ОТКРЫТЫЙ УРОК
«РАЗВИТИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В КЛАССЕ БАЯНА НА
ПРИМЕРЕ РАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ»
Цель урока: показать этапы работы над
развитием технических навыков с учащимися класса аккордеона.
Задачи:
1. обучающие:
· научить ритмически точно
сочетать движения пальцев правой и левой рук на примере
исполнения упражнений, вести и менять
мех
2. развивающие:
· развитие чувства ритма,
мелкой моторики, овладение клавиатурой; · владение штрихами, умение группировать
пальцы позиционно
3. воспитательные:
· воспитание внимания,
работоспособности, систематизации в работе; · интереса к познанию и
овладению навыками игры на инструменте; · воспитание культуры
звукоизвлечения, ведения и смены меха.
Тип урока: обобщающий
Межпредметные связи:
сольфеджио
Ход урока:
1. Организационный момент: подготовка рабочего места;
представление учащегося; определение целей, задач;
построение хода урока.
2. Изложение темы
1. Вступительная часть: сложно переоценить актуальность
развития мелкой техники у учащихся класса аккордеона, особенно на
начальном этапе. Проблема эта очевидна, но предложить пути ее решения возьмется
не каждый преподаватель. Ни для кого не секрет, что в настоящее время в первый
класс аккордеона принимаются дети 6-7 лет, а не 10-12 как это было. Безусловно
эти дети отстают от своих предшественников в физическом, интеллектуальном и
общем развитии : отсутствие возможности продолжительного времени работы за
инструментом; отсутствие умения самостоятельно вести мех, а это
звукоизвлечение, самостоятельное ведение и смена меха, не умение дослушать
каждую ноту и т.д.. С такими детьми очень трудно работать над постановкой
игрового аппарата: пальцы рук слишком мягкие,
нет опоры, нет чувства единения - взаимодействия с инструментом, очень
медленно
и не в полном объеме воспринимается
данная информация преподавателем на уроке. Отсутствие инструментов у учащихся,
не готовность самостоятельно выполнять домашнее задание, непонимание значимости
получения дополнительного образования родителями – все это становится большим
препятствием в работе с учащимися. И только очень опытные, грамотные
преподаватели в соответствии справиться с существующими проблемами. К сожалению
все это приводит к нехватке времени на уроках и преподаватель готов отказаться
от работы над упражнениями, гаммами в пользу выполнения репертуарного плана. И
это ошибочная позиция, так как лучше уделить время упражнениям и гаммам,
поскольку без них не возможно технически грамотно исполнить ни одно произведение.
В этом смысле работа опытных преподавателей , основанная на огромном опыте
выглядит как и своевременный и смелый шаг на пути к достижению совершенства в
исполнительском искусстве. Вот уже несколько лет я использую в своем классе
работу с упражнениями М.Н. Борисоглебского и при этом ввожу свои упражнения.
Посадка за инструментом, прилаженнось к
инструменту, постановка рук – все это сопровождается игрой упражнений:
упражнения целыми длительностями, половинными, четвертными и т.д., но с
условием четкого звукоизвлечения, ведения
и
смены меха. К сожалению,
позитивное проявление беглости на ранней стадии обучения выглядит как
исключение, и мы стараемся в силу своих возможностей и опыта на эту проблему
повлиять. Только комплексный подход может привести к ожидаемому результату.
2. Игра упражнений.
В своей работе я использую игру
упражнений отдельными руками; постепенно овладевая с учеником техническими
навыками и навыками игры штрихами (legato, non legato, staccato) группировками
с сочетанием различных пальцев:
Упражнение № 1

Упражнение 2

Упражнение № 3

Упражнения должны
вводиться в работу преподавателем методично и последовательно. Все упражнения
исполняются снизу вверх и обратно. При исполнении упражнений перед учеником
необходимо ставить следующие задачи: не пережимать звук; не давить излишне на
клавиши; следить, чтобы пальцы, ладонь и запястье составляли единое целое.
Кисть, запястье, предплечье и локоть подвижны, но свободны и должны
перемещаться естественно за играющими пальцами.
При игре надо
стараться избегать и не допускать слишком высокого поднятия пальцев, стремиться
переносить кисть параллельно клавиатуре скользящими движениями. Упражнения
позволяют вырабатывать навыки независимости пальцев. На начальном этапе
освоения упражнения целесообразно играть в медленных темпах, что позволяет
регулировать игровые ощущения, следить за кистью,
аппликатурой, звукоизвлечением. По мере
усвоения упражнений будут появляться более подвижные темпы.
Степень сложности
каждого упражнения различная, поэтому преподаватель имеет возможность обучать
детей с учетом индивидуальности каждого.
3. Работа над гаммами.
Развивая технические навыки детей нельзя исключать
работу над гаммами. Игра гамм в унисон двумя руками : leg to, staccato, non
legato; различными группировками; триоли, квартоли; штрихами две legato, две
staccato и наоборот; пунктирным ритмом ; арпеджио; трех звучных и четырех
звучных аккордов. В работе с учениками мы занимаемся овладением упражнений в
левой руке для дальнейшего овладения гаммами; используем приемы работы с
гаммами для совершенствования технических навыков; работаем над различными
приемами исполнения арпеджио и аккордов. Но это уже отдельная тема, которой
необходимо уделить особое внимание.
4.
Импровизационные моменты, как способ преодоления трудностей. Нельзя забывать о том, что
работая над произведениями, ученик часто
сталкивается с трудностями исполнения ритмических конфигураций,
аппликатурных нововведений . Самый лучший прием для преодоления данных
трудностей, это предложить ученику упражнения на данные виды техники.
Упражнение подразумевает свободное, легкое исполнение, что в дальнейшем
способствует более уверенному исполнению произведений. Иногда без проработки
необходимых упражнений практически невозможно идеально исполнить произведение.
5. Закрепление полученных знаний
Исполнение программы
1) И.С. Бах « Ария» соль минор
2) М. Двилянский «Вальс»
3) Р.н.п. «Выйду на улицу» в обработке О. Бурьян
6. Заключение.
Практика
показывает, что для успешного обучения на аккордеоне одного желания мало. Не
последнюю роль играют физические и физиологические данные учащегося: общая
выносливость организма, рост, величина рук, строение пальцев рук и т.д .. Но
самая главная проблема, что на имеющихся в школе инструментах, зачастую обучать
полноценно невозможно. И это наиболее уязвимое звено в цепи обучения.
В современное время именно
многочисленные проблемы как раз и призваны обострять деятельность
преподавателя, а не сдерживать е, расширять сферу поисков, оптимальных
вариантов, подходов и решений для получения необходимого результата.
Проблемы
призывают перенимать и применять позитивный опыт, учат не останавливаться на
достигнутом. Стремиться к максимальному повышению профессионального престижа.
Литература:
1.
М. Борисоглебский
«Упражнения на аккордеоне»
2.
Р. Бажилин «Эстрадные
произведения для аккордеона»