Инфоурок Музыка Другие методич. материалыОткрытый урок. "Работа над штрихами в классе скрипки"

Открытый урок. "Работа над штрихами в классе скрипки"

Скачать материал

 

 

 

 

           Муниципальное казенное образовательное учреждение

Дополнительного образования

«Бобровская детская школа искусств»

 

 

 

 

Открытый урок

«Работа над штрихами в классе скрипки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

преподаватель

по классу скрипки

Пациашвили К.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020-2021 учебный год

г. Бобров.

 

 

    25.01.2021г.

   

 

Открытый урок

преподавателя по классу скрипки Пациашвили К.В.

с учащейся 3-го класса Клейменовой М.

                                                                                       

 

Цель урока: Формирование координационных навыков в работе над штрихами.

Задачи урока:

Обучающая: развитие навыков исполнения деташе, легато, стаккато и спиккато в гамме.

Развивающая: развитие навыков чистого интонирования и слухового контроля учащегося.

Воспитательная: прививать любовь к музыке посредством прекрасного инструмента скрипки.

Здоровье-сберегающая: снятие мышечных зажимов, правильная организация игрового аппарата.

 

Вид урока: смешанный (беседа, практическая работа)

Тип урока: урок формирования умений.

Форма: индивидуальная.

Методы и приемы:

    словесные ( объяснение, беседа, рассказ)

    наглядно-слуховые ( демонстрация штриховых приемов на скрипке, наблюдение)

    эмоциональный (использование образных сравнений)

    практический (работа на инструменте над исполнением штрихов).

Оборудование: инструменты, пульт, ноты.

 

План урока:

1. Начало урока - Введение. (определение понятия «штрихи», перечисление их и характеристика)

2. основная часть урока: Гамма Ля мажор (две октавы)

                                           Г. Кайзер. Этюд «Стаккато».

3. Заключительная часть урока: итог, выводы, домашнее задание.

Структура урока:

1. Организационный момент - 5 мин. Озвучивание темы, цели и задачи урока.

2. Основная часть -  30 мин. Работа над штрихами в Гамме Ля мажор.

Заключительный этап — 5 минут. Подведение итогов, запись домашнего задания.      

 Ход урока:

1.Введение

Сегодня на уроке мы будем играть различные штрихи. Что такое скрипичные штрихи? Это различные приемы движения смычка, различные способы звукоизвлечения. Штрихами передается смысловое значение исполняемой музыки. Поэтому их можно считать главнейшими средствами музыкальной выразительности.    Наша цель освоить и понять как правильно исполнять тот или иной штрих. При этом  задача в том,  чтобы исполнение было свободное и выразительное.

Вопрос: Какие виды штрихов ты знаешь?

Ответ ученицы: Деташе, легато, мартеле, стаккато, спиккато

Вопрос: Для чего нужны штрихи?

Ответ ученицы: Штрихи помогают передать выразительность, разнообразие исполняемой музыки. А также с помощью штрихов можно нарисовать разные образы переданные композитором.

 

Учитель:

Штрихи можно разделить на группы:

1. Протяженные или плавные

2. Маркированные или отрывистые

3. Прыгающие

4. Смешанные

 

Маша, давай разберем, какие виды штрихов ты знаешь?

 

Ответ ученицы:

Протяженные или плавные это деташе и легато.

 

Учитель: Да, правильно.

Деташе надо играть плавным протягиванием смычка по струне. Каждый звук исполняется отдельно на каждое движение смычка. При этом деташе можно исполнять в любой части смычка или на весь смычок. Звук должен быть ровным и широким.

 

Легато  это штрих, при котором на одно движение исполняется два или несколько звуков. При игре легато переход от одного звука к другому звучит плавно, гибко и почти незаметно.

 

Учитель: А какие маркированные, другими словами отрывистые штрихи ты знаешь?

 

Ответ ученицы:

Мартле, Стаккато.

 

Да, Маша, правильно. К маркированным штрихам можно добавить и Пунктирный штрих.

 

Учитель дает характеристику штрихов:

 

Мартеле — в переводе с французского «мартеле» означает «отбивая» - резкий, отрывистый. Штрих имеет акцентированное начало и стремительное проведение смычка. После каждого звука следует пауза равная длине звука. Придает звучанию мужественный, героический характер. Начинается штрих с резкого «укола, укуса» струны с помощью нажима на  указательный палец, при этом предплечье делает вращательное движение в сторону движения смычка. «Укусив» нужно отпустить  струну и  стремительно и свободно провести смычок. После стремительного проведения смычка нужно сделать остановку для отдыха и приготовиться к новому движению.  Смычок должен двигаться свободно, легко и стремительно как стрела, пущенная из лука. Если сделать все правильно звук получится решительным, смелым. 

                                                   

Стаккато -  в переводе с итальянского — отрывисто, от staccare – отрывать, отделять. По характеру этот штрих похож на мартеле, как будто маленькие «мартлинки».  Но в отличие от мартле,  стаккато надо играть не отдельно, а поочередно. То есть это ряд нескольких коротких отрывистых звуков, который исполняются в одном направлении смычка. Можно начинать работать с двух звуков на смычок. Играть нужно с акцентом и после каждого отрывистого звука должна быть небольшая пауза.  Затем можно пробовать прибавлять звуки (3, 4, 6, 8) и  постепенно ускорять темп.  Главная задача, чтобы каждая нота слышалась отчетливо, выиграть каждую ноту.                                                                                                                                              

 

Пунктирный штрих. Такой штрих соединяет в себе два штриха и мартле и деташе. Этот штрих можно играть разными способами. Например первая нота длинная — мы ее играем деташе, а вторая короткая мы ее играем мартле. Пунктирный штрих требует большой активности большого пальца. Большой палец здесь является как бы инициатором движения. Но и предплечье должно помогать большому пальцу. Потому, что при ведении смычок как бы отбрасывается в сторону, т. е.  появляется ощущение кривого смычка  и важно объяснить ученику, что смычок надо вести ровно. Движение должно быть активное, решительное и очень энергичное. И рука при этом должна быть свободна.

 

К прыгающим штрихам относятся Спиккато и Сотийе:

 

Спиккато — от итальянского spiccareотрывать, отделять. При спиккато, звук извлекается броском смычка на струну с небольшого расстояния. Так как смычок сразу отскакивает от струны, звук получается коротким, отрывистым.  Спиккато можно исполнять в любом темпе при любом динамическом оттенке. А также его можно выполнять любой частью смычка (средней, нижней, а также у колодки).

Штрих сотийе, от французского sautiller -  припрыгивать, подпрыгивать. Тоже относится к «прыгающим» штрихам.  Этот штрих выполняется быстрыми и мелкими движениями, лежащего на струне и лишь слегка отскакивающего  смычка. Сотийе исполняется только в быстром темпе и при небольшой силе звучания.    

 

После характеристики изучаемых штрихов переходим к работе.

 

2. Основная часть урока.

                                                                                

   Маша начинает играть гамму   Ля мажор штрихом деташе целыми длительностями на весь смычок в медленном темпе. Характер движения руки в деташе можно определить как плавно-равномерный, с помощью которого достигается поступательное движение смычка. Ведя смычок по струне ученица распределяет вес  руки на смычок так, чтобы звук был плотный, ровный. Звучание каждого звука должно быть одинаковое.  Правильное исполнение деташе зависит от положения пальцев на трости: как слишком разбросанные, так и слишком собранные мешают свободе движения.

 Нужно обеспечить свободное положение пальцев, которые находятся на трости, и кисти, находящейся выше плоскости трости около колодки.

Далее Маша играет гамму половинными, четвертными и восьмыми длительностями на весь смычок, в нижней и верхней частях смычка.

 

Вторым основным штрихом является легато. Маша играет гамму штрихом легато по две, четыре, восемь и шестнадцать нот на смычок. Этот штрих заключается в том, чтобы на одно движение смычка исполнялось несколько звуков. При этом звукоизвлечение должно быть певучим и беспрерывным. Движение правой руки — плавное, движение смычка по струне равномерное. Трудность, при исполнении легато, возникает при смене струн. Во время перехода на другую струну, смычок не должен падать на нее- это нарушит плавность движения, смычок следует приближать к струне по округленной линии.

После легато мы переходим к маркированным штрихам.

К группе маркированных, отрывистых штрихов относятся штрихи, в которых смычок делает остановки между звуками не отрываясь от струны Еще эти штрихи можно назвать « лежащие».

  Маша начинает играть мартеле с середины смычка. Начало звука начинается упругим нажимом с помощью указательного пальца, необходимого для акцентированного начала звука,  предплечье и кисть делают вращательное движение и быстро проводит смычок вниз. Учитель озвучивает счет раз и, два и, три и, четыре и. На раз Маша исполняет звук,  на и звучит пауза — остановка, во время которой рука освобождается и готовится к следующему звуку. Маша играет штрих мартеле в гамме с середины смычка. Отрабатываем с начала смычка до середины, такой способ игры мартеле используется крайне редко. И играет на весь смычок в более медленном темпе.

  Следующий штрих стаккато. Сущность стаккато в энергичном толчке. После чего наступает мгновенное ослабление звука. Стаккато применяется в подвижном темпе. Мартеле и стаккато имеют различия — разный характер нажима на струну.  Начинаем с четы звуков на смычок. Во время исполнения стаккато фактор скорости не может быть использован. Нажим надо делать во время акцента. Первый звук Маша исполняет до середины смычка, второй с середины до конца. Трудность исполнения в том, что акцентирование и отделяемые звуки должны соединяться в плавную линию на одном движении смычка. После двух звуков Маша играет по четыре и по восемь звуков на смычок. Соответственно ускоряя темп.

 

Спиккато — ясный, четкий. Исполнение штриха заключается в том, что каждый звук начинаем  с прыжка смычка по струне с помощью мизинца. И подключаем движение плеча и предплечья. Для облегчения изучения Маша начинает движение с приема деташе — короткие звуки в середине смычка. Затем отрабатываем штрих в той части смычка, где отскок удобнее. ( Часть смычка зависит от характера момента в произведении). В быстром  темпе в нюансе  piano   спиккато исполняется ближе к середине смычка, в той части, где смычок будет отскакивать от струны по инерции. В сдержанном темпе исполняется ближе к колодке.  Преподаватель следит за тем, чтобы в правой руке Маши не было напряжения. Отработав штрих в  умеренном темпе, постепенно ускоряем темп.

 

Сотийе. Этот штрих исполняется только в одной точке смычка, ближе к середине. Исполняем штрих с помощью указательного пальца. Маша исполняет гамму играя ноты по два раза (дубльштрих), так как у Маши еще не очень развита техника беглости пальцев. В замедленном темпе отрезок смычка расширяется   и сотийе переходит в деташе.                                                               

 

     После работы над штрихами в гамме, переходим к этюду.

 

Г. Кайзер. Этюд «Стаккато».

Осуществляем совместный анализ этюда: тональность, ключевые знаки, размер, длительности, динамические оттенки, фразировка. Сразу обсуждаем наиболее сложные такты. Обсуждаем, в какой части смычка и как будет распределяться смычок.

 Маша начинает играть этюд в умеренном темпе.

Как уже говорилось ранее, штрих стаккато отрывистый. Исполняется стаккато за счет сгибания и разгибания плеча и предплечья. Каждый звук исполняется с помощью короткого вращательного движения кисти. Преподаватель все время следит за тем, чтобы рука ученицы была свободна. Помимо правильного исполнения штриха, уделяем внимание чистому интонированию и правильной аппликатуре.

Обсуждаем ритмический рисунок этюда. До определенного места в этюде одинаковый ритмический рисунок: первая доля — восьмая и две шестнадцатые, вторая доля четыре шестнадцатые, третья и четвертые доли повторяют первую и вторую доли.

Этюд состоит из трех частей.

В первой части два предложения, которые отличаются динамическими нюансами и штрихами  ( верх или вниз смычком0. Первое предложение звучит в нюансе mf (меццофорте). Так как этюд исполняется в умеренном темпе, длину смычка распределяем на три части. Мы определили какой частью смычка будет исполняться этюд.  Первую ноту — восьмую Маша начинает вниз со второй части смычка до конца ( считаем от колодки). В первых трех тактах восьмые ноты акцентированные ( вниз смычком), последующие шесть нот ( шестнадцатые) исполняются стаккато ( вверх). Маша распределяет стаккатируемые шестнадцатые на на две верхние части смычка.  Второе предложение начинается с середины четвертого такта в нюансе p (пиано). В пятом, шестом и седьмом  тактах появляется легато, соединяющее шестнадцатые с последующей восьмой на третьей доле, это приводит к смене смычка, т. е. стаккато Маша играет вниз смычком. Соответственно, на определенную нами часть смычка исполняется больше нот: шесть шестнадцатых и одна восьмая, (на каждую стаккатируемую ноту распределение смычка сокращается) более короткая подача звука.

Четверная пауза разделяет  первое и второе   предложения.

Динамический нюанс mр (меццопиано). Во втором предложении в двух тактах восьмые исполняются стаккато акценто, более акцентируемые,  короткие отрывистые ноты. В последующих шести тактах восьмые исполняются коротким стаккато. В пятом такте второго предложения  меняется штрих, как и в первой части лига соединяет шестнадцатые с восьмой (на третьей доле)  и все стаккатируемые ноты Маша играет вниз смычком. В десятом такте восьмые исполняются штрихом деташе до третьей части, и до конца этюда. В тринадцатом такте смена нюанса на р  (пиано). Заканчивается вторая часть этюда на затихании и замирании — diminuendo, calando.

Третья часть этюда начинается в первоначальном темпе -  a tempo, динамика — р (пиано). В пятом такте третьего предложения меняется штрих, как в первой и во второй частях, лига соединяет шестнадцатые с восьмой третьей доли и теперь, стаккатируемые ноты Маша исполняет вверх смычком.

Начиная с восьмого такта третьей части, скажем второе предложение третьей части, меняется ритмический рисунок второй половины каждого такта: первая доля  - это восьмая и две шестнадцатые, вторая доля — четыре шестнадцатые, третья доля — четвертная ( подчеркнутая), четвертая доля — четвертная пауза. Шестнадцатые соединены лигой с четвертной. С шестого такта постепенно увеличивается звук creshendo. Заканчивается этюд двухголосными половинными, штрихом деташе.

 

III.  Заключительная часть.

 Преподаватель спрашивает ученицу как она поняла технику исполнения стаккато? Ученица считает, что нужно свободно играть  правой рукой, каждый звук играть коротким отрезком смычка, пальцы на смычке не зажимать.

 

Домашнее задание — закрепить пройденной материал, при работе над штрихами следить за постановкой игрового аппарата — особенно правая рука, добиваться правильного распределения смычка. Не забывать контролировать чистоту интонации. Преподаватель  хвалит ученицу за сообразительность, внимательность и верное исполнение.

 

 

Итог занятия:  преподаватель хвалит ученицу за сформированные навыки исполнения штрихов, говорит, что с поставленными перед ней задачами она справилась. Поясняет, что необходимо продолжать работать над качественным звукоизвлечением, работать над штрихами,  слуховым контролем, слушать звучание, чтобы интонирование было чистым.

Выводы: ученица хорошо различает скрипичные штрихи, умеет характеризовать  их отличительные особенности, успешно справляется с исполнением в гамме и  этюде Педагогом применяются дозированные задания, как на уроке, так и в домашних заданиях, предлагаются конкретные  посильные для девочки способы работы, чтобы мотивировать ученицу на успешное осознанное овладение инструментом.

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемой литературы:

1. Вопросы музыкальной педагогики. Ред. Руденко В., вып.2. М., «Музыка», 1980

2. Гарлицкий М. «Шаг за шагом». М., «Советский композитор», 1989.

3. Григорян А. Начальная школа игры на скрипке. М., «Советский композитор», 1989.

4. Как учить игре на скрипке в музыкальной школе. М. «Классика – XXI век», 2006

5. Марков А. Система скрипичной игры. М., «Музыка», 1997.

6. Родионов К. Начальные уроки игры на скрипке. М., «Музыка», 2012.

                                                                                                                                                       

 

 

 

 

 

                                                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок. "Работа над штрихами в классе скрипки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном уроке отображается поставленные цели и задачи в классе скрипки. Показать на своем примере и примере Клейменовой М., ученицы 3-го класса МКУДО БДШИ, развитие навыков исполнения различных скрипичных штрихов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2021 2354
    • DOCX 23.6 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пациашвили Карина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пациашвили Карина Викторовна
    Пациашвили Карина Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3078
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе