Открытый урок по
русскому языку в 4 классе
Тема урока: Спряжение
глаголов.
Цель урока: Сформировать у
учащихся понятие о спряжении как изменении
глаголов по лицам и числам.
Задачи:
Обучающие:
1)
Помочь ученикам «открыть» новое знание – наличие у глаголов постоянного
признака – спряжения.
2) Ввести
понятие I и II спряжения глаголов.
3)
Формировать умение отличать глаголы 1 и 2 спряжения
Развивающие:
1)
Развивать умение определять спряжение глаголов по их личным окончаниям.
2)
Развитие мыслительных операций, внимания, памяти.
3)
Развитие связной устной и письменной речи.
Воспитывающие:
1)
Воспитывать умение работать в коллективе.
2) Воспитывать
положительную мотивацию к учению, интерес к предмету.
Место урока: 1-ый
урок по теме.
Тип урока: изучение нового
материала.
Методы и приемы обучения:
Частично
- поисковый, исследовательский, репродуктивный; беседа, фронтальный опрос,
инструктаж, работа с учебником, практическая работа.
Оборудование: интерактивная
доска, учебник для 4 класса, презентация к уроку, карточки для
алгоритма, для самостоятельной работы.
Формирование УУД:
личностные: самоопределение,
смыслообразование, морально – этическая ориентация:
познавательные: работа с информацией,
выполнение логических операций;
регулятивные: управление
своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
самооценка.
Ход урока.
1. Организационный момент. (1 мин)
Слайд 2.
-Сегодня у нас на уроке много работы: нужно думать, запоминать.
Желаю вам удачи! Пусть урок пролетит как одно мгновение, но оставит след в
ваших головах. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете
их продолжать.
- На уроке пусть наши глазки внимательно смотрят и всё (видят).
- Ушки внимательно слушают и всё (слышат).
- Голова хорошо (думает) и всё (запоминает).
- Молодцы!
- Я предлагаю девизом нашего урока выбрать слова: «От незнания к
знанию».
- Как вы понимаете данное высказывание?
- Вы с ним согласны?
- Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом.
2. Подведение к теме урока. Минутка чистописания. (3 мин)
-
Итак, мы начинаем урок русского языка. Откройте тетради, запишите число,
классная работа.
Слайд 3.
-
Прочтите про себя пословицу «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».
Объясните
ее смысл? Спишите пословицу в тетрадь красивым, каллиграфическим
почерком, постарайтесь запомнить.
-
Прочтите пословицу еще раз.
-В
этой пословице есть необыкновенная часть речи. Она необыкновенна тем, что
обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий,
сопровождающих человека.
Слайд 4.
-
Про себя она говорит:
Что
без меня предметы?
Лишь
название
А я
приду-
Всё в
действие придёт:
Летит
ракета,
Люди
строят здания,
Цветут
сады,
И хлеб
в полях растёт.
-
О какой части речи пойдет разговор на уроке, догадались? (Глагол)
-
Сформулируйте тему урока. (Выставляется карточка «Тема урока: Глагол»)
-
Найдите все глаголы в пословице.
3. Актуализация опорных знаний. Приём «Знаю, хочу
узнать, узнал». (3 мин)
-
Является ли эта тема для вас новой?
-
Давайте вспомним: что мы знаем о глаголе?
Глагол: -
самостоятельная часть речи.
-
обозначает действие;
-
отвечает на вопросы: что делать? что сделать?
- в
предложении чаще всего бывает сказуемым;
-
не с глаголами пишется отдельно;
-
перед глаголами никогда не пишется предлог;
-изменяется по
временам, числам, а в прошедшем времени - по числам, в ед.ч.- по родам.
- в настоящем и
будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам.)
-
А всё ли мы знаем про глагол? Все ли тайны Глагола мы открыли?
-
Что ещё мы можем не знать? (Другие признаки глагола: постоянные и
непостоянные).
-
Какая цель сегодняшнего урока? (Узнать, есть ли у глагола постоянные признаки
или другие непостоянные признаки).
4. Усвоение новых знаний. (22 мин)
а) Проблемная ситуация. (5 мин)
- Глагол загадал вам про себя загадку (Что без меня предметы?..). Найдите в
ней все глаголы и выпишите их. Выделите в них окончания. Определите время
глаголов.
-
Что можно определить у глагола в настоящем и будущем времени? (Лицо и число).
- Определите лицо и число глаголов.
-
Почему у глаголов, стоящих в одном и том же лице и числе разные
окончания?
б) Решение
учебной задачи. (10 мин)
Слайд 5.
- Глагол “дружит” кроме
существительного, действие которого обозначает, ещё с одной частью речи,
которая часто используется вместо существительного. Что это за часть речи?
(Местоимение).
- Назовите, какие
местоимения вы знаете.
- И дружба эта не
случайна, т.к. и глагол, и местоимение можно изменить по …
(Глаголы можно изменять по лицам и числам, так же как местоимения)
- Вот сейчас мы и будем
изменять глаголы вместе с местоимениями по лицам и числам.
(Коллективно
изменяют глагол «летит» по слайду презентации,
выделяют
окончания).
- Измените
самостоятельно глагол «цветёт» и «растёт» по вариантам.
(На
доске 2 ученика выполняют эту работу).
- Сравните глаголы в
одном и том же лице и числе.
(Сравнение самостоятельно изменённых глаголов в парах, затем с изменением
слова “летит” на доске).
в)
Выведение нового знания. Знакомство с наборами личных окончаний глаголов
первого и второго спряжений. (7 мин)
- Откройте учебники на с. 74. Сравните, что изменялось у глаголов, записанных
вами, и глаголов в упражнении № 247 учебника. (Изменялись окончания)
- Какой глагол при изменении имел окончания как у глаголов «цветёт, растёт»?
как у глагола «летит»?
- Как называется такое
изменение глаголов по лицам и числам?
- В каком времени могут
спрягаться глаголы?
Слайд 6.
- Все глаголы могут
спрягаться по двум вариантам или типам: это 1 спряжение и 2 спряжение.
- На основе чего
глаголы делят по спряжениям? (По окончанию)
- Что общего почти у всех
окончаний глаголов 1 спряжения? 2 спряжения?
(Чтение правил в
учебнике на с.76 и 77).
- Как называют
окончания глаголов 1 и 2 спряжения? (Личные).
- Как обозначают
спряжение глаголов? (Римскими цифрами)
Слайд 7.
- Личные окончания
глаголов каждого спряжения надо отлично знать. Запомнить их поможет подсказка.
-
В букве «Е» одна палочка – напоминает римскую цифру I, а у
буквы «И» - две палочки, римская цифра II. Так легко запомнить! (Повторяют).
5.
Физкультминутка. (1 мин)
-
Молодцы! А теперь физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Наклонились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
6. Применение новых знаний. (12 мин)
а) Создание алгоритма для определения спряжения
глаголов. (4
мин)
-
Что нового о глаголе мы узнали?
-
Как точнее назвать тему этого урока? (Спряжение глаголов).
(Меняется
карточка с темой урока).
-А
спряжение – это постоянный или непостоянный признак глагола? Почему? (Если
трудно, то найдите подсказку в правиле).
-
Как вы думаете, а это знание о спряжении глаголов где мы можем применить?
( Для
определения спряжения глаголов. Чтобы правильно
писать
окончания глаголов).
-
Сейчас мы и будем учиться определять спряжение глаголов. А какие были окончания
у наших глаголов? (Ударные).
(Чтение после
правила).
-
А теперь давайте посмотрим на доску, где записаны опорные слова: ударение,
окончание, поставить, выделить, -е, -ут(-ют), -и, -ат(-ят), II спряжение, I спряжение.
С помощью этих слов мы должны составить алгоритм определения спряжения
глаголов.
1.
Поставить ударение.
2.
Выделить окончание.
3.
Если -е, -ут(-ют) – I спряжение.
4.
Если -и, -ат(-ят) – II спряжение.
Слайд
8.
- А сейчас прочитайте стихотворную памятку –
подсказку:
Чтобы определить спряжение,
Посмотри на окончание.
И ещё на ударение
Обрати внимание!
Когда окончание под ударением,
Легко ты узнаешь, какое спряжение.
б) Первичное закрепление (самостоятельная
работа в тетрадях) (5 мин)
Слайд
8.
-
А теперь задание для закрепления. На экране даны глаголы. Все они с ударными
окончаниями. Вам нужно распределить их в два столбика по спряжениям. Будьте
внимательны! Что нужно знать для того, чтобы правильно определить спряжение?
(Выделить в глаголе окончание, по окончанию определить спряжение.)
-
В работе можете пользоваться алгоритмом и правилом из учебника. Проверка
детьми по слайду
Слайды
9 - 12.
(3 первых слова
разбираются по алгоритму коллективно,
остальные –
самостоятельно).
Слайды
13 - 21.
(Проверка по
слайдам).
в) Работа в парах (собрать
пословицу, определить спряжение глагола) (3 мин)
Каждый день жизни
прибавляет частичку мудрости.
Книги
читаю – мир открываю.
Крепкую
дружбу и топором не разрубишь.
Мир
освещает солнце, а человека – знание.
7. Рефлексия. (2 мин)
Слайд
22.
-
Сегодня на уроке мы с вами повторили о глаголе, а также узнали, что глаголы
бывают I спряжения и II спряжения, создали алгоритм определения спряжения
глагола, учились его определять по ударному личному окончанию.
- У имён существительных – склонение, а у глаголов -... ( спряжение)
-
Спряжение – это изменение глагола по … (по лицам и числам)
-
Спряжение – это __________признак глагола. (постоянный)
-
Глаголы 1 спряжения имеют в окончании гласную… (е)
2 спряжения имеют в окончании гласную… (и)
Слайд
23.
-Кто
напомнит девиз нашего урока? (От незнания к знанию).
-
А теперь поставьте тот знак препинания в конце предложения, оценив свои знания
и умения по теме урока,: «Глагол – мой друг» (! или ?)
8. Домашнее задание. (1 мин)
Слайд
24.
Выучить
правила о спряжении глаголов.
Выполнить
упр. 250.
Слайд
25.
-
Спасибо за работу на уроке!