МБОУ «Могилевская СОШ им.
Н.У. Азизова»
6 класс
Открытый урок
Тема урока: Музыкальный
образ и мастерство исполнителя.
Учитель музыки: Джумагазиева Альфия Зувадыевна.
Тип урока: урок
освоения новых знаний.
Цель урока: формирование представлений учащихся о
взаимосвязи мастерства исполнителя и воплощении образа на примере творчества
великого русского певца Ф.И. Шаляпина.
Образовательная цель:
закрепить у учащихся знания о музыкальном образе и
средствах выразительности в музыке; научиться определять их роль в создании
произведений искусства; проанализировать музыкальное произведение, используя полученные
ранее знания;
Проконтролировать степень усвоения знаний с
помощью игры на музыкальных инструментах, инсценирования; научиться бережному
отношению к своему голосовому аппарату.
Формирование УУД:
Личностные действия: познание
различных явлений окружающей действительности, воспитание интереса к музыкальному
искусству посредством восприятия и исполнения музыкальных произведений, формирование
эмоционального и осознанного усвоения жизненного содержания музыкальных сочинений
на основе понимания их интонационной природы.
Регулятивные действия: планирование
собственных действий до начала и в процессе исполнения музыкальных
произведений,создание музыкально-танцевальных импровизаций,оценка своей музыкально-творческой
деятельности.
Познавательные действия: формирование
интереса к урокам музыки и позитивного отклика на слушаемую, и исполняемую
музыку, на участие в музыкально-творческой деятельности, расширение
представлений о средствах музыкальной выразительности.
Коммуникативные действия: участие
в ансамблевом исполнении музыкальных произведений, взаимодействие с учителем и
одноклассниками в процессе музыкально – творческой
деятельности, формирование мыслительной деятельности, владение умениями совместной
деятельности, ведение диалога, признание возможности существования различных
точек зрения и права каждого иметь свою; выражение своего мнения и аргументация
своей точки зрения; уважительное восприятие других точек зрения.
Методы обучения: словесные,
наглядные, практический, проблемный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации обучения: индивидуальная,
групповая, фронтальная.
Методы музыкального обучения:
1.эмоционально-художественное «погружение»;
2.комплексное воздействие разных видов
искусств;
3.метод сравненияисопоставления;
4.наблюдения за музыкой;
5.музыкально-ритмической импровизации;
6.вариантности впечатлений;
7.обобщения.
Виды деятельности на уроке:
1.Вокально-хоровая работа.
2.Слушание и исполнение музыки.
4.Рассуждения о музыке.
5.Музыкально-ритмические движения.
6.Импровизация.
Метапредметные связи:
музыка, литература, изобразительное искусство, театр.
Оборудование: видео-,
аудио-оборудование, пианино, шумовые инструменты; мультимедиапрезентация;
музыкальный материал: романс М И
Глинки"Не пой, красавица при мне" Сирень - Ария Сусанина
Ход
урока.
1.Организационный этап.
вход под музыку:
Учитель: - Добрый
день! Я очень рада видеть вас сегодня, вы в хорошем настроении, бодрые и
веселые. Мыслители прошлого давно обнаружили этот
целебный эффект музыки. Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу
крыльями, способствует полету воображения, музыка придает жизнь и веселье всему
существующему… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего
возвышенного. (Платон.)
Учитель : Сегодня у
нас урок освоения новых знаний. Для вас сегодня я открою новый мир в мире
музыки.
2. Повторение пройденного материала.Учитель : Ребята,сейчас прозвучит знакомое вам произведение,
постарайтесь вспомнить, к какому жанру относится, и кто автор этого
произведения?
Звучит романс:"Не пой, красавица при
мне"
Правильно, это жанр вокальной музыки, романс М И Глинки"Не
пой, красавица при мне"
Учитель: Ребята, великий
русский композитор М.И.Глинка является основоположником
русской классической музыки. Он часто обращался к
творчеству величайшего поэта всех времен и народов Александру
Сергеевичу Пушкину. М.И.Глинкой создано очень много инструментальной и
вокальной музыки.
3. Проверка домашнего задания,
воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для
творческого решения поставленных задач.
-Что такое вокальная музыка?
-Какие жанры мы к ней отнесем?
-Что такое инструментальная музыка?
Какие жанры мы к ней отнесем?(Ответы)
Какое произведение С.Рахманинова мы слушали на прошлом
уроке?(Сирень) Ария Сусанина.Слушание.
Учитель: ребята,мы с вами прослушали"Арию
Сусанина"Эта ария прозвучала в исполнении низкого мужского голоса.
-Как вы думаете.что такое ария?(Сольный номер в опере)
К какому жанру относится?(Вокальная музыка)
Какой тип голоса исполнял?(Низкий мужской голос-бас)
Кто-нибудь может назвать исполнителя?(Ф.Шаляпин)
Классификация голосов. Запись в тетрадях.
4. Постановка целей и темы урока.
Учитель: Тема нашего урока"Музыкальный
образ и мастерство исполнителя"
3 Познавательная информация о С.В.Рахманинове. Сегодня мы поговорим о знаменитом оперном певце Ф. Шаляпине.
Федор Иванович Шаляпин родился 13 ноября 1873 года в Казани.
Уже в детском возрасте он обладал красивым голосом и
часто подпевал матери, с девяти лет пел в хоре.
За пение в церковном хоре мальчик получал жалованье. Отец
семейства был практичным человеком и церковное пение он считал легкомысленным
занятием не приносящим пользу
Пытался научиться играть на скрипке, много читал, но
вынужден был работать учеником сапожника, токаря, столяра, переплетчика, но
всегда мечтал петь.
В 12 лет участвовал в спектаклях. Гастролировал с различными
актерскими труппами по городам Поволжья, Кавказа, Средней Азии. Шаляпин в
молодые годы очень бедствовал.
Часто приходилось ночевать на улице. Зимой прикрывался шалью, т.к.
не было пальто, а когда знакомый подарил свое, то просто сверху набрасывал,
пальто было не для его богатырской
фигуры. Был солистом Большого и Мариинского театров, а также
Метрополитен опера. Первый народный артист Советской страны.Занимался
живописью, графикой
и скульптурой.Один из величайших оперных певцов. Ф.Шаляпин
соединил в своем творчестве актерское мастерство и уникальные вокальные данные.
Это великий русский оперный и камерный
певец, обладатель уникального баса. Творчество легендарного баса
получило признание не только в России, но и далеко за ее пределами. Он пел для
всех-для образованных людей
и для народа. Народные песни в исполнении Шаляпина пользуются
особенным успехом, в них звучит широкая русская душа, ее необъятная удаль и
размах.
Шаляпин часто обращался к творчеству М.И.Глинки.
4 Знакомство с новым материалов.
- Сегодня вы услышите романс "Рондо Фарлафа" в исполнении Ф.Шаляпина.
Учитель: Ребята, что
за герой и из какой оперы?(Это Фарлаф из оперы М.Глинки"Руслан и
Людмила")
Краткое содержание оперы.
Происходит похищение Людмилы и все рыцари отправляются на ее
поиски.
Фарлаф - соперник Руслана, тоже отправляется на поиски
Людмилы .Ему обещает помочь злая колдунья Наина.
Его характеризует ария, которую он исполнит в форме
рондо"Близок уж час торжества моего"
Учитель: -Что такое
рондо?(Музыкальная форма ,движущаяся по кругу)
5 Слушание музыки и разбор романса. (учащиеся анализируют арию Фарлафа, делятся впечатлениями)
Ребята, давайте с вами посмотрим роль Шаляпина из оперы
Римского-Корсакова "Садко"
Слушание.
Учитель: после того
как Садко выиграл спор, он обращается к заморским гостям с просьбой рассказать,
куда ему направить свой путь.
Три заморских посла-варяжский,индийский и венецианский-выступают
по очереди и поют национальные песни,
каждый про свою страну.
"Песня Варяжского гостя" Слушание.
Каким вы представляете образ этого героя?
Показ иллюстрации.
какие интонации мы слышим в музыке?(Величавость,размеренность,уверенность,красота.)
6 Музыкальная разминка.
7. Рефлексия.Итог:"Только
правдивое прекрасно"
"Двух правд чувства не бывает"
"Единственно правильным путем к красоте я поэтому признаю для
себя правду"(Ф.Шаляпин)
-_Как вы понимаете эти слова Шаляпина?
-Какой тип голоса был у Шаляпина?
-С какими образами, созданными великим певцом мы сегодня
познакомились?
Учащиеся дописывают логическую цепочку-"великий
артист"
Распевание. Песня:"Быть человеком"
Выразительное исполнение песни.
Память
о великом певце России увековечена в памятниках, картинах, его именем названы
улицы и площади, сохранились архивные
видео- и аудиозаписи, открыты музеи. М. Горький говорил, что «В
русском
искусстве Шаляпин — эпоха, как Пушкин». Композитор Сергей
Рахманинов,
который очень ценил и уважал нашего героя, был ему другом, сказал
о нём:
«Шаляпин никогда не умрёт. Умереть он не может. Ибо он, этот
чудо-артист,
с истинно сказочным дарованием, незабываем... Для будущих
поколений он
будет легендой». Он и остался легендой. Сын бедного крестьянина,
обладатель звезды на Аллее славы в Голливуде, первый, кому
присвоено
звание Народного артиста Республики. И всё это Фёдор Иванович
Шаляпин.
8.Подведение итогов и оценка знаний
учащихся.
-Я надеюсь вам урок понравился. Благодарю
за сотрудничество! Выходят под музыку из класса.