МОУ — Средняя Общеобразовательная школа
№9
г. Мценск
Открытый урок литературного чтения
по учебнику Кубасовой О.В.
2 класс
ТЕМА: Русская народная сказка
«Самое дорогое».
Учитель: Короткова Е.В.
2010 г.
Цель:
–
познакомить учащихся с
русской народной сказкой «Самое дорогое».
–
Дать понятие «Бытовая
сказка»;
–
формировать навык
бозошибочного чтения;
–
пополнять словарный
запас;
–
учить ребят анализировать
и оценивать прочитанное, способствовать нравственному воспитанию учащихся;
–
прививать интерес к
устному народному творчеству.
Задачи урока:
•
образовательные:
познакомить учащихся с русской народной сказкой “Самое дорогое”, способствовать
формированию у учащихся целостного представления об основной идее сказки;
•
развивающие: содействовать
формированию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло,
сознательно и правильно читать, развивать речь, пополнять словарный запас
учащихся;
•
воспитывающие: способствовать
нравственному воспитанию учащихся, прививать интерес к устному народному
творчеству, способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся
осознать ценность совместной деятельности.
Оборудование: учебник; тетрадь; картинка старинной прялки; пункты плана на бумаге
разных цветов; пословицы о самом главном: 1. Здоровье дороже денег, здоров буду
и денег добуду. 2. Где труд, там и счастье. ; карточки-опоры.
Учебник: Литературное чтение О.В. Кубасовой 2 класс (УМК “Гармония”).
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Ход урока.
1.
Орг. момент.
2.
Активизация знаний.
- Прочитайте названия
произведений, с которыми мы уже познакомились на уроках литературного чтения.
На доске: 1. В.Зотов
«За двумя зайцами».
2. С.
Козлов «В сладком морковном лесу».
3.
«Лиса и журавль».
4.
«Ссора птиц».
- К какому
литературному жанру относятся эти произведения? (сказка)
(подготовленный ученик
читает стихотворение)
* В мире много сказок
Грустных
и смешных,
И прожить
на свете нам нельзя без них.
В скезке
может всё случиться,
Наша
сказка впереди.
Сказка в
двери к нам стучиться,
Скажем
сказке: «Заходи»!
–
Уточните вид сказок
записанных на доске. ( о животных)
–
Докажите. (животные
наделены человеческими качествами)
–
На какие 2 группы можно
разделить эти сказки? (авторские и народные)
–
Есть ли среди них русская
народная сказка? Назовите.
3. Проверка
домашнего задания.
а) вступительная
беседа.
–
Со сказкой какого народа
мы познакомились на прошлом уроке? (индийская сказка «Ссора птиц».)
–
Кто главные персонажи
сказки? (птицы)
–
Вспомните — какие ? (на
доске: скворцы
голуби
вороны )
–
Почему индийский народ
выбрал для сказки название «Ссора птиц»? (из-за ссоры птицы не смогли
улететь; птицы не смогли улететь, т. к. поссорились)
–
Дома вы готовили
выразительное чтение этого эпизода.
–
Какие выразительные
средства помогут вам передать чувства и настроение главных персонажей сказки?
(на стене опора выразительных средств)
–
Внимание на доску. На
какой из 2-х карточек записаны слова, подсказывающие, как надо читать слова
птиц. Прочитайте их.
–
Я согласна. Лишнюю уберу.
б) выразительное
чтение эпизода сказки.
–
(чтение учащимися эпизода
сказки)
–
...молодцы!
в) беседа.
–
Найдите и зачитайте
предложение, в котором выражена главная мысль сказки.
–
Вспомните, в каком
знакомом нам произведении у главных персонажей тоже дело не шло на лад?
(басня И.А. Крылова
«Лебедь, щука и рак».)
–
Мы с вами учили басню.
Вспомните и прочитайте наизусть строчки, в которых выражена мораль этой басни.
–
Чему учит нас сказка
«Ссора птиц»?
–
А какая русская народная
сказка, знакомая вам с детства, повествует нам о великой силе совместного
труда? ( «Репка»)
г) итог по
домашнему заданию.
–
Мы с вами убедились, что
какими бы нибыли люди по национальности, где бы они не жили, УСПЕХ в
совместной работе бывает только тогда, когда люди живут в мире, в согласии и
взаимопонимании.
4. Сообщение темы
урока.
–
Мы познакомились со
сказкой о животных. А может ли сказка рассказать о жизни самих людей,
того народа, который её придумал?
–
Такие сказки есть, они
рассказывают, как жили люди, чем занимались, над чем подшучивали или смеялись,
что ценили и уважали в жизни.
–
Сегодня мы познакомимся с
такой сказкой русского народа и выясним ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ РУССКИХ СКАЗОК.
–
Прочитайте название. (на
доске: «Самое дорогое» русская сказка)
–
А что для вас самое
дорогое в жизни? (выслушиваются ответы детей)
–
А что самое дорогое для
персонажей сказки, вы узнаете, послушав её.
5.
Знакомство со
скозкой. (читает учитель с остановками)
–
А пока будете слушать,
подумайте, почему произведение, герои которого люди, относится к жанру — СКАЗКИ
?
1) чтение начала
сказки.
2) 1-я остановка —
вопрос: - Как думаете, какой был Лесной Дед, добрый или злой?
3) читаем дальше.
4) 2-остановка —
вопрос: - Как думаете, что будут просить у Лесного Деда старик со старухой?
5) читаю дальше.
6) 3-я остановка —
вопрос: - Как думаете, что попросит старик у Лесного Деда?
7) — Дочитаем сказку
до конца.
6.
Проверка первичного
восприятия.
–
Ожидали ли вы такое
окончание сказки?
–
Итак, кто является
главными персонажами сказки?
–
Главные персонажи — ЛЮДИ.
–
Почему же это произведение
относится к жанру СКАЗКИ?
–
Да, в сказке есть
волшебный персонаж. (запись на доске: Волшебный персонаж.)
–
Это одна из особенностей сказки.
–
Но у такого литературного
произведения как сказка, есть ещё много особенностей. Сегодня на уроке мы
попытаемся их найти.
7.
Подготовка к чтению
сказки.
1.Физ. Миннутка.
2.Словарная
работа и подготовительные упражнения.
а) игра «Читай
целыми словами»
б) игра «День и
ночь»
в) Упр. «Читай
правильно»
г) Сл. раб. -
КОРМЯТСЯ, УПРАВИТЬСЯ.
- Перечитаем сказку и, поработав над её
содержанием, выясним, что же является самым дорогим для
персонажей русской сказки, а значит для русского народа.
8.
Деление текста на
части. Анализ.
1.)
Восстановление деформированного плана.
- Я составила план
сказки.
(на доске пункты плана
перепутаны:
1. Встреча старика с
Лесным Дедом. (2)
2. Исполнение
желания. (4)
3. Житьё -бытьё
старика со старухой. (1)
4. Раздумья старика и
старухи. (3)
–
Прочитайте. Согласны ли вы
с ними?
–
Восстановите пункты плана
по содержанию. (переставляем)
2.) Чтение и
анализ 1 части.
–
Перечитаем сказку и найдём
границы каждой части. Поднимите руку, когда заметите, что она закончилась.
–
Прочитайте 1 пункт плана.
(чтение 1 части)
АНАЛИЗ 1 ЧАСТИ:
–
Какие занятия помогали
старику и старушке добывать средства на жизнь?
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: прут,
ивовый, прялка.
–
По какой причине старушка
отправляла старика в лес. Прочитайте.
3.)Чтение и
анализ 2 части.
–
Прочитайте 2 пункт плана.
–
Продолжим чтение цепочкой.
Просигнальте, когда заметите,что часть закончилась. (чтение 2 части)
АНАЛИЗ 2 ЧАСТИ:
–
В какой момент произошла
встреча старика с Лесным Дедом? Найдите и докажите словами из текста.
–
Как выглядел Лесной Дед?
Прочитайте.
–
Ребята, вы когда-нибудь
читали в рассказах такое описание человека?
–
Это и есть одна из
ОСОБЕННОСТЕЙ русской сказки.
(вывешиваю карточку:
Сказочные приговоры.)
4.)ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ:
1.Почему Лесной Дед
попросил не трогать деревья?
2.Поднимите руку, кто
согласен с Лесным Дедом. Почему? (*очищают воздух,*красота, *дом для животных.)
3.Да, деревья
относятся к живой природе.
4.А в реальной
жизни, человек какой профессии бережёт и охраняет лес?
5.)Самостоятельное
чтение с заданием и анализ 3 части.
–
Прочитайте 3 пункт плана
про себя. Шепотом прочитайте 3 часть, найдите её границы и распределите роли.
–
Возле слов старика ставьте
— С. , а у слов старухи — с. Можно работать в парах.
АНАЛИЗ 3 ЧАСТИ:
–
Каким предложением
закончилась 3 часть ?
–
Какие чувства испытал
старик от предложения Лесного Деда?
–
Докажите текстом.
(обрадовался)
–
Сразу ли старик начал
просить у Лесного Деда то, что ему надо?
(нет, пошёл
посоветоваться со старухой)
–
Прочитайте это.
–
Прочитайте следующее
предложение.
–
Какую картину вы
представили? (СЛОВЕСНОЕ рисование)
(изба, лавочка, сели
рядком)
–
Что значит РЯДКОМ?
6.)
Выразительным чтение отрывка подготовленными детьми.
–
В диалоге старика со
старухой много предложений с вопросительной и восклицательной интонацией.
Группа ребят
подготовила для вас выразительное чтение беседы персонажей сказки. Давайте
послушаем их . (выходят к доске)
–
Кто считает, что ребятам
удалось передать вопросительные и восклицательные интонации, хлопните 3 раза.
–
Спасибо.
–
Обратите внимание: сколько
раз старик предлагает? (3)
–
А сколько раз старушка
отговаривает? (3)
–
Это называется: (вывешиваю
на доске: Троекратный повтор.)
–
И это ещё одна ОСОБЕННОСТЬ
русских сказок.
–
Найдите в тексте и
зачитайте: почену старик и старушка не могли ничего придумать?
7.)
Самостоятельное чтение с заданием и анализ 4 части.
–
Прочитайте 4 пункт плана.
–
Дочитайте самостоятельно
сказку до конца и найдите ответ на вопрос №2 учебника. (см. чт.)
–
Прочитайте 2 вопрос
учебника.
–
Ответьте.
–
Прочитайте 3 вопрос
учебника.
–
Ответьте.
–
А зачем им здоровье?
Зачитайте.
9.
Рефлексия.
Подведение итога.
- Что же самое дорогое в жизни? (здоровье, труд,
счастье)
- «Самое дорогое —
здоровье, его нужно беречь, заботиться, и о себе и о своих близких; трудом
можно создавать всё необходимое для себя, тогда и счастливым станешь.»
10.
Работа с
пословицами. (вывешиваю)
1) Здоровье
дороже денег, здоров буду и денег добуду.
2) Где труд, там
и счастье.
- А вот как русский
народ выразил своё отношение к САМОМУ ДОРОГОМУ в пословицах. Прочитайте.
11.
Характеристика
героев. (за доской группа
слов)
жадность
доброта
мудрость
зависть
трудолюбие
грубость
- Прочитайте слова
записанные на доске. Выберите те, которые характеризуют старика и
старуху — главных персонажей сказки.
12.Рефлексия.
- В начале урока я спрашивала о том, что для
вас самое дорогое. Изменилось ли у кого - нибудь из вас понятие о самом дорогом
в жизни.
- Значит и мы с вами стали лучше разбираться в
житейских ценностях.
13. Итог.
- Внимание на тему урока, записанную на доске.
*- Что нового узнали о русской сказке на уроке.
(читают с доски)
- Это только некоторые ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ РУССКИХ
СКАЗОК. В будущем мы будем делать новые открытия в таком жанре народного
творчества как СКАЗКА.
14. Домашнее задание.
- Откройте страницу 20 тетради. Сформулируйте сами задание на дом.
- Что вам поможет выполнить задание? (описание в
учебнике Л. Д.)
- И подготовьте выразительное чтение сказки.
- Урок окончен.