Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытый урок производственного обучения по теме: "Ходовая часть автомобиля"

Открытый урок производственного обучения по теме: "Ходовая часть автомобиля"

Скачать материал

Открытый урок производственного обучения по теме: "Ходовая часть автомобиля"

Тип урока: Комбинированный.

Тема урока: Передняя и задняя подвески легкового автомобиля, колёса и шины.

Цель урока:

1.     Закрепить знания по устройству ходовой части автомобиля.

2.     Воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплину на уроке.

3.     Развивать у учащихся способность применять полученные знания на рабочих местах, технологическое мышление и память.

Межпредметные связи:

Материаловедение, физика, техническое черчение, спецтехнология.

Техническое оснащение урока:

Наглядные пособия.
Оборудование.
Набор инструментов.
Детали узлов и агрегатов.

Ход урока 1 Организационная часть - 1мин .

1.1 Проверка и наличие учащихся на уроке.

2. Вводный инструктаж - 2мин

2.1. Сообщение цели урока и план работы на уроке. Мотивация.

Цель урока: закрепить знания по устройству ходовой части, изучить расположение и крепление агрегатов передней и задней подвески, амортизаторов, рессор и других узлов, приобрести начальные навыки по монтажу и демонтажу ходовой части автомобиля.

Сегодня тема нашего урока – это Передняя и задняя подвески автомобиля, колеса и шины.

Вы знаете, что совершенствование эксплутационных свойств автомобиля связано с усложнением их конструкций и для качественного выполнения работ по их техническому обслуживанию и ремонту требуются использование не только современного сложного оборудования, приспособлений, средств технического диагностирования и т.д., но и повышение требований к качеству подготовки автомобильных механиков.

Автомеханик должен обладать необходимым комплексом знаний и практических навыков для выполнения работ по ТО автомобиля.

Вы видите, я приготовил вам вот такой график маршрута (Приложение.№1). Здесь четыре задания – пусть будут “остановки” и окончание маршрута. Я не буду устанавливать рейтинг нашего маршрута, чем больше баллов, тем результативней вы работали на уроке. Но при максимальном количестве баллов бригада получает оценку “5”, ниже “4” и т.д. Будет учитываться и индивидуальная работа.

Каким образом мы будем работать и запасаться необходимыми знаниями на сегодняшнем уроке. В первых, сегодня вы будите в трех лицах: учениками, учителями и просто слушателями, во вторых, Вам предлагается самим изучить новый материал - ваша группа будет разбита на 4 подгруппы (бригады). Каждой бригаде будет дано своё задание. Потом я подробнее расскажу об этом. В третьих, мы отправимся на экскурсию.

Вы выбрали свой, может быть главный, жизненный маршрут и делаете первые шаги в овладении профессии “Автомеханик”.

Вы разбиты на бригады. Каждая бригада, ответившая на большее количество вопросов, зарабатывает больший балл и он суммируется.

Для лучшего видения вашего маршрута Вам представлена таблица (Приложение № 1). . Можете себя контролировать. Я буду подписывать баллы.

2.2. Актуализация опорных знаний: блиц-опрос, аукцион, кроссворд - 10 мин

Ну что ж начнем!

Прежде чем приступить к объяснению нового материала, давайте, как всегда повторим пройденный материал. А сегодня он представлен в форме блиц-опроса (Приложение №2), аукциона (Приложение № 3)и кроссворда (Приложение № 4). Блиц-опрос – это, когда я задаю вопрос, вы стараетесь быстро ответить на вопрос. Аукцион - это, когда есть номинальная стоимость ответа, например, я задаю вопрос и говорю стоимость вопроса. Отвечающий приносит своей бригаде дополнительные баллы. И затем вы решаете кроссворд, с этим вы знакомы.

Выставление баллов в оценочную таблицу (Приложение № 1).

2.3. Изучение нового материала - 10 мин (Приложение № 5)

Первый и второй этап маршрута мы прошли, приступим к третьему.

Сейчас, ребята, вы попробуете выступить в роли учителя. Проделаете туже работу, которую делает преподаватель, готовясь к уроку. Преподаватель, готовясь к уроку перелопачивает массу литературы, в нашем случае технической, ищет наглядные пособия и старается донести до учеников знания. Единственное, что вам в помощь я приготовил это карточки, остальное на ваше усмотрение.

Вам дано определенное время 10 мин, за которое вы готовите свою часть нового материала. Затем поочередно представляете.

Потом перекрестными вопросами мы закрепим новый материал. И посмотрим, что у нас вышло: справились вы с заданием или нет. И не забывайте, что чем больше баллов наберет ваша бригада, тем лучше результат в итоге.

2.4. Закрепление нового материала – 7 мин (перекрестный опрос обучающихся )

(Приложение № 6).

3. Текущий инструктаж .

3.1. Экскурсия

А дальше мы продолжим урок в нашем училищном гараже, где вы более подробно ознакомитесь с ходовой частью как легкового, так и грузового автомобилей. Вам следует обратить внимание на различия в устройстве ходовой части грузового и легкового автомобилей. После завершении экскурсии мы вернемся в класс и подведем итоги. А пред этим повторим технику безопасности на рабочем месте.

4. Заключительный инструктаж – 5 мин.

4.1 Итак мы подводим итоги нашей экскурсии. Ответьте мне на такие вопросы: (Приложение№7).

4.2. Разберем ошибки, которые вы допустили.

Например:

1._______________________________________________________________

2._______________________________________________________________

Бригада, которая набрала наибольшее количество баллов_______ и сделала минимум ошибок, вышла победителем нашего урока.

4.2 . Выставление оценок

4.3. Домашнее задание. Повторить опорные конспекты.

5. Уборка рабочего места.

Приложение 8

__________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

Приложение № 1

 

График маршрута

 

п/п

№ бригады

Блиц-опрос

Аукцион

Кроссворд

Карточки-задания

Итог

1

Красные

Ф.И.О.

2

Синие

Ф.И.О.

3

Желтые

Ф.И.О.

4

Зеленые

Ф.И.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

 

Блиц – опрос

 

1.Что входит в общее понятие автомобиль

ответ: Двигатель, шасси, кузов

2.Составные части двигателя

ответ: КШМ, ГРМ, система охлаждения, система смазки, система питания, система зажигания

3.Что включает в себя ТО-1, ТО-2 (их периодичность), ЕТО, СТО

ответ: Первое техническое обслуживание включает дополнительно к работам ЕО крепежные, контрольно-диагностические, смазочные и регулировочные работы с целью предупреждения отказов до очередного технического обслуживания и уменьшения загрязнения окружающей среды.

Второе техническое обслуживание включает в себя операции, проводимые при ЕО и ТО-1, а также контрольно-диагностические и регулировочные работы, связанные с частичной разборкой составных частей автомобиля и проверкой на специальном оборудовании.

Сезонное техническое обслуживание проводят 2 раза в год с целью подготовки автомобиля к эксплуатации в теплое и холодное время года, совмещая его с очередным периодическим техническим обслуживанием.

На автотранспортных предприятиях ТО-1 и ТО-2 проводят периодически через определенный пробег в зависимости от категорий условий эксплуатации и марки автомобиля. Периодичность проведения ТО-2 больше периодичности проведения при ТО-1 в 4 раза. Так, при 1 категории условий эксплуатации для умеренного климатического района эта периодичность составляет соответственно 16 тыс. км и 4 тыс. км пробега.

Техническое обслуживание и ремонт личных автомобилей выполняется на станциях технического обслуживания (СТО А), фирменных автоцентрах, небольшими частными и кооперативными автомастерскими, а также владельцами автомобилей самостоятельно.

4.Назначение системы смазки:

ответ: Снижение трения и износ деталей, обеспечивает отвод тепла и удаление продуктов износа из зон трения, защита деталей двигателя от коррозии.

5.Составные части системы питания:

ответ: Топливный бак, топливный насос, воздушный фильтр, карбюратор, трубопровод, глушитель

6.Назначение системы охлаждения:

ответ: Отводит тепло от деталей, нагревающихся при сгорании горючей смеси и поддерживает в цилиндрах нормальный тепловой режим.

7. Что такое унифицированный фильтр:

ответ: Фильтр, который подходит ко всем маркам автомобилей.

8. Для чего служит масляный фильтр:

ответ: Для очистки масла от продуктов износа и других загрязнений.

9. Что обозначают буквы: А, И, и цифра после буквы в маркировке бензина:

ответ: Цифра в марке означает октановое число, которое характеризует стойкость бензина к детонации.

10. Для чего служит поплавковая камера:

ответ: Для поддержания постоянного уровня топлива в распылителе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Аукцион

 

Максимальный балл за правильный ответ 2 балла.

1. Трансмиссия автомобиля -это?

ответ: Передача крутящего момента от коленчатого вала двигателя на ведущие колеса и для изменения его величины и направления.

 

2. Что входит в трансмиссию:

ответ: Сцепление, коробка передач, главная передача, дифференциал, приводные валы.

 

3. Дифференциал:

ответ: Распределяет подводимый к нему крутящий момент поровну между приводными валами ведущих колес и позволяет им вращаться с неодинаковыми скоростями.

4. Для чего предназначена коробка передач:

ответ: Изменения крутящего момента, предаваемого от коленчатого вала двигателя к передним ведущим колесам.

5. Карданная передача:

ответ: Для передачи крутящего момента о коробки передач к главной передаче.

 

6. Главная передача:

ответ: Для передачи крутящего момента от вторичного вала карданной передачи через дифференциал на валы привода передних ведущих колес.

 

 

Приложение №4

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_550205c3ab60d/urok-proizvodstviennogho-obuchieniia-po-tiemie-khodovaia-chast-avtomobilia_1.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 5

Карточка – задание 1

Подвески

Автомобильная подвеска служит для смягчения и поглощения ударов, воспринимаемых колёсами от неровностей дороги и плавного хода автомобиля.

Передняя подвеска (рис.1 б) – на всех легковых автомобилях п.п. независимая – это значит, что каждое колесо не зависит от перемещения другого.

Типы подвесок

Однорычажная подвеска передних колес имеет название «качающаяся свеча». Её преимущества - это простота конструкции, компактность, минимальное число шарнирных соединений в подвеске. Двухрычажная бесшкворневая подвеска передних колес.

Устройство подвески

Телескопическая гидравлическая амортизаторная стойка (верхняя опора которой крепится к кузову автомобиля, а нижняя к поворотному кулаку), пружина и поперечный рычаг, шарнирно соединенный с кронштейном кузова, поворотным кулаком, растяжкой рычага подвески и стабилизатором поперечной устойчивости. Телескопическая амортизаторная стойка является основным элементом подвески. Вместе с рычагом подвески она выполняет функции направляющего устройства, определяющего перемещение колеса относительно кузова, а так же амортизатора (гасящего момента) гасящего колебания кузова.

 

Используйте инструкционные карты !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка – задание 2

Задняя подвеска

Задняя подвеска служит для связи кузова с балкой ведущего моста и гашения колебания кузова. Задняя подвеска автомобиля может быть зависимой и независимой (рис1а,б).

1.     При независимой подвеске каждое колесо снабжено рычажной системой со своим гидравлическим амортизаторами и спиральной пружиной, которые при наезде одного колеса на неровности дороги его (колеса) колебания не передаются другому, что обеспечивает уменьшение наклона кузова и повышение устойчивости автомобиля при движении.

2.     Зависимая подвеска колеса жестко связана между собой балкой. При наезде одного из задних колес на препятствие оно движется вверх, вызывая наклон кузова. В зависимой подвеске кузов опирается балку ведущего моста через амортизаторы и спиральные пружины. Для повешения жесткости подвески и управляемости автомобиля внутри балки размещён стабилизатор. Балка через рычаги подвески соединена с кронштейнами кузова посредством резинометаллических шарниров. На балке имеются кронштейны амортизаторов и пружин. Пружины опираются нижними торцами на кронштейны рычагов подвески, а верхними – на приваренные опоры к лонжеронам пола кузова. Фланец цапфы ступицы колеса закреплён болтами к фланцу балки. На цапфе установлена ступица колеса на шарнирном подшипнике.



Используйте инструкционные карты !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка – задание 3

 

Амортизаторы

 

Амортизаторы предназначены для быстрого гашения колебания автомобиля при деформации рессор подвески, что повышает плавность его хода.

На легковых автомобилях применены телескопические гидравлические амортизаторы двухстороннего действия.

Амортизатор - представляют собой цилиндрический резервуар, в котором установлен рабочий цилиндр. В цилиндр помещён поршень, закрепленный на штоке. В поршне выполнены калиброванные отверстия и против них монтированы клапаны отдачи, а на дне цилиндра располагается корпус с клапанами сжатия и калиброванными отверстиями. В нижнюю часть залита жидкость МГП -10.

Действие амортизатора основано на использовании гидравлического сопротивления, возникающего при протекании жидкости из одной полости цилиндра в другую через калиброванные отверстия, перекрываемые клапанами сжатия и отдачи. При вертикальных колебаниях кузова поршень периодически перемещается штоком вниз (ХОД СЖАТИЯ) и вверх (ход отдачи), а жидкость перетекает из-под поршня через калиброванные отверстия в верхнюю часть цилиндра и резервуар или обратно. В результате этого, колебания поршня и кузова гасятся.



Используйте инструкционные карты !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка – задание 4

 

Колеса

 

Непосредственный контакт автомобиля с дорогой, обеспечивание движения и изменения его направления выполняют колеса.

 

В зависимости от назначения колёса делятся на:

1.     Ведущие

2.     Ведомые

3.     Управляемые

4.     Комбинированные (ведущие и управляемые)

В результате сцепления ведущих колес с опорной поверхностью их крутящий момент преобразуется в силу тяги в поступательные движения автомобиля.

Колесо состоит из: штампованного диска с отверстиями для крепления, приваренного к нему обода, на котором монтируется шина, колпачкакорпуса вентилякамерызолотникаметаллической втулки.

У ведомых колёс диски крепятся к ступицам, а ведущие колеса закрепляют на полуосях ведущего моста. Ступицу ведомого управляемого колеса устанавливают на оси поворотной цапфы на двух роликовых конических подшипниках. Наружное колесо внешнего подшипника запрессовано в ступицу, а внутреннее – надето свободно на ось цапфы и закрепляют регулировочной гайкой, которую используют для регулировки зазора в подшипниках. На переднеприводных автомобилях ступица переднего колеса установлена на шариковых подшипниках, которые не требуют регулировки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шины

Шины колес пневматические. Шина состоит из камеры и покрышки. Камера изготовлена из эластичной резины. Воздух в камеру подается через вентиль, который позволяет нагнетать воздух внутрь и автоматически закрывать его выход наружу.

Вентиль камеры состоит из обрезиненного корпуса, привулканизированного вместе с металлической втулкой к стенке камеры и золотника в сборе с подпружиненным клапаном. На втулку вентиля навёртывают колпачок, который предохраняет вентиль от загрязнения и одновременно служит для ввёртывания и вывёртывания золотника.

На автомобилях могут быть использованы бескамерные шины.

Герметичность в них достигается плотной посадкой покрышки на обод.

Покрышка состоит из каркаса, боковин и протектора. Каркас является основой покрышки. В зависимости от расположения в нем нитей прорезиненного корда различают диагональные и радиальные шины. По сроку службы радиальные шины долговечнее диагональных. Протектор снаружи имеет рельефный рисунок в виде выступов и канавок между ними. При износе протектора до остаточной высоты рисунка менее 1,6мм эксплуатация автомобиля запрещена.

 

Маркировка шин.

На боковинах покрышек наносят обозначения шин: их размер, профильность, расположение нитей корда, дату изготовления. Например:165/70R13

Начальная цифра указывает ширину профиля в мм, через дробь - процентное отношение высоты профиля к его ширине. Индекс R означает, что шина радиальная, а последняя цифра - размер посадочного диаметра в дюймах.

Шины по размеру должны соответствовать модели автомобиля согласно рекомендациям завода – изготовителя. Не допускается комплектование автомобиля шинами разных конструкций и с разными рисунками протектора.

Следует строго соблюдать нормы давления воздуха в шинах.

Используйте инструкционные карты !

 

 

 

 

 

Приложение № 6

Перекрёстный опрос

 

1. Какие агрегаты составляют ходовую часть автомобиля.

Ответ: Передняя и задняя подвески. Амортизаторы. Рессоры. Колеса и шины.

2. Какой элемент покрышки обеспечивает сцепление с дорогой.

Ответ: Протектор.

3. В зависимости от назначения на какие типы колеса делятся

Ответ: Ведущие, ведомые, управляемые и комбинированные (ведущие и управляемые вместе)

4. Для чего служит задняя подвеска автомобиля.

Ответ: Для связи кузова с балкой ведущего моста и гашения колебаний кузова.

Для чего служит подвеска автомобиля.

Ответ: Для смягчения и погашения ударов, воспринимаемых колесами от неровности дороги и плавности хода автомобиля.

Амортизаторы . Для чего служит амортизатор.

Ответ: Служит для быстрого гашения колебания автомобиля при деформации рессор подвески, что повышает плавность хода.

Задняя подвеска автомобиля. Какой может быть задняя подвеска.

Ответ: Зависимая - когда колесо жестко связано между собой балкой. При наезде одного из задних колеса на препятствие оно движется вверх, вызывая наклон автомобиля.

Независимая - каждое колесо снабжено рычажной системой со своим гидравлическим амортизатором и спиральной пружиной, которые при наезде на препятствие его колебания не передаются другому колесу, что обеспечивает уменьшение наклона и повышение устойчивости автомобиля.

Что означает в маркировке шин индекс «R» и цифры.

Ответ: Что шина радиальная. Цифры - дата изготовления, ширина профиля, процентное отношение высоты профиля к его ширине, последняя цифра – размер посадочного диаметра в дюймах.

 

 

 

Приложение №7

Устный опрос

 

1.Чем смазывают подшипники ступиц колес?

ответ: ЛИТОЛ -24

2. Для облегчения управления автомобилем и сохранности шин управляемые колёса должны иметь определенные углы установки. Какие? Их цель?

Ответ: угол ά продольного наклона шкворня – повышает устойчивость колес при прямолинейном движении, поскольку при незначительном повороте колес появляется стабилизирующийся момент, стремящийся возвратить колесо в плоскость его качания. Это угол повышает устойчивость и на повороте.

угол β поперечного наклона шкворня – содействует улучшению стабилизации колес, особенно при небольших скоростях при повороте колеса благодаря поперечному наклону шкворня происходит небольшой подъём передней части автомобиля. Масса поднятой части стремится вернуть колесо после поворота в положение прямолинейного движения.

угол γ развала колес – необходим для разгрузки наружного подшипника ступицы переднего колеса и уменьшения толчков колес, передаваемых на рулевой механизм. Развал колес увеличивает устойчивость автомобиля.

3. Для чего необходимо схождение колес?

Ответ: для того, чтобы обеспечить их (колес) параллельное качение. Колеса машины располагают так, чтобы расстояние между шинами впереди было несколько меньше, чем сзади. Схождение колес устанавливают в пределах 0-8 мм при помощи рулевых тяг.

4.Что такое подвеска и для чего она необходима?

Ответ: подвеска – это система устройств для смягчения и поглощения ударов воспринимаемых колесами о неровности дороги.

5.На чем основано действие амортизатора?

Ответ: действие амортизатора основано на использовании гидравлического сопротивления, возникающего при протекании жидкости из одной полости цилиндра в другую через калиброванные отверстия, перекрываемые клапанами сжатия и отдачи.

6.К чему крепится рессора в грузовом автомобиле и пружина амортизатора в легковом автомобиле?

Ответ: в грузовом автомобиле - к раме, а в легковом - от ведущего моста к кузову.

Приложение №8

Рис.1   Подвеска:

 

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_550205c3ab60d/urok-proizvodstviennogho-obuchieniia-po-tiemie-khodovaia-chast-avtomobilia_2.jpeg

а – зависимая                                                                         

 

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_550205c3ab60d/urok-proizvodstviennogho-obuchieniia-po-tiemie-khodovaia-chast-avtomobilia_3.jpeg

б - независимая

                                            

                                                 

 

Самоанализ  открытого урока  по теме

 

«Передняя и задняя подвески легкового автомобиля, колёса и шины».

 

                Открытого урок проводился в группе МР-18-4. Группа не однородная по уровню интеллектуального развития.  Не все обучающиеся мотивированны на обучение, хотя познавательный интерес к предмету достаточно высокий. У отдельных обучающихся наблюдается слабое развитие волевой и эмоциональной сферы. Трудности в работе связаны с проблемами в навыках учебного труда и пробелами в фактических знаниях и умениях учащихся. Несмотря на это учащиеся достаточно ответственно отнеслись к подготовке и работе на практике.

               Предлагаемый урок «Передняя и задняя подвески легкового автомобиля, колёса и шины»  входит в раздел «Ходовая часть», на которую отводится  8   часов.

               Изучение технического обслуживание ходовой части

опирается на знания устройства подвески и её элементов, без знания устройства ходовой части не возможно изучение следующей темы «Работа амортизатора».

               Урок построен в соответствии с программными требованиями.

Тип урока:комбинтрованный.

Цели данного урока:

 Образовательная: дать представление о видах и назначении амортизатора; изучить устройство амортизатора;

Развивающая: формулировать умение самостоятельной работы, умение анализировать; организовать деятельность учащихся, направляя её на получение знаний не сковывая их инициативу и творчество; сформировать представление о основах технологического процесса при выполнении ремонтных работ; способствовать развитию познавательной деятельности и расширению кругозора.

Воспитательная: воспитание инициативности, умения действовать самостоятельно, культуры труда и аккуратности.

Решению целей данного урока способствовали разнообразные методы и организационные формы обучения, которые я использовал. Оптимальность данного урока достаточная. Мне удалось на уроке уделить должное внимание формированию логических умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

            На уроке использовалась «тактика сотрудничества». Чтобы вовлечь всех ребят в работу на уроке, за основу взял развитие познавательного интереса и познавательной деятельности учащихся.  На уроке  были использованы  словесные, наглядные и практические методы обучения, а так же межпредметные связи с биологией, физикой  и историей.

При подготовке к уроку мною были учтены возрастные и индивидуальные особенности обучающихся. Всё это стимулировалось нетрадиционной формой урока.

            Далее мною предлагается вниманию обучающихся рассмотреть инструкционно-технологическую карту. Знакомит обучающихся с оборудованием и соблюдением техники безопасности. В ходе урока по мере объяснения материала обучающимся задаются проблемные вопросы. Использованы различные средства обучения: плакаты, показ проведения определенных операций. 

           Текущий инструктаж состоял из обходов, каждый из которых преследует определенные цели: проверку содержания и организацию рабочих мест, правильности выполнения операций по ремонту устройства, соблюдения технологической последовательности выполнения работ, соблюдение техники безопасности при работе с оборудованием, индивидуальное инструктирование обучающихся, правильность ведения самоконтроля, приемка и оценка выполненной работы.

           Заключительный инструктаж занял 5 минут. В заключении подводятся итоги о выполнении работ по техническому обслуживанию и диагностированию генератора . На этом этапе обязательно излагаются общие замечания, достоинства и недостатки выполненных работ, выставляются оценки, заполняется карта оценивания обучающихся, дается домашнее задание.

           Для достижения поставленных на уроке целей были использованы следующие средства обучения: ПК, проектор, экран, методические рекомендации по выполнению практических работ; и такие методы, как: словесно-наглядный, практический. Все это обеспечило более наглядное представление изучаемого материала, а также способствовало развитию самостоятельности обучающихся на уроке, повышению их познавательной активности.

           Структура этапов производственного урока выдержана в соответствии с нормативами. Урок представляет собой целостную систему. Поставленные задачи были достигнуты, расчетное время урока совпало с реальным, план реализован. Обучающиеся активно работали на уроке. Каждый обучающийся получил положительную оценку за урок: за активное участие во время вводного инструктажа и за выполнение практического задания.

           В ходе урока были допущены такие недочеты: давать изучаемый материал более приближенный к реальностям жизни, приводить больше примеров по эффективности проведения данного вида работ, давать возможность наводящими вопросами обучающему самому ответить на заданный вопрос.

 

 

 

 

 

           Практика началась с актуализации опорных знаний в форме фронтальной беседы, в ходе которой  учащиеся вспомнили  устройство подвески и её элементов, для подготовки к восприятию нового материала.

Краткое выступление мастера п/о, в котором были определены тема , проблема урока, совместно с учениками  были сформулированы цели.

Для расширения кругозора, учащиеся знакомятся с краткой  «Исторической справкой» создания первой ходовой части автомобиля. Для наглядности и лучшего усвоения материала был использован наглядный метод демонстрации приемов при выполнении ремонтных работ ходовой части..

           При закреплении изученного материала обучающимся были предложены  инструкционные карты с помощью которых, производилась сборка ходовой части, при которой обучающиеся продемонстрировали умение применять полученные теоретические знания на практике. Для проверки усвоения практических знаний, были использованы карточки-задания. Результаты самостоятельной работы и оценивание  производилось в форме взаимоконтроля. Качество знаний 80%, успеваемость 100%.    

Считаю, что цели урока достигнуты. Активность учащихся была выше средней. Обучающиеся активно принимали участие в беседе, делали выводы, пробовали практически, подводили итоги.

            Ребята показали достаточный уровень восприятия материала.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок производственного обучения по теме: "Ходовая часть автомобиля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
