Инфоурок Обществознание КонспектыОткрытый урок. Подросток и его права.

Открытый урок. Подросток и его права.

Скачать материал

Подросток и его права

Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения

Конституция РФ. Статья 17.

План:

*       Право человека.

*       Права ребенка:

а) гражданские права ребенка;

б) социально — экономические;

в) культурные права ребенка.

з.         Правовые нормы.

4.              Конвенция о правах ребенка.

5.              Положение российских детей.

Право человека — это возможность что — либо делать, поступать определенным образом, иметь что— то. Каждый ребенок рождается, чтобы быть счастливым. С равными для всех правами на жизнь, развитие, любовь и заботу.

Права — это не подарок за хорошее поведение и не привилегия, а такая же необходимость, как воздух и солнце. Кроме права на жизнь, у человека, в том числе у подростка, существует множество других прав и свобод, о которых он в повседневной жизни не всегда вспоминает. Жизнь ребенку дают родители, а права на жизнь гарантирует ему государство. Оно предоставляет и другие жизненно важные для подростка права.

В Конвенции о правах ребенка, принятой ООН в 1989 году, сказано, что каждый ребенок имеет права знать своих родителей. Они несут ответственность за ребенка и должны обеспечить ему нормальные условия жизни. Но так часто это право нарушается взрослыми, родителями.

Помимо права на жизнь у каждого человека есть то, что называют личной жизнью. Это та сфера, в которую государство не имеет права вмешиваться и которая не подлежит контролю с его стороны.

Эта сфера охраняется законом. Человек может самостоятельно решать с кем дружить, а с кем нет, как вести переписку со своим адресатом — по почте или разговаривать по телефону,

Жилище неприкосновенно. Это значит, что войти в квартиру помимо воли тех, кто там проживает, нельзя. Гражданин нашей страны сам выбирает место своего жительства, может свободно передвигаться по стране и выезжать за ее пределы.

Каждый ребенок должен знать свои права, обязанности, чтобы с легкостью ими оперировать в нужной для него ситуации.

Несовершеннолетний — уже не ребенок, но еще и не взрослый. Право должно не только учитывать эту особенность несовершеннолетних, но и защищать их от возможных нарушений их прав и свобод со стороны более «сильных» взрослых.

Самым важным и неотъемлемым правом для каждого человека является его право на жизнь. Разумеется, человек ни у кого не спрашивает разрешения, появляться ему на свет или нет. И никто не вправе запретить ему это сделать, как никто не может запретить женщине рожать детей. Право не надо понимать как разрешение или запрет. Право на жизнь означает, что государство, вся система его институтов, учреждений и организаций направлена на защиту жизни ребенка.

К экономическим и социальным правам относят право на труд и

свобоДный выбор профессии. Сегодня многие подростки хотят помогать своим родителям, чувствуют ответственность перед семьей. Кроме того, всегда приятно осознавать, что можешь сам заработать на карманные расходы. Лучше, когда ты делаешь такой шаг при поддержке и под защитой государственных организаций.

Защита от экономическоЙ эксплуатации — одно из важнейших прав юного гражданина. Государство устанавливает минимальный возраст для приема на работу (16 лет) и предоставляет льготы несовершеннолетним работникам. Законам предусмотрены средства защиты от безработицы.

У каждого гражданина есть право на отдых. Государство гарантирует его путем предоставления отпуска всем работающим, поощряя создание домов отдыха. Детство защищает государства. Гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Сейчас в Российской Федерации действует страховая медицина. Лечение граждан оплачивают страховые компании. В России действует право на социальное обеспечение.

Культурные права — это права, призванные обеспечить доступность образования, свободу творчества и преподавания, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры. Право на образование — это в первую очередь возможность получать знания, навыки, необходимые для жизни. Без хорошего образования человек не сможет найти интересное, важное дело, добиться успеха Перед школьниками должны быть открыты двери библиотек, театров, музеев. Развитие творческих способностей детей — одна из главных целей образования. Тысячи ребят уже в юном возрасте совершают открытия, изобретают новое, становятся дипломантами конкурсов, добиваются признания.

Большое значение для воспитания несовершеннолетних имеют правовые нормы, регулирующие общественные отношения с их участием. Подростки должны знать те права, которые закреплены в действующих правовых актах за ними.

В 1989 году Организация Объединённых Наций приняла Конвенцию о правах ребенка. В 1990 году наша страна подписала для исполнения этот международный документ, защищающий жизнь и право детей на нашей планете, и закрепила права ребенка в гражданском, семейном и трудовом законодательстве.

Согласно Конвенции, ребенком признается «каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста». Следовательно, современный подросток с позиций международного права может рассматриваться как ребенок. Он является человеком и юным гражданином своего государства. Это значит, что основные права человека (взрослого) должны принадлежать и ребенку. Но в разном объеме и в разной степени.

Главная мысль Конвенции о правах ребенка: ребенок — полноценная личность. Он имеет свои права и обязанности. «Плохих детей не бывает!» Бывают дети с проблемами, бывают ребята, которые совершили ошибку. Но взрослые не должны быть жестокими по отношению к детям.

Конвенция о правах ребенка.

Извлечения

Статья 7.

               Ребенок регистрируется сразу же после рожДения и с момента рождения имеет право на имя и приобретение гражДанства.

4

Статья 9.

               Государства — участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно суДебному решению, опреДеляют. что такое разлучение необхоДимо в наилучших интересах ребенка...

3. Государства-участники уважают право ребенка, который разлучается с одним или обоими родителями, поддерживать на регулярной основе личные и прямые контакты с обоими роДителями, 30 исключением случая, когДа это противоречить наилучшим интересам ребенка.

Статья 13.

              ребенок имеет прово свободно выражать свое мнение...

Статья 19.

              Государства - участники принимают все необхоДимые меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного, грубого обращения или эксплуатации...

В России проблема защиты детей стояла и стоит чрезвычайно остро. Экономический кризис, продолжающийся в стране, пагубно влияет, прежде всего, на несовершеннолетних. Это видно из таких показателей, как увеличившееся число бедных семей в стране; постоянное увеличение числа правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними; рост числа детей, оставшихся без родителей; рост числа несовершеннолетних, убегающих из дома, и другое.

Российские дети, по данным официальной статистики последних лет,

Статья 9.

              Государства — участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка...

З. ГосуДарства-участники уважают право ребенка, который разлучается с одним или обоими родителями, поддерживать на регулярной основе личные и прямые контакты с обоими родителями, за исключением случая, когда это противоречить наилучшим интересам ребенка.

Статья 13.

              Ребенок имеет право свобоДно выражать свое мнение...

Статья 19.

              Государства - участники принимают все необхоДимые меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного, грубого обращения или эксплуатации...

В России проблема защиты детей стояла и стоит чрезвычайно остро. Экономический кризис, продолжающийся в стране, пагубно влияет, прежде всего, на несовершеннолетних. Это видно из таких показателей, как увеличившееся число бедных семей в стране; постоянное увеличение числа правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними; рост числа детей, оставшихся без родителей; рост числа несовершеннолетних, убегающих из дома, и другое.

Российские дети, по данным официальной статистики последних лет,

находятся в тяжелейшем положении.

Насилию в семье подвергается ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет. Каждый год из дома убегают 50 тыс. детей, около из них погибают. 6096 сирот, достигших трех лет, попадают в специнтернаты, 348 тыс. потенциально безнадежных детей из 148 тыс. семей состоят на учете в комиссиях ло делам несовершеннолетних.

Современное понятие «гражданственность» понимается как освоение и реализация ребенком своих прав и обязанностей по отношению к самому себе, к своей семье, коллективу, к родному краю, отечеству. Система гражданского воспитания включает в себя комплекс целей, функций, формируемых с учетом возрастных возможностей усвоения общегражданских и общечеловеческих политических идей детьми.

Можно сделать вывод: главнейшее условие успешности процесса гражданского воспитания состоит в том, чтобы объединить педагогические усилия семьи, школы и органов государственного общественного управления. Для этого необходимо большое внимание уделять гражданскому образованию. Важно сделать так, чтобы школьники научились сталкиваться с проблемами современного общества, с различными общественно-политическими вопросами применять полученные знания, чтобы они приобрели навыки коллективной работы по достижению общих целей, умению принимать решения в спорных вопросах.

В заключении хочется сказать о том, что человека наделяет правами государство и это право распространяется на всю территорию РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. А на самом деле все не так! Дагестанские дети получают по 115 рублей в месяц, а когда в Москве и в других городах нашей РОДИНЫ детское пособие составляет несколько тысяч рублей. И в связи с этим обращаюсь к ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН М.М. Магамедову

просьбой об увеличении ДЕТСКОГО ПОСОЬЦН.

Вот, тогда можем сказать о соблюдении ПРАВ РЕ6ЕННф.

не учите детей своих подлости.

Властные не учите их злобе и зависти.

Сильные не учите звериной жестокости.

Мудрые, не толкайте детей к пропасти. Грешные, научите детей состраданию, Слабые научите любви и вниманию.

Старые, научите терпению и кротости.

слышите?! Оттащите Детей от пропасти.

7

Литература.

*       Конституция Российской Федерации.

*       Конституция Республики Дагестан.

*       «Право и политика», А.Ф. Никитин, Москва 2001.

*       «Экономика и право», И.В. Липсиц, Волгоград 2007

*       «В помощь классному руководителю», Я.В. Голубева, Волгоград 2006.

*       Обществознание, А.И. Кравченко, Е.А. Певцова, Москва 2009.

*       «Внеклассные мероприятия 5-11кл.», Л.Л. Кочергина, Волгоград 2009.

*       Творческие работы учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок. Подросток и его права."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок: "Политические отношения "
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: Глава 3. Политическая жизнь общества
  • 25.02.2021
  • 349
  • 40
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2021 308
    • PDF 924.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рагимханова Марият Курбановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рагимханова Марият Курбановна
    Рагимханова Марият Курбановна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5678
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек