Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыОткрытый урок в 7 «а» классе по изобразительному искусству. На тему «Ты – архитектор»

7 класс. Презентация по теме: "Изобразительное искусство 16-17 века".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1461
208
02.04.2025

Материал разработан автором:

Шишкина Диана Александровна

Преподаватель истории и обществознания

Разработок в маркетплейсе: 105
Покупателей: 1 920

Об авторе

Место работы: МБОУ "Школа № 75"
Меня зовут Шишкина Диана Александровна, и я горжусь тем, что посвятила свою жизнь образованию и развитию детей. Я завершила два высших педагогических образования, что дало мне глубокие знания в области педагогики и истории. В течение четырех лет я работала в научном центре для одаренных детей, где смогла применить свои знания и помочь развить таланты молодежи. Я также являюсь участником проекта "Казачья сотня ЮФУ", что помогает мне лучше понять и передавать традиции и культуру моего региона. Мои стремления к развитию и поддержке молодежи также находят отражение в участии в проектах «Университетские смены» и «Нужные люди», где я активно занимаюсь воспитанием и поддержкой молодежных инициатив. Сейчас я работаю учителем истории и обществознания в школе № 75 города Ростов-на-Дону. Моя роль классного руководителя двух пятых классов дает мне возможность не только обучать детей, но и быть их наставником и поддержкой в важнейшие моменты их жизни. Я полностью отдаю себя этому делу, стремясь помочь детям раскрыть их потенциал и научить их быть ответственными и осведомленными гражданами нашего общества.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишкина Диана Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Благодаря данной презентации учащиеся познакомятся с основными направлениями изобразительного искусства России в 16-17 веках, его развитием в контексте исторических и культурных процессов того времени. Презентация охватывает важные аспекты искусства того периода, включая иконопись, монументальную живопись и развитие нового стиля московского барокко в 17 веке. Презентация станет вашим помощником на уроках истории в 7 классе.

Краткое описание методической разработки

Благодаря данной презентации  учащиеся познакомятся с основными направлениями изобразительного искусства России в 16-17 веках, его развитием в контексте исторических и культурных процессов того времени. Презентация охватывает важные аспекты искусства того периода, включая иконопись, монументальную живопись и развитие нового стиля московского барокко в 17 веке. Презентация станет вашим помощником на уроках истории в 7 классе.

Развернуть описание

Открытый урок в 7 «а» классе по изобразительному искусству. На тему «Ты – архитектор»

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Ахтынская  средняя общеобразовательная школа №1»

 

 

 

 

 


                  Открытый урок

в  7 «а» классе

 по изобразительному искусству.

 На тему  «Ты – архитектор»

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

                        

 

Провел: учитель                                                                                   изобразительного искусства

МКОУ «Ахтынская СОШ№1»

Саидов Абдулвагаб Исламович

 

 

                           Открытый урок ИЗО 7 «А» класс

Тема: «Ты – архитектор!»

Замысел архитектурного проекта и его осуществление.

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного.

Цели:

  - формировать представление о единстве эстетического и функционального в объемно-пространственной организации среды жизнедеятельности человека;

  - учить видеть природно-экологические, историко-социальные и иные параметры, влияющие на композиционную планировку макета;

  - развивать конструктивно-пространственное мышление, художественную фантазию в сочетании с архитектурно-смысловой логикой.

Планируемые образовательные результаты

Предметные УУД:

  - пользоваться  необходимой информацией;

  - совершенствовать навыки коллективной работы над объемно-пространственной композицией;

  - реализовать в макете свое чувство красоты, а также художественную фантазию в сочетании с архитектурно-смысловой логикой;

  - развивать индивидуальные творческие способности учащихся, формировать устойчивый интерес к творческой деятельности.

Метапредметные УУД:

      Познавательные:

      - выдвигать версии образовательно-художественной осмысленности простейших плоскостных композиций.

      Регулятивные:

      - определять цель, проблему в учебной деятельности, работать по плану, сверяясь с целью;

      - планировать деятельность, излагать свое мнение в диалоге о достижении эмоциональной образности, корректировать свое мнение (в соответствии с мнением своих товарищей).

     Коммуникативные:

      - организовывать работу на уроке, обмениваться мнениями;

      - самостоятельно сравнивать объекты по природно-экологическим, историко-социальным и иным параметрам;

      - излагать свое мнение в диалоге.

Личностные УУД:

     - осознавать свои интересы (добиваться поставленной цели);

     - понимать значение знаний для человека, выбирать свой образ и отвечать за свой выбор;

     - формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности;

     - иметь мотивацию к учебной деятельности.

 

Методы и формы обучения

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, беседа.

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Современные образовательные технологии и методики

1.     Проблемное обучение.

2.     Личностно-ориентированное обучение.

3.     Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ).

4.     Технология проектной деятельности.

5.     Технология групповой деятельности.

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Материалы: бумага, картон, карандаш, ножницы, клей, нож для бумаги, краски, кисточки.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация учителя: «Ты – архитектор».

Презентации учащихся: «Античность», «Романский стиль», «Готический стиль», «Классицизм. Русская усадьба», «Современный город».

Основные понятия и термины

Конструктивные элементы. Несущие конструкции – опоры, столбы, колонны. Горизонтальные части – балки и перекрытия. Ландшафт. Градостроительство.

Организационная структура (сценарий урока)

1.     Организационный момент. (Первый урок).

   Подготовка учащихся к изучению нового материала.

 Учитель читает стихотворение, направленное на раскрытие темы урока.

       Колонны, портики и шпили –

      Архитектура разных стилей.

     Соборы, здания, проспекты –

     Всплеск мысли, зодчества проекты.

     Кариатиды и атланты –

     Следы застывшего таланта.

    В полете замершие звуки.

    Плоды строительной науки,

    Волшебных снов изображенье,

   Свободной мысли выраженье.

          В сердцах людских разбудит чувство:

          Благоговение, блаженство,

          Непостижимость совершенства.

                        Фантазии людской полет

                        В шедеврах каменных живет.

             URL: http://text-master.ru/prof/1-pn-oct-architect.html

 

- Я думаю, что это стихотворение наиболее точно отображает нашу предстоящую деятельность. Сегодня каждый из вас сможет почувствовать себя представителем самой удивительной профессии! Сегодня каждый из вас – архитектор (ответ учеников)!

     Учащиеся слушают учителя, ставят перед собой цель.

     Форма работы – фронтальная.

 

2.     Повторение понятий «архитектура» и «художественные стили», «ландшафт», «архитектурные элементы здания», «интерьер и вещь», «мода».

Просмотр презентации «Ты – архитектор».

Учитель организует эвристическую беседу в процессе просмотра презентации:

 - На предыдущих уроках мы с вами узнали, что такое архитектура и стили (слайды 1, 2).

- Мы изучили особенности стилей и по отличительным элементам можем судить о них.

- Беломраморная красота, соразмерность элементов, колонны, портики.   

                                                              (Античность  - ответ учеников) Слайд 3.

- Мощные стены, башни, суровая выразительность и грубоватая каменная кладка.                                          (Романский стиль – ответ учеников) Слайд 4.

- Устремленность к верху, изящность, обилие декоративных элементов.

                                                                         (Готика – ответ учеников) Слайд 5.

- Возврат к эпохе античности, совершенство и гармония, удивительное разнообразие композиционных приемов.

                                          (Возрождение (Ренессанс) – ответ учеников) Слайд 6.

- Перенасыщенность элементами, витиеватость, пышность.

                                                                        (Барокко – ответ учеников) Слайд 6.

- Строгость, упорядоченность, уравновешенность форм, симметрия.

                                                             (Классицизм – ответ учеников) Слайд 7.

- Парящая красота сверкающих куполов, светлый и строгий облик.

                                              (Православные храмы – ответ учеников) Слайд 8.

- Благородная сдержанная красота, окруженная парками.

                                                   (Русская усадьба – ответ учеников) Слайд 9.

- Полет дизайнерской фантазии, принципы асимметрии и динамического равновесия,               (Современная архитектура – ответ учеников) Слайд 10.

которая опирается на достижения стилей ампир, эклектика (смешение стилей), модерн (поиск новых форм) и постмодерн.

Поиск нового, необыкновенного – это свойство творческой мысли, использующей новейшие технические возможности.

Архитектура взаимосвязана с природным или искусственным ландшафтом.

Ландшафтная архитектура – создание садов, парков и бульваров.

 Английский парк свободно вписывается в уже существующую природную среду.

Французский парк организован не по воле своенравной и неуправляемой природы, а по геометрически выверенному плану архитектора.

Русская усадьба полна своеобразной поэзии и красоты.

В японских садах существуют особые места для раздумий и молитв – Сады камней.          Слайды 11, 12.

- Во все времена малые архитектурные формы являются украшениями и делают улицы удобными для людей: скульптуры, фонтаны, фонари, киоски, скамейки.

По изображениям на слайдах учащиеся дают ответ, к какому стилю относится каждый из предметов.

- Вещь и интерьер в каждую историческую эпоху имеют свое лицо. Слайд 14.

- Художественные произведения тоже имеют свои отличительные особенности, по которым мы можем определить период их создания.  Слайд 15.

- Многовековая история создания одежды зависела от технических возможностей каждого периода развития человечества: от простых накладных форм (хитоны, туники, плащи Древней Греции) до сложнейших фасонов, изготавливаемых с помощью современной швейной техники.      Слайд 16.

Архитекту́рный маке́т (фр. maquette, от итал. macchietta — набросок) — объёмно-пространственное изображение проектируемого или существующего сооружения, архитектурного ансамбля, города.

Макеты создаются, чтобы проверить архитектурную композицию, согласованность частей сооружений, наглядно ознакомиться с увязкой рельефа местности и основных объемов. Слайд 17.

Макеты помогают архитекторам быстро и наглядно ознакомить потенциальных заказчиков и клиентов с существующим или перспективным архитектурным проектом.

Творческая практическая деятельность.

Завершение работы над макетом архитектурного сооружения в выбранном стиле.

Групповая творческая практическая работа.

Сбор макетов архитектурных сооружений из заранее заготовленных на предыдущих занятиях деталей.

- Природный ландшафт (водоемы, возвышенности, растения).

- Здания (вертикальные части, несущие всю тяжесть сооружения: стены, опоры, столбы, колонны; горизонтальные части, несомые: балки, перекрытия, крыша; лестницы).

- Малые архитектурные формы (беседки, скамейки, фонари и т.д.); мосты, дороги.

Каждый член команды выполняет свою часть работы в соответствии с общей стилистикой согласно эскизу.

При выполнении работы не забывайте о трёх основных свойствах архитектуры, которые выделил древнеримский теоретик искусства Витрувий:

 польза, прочность, красота. Слайд 19.

3.     Защита проектов. (Второй урок).

- Итогом изучения тем разделов «Город и человек», «Человек в зеркале дизайна и архитектуры» стала работа над проектами (групповое домашнее задание, выполняемое в течение четверти).

- Вам было предложено по выбранному стилю создать образ времени по плану: стиль времени, использование ландшафта, экстерьер и интерьер, произведения искусства и мода. Проект включает в себя презентацию, реферат и макет архитектурного сооружения в выбранном стиле, завершенный на первом уроке.

Каждая группа учащихся представляет свою презентацию по выбранному стилю с демонстрацией макета архитектурного сооружения:

  - Античность.

  - Романский стиль.

  - Готика.

  - Русская усадьба.

  - Современный город.

5. Итоги урока.

- Какой стиль вам больше близок? Почему?

- Достаточно ли знаний, полученных на уроке, для того, чтобы хорошо разбираться в архитектурных стилях?

- Сложна ли профессия – архитектор?

- С какими еще профессиями мы познакомились при изучении тем «Архитектура», «Ландшафт», «Вещи», «Художественные произведения», «Мода»? Надеюсь, полученные знания помогут вам в жизни узнавать встречающиеся образы по стилям.

- Какое впечатление произвел на вас урок? Слайд 21.

 

   Чтите науки, любите искусство,

   Без сожаленья беритесь за труд.

             Дети, тогда благородные чувства

             В вас благодатную почву найдут!

 

      Благодарю за работу.

     Творческих вам успехов!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок в 7 «а» классе по изобразительному искусству. На тему «Ты – архитектор»"
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
