Цель: обобщение и
систематизация знаний о предлоге ИЗ, как об отдельном слове, его роли в
предложении.
Задачи урока:
Образовательные:
- расширить знания
учащихся о предлоге как о служебной части речи; о его роли в русском языке;
учить писать предлоги отдельно от других частей речи.
Коррекционно-развивающие:
- совершенствовать
культуру речи учащихся, развивать устную и письменную речь, орфографическую
зоркость.
Воспитательные:
- воспитывать
аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать
интерес к изучению русского языка.
Ход урока
Орг.
момент
–
Дети, вам тепло? (Да!)
– В классе светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Уже закончился урок? (Нет!)
– Только начался урок? (Да!)
– Хотите учиться? (Да!)
– Значит можно всем садиться!
-
К уроку все готовы?
-садитесь
ребята.
-Сегодня
мы с вами отправимся в небольшое путешествие на остров предлогов. Нам нужно
будет спасти один очень интересный предлог.
-Давайте
для начала вспомним, что такое предлог? (ответы детей).
-Все
верно. Вы готовы к нашему путешествию?
-Тогда
слушайте, о каком предлоге пойдет речь.
Сказка «Две Змейки»
(предлог ИЗ)
«В одном лесу жили две Змейки. Они были тонкие, длинные, красивые. Утром Змейки
выползали из своей норы и грелись на солнышке. А по вечерам Змейки любили
ползать в лесной траве и делать из своих гибких тел различные фигуры.
Однажды вечером за игрой двух змеек наблюдала мудрая сова. Она выглянула из
дупла дуба, где жила уже много лет. Сова решила предложить змейкам новую игру.
Она что-то достала из глубины дупла и вылетела из своего жилища.
Подлетев к змейкам, сова что-то положила в траву перед ними.
- Я нашла это возле
школы прошлой ночью, когда охотилась на мышей. По-моему, эти буквы
очень похожи на вас. Если они вам понравятся, то я вам их подарю.
Змейки заинтересованно подползли к сове. Одна вытащила из травы
букву И, другая – букву З.
-
Неужели мы похожи на эти палочки и завитушки?
Сова их
уверила:
- Очень
похожи. Мне со стороны лучше видно. Вы ведь так хорошо умеете изгибаться!
Змейки, конечно, не знали, что это -
буквы. Но, присмотревшись, они гибко выгнулись и улеглись
рядом с буквами. Одна стала буквой И, другая превратилась в
букву З.
Сова
восхищённо захлопала крыльями:
-
Прекрасно! Из вас получилось маленькое слово – «ИЗ». Я немножко умею читать.
Змейки
обрадовались и спросили:
- А что
это за слово такое – «ИЗ»? Мы его не знаем .
-
Знаете. Вот например, откуда я вылетела?
- Из
дупла.
- А
откуда вы выползаете утром?
- Из
норы.
- Вот. А
говорите, что не знаете этого слова. Оно маленькое, но очень нужное. В слове
«ИЗ» две буквы и вас двое. Я вам его дарю. Оно совсем, как две змейки.
- О каком же предлоге идет речь?
- Да ребят. И тема нашего урока «предлог
ИЗ со словами».( вывешиваю)
- Ну что, вы готовы отправится в
путешествие, чтобы спасти этот предлог?
- Давайте откроем тетради, запишем число и
классная работа, но для начала проведем пальчиковую гимнастику, чтобы нам было
легче писать.
Пальчиковая гимнастика
Дружба
Дружат
в нашем классе(Хлопают в ладоши.)
Девочки
и мальчики.
Мы
с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга.)
Маленькие
пальчики.
Раз,
два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.)
Будем
снова мы считать.
Раз,
два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на др.
руке.)
Мы
закончили считать.
Чистописание
- И первая наша станция называется остров
чистописания. Чтобы проплыть дальше, нам с вами необходимо прописать очень
красиво и аккуратно наш предлог из. (вывешиваю на доску).
-Молодцы ребята. Вы хорошо справились с
заданием. Теперь мы можем двигаться дальше.
Работа по теме урока
- Ребят, мы приплыли на остров новых
знаний. Давайте посмотрим, какое же задание нам приготовили.
- Как пишутся предлоги со словами?
- Для того, чтобы это узнать, давайте
откроем страницу 48 и прочитаем правило.
-Ребят, жители острова приготовили нам задание,
чтобы проплыть дальше. Давайте посмотрим , что же находится у нас в конверте.
(выполнение задания с классом)
-Нам с вами нужно подобрать
правильный предлог. Читаем первое предложение.
-Какой же предлог мы выберем?
-Верно. А во втором?
-Молодцы. А сейчас спишите эти
предложения.
-Мы выполнили задание, теперь мы можем
двигаться дальше.
-Ребят, наша лодка сломалась. Готовы
починить ее?
-Для этого нам придется выполнить еще
дополнительное задание. Посмотрите на упражнение 3 на странице 49. Нам с вами
нужно изменить форму слов в скобках по вопросу «из чего?»
( выполняем задание с классом.
Читаем предложения и изменяем форму слов. Вывешиваю предложения на доску)
- Молодцы! Спишите 2 и 3 столбик с
предложениями.
-Вы отлично справились и починили нашу
лодку. Готовы плыть дальше?
Но давайте для начала немного отдохнем.
Физкультминутка
(видео)
Закрепление знаний
-Ребят, мы почти у цели. Мы
приплыли на последний остров закрепление знаний. Давайте посмотрим, что же он
нам подготовил.
-Сейчас вам нужно будет закрасить
одинаковыми цветами слова с предлогом из , который подходит нам по
смыслу. Вы готовы?
-Вы молодцы! Мы наконец то добрались до
нашего острова. Давайте найдем наш предлог из. Но чтобы узнать его
место, отгадайте мою загадку.
На меня вы посмотрите,
Дверки можете открыть вы,
А на полочках моих
Много нужного стоит!
Выше всех я как жираф:
Я большой красивый… (шкаф).
-Так кто же подойдет и найдет наш предлог?
(один ребенок выходит, достает предлог и
вешает на стену).
Итоги урока. Рефлексия
-С каким же предлогом мы сегодня
познакомились?
-Как же предлог пишутся со словами?
-Если вам понравился наш урок, поднимите
веселый смайлик, а если вам что-то было не понятно , то поднимите грустный
смайлик.
-Вы сегодня все очень хорошо работали.
Спасибо, урок окончен!
Я маску могу смастерить (на, из) бумаги.
И сделать (из,на) праздник бумажные флаги.
Я маску могу смастерить (на, из) бумаги.
И сделать (из,на) праздник бумажные флаги.
Я маску могу смастерить (на, из) бумаги.
И сделать (из,на) праздник бумажные флаги.
Я маску могу смастерить (на, из) бумаги.
И сделать (из,на) праздник бумажные флаги.
Я маску могу смастерить (на, из) бумаги.
И сделать (из,на) праздник бумажные флаги.
Я маску могу смастерить (на, из) бумаги.
И сделать (из,на) праздник бумажные флаги.
Я маску могу смастерить (на, из) бумаги.
И сделать (из,на) праздник бумажные флаги.
Я маску могу смастерить (на, из) бумаги.
И сделать (из,на) праздник бумажные флаги.
Я маску могу смастерить (на, из) бумаги.
И сделать (из,на) праздник бумажные флаги.
Я маску могу смастерить (на, из) бумаги.
И сделать (из,на) праздник бумажные флаги.



















