Открытый урок в 3 «б»
классе
по русскому языку :
«Обобщение знаний о
составе слова»

Учитель нач. классов:
Халилова Х.И.
2022г.
Цели урока:
- обобщить
полученные знания о составе слова
- упражняться
в нахождении в слове приставки, суффикса, корня, окончания, в подборе
однокоренных слов
- закреплять
умение образовывать новые слова с данными приставками, суффиксами;
изменять форму слова
- Создать
условия для формирования метапредметных умений; коммуникативных учебных
умений через работу в группе и регулятивных умений через организацию
работы в группе по алгоритму
- Создать
условия для развития воображения, мышления, связной речи.
- Создать
условия для развития личностных качеств обучающихся, терпения,
взаимопомощи, уважения друг к другу.
Оборудование:
компьютер, экран, дидактический раздаточный материал для работы в группе.
Планируемый
результат:
Личностные
– воспринимать
одноклассников как членов своей команды;
– вносить свой
вклад в работу для достижения общих результатов;
– быть толерантным
к другому мнению;
– не
бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Коммуникативные
– активно
участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;
– ясно
формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
- слушать и
понимать речь других.
- умение
работать в группе и паре.
Регулятивные
– принимать
участие в обсуждении и формулировании цели урока, задания;
– выполнять работу
в паре, помогая друг другу;
– участвовать в
оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе;
– оценивать свой вклад в работу пары.
Предметные
- знать признаки однокоренных слов
- уметь разбирать
слово по составу;
- уметь
образовывать новые слова с данными приставками и суффиксами
- уметь находить в
слове приставку, суффикс, корень, окончание, подбирать однокоренные слова
-отличать
однокоренные слова от форм одного и того же слова.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для вас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сядьте, спинки прямо
Вижу, класс наш - хоть куда,
Мы начнём урок тогда.
- Урок русского языка.
-
Весь ход нашей работы мы будем записывать в рабочую тетрадь.
- Откройте тетради
и запишите число и место проведения работы.
Чистописание:
Мм
Маленькое дело лучше большого безделья
- Объясните смысл пословицы. Найдите однокоренные слова.
2. Самоопределение
к учебной деятельности.
Слакс, отлапь, ёсво, дотлса, зёбера, кьвромо.
Повторение словарных слов.
- Догадайтесь, какие это слова и впишите их в клеточки по
порядку. Если все будет записано правильно, вы увидите “спрятавшееся” слово,
которое подскажет тему урока.(слайд 1)

- В какую группу можно объединить эти слова? (Словарные слова)
- Почему? (Нельзя проверить написание какой-либо буквы)
- Найдите, спрятавшееся слово. (Состав)
- Что можете сказать о слове “состав”? О его значении? (6 букв,
6 звуков, 2 слога, имеет несколько значений)
- Какие значения имеет слово “состав”? (Состав вещества,
офицерский состав, состав поезда)(слайд 2)
- Что же обозначает это слово? (Соединение всех частей в целое)
- Как вы думаете, какой состав будет интересовать нас? (Состав
слова)
- Сформулируйте тему урока: Состав слова.
3. Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной
деятельности.
1) Актуализация представлений о частях слова.(слайд 4)
- Какие вы знаете части слова? Как они обозначаются графически.
- Что такое окончание? (Изменяемая часть слова)
- Что такое суффикс? (Часть основы, которая стоит после корня)
- Что такое приставка? (Часть основы, которая стоит перед
корнем)
- Что называют корнем слова? (Главная часть основы)
- Что еще выделяем в слове? (Основа — часть слова, которая
остается если отделить окончание)
- ребята
приготовили нам сказку, выходят артисты.
СКАЗКА
Как живёте части слова? (слайд
3)
Ведущий Встретились однажды корень, суффикс, приставка, окончание
и основа. Стали части слова спорить, кто же из них самый главный.
Ведущий Окончание говорит:
- Я самая важная часть слова, потому что могу
изменяться и связывать слова в предложении.
Ведущий Суффикс отвечает:
- Я главнее, я стою после корня, и с моей
помощью образуются новые слова.
Ведущий Приставка ответила:
-А я вообще стою перед корнем и образую
новые слова.
Ведущий Основа говорит:
- А как же я, я собираю в себя все части слова,
кроме окончания.
Ведущий Корень отвечает:
- Не надо ссориться, друзья, вы, конечно, все
важны. Но корень – главная часть слова. Во мне заключён общий смысл всех
однокоренных слов. Давайте жить дружно, ведь мы дополняем друг друга.
Ведущий С тех пор они дружат и всегда вместе.
- Что надо помнить, чтобы быстро разобрать слово
по составу? (алгоритм)
- Назовите порядок разбора слова по составу. ( окончание,
основа, )
- А как найти в слове окончание. (изменить слово по
числам или по вопросам)
- А корень? (подобрать однокоренные слова)
- Образуйте новые слова при помощи приставок.
Ехать
в- с- под- про- по- вы- пере- при- у- на-
2) Фиксация недостаточности знаний:
- Запишите и попробуйте найти знакомые части слова в словах: подберезовики,
поделка.
(Графически дети записывают свои ответы)
- Назовите приставки в этих словах.
- Почему возникло затруднение? (Получились разные варианты...Кто-
то не смог выполнить задание)
- Чем это задание отличается от предыдущего? (Нужно самому найти
приставку в словах)
- Почему вы решили, что -под-
в слове подберезовики
- это приставка?
Докажите. (Потом идет корень, а перед корнем всегда приставка)
- Почему вы решили, что -по-
в слове поделка -
это приставка?
Докажите. (Потом идет корень, а перед корнем всегда приставка)
4. Работа по теме урока
- Почему не смогли выполнить задание? (Не знаю как правильно
определить приставку. Какую часть слова надо находить первой, какую следующей и
почему …)
Каждая группа получает свое слово, думает, на листочке
определяет и записывает свой порядок разбора слова по составу.
Проверка
задания (слайд 5)

Работа со строением слова
Выберите из слов
каждого столбика ту его часть, которая указана в таблице и образуйте новые
слова(работа в группах).
Приставка
|
Корень
|
Суффикс
|
Окончание
|
Новое
слово
|
полет
|
краски
|
дочка
|
лапа
|
|
Приставка
|
Корень
|
Суффикс
|
Окончание
|
Новое
слово
|
побег
|
ходить
|
травка
|
река
|
|
Приставка
|
Корень
|
Суффикс
|
Окончание
|
Новое
слово
|
пошёл
|
слово
|
лисица
|
берёза
|
|
Приставка
|
Корень
|
Суффикс
|
Окончание
|
Новое
слово
|
подсыпать
|
сказочка
|
речка
|
руки
|
|
Приставка
|
Корень
|
Суффикс
|
Окончание
|
Новое
слово
|
задумка
|
морозный
|
холодок
|
сад
|
|
Приставка
|
Корень
|
Суффикс
|
Окончание
|
Новое
слово
|
пролежал
|
бежать
|
трубка
|
зима
|
|


Ключ к заданию: (слайд 6)
Приставка
|
Корень
|
Суффикс
|
Окончание
|
Новое
слово
|
полёт
|
краски
|
доска
|
лапа
|
покраска
|
побег
|
ходить
|
травка
|
река
|
походка
|
пошёл
|
слово
|
лисица
|
берёза
|
пословица
|
подсыпать
|
сказочка
|
речка
|
руки
|
подсказки
|
задумка
|
морозный
|
холодок
|
сад
|
заморозок
|
пролежал
|
бежать
|
трубка
|
зима
|
пробежка
|
Проверка
задания
-
Молодцы!
Зачем
нам нужны знания о составе слова (чтобы знать в какой части слова
находится орфограмма, и правильно подбирать проверочные слова, а значит меньше
делать ошибок)
Вывод
учителя: знания о составе слова нам
необходимы, чтобы знать в какой части
слова находится орфограмма, и правильно подбирать проверочные слова, а значит
меньше делать ошибок
5.Физминутка
(слайд 7)
Наш гусак встаёт на зорьке,
Он к реке сбегает с горки,
Он гусиную зарядку
Любит делать по порядку:
Для начала — бег на месте,
Крылья врозь, а лапки вместе,
Упражнение для шеи,
Чтоб росла ещё длиннее,
Тренировка для хвоста,
А потом — бултых с моста!
Он плывёт на середину,
Чистит лапки, моет спину.
Крякнул селезень: «Кряк, кряк,
Физкультурник
наш гусак!»


6.
Закрепление пройденного материала
Игра «Найди лишние слова»(слайд 8)
-Какие
из данных слов не однокоренные?
-Какие
слова имеют форму одного слова, назови их
1
набор: роза, розовый, розочка, розами, розоветь, розы.
2
набор: петух, петушиный, петушиться, петухом, петушок.
3
набор: смешной, смешинка, смешить, смешать, смех.
4
набор: лес, лестница, лесничий, лесочек.
5
набор: водяной, водопровод, воды, водитель, подводник.
-Все
ли слова однокоренные?
Игра «Назови профессию»(слайд 9)
Подбери
однокоренные слова, называя профессии человека
Грузовой
– (грузЧИК), каменный – (каменЩИК), подводный – (подводНИК)
лесной
– (лесНИК) ,морской – (морЯК), рыбный – (рыбАК),
футбольный
– (футболИСТ),шахматный – (шахматИСТ).
.
Упражнение в выделение окончания. Роль окончания в
предложении.(слайд 10)
-Ребята,
я прочитаю вам рассказ о моей сестре. Но одно слово , которое повторяется в
рассказе, я буду произносить не полностью. Вы должны его запомнить.
-Моя
сестр… студентка. У сестр… много друзей. Вместе с сестр… они уехали работать в
деревню. Друзья любят мою сестр… .
Словесный конструктор (слайд 11)Кто больше за
3 минуты составит и запишет родственных слов с корнем –ДРУГ-. (Работа в парах)
На доске хаотично
написаны части слов:
|
|
Н
|
|
|
|
О
|
|
|
|
ИТЬ
|
|
|
|
ОК
|
|
|
ПО
|
|
|
|
Б
|
|
|
|
ДРУГ(Ж)
|
|
|
|
АЯ
|
|
|
|
ЫЙ
|
|
|
ЕСК
|
|
|
|
ЕНЬК
|
|
|
|
Е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ИЩ
|
|
|
|
|
|
|
|
А
|
|
|
|
|
Проверка
результатов
Отработка алгоритма разбора слова по составу
Работа по учебнику
Стр.96 упр.181. (разберите по составу слова
мастерица,пёрышко,дошкольный.)