Инфоурок Математика Другие методич. материалыОткрытый урок в 10 классе «Площадь прямоугольника». Подбор кухонной мебели по площади комнаты»

Открытый урок в 10 классе «Площадь прямоугольника». Подбор кухонной мебели по площади комнаты»

Скачать материал

ГКОУ «Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации

им.У.М.Муртузалиевой»

Открытый урок

по математике

в 10 классе

на тему:

«Площадь

прямоугольника».

Подбор кухонной мебели по площади комнаты»

 

Учитель-воспитатель ПУ Центра:

Омариева П.А.

 

 

Махачкала 2022

Целевая аудитория: ученики

Класс: 10

Предмет: математика

Тип урока: комбинированный

Вид работы на уроке: устные упражнения, выполнение чертежей

Формы организации работы детей: индивидуальная, коллективная.

Используемое оборудование: проектор, ПК (ноутбук), флэш-карта, DVD- приемник, телевизор, таблица линейных мер, индивидуальные карточки, каталог кухонной мебели, макет кухонной мебели.

Форма использования ИКТ на уроке: презентация.

 

Цель урока: повторить единицы измерения длины и понятие «площадь», и закрепить решением практических задач.

 

Задачи урока:

- образовательные: формирование вычислительных навыков, интересными формами урока способствовать усвоению и закрепления материала;

- воспитательные: формирование эстетического чувства восприятия.

- развивающие: развитие пространственного воображения, формирование умения сравнивать и сопоставлять, умение выделять главное, развитие зрительного восприятия и памяти, способствовать развитию самостоятельности учащихся. Ожидаемые результаты: по окончании урока каждый ученик должен уметь: записать числа, полученные при измерении в виде десятичных дробей, вычислять площадь прямоугольника.

 

Приобретаемые навыки детей:

- развивают логическое мышление, память, речь, пространственное воображение;

- повышают уровень восприятия, осмысления, запоминания, воспроизведения.

Ход урока.

I. Орг. момент:                                                                                                                             (2 мин)

Приветствие, подготовка учащихся к уроку: сообщение и запись темы урока и числа в тетради. В помощь открывается и проецируется проектором на экран тема урока.                      (слайд 1)

Сообщение целей урока.

-За активное участие, ребята имеются поощрения в виде карточек: синяя карточка -

0  балл, красная карточка - 0,5 балла.

II. П.П.М.

        1 .Устные упражнения.

(3 мин)

Читаем единицы на кадре.                                                                                                     (слайд 2)

В каких единицах измеряют длину?

Называем приборы.

Каким прибором можно измерить длину, расстояние?                                                       (слайд 3)

Для измерения длины существуют и другие приборы .                                                        (слайд4)

Повторяем линейные меры.                                                                                                      (слайд5)

Таблица линейных мер.

(плакат - таблица линейных мер прилагается)

Вспомним, как писать числа, полученные при измерении с помощью десятичных дробей.                                                                                                                                                         (слайдб)

(плакат - таблица прилагается)

                                                                                                                                                                                                                              2. Примеры (письменно).       (5 мин)

(слайд 7)

7см=Пм;

15см=Пм;

30cm=Dm;

60см=Пм.

-   Мы с вами вспомнили единицы измерения длины и их запись с помощью десятичных дробей. Как вы думаете, для чего мы сегодня повторяли линейные меры?

Ответ учащихся: для того, чтобы уметь измерять.

-   Конечно, потому как тема нашего урока «Площадь прямоугольника».

А для того, чтобы найти площадь нужно для начала измерить, что?

Ответ учащихся: нужно найти стороны прямоугольника.

-   С помощью какой формулы вычисляется площадь прямоугольника?

Ответ учащихся: S=a-b                                                                                                            (слайд8)

             3.Чертеж .                                                                                       (5 мин) -Нарисуйте этот прямоугольник и запишите формулу.

-Назовите мне предметы из окружающего мира, напоминающие форму прямоугольника.

Ответы учащихся.                                                                                                              (слайд 9,10)

              ^Индивидуальная работа по карточкам.                                  (5 мин) Вычисление площади прямоугольника.

Проверка нескольких заданий.

 

Вывод.

III.    О.Н.М.

-Теперь, дети, после того как мы вспомнили и закрепили вычисление площади, мы смело можем перейти к подтеме нашего урока «Подбор кухонной мебели по площади комнаты».

(слайд! 1)

Беседа по теме СБО и видео слайд «Кухни».                                         (5 мин)

Одновременно с беседой прокручивается слайд «Кухни» на проекторной доске.

Кухня является одной из самых важных комнат в доме, ведь в современном мире именно здесь семья чаще всего собирается в полном составе для завтрака или ужина, сюда же мы часто приглашаем пройти заглянувших в гости друзей и родственников посидеть за чашкой кофе или чая. Ну и, конечно же, именно в этой комнате происходит такой важный процесс как приготовление вкусной и здоровой пищи, а процесс этот подчас довольно долговременен и трудоемок, что особенно ощущается после напряженного трудового дня. Именно поэтому нужно обставить кухню так, чтобы готовить в ней было удобно, а находиться за столом - приятно и комфортно, а для этого немаловажно учитывать и цвет кухни.

Стиль Вашей кухни может быть самым разным - классика, минимализм, модерн, авангард, кантри - что Вашей душе угодно! После того как Вы определились со стилем можно приступать к самому важному и ответственному - к выбору кухонной мебели. Здесь не меньшее значение, чем внешний вид имеет ее удобство и функциональность. Учитывая Ваши предпочтения и размер помещения нужно выбрать тип мебели. Он может быть угловым, линейным, островным, полуостровным и п-образным. Самыми распространенными типами кухонной мебели являются линейный и угловой ввиду того, что они больше всего экономят пространство комнаты. Выручит такая мебель и в случае, если помещение большое, а средств ее обставить - мало.

Островной считается кухня, в которой есть отдельно стоящие элементы мебели. Чаще всего это подразумевает линейное, угловое или п-образное расположение основного массива всей кухонной мебели, а в центре комнаты - обеденного стола, плиты или раковины. Этот тип обустройства кухни требует наибольшей площади помещения. Но если он вам нравится, а площадь не позволяет, то можно прибегнуть к использованию полуостровной мебели. Здесь сам тип мебели может быть любым, но есть выступ виде барной стойки или дополнительной рабочей поверхности, которая также может оделять кухню от другой смежной комнаты.

Собираясь в магазин, заранее измерьте размеры Вашей кухни, определитесь с типом мебели, а так же ее цветом, который должен нравиться Вам и гармонировать с покрытием стен и пола.

-Как вы уже успели заметить по этому слайду, ребята, выбор кухонной мебели огромен, как по типу мебели, так и по цвету. Скажу вам честно, я запуталась в выборе кухонной мебела, а ведь мне необходимо определиться с цветом кухни именно сегодня. Может быть, вы мне поможете?

-Да!

Ролевая игра «Выбери кухню своего цвета» с элементами аутотренинга.

-                     Раз так, ребята, то я хочу пригласить к нам в гости менеджера по продажам из дизайн-студии «Кухни» Абисова Марата Мамаевича . (студент 1 курса) Поприветствуйте его, ребята!

Слова менеджера.

-                     Здравствуйте, ребята!

Я хочу представить вашему вниманию каталог кухонной мебели нашей дизайн- студии.

-                     Сейчас Марат Мамаевич будет представлять вам каждую кухню по отдельности, а вы тем временем закроете глаза и представите себе, будто находитесь в этой кухне за чашечкой чая.

После каждого такого аутотренинга идет подсчет голосов, кому понравилась кухня данного цвета. В конце определяется большинство, из чего учитель может сделать свой вывод об общем фоне класса.

-                     Спасибо, ребята, что сделали свой выбор, для меня очень важно знать мнение каждого из вас. А сейчас давайте посоветуемся и с Маратом Мамаевичем. Что же он скажет по этому поводу?

-   Психологи всего мира рекомендуют кухни салатного цвета, так как считается, что этот цвет успокаивает, не угнетает нервную систему при долгом нахождении на кухне.

-Ну что ж, ребята, я считаю, что доводы нашего менеджера являются довольно убедительными, вы с этим согласны?

-Да!

-Раз так, нам теперь остается решить еще пару задач, и мы всецело будем готовы к выбору кухни.

     5.Задание классу, выполняемое с помощью учителя.

(8 мин)

(слайд12)

-Вот схема комнаты с её размерами, где нужно расположить вашу кухню. Пусть, вы присмотрели в салоне мебели три кухонных гарнитура.

(слайды 13,14,15)

(фотографии кухонной мебели с их размерами изображены на плакате).

-Скажите, какая кухонная мебель по размеру подходит к этой комнате.

а) Найти S кухни (устно).

б) Найти площадь, занимаемую кухонной мебелью в вашей комнате (устно).

Беседа-вывод.

Вопрос:

Много ли места занимает кухонная мебель в вашей кухне, удобно ли она ■%

расположена?

Если необходимо расположить другую дополнительную мебель, то можно выбрать кухню с меньшими размерами.

IV.   з.п.м.

Задание классу, выполняемое без помощи учителя (письменно).

     6. Даны размеры кухни: 4,5 мх 4м.                                                      (3 мин) -Вы выберите соответствующую этим размерам кухонную мебель.

Варианты размеров кухонной мебели:

1)   х70см - линейная кухня,                                                                             (слайд 16)

2)   5,5мх 60см - угловая кухня,

3)   3,5мх 60см - линейная кухня.                                         (Размеры в печатном виде)

                                                                                                                                                                                                                                            

7. Планировка дома (на плакате).                                                         (3 мин)

(слайд 17)

-Выберите в доме комнату, где у вас будет располагаться кухня.

Размеры кухонной мебели: 4мх 60см.

Вывод : по каким соображениям выбрали именно эту комнату?

     8. Игра: «Собери свою кухню»                                                         (5 мин)

В игре задействован весь класс.

Цель игры: собрать макет кухонной мебели так, чтобы элементы кухни располагались в удобном и нужном порядке.

(слайд18)

V.   И.О.                                                                                                                                            (2 мин)

-        Итак, мы с вами повторили тему «Площадь прямоугольника» и научились выбирать и подбирать, подходящую по размеру кухонную мебель.

Давайте мы с вами подсчитаем количество ваших баллов, для того, чтобы определиться с оценками за урок.

Молодцы ребята!

Успехов вам, чтобы у каждого из вас был свой дом, и вы, имели возможность выбирать ту мебель, которая вам по душе.

Урок окончен, до свидания!

(слайд 19).


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок в 10 классе «Площадь прямоугольника». Подбор кухонной мебели по площади комнаты»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Площадь и периметр прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда"
  • Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
  • Тема: 4.19. Площадь прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда
  • 18.05.2022
  • 674
  • 25
«Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Открытый урок с применением современных образовательных технологий и формированием функциональной грамотности .
  • Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
  • Тема: 1. Сложные задачи на движение по реке
  • 18.05.2022
  • 394
  • 3
«Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 150
    • DOCX 43.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Омариева Пирдавс Алихановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Омариева Пирдавс Алихановна
    Омариева Пирдавс Алихановна
    • На сайте: 1 год и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 539
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 493 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека