Инфоурок Литература КонспектыОткрытый урок "Тема предательства в повести Н.В. Гоголя" 7 класс

Открытый урок "Тема предательства в повести Н.В. Гоголя" 7 класс

Скачать материал

Учитель русского языка и литературы

Школы гимназии №22

Антонова Светлана Ивановна

Открытый урок в 7  «Г» классе  Тема предательства в повести Н.В.Гоголя

 

Цель урока:

·     образовательная: формирование исследовательских, логических и аналитических способностей учащихся; совершенствование навыков работы с текстом и умения сравнивать и обобщать;

·     развивающая: развитие коммуникативных навыков и навыков самооценки;

·     воспитывающая: воспитание чувство патриотизма.

Задачи:

·    актуализировать знания о таких понятиях, как товарищество, героизм и предательство;

·    развивать у учащихся познавательную активность через различные формы и виды работы;

·    помочь осознать ценность совместной деятельности; содействовать развитию умения общаться между собой.

Формаурок – панорама.

Оборудование: компьютер;  текст повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»; иллюстрации к повести.

 

Ход урока

I.      Актуализация знаний учащихся.

II.  Введение в тему.

1.Вводное слово учителя. Мы с вами знакомимся с  очень интересным произведением Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».

На доске вы видите эпиграф, прочитайте его внимательно.

 

Первый долг и первая честь казака

есть соблюсти товарищество.

Сколько ни живу я на веку, не слышал я,

паны-братья, чтобы казак покинул

где или продал как-нибудь своего товарища.

                                     

                                                                         Н.В. Гоголь " Тарас Бульба»

 

Попробуйте из эпиграфа понять,  о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

(ответы: о товариществе, героизме и предательстве с рассуждением.)

Молодцы! Вы  помогли сформулировать тему  урока  «Тема предательства».

Как вы думаете, актуально ли эта тема в наше время?

 

III. Анализ повести Н.В. Гоголя.

Знакомясь с произведением, очень важно видеть  даже самые мелкие детали, т.к. это зачастую раскрывает поступки героев и отражает  отношение автора к ним.

 

1.    Работа в группах.

Но у нас сегодня не обычный урок, а урок-панорама. Вам предстоит работать в группах.

2.    Вопросы для 1 группы «Семья».

Сейчас большое внимание уделяется семье. Почему? (в здоровой семье - здоровый дух общества).

Почему важно выяснить особенности семьи (взаимоотношения, воспитания). (Характер, поступки и роль в обществе, отношение к обществу и людям зависит от отношений и воспитания в семье).

Особенности семьи Бульбы.

·       Как Тарас обращается к своим сыновьям?

·       Как, по-вашему, он к ним относится?

·       Гордится ли он ими?

·       Почему он несколько раз думает, что и ему надо ехать на Запорожье?

·       Какой мы видим мать в момент приезда сыновей?

·       Как мать проявляет себя по отношению к ним? (обнимает…)

·       Какого выражения мы не видим на лице матери? Что чаще появляется?

·       Что она предчувствует?

·       Как родители влияют на детей?

·       Что они взяли от отца, матери?

·       Важен для семьи семейный очаг?

Выводы: Семья недружная, отношения холодные. Отец кричит, бьет, рушит. Скрытая, трепетная любовь к матери у Остапа. Равнодушное отношение к матери у Андрия. Надо беречь семью - высшая ценность жизни, и в воспитании детей тем более.

 

Звучит песня «Родительский дом» в исполнении Л. Лещенко.

 

3.    Вопросы для 2 группы. «Обучение в бурсе».

·       Как относился к учёбе Остап?

·       Почему он всё-таки стал учиться?

·       Как он относился к наказаниям за проделки?

·       Как он выносил наказания?

·       Как Андрию давалась учёба?

·       Как он вёл себя в проделках?

·       Наказывали его? Почему?

·       Какие выводы о качествах его характера вы можете сделать?

Выводы: Андрий выкручивался, подставляя товарищей, тогда как Остап молча скидывал свитку и ложился под розги.

 

4.    Вопросы для 3 группы. «Запорожская Сечь».

·      Какое впечатление производит Андрий в первых своих боях? Что им руководит: любовь к родине или азарт битвы? («Андрий весь погрузился в очаровательную музыку пуль и мечей…»).

·      Думает ли он о том, что его товарищи могут оказаться в опасности? (нет, им движет лишь опьянение битвой).

·      Вот последняя ночь Андрия у своих. Все спят: спит старый Тарас, спит уставший Остап, спят казаки. Лишь Андрий не спит. О чём он думает? (он вспоминает свои встречи с прекрасной полячкой, думает о ней).

·      Появляется татарка, и Андрий уходит с нею в осаждённый город. Можно ли этот поступок расценить как предательство? Имеет ли воин право на жалость к врагу? (ещё не предательство, но уже шаг к нему. Второй вопрос может вызвать дискуссию. особенно в «мальчишеском» классе. Важно, чтобы дети поняли: пожалеть можно лишь поверженного врага).

·      Перечитаем разговор Андрия с полячкой. Именно она напоминает Андрию о его долге. Каков был ответ Андрия? (Андрий отрекается от отца, брата, родины. Предательство совершено).

·      Какова реакция писателя на такой ответ Андрия? (И пропал казак…).

·      Почему же Андрий, храбрейший из рыцарей-казаков так и не стал их гордостью и славой?

Выводы: Путь предательства: уклонение от наказания в бурсе → увлечение красотой полячки  увлечение битвой, забвение в ней товарищей  уход к полякам, отречение от отца, друзей, родины.

 

5. Чтение сочинений-рассуждений учащихся на тему «Оправдываю ли я предательство Андрия или осуждаю его?».

 

6. Сравнение двух смертей в повести.

Сравним две смерти: смерть Остапа и смерть Андрия. (Оба перед смертью не молят о пощаде, не унижают себя ложными клятвами.) Во имя чего погибает Остап? А Андрий? Чья смерть более возвышенна и благородна?

А имел ли право Тарас на казнь своего сына? (Да, ведь своим уходом Андрий всех поставил под удар, стал виновником гибели многих славных воинов-казаков, в том числе и своего брата).

Выводы: Остапу свойственны: осознанная храбрость, расчетливость в поступках, стойкость, мужество, преданность идеям казачества, вере, товариществу, любовь к Родине.

Андрию - неоправданная храбрость, необдуманность поступков, сила страсти, безудержность натуры, жажда подвига любой ценой, стремление и  умение увертываться от наказания.

 

IV.  Подведение итогов урока.

 

О чём же повесть Гоголя: о войне ли, о любви ли, о предательстве или о чести и благородстве?

 

Прочитайте и прокомментируйте следующие высказывания о чести:

 

Честь  у мужчин одна – а возлюбленных так много! Любовь легко забыть, но честь нельзя никак. П. Корнель

 

Честь нельзя отнять, а можно потерять. А. П. Чехов

 

Страшнее чести изменить, чем быть в отрепьях рваных. Р. Бёрнс

 

Честь — вот истинная красота. Р. Роллан


V. Домашнее задание. Подготовка к домашнему сочинению «Два сына - две судьбы».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Тема предательства в повести Н.В. Гоголя" 7 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем ГРИНЬ ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 16.08.2017 11
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ГРИНЬ ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
    ГРИНЬ ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
    • На сайте: 21 день
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1344
    • Всего материалов: 50

Кроссворд по повести Шинель Гоголя Н.В.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3220
43
10.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Граф Николай Иванович

Данная разработка подойдет для учителя 8 класса, для урока литературы. Для работы с кроссвордом необходимо распечатать (желательно на цветном принтере) материал и раздать детям. Данный материал поможет учителю проверить знания учеников по данной теме кроссворда.

Краткое описание методической разработки

Данная разработка подойдет для учителя 8 класса, для урока литературы.

Для работы с кроссвордом необходимо распечатать (желательно на цветном принтере) материал и раздать детям. Данный материал поможет учителю проверить знания учеников  по данной теме кроссворда.

Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
