Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыОткрытый урок "Снеговик из ладошек"

Открытый урок "Снеговик из ладошек"

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Города Новосибирска

 «Специальная (коррекционная) школа №148»

(МКОУ С (К)Ш № 148)

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок для начальных классов:
«Снеговик из ладошек»

2Б,4Б, 7Б классы

Разработала: Кошовко Ольга Владимировна,

 учитель высшей категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2020

Цель: учить выполнять объемную аппликацию из вырезанных  ладошек «Снеговик»

Задачи:

 

·        развивать мелкую моторику, творческое воображение, фантазию;

·        расширять представления о временах года,  умение различать их;

·         воспитывать усидчивость, терпеливость, аккуратность, любовь и бережное отношение к своему и чужому труду, интерес к работе в технике «Аппликация из ладошек»;

·        развивать внимание, память, мышление

·        сформировывать способности коллективного творчества

·        продолжать развивать ккоммуникацию

·        продолжать формировать правильное поведение на уроке

 

Наглядный материал:

·        Иллюстрации с изображениями времён года.

·        Иллюстрации с изображением зимы (снежный теплый день, морозный, вьюга и т.д)

·        Картинки на тему «Зима» (подсказки к загадкам),

·        Новогодние персонажи (картинки, игрушки)

·        Мягкие мячики для игры

Материалы для работы:

·        Главный инструмент - ладошки ребенка;

·        Трафареты: шляпа, шарф, глаза, морковь, пуговицы

·        Ватман ( с наклеиным солнцем и снежинками), белая бумага А4, диски, простой карандаш, ножницы, клей.

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Учитель:

-         Ребята, много тайн и загадок скрывает от нас природа. Одна из них - смена времен года. Каждый год один сезон сменяет другой. За весной всегда следует лето, за летом - осень, за осенью - зима.

(На доске иллюстрации: весна, лето, осень, зима)

-         Каждое время года по-своему красиво и интересно, (беседа про каждое время года, подробная демонстрация природных изменений)

-         А какое сейчас время года?

-         Какая бывает зима?

(Ответы детей: холодная, морозная, снежная, тёплая и т.д.)

Учитель: (Читает стихотворениеи показывает картинки)

Она пришла такая снежная,

Укрыла белыми одеждами Леса, поля, дома и улицы.

То тихая, то вихрем кружится,

То ласковая - всем нам нравится,

То злющая — за нос кусается,

То оттепель пошлет непрошено,

То забросает всех порошею.

Она художница прилежная:

Все разрисует в царство снежное,

Развесит кружева из инея,

Такая сказочно красивая.

(Картинки зимы на доске)

-         Вот какой капризный, изменчивый характер у зимы!

А чем зима отличается от других времён года?

Учитель:

-         Послушайте, как в стихотворении говорится о том, чем зима отличается от других времён года. (сопровождение наглядными пособиями для лучшего восприятия информации)

Стих

Отличается зима

От весны и лета,

Очень снежная она,

Вся в снега одета.

Реки скованы все льдом,

И в узорах стекла,

Иней на ветвях висит,

Вьюга дует в окна.

Небо серое зимой,

Падают снежинки.

Спят деревья и кусты,

Кормят птиц рябинки.

Звери в дуплах и норах Спрятались от стужи,

А детишкам для забав Снег пушистый нужен.

Слепят вмиг снеговика- И кататься с горки.

Шуба, шапка и пгганы- Все в ледовой корке!

Физкультминутка (дети выходят к учителю, встают в полукруг):

Быстро встали, улыбнулись. Выше-выше потянулись. Ну-ка плечи распрямите, поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь. Рук коленями коснитесь. Сели, встали. Сели, встали. И на место побежали.

Учитель:

А сейчас посмотрим на доску, мы видим различные предметы. Я вам буду читать загадку, а вы внимательно слушаете и находите подходящую картинку. Это и будет ваш ответ на загадку.

Загадки про зиму

         Ёжик на неё похож,

Листьев вовсе не найдёшь.

Как красавица, стройна,

А на Новый год - важна. (Елка)

         С неба по частям упал,

В три клубка скатался,

С помощью детишек встал И стоять остался. (Снеговик)

         На деревья, на кусты С неба падают цветы.

Белые, пушистые,

Только не душистые. (Снежинки)

         Растет она вниз головой,

Не летом растет, а зимой,

Но солнце ее припечет — заплачет она и умрет. (Сосулька)

         Покрывало белое Не из ниток сделано

В чистом полюшке легло,

Чтоб траве спалось тепло. (Снег)

         Без досок, без топоров Через речку мост готов,

Мост, как синее стекло:

Скользко, весело, светло. (Лед)

         Снег на полях, лёд на водах,

Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зима)

         В белом бархате деревня - И заборы, и деревья.

А как ветер нападет,

Этот бархат опадет. (Иней)

         Покружилась звездочка В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка)

         Не сосите, сорванцы,

Ледяные леденцы!

Сам глотаю я пилюльки,

Потому что ел. (Сосульки)

Учитель:

-         Ребята, а какие зимние забавы вы знаете и любите??? (катание на лыжах, коньках, с горки, играть в снежки, лепить снеговика)

Учитель: сейчас мы с вами поиграем в снежки. (учитель рассыпает мягкие белые мячики, дети начинают ими кидаться)

Учитель:

-         сегодня мы с вами будем выполнять не простое задание, и поэтому мне нужны ребята, которые будут  рисовать и вырезать, а кто не умеет вырезать – я помогу.

(усаживаются за столы, как 2 команды)

Учитель:

На доске картинки с новогодними персонажами, вы их знаете?

(называют: дед Мороз, обезьяна (а вы знаете что каждый год сопровождает какое то животное, вот наш новый год 2020-это год Быка), снегурочка, олени с санями, снеговик)

Учитель:

А вы лепили снеговика?

А ещё из чего можно сделать снеговика??? (отвечают)

( демонстрирую: объёмный снеговик из воздушных шаров; из плоских кружков; их обручей; из ваты)

Сегодня мы будем делать аппликацию из ваших ладошек! Покажите, у всех есть ладошки???

пока эти ребята будут вырезать свои ладошки, остальные детки будут делать аппликации из готовых материалов.

Все работают! Учитель контролирует, направляет, помогает.

Ладошки готовы.

Учитель: Все устали, давайте разомнемся немного, выходите ко мне!

Физкультминутка (дети выходят к учителю, встают в полукруг):

Быстро встали, улыбнулись. Выше-выше потянулись. Ну-ка плечи распрямите, поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь. Рук коленями коснитесь. Сели, встали. Сели, встали. И на место побежали.

Учитель:

Что же мы будем делать с этими ладошками? Как вы думаете?

(отвечают)

Учитель приносит и показывает диски, на которые необходимо наклеить ладошки.

Дети начинают приклеивать свои ладошки, учитель помогает!

Смотрим все вместе что у нас получилось - пушистые шарики. Что можно из них сделать?

(отвечают, пробуем соединить)

 Получился снеговик!

Соединяем шары на полотне (аппликации).

(Снеговик на голубом фоне, под солнышком и летят снежинки)

Учитель:

(Показывает снеговика)

Ребята,  благодаря вашей дружной работе у нас появился такой замечательный снеговик, в котором есть частичка каждого из вас! Все хорошо потрудились, для того, чтобы наш холл украсил такой новогодний  персонаж – снеговик из ладошек! Молодцы! (фото на память)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Снеговик из ладошек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
