ОТКРЫТЫЙ
УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 4 «Б» КЛАСС
ТЕМА
УРОКА «Творительный падеж имен существительных»
Цель: продолжить знакомство
учащихся с особенностями творительного падежа;
учить правильно употреблять имена существительные
в творительном падеже.
Планируемые
результаты
Метапредметные
1) Личностные
УУД:
- формировать положительное и осознанное отношение к изучению русского языка,
-
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве,
-
осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения и взаимодействия с
учителем и одноклассниками на уроке.
2) Познавательные
УУД:
- формировать умение выполнять мыслительные операции анализа и синтеза
изучаемых объектов,
- давать характеристики изучаемым объектам (слово, предложение),
-
работать с текстовым материалом из разных источников,
-
делать записи по ходу урока,
- рассуждать, осуществлять обобщение, делать выводы.
3) Коммуникативные
УУД:
- совершенствовать умение работать в парах, самостоятельно.
- понимать задаваемые вопросы, формулировать на них ответы, используя изученные
понятия русского языка и опираясь на свой опыт,
- выражать свою точку зрения.
4) Регулятивные
УУД:
- формировать умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя,
- планировать свою деятельность по решению учебной задачи, работать
по заданному правилу,
- формировать умение оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат
своих действий, результат действий других учащихся.
Предметные
1) Расширить знания по теме «Творительный падеж имен существительных».
2) Формировать умение определять творительный падеж имен
существительных, задавать вопросы, видеть и выделять окончания, употреблять
правильно предлоги, определять склонение имен существительных.
3) Развивать умение работать с материалом (выполнять различные виды
заданий).
Тип урока: Открытие новых знаний.
Формы работы
учащихся: минутка чистописания, парная работа
исследовательского характера, составление кластера, фронтальная работа под
руководством учителя, индивидуальная работа, самоконтроль, работа с
интерактивной доской, коррекция своей работы, рефлексия.
Использованные
технологии: обучение с элементами исследования,
информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.
Оборудование для
учителя: учебник «Русский язык» 4 класс (В.П. Канакина), карточки для
составления кластера, книга Джанни Родари «Чем пахнут ремесла» с иллюстрациями,
презентация, инструменты для работы на интерактивной доске, видео
- физкультминутка, записанная с учителем физкультуры, творческая снежинка для
рефлексии.
Оборудование для учащихся: учебник «Русский
язык. 1 часть» 4 класс (В.П. Канакина), тетрадь по русскому языку, тетрадь на
печатной основе «Русский язык. 1 часть» 4 класс (В.П. Канакина), письменные
принадлежности, карточки с заданиями для
исследовательской работы.
План-конспект урока русского языка составлен по
государственной программе В.П.Канакиной «Русский язык» 4 класс по УМК «Школа
России».
Ресурсы:
- Т.Н.Ситникова,
И.Ф.Яценко. Поурочные разработки по русскому языку. 4 класс. М. ВАКО 2016.
- Средства
ИКТ – для углубления и расширения знаний по данной теме.
ХОД УРОКА:
1.
Орг. Момент
-
У нас на уроке гости. Ребята, помните, что гости долго не гостят, да все
замечают. Чтобы наш урок прошел хорошо, я хочу поймать вашу энергию (размять
кисти рук, потереть ладони, почувствовать тепло, вытянуть ладони вперед,
послать заряд, сказать: «Удачи!»). Спасибо. Садитесь. В тетради запишите дату
прописью «Седьмое декабря», а также вид работы «Классная работа»
2.
Минутка чистописания.
- В декабре,
в декабре видны узоры на стекле. А мы пишем узоры на доске и в тетради. Минутка
чистописания (прописать
элементы и слово до конца строки)
Тт тв ств
творчество
- На каких уроках можно
заниматься творчеством? /Ответы детей/
- Знаете ли вы, что на уроках
русского языка тоже можно заниматься творчеством, речевым творчеством.
3.
Самоопределение к деятельности
- Давайте,
ребята, подберём однокоренные слова к слову творчество.
Творчество -
творить, творец, творение, творительный. СЛАЙД №1
- Как вы думаете,
о каком падеже будем говорить? (о творительном падеже).
- У какой части
речи мы учимся определять падеж? Имя существительное
- Сформулируйте
тему урока СЛАЙД №2 ЩЕЛЧОК1
- Какие цели мы
поставим перед собой? СЛАЙД №2 ЩЕЛЧОК2
-
Узнать… о Т.п.: вопросы, предлоги, окончания, роль в предложения.
-
Научиться…определять существительные в Т.п. СЛАЙД №2
ЩЕЛЧОК3, ЧЕРНЫЙ СЛАЙД №3
4.
Работа по теме
-
Составим схему наших знаний о творительном падеже. У вас на партах задания.
Возьмите карточку, прочитайте задания. Работайте в парах.
По ходу озвучивания выводов учитель составляет кластер
на доске.
- Узнаем, что
вы выяснили.
- Сведения о
каком падеже вы вспоминали? /Ответы детей/
Заголовок кластера
на доску Творительный падеж -
- На какие
вопросы отвечают существительные в творительном падеже.
- Первая
группа, прочитайте ваш вывод. /Ответ детей: вывод с карточки/
Кластер - вопросы:
Кем? Чем? Где? Куда?
- Какие окончания
имеют существительные в творительном падеже.
- Вторая
группа, прочитайте ваш вывод. /Ответ детей: вывод с карточки/
Кластер - окончания
1скл – ОЙ, ЕЙ, 2скл – ОМ, ЕМ, ЁМ, 3 скл - Ю
- Какие
предлоги имеют существительные в творительном падеже.
- Третья
группа, прочитайте ваш вывод. /Ответ детей: вывод с карточки/
Кластер - предлоги:
под, с, над, за.
- Какую роль
в предложении выполняют существительные в творительном падеже.
- Четвертая
группа, прочитайте ваш вывод. /Ответ детей: вывод с карточки/
Кластер - второстепенный член.
4.
Работа по теме
- Откройте учебник на стр.
117. Сравните нашу схему и таблицу «Творительный падеж». Правильно
ли мы составили схему? Какие есть дополнения? (Дополнения вписывает учитель
мелом в кластер) Все верно. Молодцы.
- Ни минутки не
теряем, и работу продолжаем. Переверните страницу. Найдите УПР.220
- На уроках
литературного чтения мы знакомились с творчеством Ивана Бунина. Прочитайте
отрывок. (Хорошо читающий ученик читает вслух)
- Как доказать,
что выделенные существительные стоят в творительном падеже?/Ответы детей/.
- Давайте
докажем. /Ответы детей: Бушевала с чем? С рассветом. Понесло чем? Снегом. И
сегодня над чем? Над скатертью. Простились с чем? С вереницею/
- Мы доказали,
что существительные стоят в творительном падеже.
- Прочитайте
задание под вторым красным кружком. (Спишите. Укажите склонение этих
существительных, выделите окончания) Как определить склонение? Поставить в
Н.Ф.
- Выполните
задание /Самостоятельная работа детей/
- Проверим устно.
/Образец: Рассветом – начальная форма рассвет, какое склонение?2/
- Найдите и
обведите в кружок предлоги Тв.п.
- Оцените свою
работу смайликом на полях. Закройте учебники.
5.
Физминутка. СЛАЙД №4 ЩЕЛЧОК
Проводится
стоя. Упражнение «Повтори» (видео-ролик с учителем физкультуры)
-
Кто по профессии был Иван Бунин? Поэт. А какую профессию больше всего люблю я?
Учитель. И сейчас физкультминутку проведет ваш любимый учитель физкультуры О.В.
Встаньте все, повторяйте движения. Внимание на экран.
Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой
иглой)
Повар варит всем компот, (Мешаем поварешкой)
Самолет ведет пилот (Руки разводим в стороны)
Молоко шофёр везёт (Крутим руль)
Доктор ставит всем уколы (Большой палец втыкаем
в плечо другой руки )
И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в
локтях, силовой жест)
Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладем
кисти рук одна на другую сверху – вниз.)
А охотник ловит дичь (Делаем бинокль из пальцев)
Чтоб профессии иметь, (Ходьба на месте)
Нужно много знать, уметь
В школе хорошо учись! (хлопки в ладоши)
И, конечно, не ленись!
- Всем спасибо.
Сначала сели те, кто уже выбрал себе будущую профессию. Теперь сели те, кто еще
не определился. Проверили правильную посадку ученика.
6. Продолжение работы по теме
- Как вы думаете, чем
пахнет халат доктора? Чем пахнет ветеринар? Чем пахнет пожарный? Итальянский
писатель Джанни Родари считает, что каждая профессия имеет свой запах. Книга так
и называется «Чем пахнут ремесла?» (Демонстрация книги)
- Откройте рабочую
тетрадь с.64, Упр 150. (На экране выводится упражнение) СЛАЙД №5,
переключить на работу интерактивных инструментов
- Прочитайте задание
(прочитать отрывок, вставить слова) . Где взять пропущенные слова? Найдите и
прочитайте слова для справок после отрывка.
- Какие слова для вас
непонятны? (Сдоба, замазка, плуг) Посмотрите на иллюстрации, где встречаются
эти слова.
- Обратите внимание, что
все существительные вы будете вставлять в творительном падеже, то есть нужно
изменять окончание. Какие окончания существительных в творительном падеже? (Учитель
обращает внимание на кластер).
- Послушайте образец:
- У каждого дела запах особый, В булочной пахнет
(ЧЕМ?) тестом и (ЧЕМ?) сдобой. Записываем пропущенные слова (Учитель
вписывает пропущенные слова на интерактивной доске).
- Следующую строку читаем: Пахнет маляр
скипидаром и (ЧЕМ?) краской (Слово вписывает ученик на интерактивной
доске).
- Продолжаем вместе: Пахнет стекольщик оконной
(ЧЕМ?) замазкой (Слово вписывает ученик на интерактивной доске).
- Дальше: Рыхлой (ЧЕМ?) землёю, полем
и лугом (Слова вписывает ученик на интерактивной доске).
- Следующую строку читайте сами: Пахнет
крестьянин, идущий за (ЧЕМ?) плугом (Слово вписывает ученик на
интерактивной доске).
- (ЧЕМ?) Рыбой и (ЧЕМ?) морем пахнет
рыбак (Слово вписывает ученик на интерактивной доске).
Только безделье не пахнет никак.
- Прочитайте задание под красным кружком. Выполните его
самостоятельно.
Заключительное упражнение
- И последнее задание. Запишем под диктовку предложения.
Желающий ученик пишет на доске:
Бабушка испекла пирог с черникой.
- Найдите существительное в творительном падеже.
Блиц-вопросы:
·
Задай к этому
слову вопрос. Подпиши вопрос сверху
·
Назови
окончание. Выдели окончание
·
Найди
предлог? Обведи предлог кружком
·
Какой это
член предложения? Подчеркнем волнистой линией
Второе предложение по той же схеме:
Лиса гналась за зайцем.
7.
ДЗ Дома
вы выполните Упр.221 по заданиям.
8.
Рефлексия с помощью творческой снежинки
-
Давайте подведем итоги.
-
Над какой темой мы сегодня работали?
-
Какую цель мы ставили в начале урока?
-
Подведем итоги с помощью лучиков снежинки (Учитель подает снежинку учащимся по
очереди, учащиеся читают оценочный вопрос и отвечают)
ü Предложи
два важных слова по теме
ü Поделись
своим настроением
ü Назови,
что было самым интересным
ü Объясни,
чему ты учился
ü Похвали
кого-то за работу на уроке
ü Придумай,
о чём ты расскажешь дома
ü Оцени
свою работу на уроке
9.
Итог урока