Тема:
Путешествие по карте России.
Цели урока: познакомить с равнинами и горами, морями, озерами, реками, островами и
полуостровами нашей страны. На 2-3 примерах раскрыть экологические проблемы
некоторых регионов России.
Оборудование: физическая карта России, атласы, макеты самолетов,
кораблей, картины Айвазовского (слайды).
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания проводится у карты (ребята показывают
географические объекты: материки, океаны, северный и южный полюсы, экватор,
показать самый жаркий материк, самый маленький материк, самый холодный материк,
самый холодный океан).
III.Работа над новым материалом.
1.Вводная беседа.
- О чем шла речь на прошлом уроке? (ответы учеников)
- Сегодня, ребята, мы продолжим разговор о картах. О том прекрасном
мире, который они нам изображают. Вы любите путешествовать? Хотели бы
посмотреть на нашу планета Земля и нашу родину Россию с высоты птичьего полета
и из космоса?
- давайте совершим воображаемое путешествие. Считаем до 1. 10, 9, …, 1.
Старт!
2.Моря, озера, реки.
- Вышли на орбиту. Посмотрите в иллюминаторы. Какая наша Земля из
космоса?
- Голубая (показ карты полушарий).
- А почему планета голубая?
- На ней много воды.
- Правильно! Наша планета называется Земля. Так назвали ее очень давно
наши предки. Но если бы у них в то время была возможность подняться в космос и
оттуда увидеть, как много воды на планете, возможно, они назвали бы ее иначе.
Ведь вода покрывает около 70% всей поверхности планеты. Всего морей на
Земле – 54.
- Мировой океан – все огромное водное пространство земного шара.
Море – часть океана, омывающая сушу. Хотите узнать, какие есть моря и океаны?
Для этого спускаемся на Землю. Приземлились! Вернее, приводнились в Северный
Ледовитый океан (повтор названий всех океанов). Остановимся на нашей России.
Узнаем, какие моря и океаны омывают ее берега (вывесить карту России).
- берега России омываются не только Северным Ледовитым океаном,
но и Тихим и Атлантическим (показ – путешествие). Мы уже знаем, что моря
на севере очень холодные круглый год. Моря Тихого океана на востоке тоже
довольно холодные. Над ними часто дуют суровые ветры и стоят густые туманы.
Балтийское и Черное море – это моря Атлантического океана, они особенно глубоко
вдаются в сушу. Черное море – теплое, большое. Летом здесь отдыхают люди,
укрепляют свое здоровье.
(Показ слайдов картин И.К.Айвазовского – «Девятый вал», «Ялта»,
«Корабли у берега», «Черное море», «Большой рейд в Кронштадте», «Буря на Черном
море». Показ сопровождается стихами Ф.И.Тютчева.)
Как хорошо ты, о море ночное,-
Здесь лучезарно, там сизо-темно.
В лунном сиянии, словно живое,
Ходит, и дышит, и блещет оно…
На бесконечном, на вольном просторе
Блеск и движенье, грохот и гром…
Тусклым сияньем облитое море,
Как хорошо ты в безлюдье ночном!
- Кроме океанов и морей в России множество рек и озер (показ –
путешествие по рекам и озерам).
Физкультминутка.
3. Острова и полуострова.
- А теперь снова садимся на самолет и летим осматривать российские
острова и полуострова.
Острова – небольшие участки суши, окруженные со всех сторон водой. Сахалин,
о.Врангеля, Новая Земля, Северная земля, Новосибирские острова, Курильские
острова (показ на карте).
Полуострова – участки суши, вдающиеся в воду: Камчатка, Ямал, Кольский полуостров,
Таймыр, Чукотский полуостров (показ на карте).
4.Равнины и горы.
- Много мы облетели, многое узнали, а теперь самое главное. Это суша –
территория, где мы живем, равнины и горы российские. Полетели!
- От западных границ России до Уральских гор раскинулась Восточно –
Европейская равнина. На ней много холмов – это холмистая равнина. К востоку от
Уральских гор расположена Западно – Сибирская равнина. Это огромная низменность
(плоская). И далее за рекой Енисей распростерлось Среднесибирское плоскогорье.
Его название говорит само за себя.
5. Боль природы.
- Наше мысленное путешествие подходит к концу; оно показало нам , как
удивительно разнообразна природа России. Неповторимы ее водные просторы, горы,
равнины, озера, реки, острова и полуострова. К сожалению, многим уголкам
природы человек нанес большой урон, они требуют защиты.
Ст.36. «Боль природы». Чтение статей «Волга», «Байкал».
IV. Итог урока.
Домашнее задание: ст. 32
– 37, написать мини-сочинение «Какой я представляю Россию, глядя на
карту»
МОУ «Бетькинская средняя общеобразовательная школа»
Путешествие
по карте России.
(урок по курсу «Окружающий мир»
в 4 классе)
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Назипова Г.Ф.
2007 год