Урок по теме:
«Равносильность уравнений».
Тип
урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Класс:
11 класс.
УМК:
С.М. Никольский
Цели
урока:
Образовательная
-
выработать
прочные навыки решения уравнений и неравенств;
Развивающая
-
способствовать формированию умений классифицировать уравнения и неравенства по
методу их решений,
-
развивать умение обобщать, систематизировать на основе сравнения, делать вывод;
-активизация
самостоятельной деятельности;
-развивать
познавательный интерес;
-
развивать наглядно-действенное творческое воображение.
Воспитательная
-
содействовать
пониманию значимости этого урока на завершающем этапе равносильности уравнений
и неравенств;
-
воспитание чувства коллективизма, ответственности, самоконтроля.
-
воспитание коммуникативной и информационной культуры учащихся;
-
Эстетическое воспитание осуществляется через формирование умения рационально,
аккуратно оформлять задание на доске и в тетради, через наглядные и
дидактические пособия.
В ходе урока формируются общеучебные умения:
организовывать
себя на работу;
уважать мнения других людей, умение вести
конструктивный диалог, достигать взаимопонимания и успешно
взаимодействовать,
работа
в группах;
Знать: способы (методы)решения уравнений.
Уметь:
2. решать различные виды уравнений;
3. сравнивать уравнения, находить отличия;
Деятельность учителя: осуществление
дифференцированного обучения, поддержание обратной связи с группами.
Ход
урока:
1.Организационный
момент. Самоопределение.
Введение в тему
урока, формирование целей.
-Немецкий
математик Го́тфрид Ви́льгельм
Лейбниц говорил:
"Метод
решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть - и далее подтвердить
это, - что, следуя этому методу, мы достигнем цели".
-Какой метод
решения уравнений мы с вами изучили?
Сформулируйте тему
и цель нашего урока.
- Решение уравнений
является основной темой , которая входит в ЕГЭ в базовый и профильный уровни.
2. Актуализация знаний и фиксирование
затруднений.
"Колесо развития" по
теме "Равносильные преобразования" (теоретический материал)
- На начало урока оцените свои теоретические
знания по "Колесу развития". Для этого поставьте точку в каждом
секторе, на сколько вы знаете данное свойство. (Проговаривают свойства с 1 по
6). Соедините все точки отрезками.
Устная работа по
определению свойств равносильности.
-Объясните, почему равносильны уравнения ?
1. х+7 = 3х-5 и х - 3х = - 5 - 7; 2.
х2 - 2=2 и (х-2)(х+2)=0;
3. х5 = 3 и х= ; 4. =( и 2=0
3. Применение знаний и умений.
-Решите уравнения (задания из откр.банка
базовый ур) (1,2,3-1вариант, 4,5,6-2вариант)
-Какие уравнения базового уровня вызывают
сложности?
Решите уравнение . В ответе напишите наименьший положительный корень.(работа у доски)
Работа в группах.
1)Профильный - решение показательных и тригонометрических
уравнений задание№13.(приложение №5,13)
2) 1- решают №29 из учебника(1 у доски), 2- №47.
Задают вопросы по решению.
Работа в роли экспертов.
По результатам анализа ЕГЭ 2016 к
выполнению 13 задания приступили более 60% участников профильного уровня, а
положительные баллы получили примерно 30% всех участников.
Успешность
выполнения 13 задания заключается в знании формул, способах решения,отборе
корней и критерий оценивания.
Содержание критерия
|
Баллы
|
Обоснованно получены верные ответы
в обоих пунктах
|
2
|
Обоснованно получен верный ответ в
пункте а или в пункте б
ИЛИ получен ответ неверный из-за
вычислительной ошибки, но при этом имеется верная последовательность всех
шагов решения обоих пунктов – пункта а и пункта б
|
1
|
Решение не соответствует ни одному
из критериев, перечисленных выше
|
0
|
Максимальный
балл
|
2
|
Комментарий.
Отбор корней может быть обоснован любым другим способом: с помощью графика,
решения двойных неравенств и т.п.
-
Оцените следующие работы.
Комментарий.
Работа
не пустая. Она цитирует УММ 2014 года, где за эту работу был выставлен
1 балл. Объяснение состояло в том, что при переходе от к допущена
очевидная вычислительная ошибка, а уравнение решено
верно, и затем произведён отбор. К сожалению, в этом отборе есть и описка в 3),
есть и ошибка в 1): отобранный корень не принадлежит нужному отрезку.
Оценка эксперта: 0
баллов.
Комментарий.
Нигде в решении нет описания значений параметра k,
но при отборе корней явно указано целое значение.
Считаем, что выставление наивысшего балла возможно.
Оценка эксперта: 2
балла.
4. Рефлексия. Подведение итогов.
На конец урока заполняют "Колесо
развития". Оценивают свои результаты.
5.Домашнее задание.
Базовый уровень - Решу ЕГЭ (каталог
заданий №5) по2 уравнения на каждый вид. Профильный уровень - Решу ЕГЭ №12 по 1
на каждый вид.
Приложение
Базовый уровень
1. Найдите корень
уравнения
2. Решите уравнение . Если уравнение имеет более одного корня, в ответе запишите
меньший из корней.
3. Найдите корень уравнения .
4. Найдите корень уравнения .
5. Найдите корень уравнения: Если уравнение имеет более одного корня, укажите меньший из
них.
6. Найдите корень уравнения:
7. Решите уравнение:
8. Найдите корень уравнения
9. Решите уравнение .
10. Найдите решение уравнения:
11. Найдите
корни уравнения: В ответ запишите наибольший отрицательный корень.
12. Решите уравнение . В ответе напишите наибольший отрицательный корень.