Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок русского языка в 6 классе по теме «Повторение изученного об имени существительном»

Презентация к уроку русского языка в 5-6 классах по теме "Повторение изученного об имени существительном"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
382
93
28.12.2024

Материал разработан автором:

Аверкина Надежда Александровна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 191
Покупателей: 3 843

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МОУ - СОШ с. Липовка Марксовского р-на
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ-СОШ с.ЛИПОВКА МАРКСОВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. СТАЖ РАБОТЫ 27 ЛЕТ, ВЫСШЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ИМЕЮ ПОЧЁТНУЮ ГРАМОТУ ОТ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ , ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ АММР. ЛЮБЛЮ РАБОТУ,ДЕТЕЙ, НЕСМОТРЯ НА ТРУДНОСТИ, РАБОТАТЬ ИНТЕРЕСНО.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Аверкина Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация подойдёт для проведения урока русского языка в 5 и 6 класса, когда нужно вспомнить ранее изученное о существительном. Презентация состоит из 10 ярких, красочных слайдов.. Урок, соответствующий этой презентации, построен в виде путешествия, во время которого нужно справляться с трудностями на пути, выполняя задания, касающиеся имени существительного.

Краткое описание методической разработки

Презентация подойдёт для проведения урока русского языка в 5 и 6 класса, когда нужно вспомнить ранее изученное о существительном.  Презентация состоит из 10  ярких, красочных слайдов.. Урок, соответствующий этой презентации, построен в виде путешествия, во время которого нужно справляться с трудностями на пути, выполняя задания, касающиеся имени существительного. 

Открытый урок русского языка в 6 классе по теме «Повторение изученного об имени существительном»

Скачать материал

Открытый урок русского языка в 6 классе по теме «Повторение изученного

об имени существительном».

 

Цели урока:

  1. Обучающие: обобщить  и закрепить  знания, умения, навыки по данной теме;
  2. Развивающие: развивать языковую память, речевой слух, способствовать развитию его интеллекта.
  3. Воспитывающие: воспитывать любовь к предмету, формировать личность школьника

Форма урока: путешествие.

 

Оборудование: презентация.

 Ход урока:

1. Устный опрос

Всё, что мы знаем об имени существительном.

Слайд 1

Записываем число, тему урока.

Слайд 2

Цели урока.

  1. Обучающие: обобщить  и закрепить  знания, умения, навыки по данной теме;
  2. Развивающие: развивать языковую память, речевой слух, способствовать развитию его интеллекта.
  3. Воспитывающие: воспитывать любовь к предмету, формировать личность школьника

 

Слайд 3

Приглашение в путешествие на старинном корабле. ШУМ МОРЯ.

 

Слайд 4

Залив Имени Существительного (Залив  - часть океана,  моря, озера или другого водоема, глубоко вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основной частью водоёма.)

Мыс имени существительных

Риф орфографии

Остров синтаксических признаков

Мыс склонений

Остров загадок

 

Слайд 5

Старт

Задание

Дать определение имени существительного

 

Слайд 6

Мыс Имен Собственных (Мыс – участок суши, вдающийся в море, озеро, реку)

Задание

Напишите письмо (5 – 6 предложений) одному из друзей, расскажи о путешествии, в письме обязательно используйте имена собственные.

 

Слайд 7

Остров Синтаксических признаков (Остров – участок суши в океане, море или реки.)

Запишите предложение

Старый заяц сено косит, а лиса сгребает.

Подчеркните существительные как члены предложения, обозначьте их род, падеж, склонение.

Слайд 8,9

Мыс Склонений

Ответим на вопрос

1. Почему существительные на -мя и слово путь являются разносклоняемыми?

2. Отгадайте слово.

Существительное с «не» общего рода

 первого склонения, обозначающее неопрятного человека?

Объясните, почему слово «ветка» имеет здесь разные написания?

 

Летят на веткИ воробьи,  В.п

Чтоб обсудить дела свои.

Сидят на веткЕ воробьи… Д.п

Сидят на «Е», летят на «И».

 

Слайд 10

Риф Орфографии (Риф – подводное или надводное возвышение морского дна на мелководье, образуется при разрушении скалистого дна и берегов либо в результате разрастания кораллов)

Раскрыть скобки, объяснить написание.

(не)друг; (не)доверие; (не)внимательность; (не)удача, а труд; (не)вежа; (не)вежда; (не)правда.

 

 Слайд  11

Риф Орфографии

Когда нужно писать О, а когда Е после  шипящих в окончаниях и суффиксах существительных?

флажОк, медвежОнок, пенёчЕк, горошЕк…

 

Расскажите о правописании гласных в суффиксах  -ек-  и  -ик-

ключИк, замочЕк, огурчИк…

 

 

Буквенный диктант

О - Е

ЕК -  ИК

 ЧИК - ЩИК

  1. дружОк
  2. жучОк
  3. горошЕк
  4. крошЕчка
  5. зайчонОк
  6. ручОнка
  7. волчОнок
  8. собачОнка
  9. дочЕнька
  10. точЕчка
  11. подушЕчка
  12. сучОк

 

1.сыночЕк

2. носИк

3.подарочЕК

4. мяЧИК

5. самолётИК

6. звоночЕК

7. дружочЕК

8. кллючИК

9. карандашЕК

10.орешЕК

11. пузырёчЕК

12. ларчИк

 

  1. объездЧИК
  2. обойЩИК
  3. прокатЧИК
  4. фонарЩИК
  5. грузЧИК
  6. танцовЩИК
  7. разносЧИК
  8. прицепЩИК
  9. перебежЧИК
  10. съёмЩИК
  11. смазЧИК
  12. каменЩИК

 

 

 

№12 Лагуна Морфологических признаков

(Лагуна- итал.., от лат.- озеро)  - мелкий водоём, отделённый  от моря узкой полосой намытого песка.

 

От данных слов посредством суффиксов  -чик-  или  -щик-  образуйте имена существительные со значением лица: выполните морфологический разбор имени существительного :

 учёт, сварить, барабан, заказ, камень.

 

Слайд 13

Лагуна Морфологических признаков

 

1.Определить род несклоняемых существительных, подбирая к ним подходящие по смыслу прилагательные.

 С одним словом составить предложение и сделать синтаксический разбор:

кофе, пальто, кенгуру, леди, радио, шимпанзе.

 

2. Как определить род сложносокращенных слов?

 МГУ, ТЮЗ, вуз, СНГ (содружество независимых государств), ЧП…

 

Слайд 14

Остров загадок

Морфологическая шарада.

Корень тот же, что и в слове сказка, суффикс тот же, что и в слове извозчик, приставка та же, что и в слове расход

расСКАЗчик

 

Объясните смысл словосочетаний:

Подарок Коле Д.п

Подарок Коли Р.п

 

Отгадайте слово.

Существительное женского рода, первого склонения, синоним словосочетания «вооруженные силы» в предложном падеже имеет окончание –и.

АРМИЯ

 

 

Слайд 15

 Подведение итогов Финиш

ШУМ моря.

 

 Слайд 16

 

Домашнее задание: 

 

I место – ничего не задано.

 

II место - выполнить морфологический разбор любого существительного.

 

III место - придумать три предложения с однородными членами, с обращениями и выполнить морфологический разбор существительного.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок русского языка в 6 классе по теме «Повторение изученного об имени существительном»"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
