ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Предмет: математика
Тема
и номер урока в теме: Умножение обыкновенных дробей ,
Базовый
учебник: «Математика
6» - учебник для общеобразовательных учреждений, автор Мерзляк А.Г.
Тип
урока: урок закрепление
Деятельностная
цель:
формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного
типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в
деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из
затруднения и т.д.)
Образовательная
цель:
коррекция и тренинг изученных понятий.
Цель
урока: отработка
правил умножения обыкновенных дробей, совершенствование вычислительных навыков.
Задачи:
1) систематизировать
полученные знания об умножении дробей;
2)
способствовать развитию мышления и речи, внимательности и памяти;
3)
способствовать созданию ситуации успеха через вовлечение каждого в процесс
решения задач.
Планируемые
результаты:
Личностные
результаты: формировать устойчивый познавательный
интерес, уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к
окружающим.
Метапредметные
результаты:
Коммуникативные
УУД:
ученик
получит возможность вступать в обсуждение, аргументируя свою точку зрения,
используя адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей,
мотивов и потребностей; развивать умение договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности на основе взаимоуважения к партнёру по
работе.
Регулятивные: ставить
учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того,
что еще неизвестно.
Познавательные:
записывать выводы в виде правил «если..., то...».
Предметные
результаты: применять правило записи смешанного числа
в виде неправильной дроби, уметь переводить неправильную дробь в смешанное
число, формулировать
правило умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел; применять правило
умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел при решении заданий.
Учебное
оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный
материал.
Ресурсы:
презентация
«Умножение обыкновенных дробей».
Форма проведения урока:
нетрадиционный урок - «Математический марафон»
Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа.
На уроке используются:
информационно - коммуникативные технологии (на всех этапах урока):
визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным,
способствует лучшему его усвоению и запоминанию, активизирует познавательный
интерес учащихся;
элементы
технологии личностно - ориентированного обучения позволяют учитывать индивидуальные
особенности каждого ребенка, его интересы, уровень подготовленности;
здоровье
сберегающие технологии: при построении урока с учетом работоспособности
учащихся, профилактика стрессов, частая смена деятельности, физкультминутка все
это позволяют сохранить
здоровье учащихся.
Ход урока
Этап
(учебная
ситуация)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Время
|
1.Этап
мотивации.
Цель
этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
|
- Добрый день,
ребята!
Сегодняшний
урок начнем с истории. А вы знаете когда возникли дроби?
Как
их раньше называли?
И
кто им дал современное название «Дроби»? Слайд № 2
Сегодня
вы поделены на 3 команды.
Проверьте
все ли у вас готово к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка, карандаши. У
каждого из вас лежит дополнительный материал, по мере необходимости вы будете
на уроке его использовать.
|
Демонстрируют
готовность к уроку.
|
1
мин
1 мин
|
2.
Актуализация знаний.
Цель
этапа: повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
|
Устный
счёт:
1) Дети кто
будет командиром вашей команды (от каждой команды выдвигается один ребенок).
И ему дается индивидуальная карточка для повторение материала. ( Приложение №
1)
2) Выполните
умножение устно слайт № 3
От каждой команды нужен представитель, который решить пример и
заработает первый бал
3) Найдите
пропущенные числа слайт №4
|
Дети
выполняют действия, представленные на слайде № 1.
За
каждое правильное вычисление дети получают бал.
|
3
мин
|
3.
Постановка проблемы.
Цель
этапа:
сформулировать проблему, тему и цели урока.
|
-
Какое действие с дробями содержат эти задания?
-Как
вы думаете, какая тема урока сегодня будет?
-Запишите
число и тему урока (слайд № 5) .
-
Сегодня у нас будет необычный урок. Мы будем участвовать в «математическом
марафоне». Наш марафон интеллектуальный, т. е. это будет длительное
состязание ума, мыслительной способности каждого учащегося 6 класса по теме
«Умножение дробей». Каждый команда будет двигаться по всей дистанции своим
темпом, применяя свои знания и навыки по данной теме, а также, используя
свою силу, настойчивость, сосредоточенность, работоспособность, волю к победе
и умение распределять силы на всей дистанции.
- Какую цель вы ставите себе на нашем
уроке?
-
Цель и задачи нашего урока представлены на слайд
№ 6.- Каждое спортивное
состязание начинается со старта. Для этого вам надо выполнить следующее
задание:
Заполните пропуски. (Повторение теоретических сведений) Слайд № 7 (Приложение
№ 2)
1. Чтобы
умножить дробь на натуральное число, надо:
её
____________ умножить на это _______, а знаменатель ________________________;
2. Чтобы
умножить дробь на дробь, надо:
найти
произведение _____________ и произведение ________этих дробей; первое
произведение записать числителем, а второе – знаменателем;
3. Для
того чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо:
записать
их в виде _____________ дробей, а затем воспользоваться правилом умножения
дробей.
|
-
Умножение дробей.
-
Умножение дробей.
Записывают
число, тему урока в тетради.
Дети отвечают
на поставленные вопросы (каждый отвечает на отдельном листке, заранее
подготовленном учителем
Каждая команда
совещается и заполняют пропуски, и кто то из команды предоставляют правильный
вариант.
Затем
делают взаимопроверку по образцу, который представлен на слайде № 6
За
каждое правильное выполненное задание получают бал
|
1
мин
5 мин
1 мин
|
4.
Этап закрепления изученного материала.
Цель
этапа: организовать
решение и объяснение задания.
|
- Теперь
отправляемся на марафонскую дистанцию, которая будет иметь три этапа:
1. «Разбег»,
где вам необходимо определить правильность выполненных вычислений (Приложение 3), правильное вычисление – клетку
таблицы оставить без изменений, неправильное вычисление – клетку таблицы
зачеркнуть крест – накрест):
Затем
учитель проверяет правильность выполнения задания и даёт бал, а дети, тем
временем, дальше выполняют задания.
2. «Основная
дистанция», где вы должны выполнить вычисления и каждому примеру
отнесете правильный ответ (Приложение 4)
Кто-то из команды показывает на доске (чья команда будет первыя)
1) 2) 3)
4) 5) 6)
3. «Финишная
прямая», где вам необходимо выполнить задачу которую у вас представлены
на столе.
Каждой
команде дана задача, дети решают и правильное решение показывают на доске для
проверки. ( Приложение 5)
Задача.
1.
Улитка ползет со скоростью м/мин. Какое расстояние проползет
улитка за 3 мин?
2.
Доктор прописал Тане таблетки 3 раза в день по . Сколько таблеток примет Таня за день?
3.
Вычислите, сколько нужно купить пленки, чтобы оклеить ей стенд шириной метра и длиной 3 метра?
|
Учащиеся выполняют
задания.
За
каждое правильное выполненное задание получают Команда получает бал..
За каждое
правильно выполненное задание получают бал.
За каждое
правильное выполнение задания получают бал.
|
2 мин
6 мин
5 мин
|
5.
Этап эмоционально-физической
разгрузки.
|
Если учитель говорит Слайд № 8
«числитель» - поднять глаза
вверх,
«дробь» - глаза в стороны,
«знаменатель» - зажмурили глаза,
«умножение» кисти крутите в
суставах,
«равно» - руки сжимаем в замок.
|
Учащиеся сидя и выполняют
упражнения (слайд № 8)
|
2
мин
|
6.Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Цель
этапа:
создать условия для самостоятельного решения и нахождения ошибок в работе.
|
Самостоятельная
работа (Приложение 6) Слайд №
9
|
Выполняют
самостоятельную работу, подготовленную на отдельных листках.
Затем
меняются листочками и проверяют листочек соседа. Ставят оценку по критерии
оценивание показанному на слайд № 9.
За
каждое правильное выполнение задания получают бал
|
15
мин
|
7.Этап
контроля и оценки. Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель
этапа:
осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса
|
-Вот
и подошёл наш урок к завершающему этапу.
-
Всем ли удалось дойти до финиша?
-
Какая задача стояла перед нами в начале урока?
-Какую
цель вы ставили перед собой? Удалось ли достичь этой цели?
-
Подведём итог нашего урока. Попрошу вас, ответить на несколько вопросов. (Приложение 7)
|
Дают
ответы на вопросы
Прикрепляют
картинки к плакату.
Анализируют свою
работу на уроке.
Оценивают
свой труд через подсчёт количества балов, полученных за урок (слайд № 9)
|
2
мин
|
Домашнее
задание
|
|
Записывают
домашнее задание
|
1
мин
|
Приложение
5
Задачи
Задача.
1.
Улитка ползет со скоростью 3/4 м/мин. Какое расстояние проползет улитка за
3 мин?
2.
Доктор прописал Тане таблетки 3 раза в день по 3/4 . Сколько таблеток примет
Таня за день?
3.
Вычислите, сколько нужно купить пленки, чтобы оклеить ей стенд шириной 3/4
метра и длиной 3 метра?
Задачи
Задача.
1.
Улитка ползет со скоростью 3/4 м/мин. Какое расстояние проползет улитка за
3 мин?
2.
Доктор прописал Тане таблетки 3 раза в день по 3/4 . Сколько таблеток примет
Таня за день?
3.
Вычислите, сколько нужно купить пленки, чтобы оклеить ей стенд шириной 3/4
метра и длиной 3 метра?
Задачи
Задача.
1.
Улитка ползет со скоростью 3/4 м/мин. Какое расстояние проползет улитка за
3 мин?
2.
Доктор прописал Тане таблетки 3 раза в день по 3/4 . Сколько таблеток примет
Таня за день?
3.
Вычислите, сколько нужно купить пленки, чтобы оклеить ей стенд шириной 3/4
метра и длиной 3 метра?
Приложение
2
Заполните пропуски. (Повторение теоретических сведений)
1.
Чтобы умножить дробь на натуральное число,
надо:
её
________________________________умножить на это _________________, а
знаменатель _______________________________________________________;
2.
Чтобы умножить дробь на дробь, надо:
найти
произведение ______________________________ и произведение ________________________________этих
дробей; первое произведение записать числителем, а второе – знаменателем;
3.
Для того чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо:
записать
их в виде ______________________________________ дробей, а затем
воспользоваться правилом умножения дробей.
___________________________________________________________________
Заполните
пропуски. (Повторение теоретических
сведений)
2.
Чтобы умножить дробь на натуральное число,
надо:
её
________________________________умножить на это _________________, а
знаменатель _______________________________________________________;
2.
Чтобы умножить дробь на дробь, надо:
найти
произведение ______________________________ и произведение ________________________________этих
дробей; первое произведение записать числителем, а второе – знаменателем;
3.
Для того чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо:
записать
их в виде ______________________________________ дробей, а затем
воспользоваться правилом умножения дробей.
Приложение
3
«РАЗБЕГ»
________________________________________________
ФИ учащегося
_____________________________________________________________________________________
«РАЗБЕГ»
____________________________________________________
ФИ учащегося
_____________________________________________________________________________________
«РАЗБЕГ»
_______________________________________________________________
ФИ учащегося
Приложение
7
__________________________________________________________________
ФИ учащегося
Итог
урока
1) Какие
правила по теме «Умножение обыкновенных дробей» я знаю хорошо?
а) Правило
умножения дроби на натуральное число.
б) Правило
умножения дробей.
в) Правило
умножения смешанных чисел.
2)
Какие
правила по теме «Умножение обыкновенных дробей» мне надо подучить?
а) Правило
умножения дроби на натуральное число.
б) Правило
умножения дробей.
в) Правило
умножения смешанных чисел.
_________________________________________________________________
ФИ
учащегося
Итог урока
1) Какие
правила по теме «Умножение обыкновенных дробей» я знаю хорошо?
а) Правило умножения
дроби на натуральное число.
б) Правило
умножения дробей.
в) Правило
умножения смешанных чисел.
2)
Какие
правила по теме «Умножение обыкновенных дробей» мне надо подучить?
а) Правило
умножения дроби на натуральное число.
б) Правило
умножения дробей.
в) Правило
умножения смешанных чисел.