Инфоурок Алгебра КонспектыОткрытый урок "Решение квадратных неравенств" 9 класс

Презентация к урокам алгебры. Практикум "Решение квадратных неравенств". 9 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1757
117
23.09.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 711
Покупателей: 10 775

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ СОШ № 256 ГО ЗАТО г.Фокино
Учитель математики. Почётный работник общего образования Российской Федерации, Победитель конкурса ПНПО "Лучший учитель"-2010 года, Неоднократный победитель, призёр и лауреат ежегодного Приморского форума образовательных инициатив. Победитель IV Международный конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе "ФОРМУЛА БУДУЩЕГО - 2014" Победитель конкурса в номинации "Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков по предметной области "МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА"" Автор методического пособия "Уроки математики с применением информационных технологий". 5-6 классы.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каратанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Предлагаю комплект презентаций, содержащих практические задания к урокам алгебры в 9 классе. В данной презентации предлагаются 8 заданий по обозначенной теме. Презентация состоит из 40 слайдов. Как работать с каждым слайдом, каковы технические настройки - прописано в заметках к слайдам. Пожалуйста, прочитайте внимательно, прежде чем демонстрировать презентацию на уроке. Учитель может использовать не все задания, есть возможность подобрать задания, согласно уровню класса.

Краткое описание методической разработки

Предлагаю комплект презентаций, содержащих практические задания к урокам алгебры в 9 классе. В данной презентации предлагаются 8 заданий по обозначенной теме. Презентация состоит из 40 слайдов. Как работать с каждым слайдом, каковы технические настройки - прописано в заметках к слайдам. Пожалуйста, прочитайте внимательно, прежде чем демонстрировать презентацию на уроке. Учитель может использовать не все задания, есть возможность подобрать задания, согласно уровню класса.

Развернуть описание

Открытый урок "Решение квадратных неравенств" 9 класс

Скачать материал

ГОУ ТО «Северо-Агеевская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по теме:

«Решение квадратных неравенств».

Алгебра 9 класс

 

 

Разработал:

                                                                      учитель

                                                                    Зелинский А.А.

 

 

 

 

 

 

 

Северо-Агеевский

2014

План урока

Цели урока:

1.    Образовательная: Закрепление умений и навыков решения неравенств второй степени.

2.    Развивающая: Способствовать развитию умений анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать.

3.    Воспитательная: Формирование навыков общения, умения работать индивидуально, уважать мнение каждого.

 

Оборудование:

·        мультимедийный комплект;

·        авторская презентация к уроку в электронном виде;

·        раздаточный  материал;

учебник Алгебра. 9класс  Г.В. Дорофеев, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович и др.

 

Ход урока:

1.     Организационный момент.  (1-2 мин)

Сообщить цель урока, Кратко информировать учащихся  о этапах урока. Задать положительный настрой на работу.

2.     Разбор домашнего задания.  (3 мин)

а) разобрать проблемы которые возникли у учащихся при выполнении домашней работы у доски.

б) если проблем нет, то выборочная проверка выполнения, двое решают у доски №293(а;б).  

    3. Актуализация опорных знаний.  (5-6 мин)

а) алгоритм решения квадратных неравенств повторить.

Алгоритм решения квадратных неравенств.

1.     Ввести функцию у =  и выяснить направление ветвей параболы (а > 0 – вверх, а < 0 - вниз).

2.     Приравнять функцию к нулю и найти корни квадратного уравнения.

3.     Отметить полученные корни на числовой прямой.

4.     Построить эскиз графика функции, учитывая направление ветвей параболы.

5.     Определить промежутки в которых парабола выше оси Ох или ниже, в зависимости от знака неравенства.

6.     Записать ответ, учитывая знак неравенства.

б) Устная работа с использованием презентации на интерактивной доске.

Решение неравенств вида  ax2+bx+c>0

a > 0,  D > 0

 

   +                +

        2         6                 х             

 

 

 

a > 0,  D = 0

 

         +              +

                  4                  х

 

 

 

a > 0,  D < 0

 

 

                                       х

 

  

 

a < 0,  D > 0

 


                       +

                2             2     х

 

 

a < 0,  D = 0

 

                    3             

                                      х

 

 

a < 0,  D < 0

 

                                    

                                      х

 

 

 

в) Маленькая самостоятельная работа по карточкам.

Решение неравенств вида  ax2+bx+c<0

a > 0,  D > 0

 

   +                +

         1         5                 х             

 

 

 

a > 0,  D = 0

 

         +              +

                   -4                  х

 

 

 

a > 0,  D < 0

 

 

                                       х

 

  

 

a < 0,  D > 0

 


                       +

                2             4     х

 

 

a < 0,  D = 0

 

                    7             

                                      х

 

 

a < 0,  D < 0

 

                                    

                                      х

 

 

 

4.     Закрепление материала.

а) Решаем неравенства базового уровня сложности:

№ 294 (а,б,в)

2-4х+2≥0

2-4х+2=0

D=16-4*2*2=0

Х=(4+0)/4=1                                          1   

 

                                                                                Ответ: (-∞;∞)

0,5х2-2х≤0

0,5х2-2х=0

х (0,5х-2)=0

х=0 или 0,5х=2                               0          4

                х=4

                                                Ответ: [0;4]

 


-2х2-6х+20≥0

-2х2-6х+20=0

D=36-4*(-2)*20=36+160=196

х1=(6+14)/-4=-5                                    -5                    2

х2=(6-14)/-4=2

 

Ответ: [-5;2]

Решаем вместе у доски.

б) Решаем задания второго уровня сложности:

 № 300(а;б)

4х(х+2)<5

2+8х-5<0

2+8х-5=0

D=64-4*4*(-5)=144

х1=(-8+12)/8=0,5                                  -2,5                  0,5

х2=(-8-12)/8=-2,5

Ответ: (-2,5;0,5)

 

(2х+1)(х+1)>3

2x2+2x+x+1-3>0

2x2+3x-2>0

2x2+3x-2=0

D=9-4*2*(-2)=9+16=25                              -2                        0,5

х1=(-3+5)/4=0,5

х2=(-3-5)/4=-2

                                                Ответ: (-∞;-2)U(0,5;∞)

5.     Дифференцированная самостоятельная работа.

 

Первый уровень( максимальная оценка – 4)

1.     x2-1≤0

2.     x2-9≥0

3.     x2+х-6≤0

4.     x2+7х+12<0

Второй уровень (максимальная оценка – 5)

1.     (х-1)(3-2х)>-6

2.     (x-3)2>9-x2

3.     (x+2)(2-x)<3x2-8

Уровень самостоятельной работы учащиеся выбирают сами.

6.     Подведение итогов.

А) Д/З № 294( г,д,е)

            № 300 (в,г)

Б) Выставление отметок за работу на уроке.

В) Кто считает, что тема легкая?

Кто считает, что тема трудная?

Кто считает, что тема очень трудная?

Кто устал?

Настроение?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Решение квадратных неравенств" 9 класс"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
