насколько мы правы, вспомним понятия:
- Что называется отношением двух отрезков?
- Когда отрезки являются пропорциональными отрезками?
– Как вы думаете,
для чего необходимо это понятие в определении подобных треугольников?
Чтобы более грамотно сформулировать свои
мысли, прочитайте текст учебника со стр. 138 П–57.
При чтении на полях учебника учащиеся
делают пометки вида: (Слайд № 16)
“+” – это я знаю и согласен;
“ –” – в этом я сомневаюсь, не согласен;
“!” – это интересно и ново, неожиданно;
“?” – это непонятно, надо получить дополнительную информацию и объяснения
учителя.
После прочтения текста диалог учителя с
учениками.
1) Что из того,
что прочитали, вам знакомо? (учитель демонстрирует картинки с изображением
подобных фигур, модели самолета, корабля и т. д.) (слайд № 17-20).
2) Что из
прочитанного оказалось неизвестным? (сразу в ходе ответов учащиеся
добавляют в словарь новые понятия) (слайд № 21).
Сходственные
стороны – стороны треугольника, лежащие против
соответственно равных углов (проговаривание в парах).
Работа с готового чертежа (слайд № 22:

Подобные треугольники: два треугольника называются подобными, если их углы соответственно
равны и стороны одного треугольника пропорциональны сходственным сторонам
другого.
(проговаривание
в парах).
Коэффициент подобия “k” – число, равное отношению сходственных сторон.
(проговаривание
всего класса)
3) Что в тексте вызвало сомнения?
4) Что осталось непонятным? С чем надо
разобраться дополнительно?
Теперь нам остается применить
полученные знания (слайд № 23) к решению задач.
IV. Решение задач
Учитель. А сейчас я хочу посмотреть, как вы поняли новую тему. Давайте решим
несколько задач (работа в группах).
Задача 1 (Слайд
№ 24)

Определить, подобны ли треугольники.
Задача 2
Дано: ∆АВС подобен ∆MNK
<А = 30°, <В = 85°, <С = 65°.
Создать по данным задачи модели подобных треугольников.
Понятие подобия можно
ввести не только для треугольников, но и для произвольных фигур. Слайд № 25.
V. Подведение итогов урока
Для этого вернемся к
кластеру, составленному в начале урока. Чем мы его можем еще дополнить?

VI. Домашнее
задание (слайд № 26)
1. Всем: придумать способ измерения высоты
пирамиды.
2. Для 1 группы: подготовить рисунки или
макеты подобных фигур.
3. Для 2 группы: подготовить историческую справку о Фалесе Милетском.
VII. Творческое задание в конце урока: написать СИНКВЕЙН по материалу данного урока (слайд
№ 27).
Пример:
Треугольники.
Пропорциональные, подобные.
Доказать, найти, решить.
Подобие – это надо видеть.
Здорово!
Спасибо за
урок!