Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Прокошевская основная школа
Открытый урок по теме:
«Профилактика инфекционных заболеваний».
Подготовила учитель ОБЖ
Юдина Елена Васильевна
Нижний Новгород
2016
Цель:
продолжить знакомство учащихся с инфекционными заболеваниями,
источниками инфекции, механизмами передачи инфекции.
Продолжить
формирование ответственности за заражении инфекционными
заболеваниями, за жизнь и здоровье.
Оборудование: таблицы «Бактерии», «Кишечные инфекции», «Инфекции
дыхательных путей»; динамическая таблица « Классификация
инфекционных заболеваний»; диаграмма «Факторы, влияющие
на здоровье человека».
Основные понятия: инфекционные заболевания, источник инфекции, механизм
передачи, инкубационный период, носитель инфекции,
профилактика,
дезинфекция.
ход урока
I организационный момент:
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня на уроке мы постараемся вспомнить все, что знаем
об инфекционных заболеваниях, повторим классификацию инфекционных заболеваний,
возбудителей, которые вызывают эти болезни, познакомимся более подробно с
некоторыми заболеваниями, и узнаем кто или что отвечает за заражение этими
заболеваниями. Откройте, пожалуйста, тетради и запишите тему урока: »
Ответственность за заражение инфекционными заболеваниями».
II повторение:
- Что называется инфекционными заболеваниями?
(Инфекционные заболевания - это особая группа заболеваний, которые
вызываются определенным, живым возбудителем, передаются от зараженного
организма здоровому и способны к массовому распространению).
- Что является возбудителем инфекционных болезней?
(Возбудителями инфекционных болезней являются микробы: бактерии,
вирусы, спирохеты, грибки, простейшие).
- Что вы знаете об этих возбудителях?
(Бактерии - это одноклеточные микроорганизмы, имеющие форму палочек
(возбудители брюшного тифа), шара (стрептококки, стафилококки), извитых нитей
(спириллы), изогнутых палочек (холерный вибрион);
Вирусы – мельчайшие микроорганизмы, видимые в электронный микроскоп
(возбудители гриппа, натуральной оспы, кори, ВИЧ-инфекции);
Грибки – возбудители микозы, парши и т. д.)
- Из отдельных частей соберите таблицу «Классификация инфекционных
заболеваний.
группы заболеваний
|
наименование заболевания
|
локализация возбудителя
|
пути передачи инфекции
|
инфекции дыхательных путей
|
грипп, ОРЗ, ангина, туберкулез
|
верхние дыхательные пути
|
воздушно - капельный
|
кишечные инфекции
|
дизентерия, холера, инфекционный гепатит
|
кишечник
|
продукты питания, вода, почва, грязные руки, мухи
|
кровяные инфекции
|
чума, малярия, ВИЧ - инфекция
|
кровеносная система
|
укусы насекомых – комаров, блох, вшей; кровь
|
инфекции наружных покровов
|
чесотка, столбняк, сифилис
|
кожа, слизистые оболочки
|
преимущественно контактный путь
|
III изучение нового материала:
- Ребята, давайте познакомимся поближе с некоторыми
инфекционными заболеваниями (5 сообщений подготовленных учащимися).
Ребята, вы познакомились с некоторыми заболеваниями. Что в них общего?
Правильно, для распространения всех заболеваний необходимо наличие трех
условий: источника инфекции, механизма передачи и восприимчивого человека.
- Запишите эти условия в тетрадь.
- Давайте рассмотрим эти условия на примере инфекций
дыхательных путей и кишечных инфекций.
- Кто или что может быть источником инфекции?
(источником инфекции может быть больной человек, почва, вода).
- Кто отвечает за существование этих источников?
(за существование этих источников несет ответственность прежде всего
сам человек, так как он либо является одним из источников заболевания, либо
загрязняет окружающую среду, сливая в воду и в почву отходы производства,
нарушая структуру почвы, выбрасывая газообразные отходы производства).
- Правильно ребята. Именно человек чаще всего бывает или
прямым источником инфекции, или создает условия для существования этих
источников. Поэтому в данное время существуют различные формы административной
ответственности за загрязнения окружающей среды, а за умышленное заражение
человека ВИЧ – инфекцией предусмотрена уголовная ответственность по статье 122
Уголовного кодекса РФ лишение свободы от 5 до 8 лет.
- Какие существуют пути передачи инфекции?
(Воздушно – капельный, через продукты питания, воду, почву, грязные
руки, укусы кровососущих насекомых, контактный путь).
- Кто отвечает за существование механизма передачи
инфекции?
(За существование механизма передачи инфекции отвечает сам человек).
- Мы можем нарушить пути передачи инфекции?
(Да, для этого необходимо уничтожать мух, мыть руки, носить марлевую
повязку и т. д.)
- Третье условие – восприимчивый человек
Как вы понимаете это условие? Какого человека быстрее можно заразить
активного или пассивного, лежебоку или спортсмена, нервного, неуравновешенного
или спокойного, уравновешенного? (ответы ребят)
- Кто в данном случае будет ответственен за
распространение заболевания?
(Сам человек).
- Какие есть способы сделать человека невосприимчивым или
более устойчивым к воздействию инфекционных заболеваний? (Занятия спортом,
закаливание, ЗОЖ, и т. д.)
Давайте попробуем один из способов укрепления здоровья. Вы устали,
давайте немного отдохнем. Встаньте пожалуйста.
- Исходное положение ноги вместе, руки опущены. На счет
1, 2, 3, поднимите руки вверх в замок и потянитесь. Представьте, что вы висите
на турнике. На счет 4 опустите руки, расслабьтесь. Повторите 4 раза.
- Представьте, что вы большое раскидистое дерево.
Поднимите руки вверх, потянитесь к солнцу, наклонитесь вслед за ветерком
вправо, влево, опустите руки, встряхните ими. Повторите 4 раза.
- Исходное положение – основная стойка. Проведите
полукруг подбородком от левого плеча к правому и обратно. Повторите 4 раза.
- Спасибо, возвращаемся на свои места.
IV закрепление:
- Какие 3 условия необходимы для распространения
инфекционных заболеваний?
- Кто отвечает за наличие источника инфекционных
заболеваний?
- Кто создает условия для наличия механизма передачи
инфекционного заболевания?
- От чего или от кого зависит восприимчивость человека
к инфекционным заболеваниям?
- Какой можно сделать вывод?
Вывод:
за распространение инфекционных заболеваний ответственность несет сам человек.
На здоровье человека большое влияние оказывает образ жизни.
Многолетние
исследования специалистов в разных странах мира подтверждают наш вывод. Эти
исследования показали, что на здоровье человека оказывают влияние множество
факторов, но 4 из них основные:
1. наследственность – 18-22 %,
2. здравоохранение – 8-10 %,
3. внешняя среда – 17-20 %,
4. образ жизни – 49-53 %
- Какие рекомендации можно дать тем, кто хочет быть
здоровым? (Соблюдайте гигиену, носите марлевую повязку, платок, уничтожайте
мух, тараканов, соблюдайте режим труда и отдыха. А все вместе это означает –
ведите здоровый образ жизни).
V выставление оценок, подведение итогов.
VI домашнее задание. Конспект изучить, подготовить сообщение об
инфекционном заболевании.