МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ
САД № 96
ОРЕНБУРГСКОЙ
ОБЛ. Г
Конспект открытого занятия по математике: «Путешествие в королевство
математики»
с
использованием развивающих технологий
средняя
гр
Составила: воспитатель
Черепанова Светлана Николаевна
Занятие по математике «Путешествие в королевство математики»
с
использованием развивающих технологий
Программное содержание:
Обеспечить условия для формирования
первичных представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего
мира: форме, цвете, количестве, числе, пространстве и времени.
Задачи:
Образовательные:
·
Счет:
- формировать знания числового значения чисел в пределах 5;
·
Геометрические фигуры:
- упражнять в умении сравнивать, обобщать и классифицировать геометрические
фигуры по цвету, форме.
·
Ориентировка во времени и пространстве:
- закрепить у детей знания и представления о частях суток.
·
Развивающие:
·
Развивать познавательные процессы
(мышление, внимание, память, речь, воображение). Развивать пространственные
представления, зрительно – моторную координацию, произвольное внимание
Воспитательные:
·
Воспитывать любознательность,
интерес и положительное отношение к окружающему миру.
·
Воспитывать умение работать
самостоятельно и коллективно.
Технологии:
·
Игровые
технологии: использование игровых ситуаций и дидактических игр,
сюрпризный момент
·
Здоровьезберегающие
технологии: смена двигательной активности
Методы:
·
Наглядный: использование различного демонстрационного
материала
·
Словесный: объяснения, пояснения, вопросы
·
Практический: практические действия детей и показ педагога
·
Использование ИКТ
Материалы и оборудование: геометрические фигуры разные по цвету, простые карандаши, набор
цифр до 5, карточки с предметами и цифрами, обручи, презентация. Организационный момент:
Дети проходят в группу и располагаются
полукругом перед педагогом.
В-ль:
Ребята, сегодня у нас необычный день, к нам пришли гости, а с гостями как мы знаем нужно всегда здороваться.
Так давайте не будем отступать от этого правила и сегодня поприветствуем всех
наших гостей.
Здравствуй небо голубое!
Здравствуй солнце золотое!
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ход ООД:
Раздаётся
стук в дверь:
В-ль:
Ребята, кто-то нам прислал письмо, давайте прочитаем что там. У Королевы
Математики случилась беда, и она нас просит о помощи. Мы с вами знаем, что
Математика любит точность и порядок, а в ее королевстве весь порядок был
нарушен злым волшебником.
Злой волшебник заколдовал всех людей,
перепутал все цифры, геометрические фигуры и части суток. Но помочь ей можно
только математическими знаниями. Я предлагаю вам отправиться на помощь в
сказочное королевство. А для этого мы будем путешествовать.
Дети подходят к воспитателю.
В-ль:
Ребята, вы готовы отправиться в путешествие?
Дети:
Да!
В-ль:
Ребята, а на чём можно путешествовать?
Дети: На
самолете, на поезде, на велосипеде и т.д.
В-ль:
Молодцы ребята. А мы сегодня будем путешествовать с вами пешком.
(Под фонограмму «Вместе весело шагать»
идём по кругу и рассаживаемся на стульчики перед ноутбуком)
1 Слайд:
В-ль:
Ребята посмотрите вот мы и попали в королевство математики, на воротах висит
замок, и вокруг ни одного человека.
2 Слайд:
Задание № 1
«Отгадайте загадки и назовите геометрические
фигуры»
В-ль: Ребята
загадки мы с вами отгадали. Теперь давайте с вами закрепим результат.
Как можно одним словом сказать про фигуры?
Какие они?
Дети: Геометрические
фигуры.
На доске: Дети раскладывают фигуры по
цвету и форме.
В-ль: Ребята
Королева вами довольна. А теперь мы с вами поиграем в игру «Найди свой домик»
Задание № 2
Игра: «Найди свой домик»
(На ковре разложены обручи, это домики. А
в домиках живут геометрические фигуры. Каждому из детей раздаются
геометрические фигуры и по команде:
В математику играю
Вас в фигурки превращаю
Раз, два, три
Треугольник в дом беги и т. д.
Когда дети стоят в домиках, дети
показывают гостям свои фигуры, с помощью воспитателя. Тем самым закрепляя
названия геометрических фигур и цветов.)
В-ль: Ребята,
посмотрите, Королева математики прислала нам ещё одно задание.
3 Слайд:
В-ль: Ребята,
а правильно ли стоят цифры в ряду?
Дети: Нет
В-ль: Конечно
не правильно, все цифры перепутались. Давайте мы с вами подойдём к столам и
разложим цифровой ряд по порядку.
Задание № 3 «Разложи цифры от 1 до 5 по
порядку»
(Дети выполняют задание за столами,,
выкладывая цифровой ряд по порядку)
4 Слайд:
Задание № Соедини предметы с цифрами.
(На столах разложены карточки с заданием.)
Дети с помощью простого карандаша, соединяют цифры с количеством предметов на
рисунке.
В-ль: Ребята, Королева математики довольна
вами, вы выполнили почти все задания. (Дети садятся за стульчики)
4 Слайд:
В-ль: Ребята , а что изображено на
картинке? Давайте вместе с вами назовём части суток.
Дети:Утро, день, вечер, ночь.
Задание №6 «Когда
это бывает»
Игра «Когда это
бывает?»
Завтракаем мы
утром, а ужинаем …(вечером)
Спим мы ночью, а
делаем зарядку…(утром)
Днем мы обедаем, а
завтракаем …(утром)
Солнце светит
днем, а луна…(ночью)
Ужинаем мы
вечером, а обедаем…(днем)
В садик мы идем
утром, а из садика….(вечером)
В-ль:
Вы все молодцы, справились со всеми заданиями, преодолели все трудности, а
самое главное помогли в королевстве Математике навести порядок, победили злого
волшебника.
Но нам теперь пора возвращаться обратно в
наш детский сад.
Дети
вместе с педагогом под музыку возвращаются пешком в детский сад. где подводится
итог занятия, и вручаются поощрительные призы.
Рефлексия
- Ребята, где мы сегодня с
вами побывали?
- Что нового узнали?
- С кем встретились?
- Кому помогали?
-Вам понравилось наше путешествие?
Мне очень понравилось, как
вы работали. Какие были внимательные, усидчивые.
Поэтому все справились с
заданием.