Открытый
урок литературы по теме: «В гости к Лариным»
по роману «Евгений Онегин» А.С. Пушкина от 15.02.2018года
Цель:
знакомство с бытом и жизнью дворянства 19 века;
посещение усадеб Тригорского и Михайловского;
посещение дома Лариных во время именин.
Задачи:
1.
Работать над понятием «русская усадьба»
.
Работать над словарно- понятийным аппаратом учащихся;
3.Работать над
художественно-изобразительными и выразительными средствами речи поэта;
4.Продолжить воспитание у учащихся уважения к
минувшей русской культуре прошлого (дворянские усадьбы).
Оборудование урока:портрет А. С. Пушкина;
репродукции картин, фотографии, иллюстрации
учащихся по теме урока;
выставка книг по теме урока;
музыкальное оформление урока (романсы на стихи
А. С. Пушкина);предметно-вещевой мир ( сарафан, лапти; крестьянский короб; предметы, воссоздающие колорит
дворянской усадьбы, а именно барского дома)
Форма урока: путешествие- экскурсия по старинным русским
усадьбам 19 столетия.
Ход урока.
1. Вступительное
слово учителя. О роли усадьбы в русской культуре и истории.
- Начиная нашу
увлекательную экскурсию по русским усадьбам, хочется сказать, вам, ребята¸ что
в XIX веке были как
богатые усадьбы, так и усадьбы «средней руки».
Главному герою
романа – Евгению Онегину – как раз и досталась богатая усадьбаXVIIIвека в наследство от
дядюшки. А у семейства Лариных, которое относилось к мелкопоместному дворянству,
усадьба была скромнее.
-
А
известны ли вам какие-то усадьбы? (Слайд2)
-
Какова была русская классическая усадьба? (Просматривается слайд, как выглядела
русская усадьба.План усадьбы.)(Слайд 3)
-
Как выглядел господский дом? Почему он напоминал музей?
2.Сравнение
богатейших дворянских усадеб друг с другом: Кусково, Ясная Поляна,
Архангельское, Гребнево, Рождествено, Марьино, Петрово-Разумовское. (Слайд4)
3.
Создание инфраструктуры дворянских усадеб для уютной жизни:
-
французские регулярные парки,
-
пейзажные
английскиепарки;
-
беседки;
-
тенистые и открытые аллеи (Слайд 5-19)
4. Учитель:
Все те усадьбы, в которых мы сейчас с вами
побывали, несомненно, принадлежали богатымпомещикам. Как вы, ребята,
видели, им присуще монументальность, масштабность конструкций с шикарными
парками и садами. Вот именно в такой роскошной усадьбе и мог и жить герой
романа – Евгений Онегин.
В романе мы можем встретить следующие строки (Слайд
20)
«Почтенный замок был построен,
Как замки строиться должны:
Отменно прочен и спокоен
Во вкусе умной старины.
Везде высокие покои,
В гостиной штофные обои,
Царей портреты на стенах,
И печи в пестрых изразцах.
Все это ныне обветшало,
Не знаю, право, почему…»
- А чтоже делал наш герой, чем занимал свои часы
досуга в усадьбе? (Слайды 21-22)
Чтение отрывков из текста.
5.Прогулка
по пушкинским местам, где располагались скромные усадьбы мелкопоместных
дворян: (Слайды 23- 32)
-
усадьба Болдино;
-
усадьба Михайловское;
-
усадьба Тригорское.
6.
Усадьба Тригорское – это усадьба, где жили Ларины. Прогулка. (Слайд 15-40)
В
стране, где Сороть голубая,
Подруга
зеркальных озер,
Разнообразно
между гор
Свои
изгибы расстилая,
Водами
ясными поит
Поля,
украшенные нивой, -
Там,
у раздолья горделиво
Гора
треххолмная стоит;
На
той горе, среди лощины,
Перед
лазоревым прудом,
Белеется
веселый дом
И
сада темные куртины
Село
и пажити кругом, - пишет Языков, друг А.С. Пушкина.
7. Усадьба Тригорское. Сюда часто
приезжал поэт, посещая своих друзей. Здесь и создавался роман. Здесь есть и
«Скамья Онегина». (Слайд41-42)
- Интерьер кабинета;
- библиотека;
- гостиная;
- В доме Татьяны Лариной;
- русская банька
-аллея Татьяны (Слайд 44 -57)
Учитель:
Наша
экскурсия – путешествие подходит к концу и мы говорим: « До свидания,
Тригорское». Здесь прощаемся с главными героями пушкинского романа.
8.Рефлексия.
Подведение итогов урока.