Тема урока: «Второстепенные члены предложения».
Цели урока:
Образовательная: повторить сведения о второстепенных
членах предложения, закрепить умение различать второстепенные члены
предложения; проверить качество знаний, умений и навыков, полученных при
изучении темы «Второстепенные члены предложения».
Развивающая: развивать логическое мышление и
память; орфографическую и пунктуационную зоркость; устную и письменную речь;
внимание.
Воспитательная: воспитывать уважительное
отношение к родному языку.
Тип урока: урок обобщения и систематизации
знаний.
Оборудование урока: мультимедийная установка,
презентация, карточки с заданиями.
Ход
урока:
1. Организационный момент.
Слайд 1.
Эпиграфом к нашему уроку будут слова
известного лингвиста Измаила Ивановича Срезневского «Работа над родным
языком в человеке не прекращается никогда».
-Как вы понимаете смысл этого
высказывания?
Человек постоянно совершенствует свою
речь, обменивается информацией при помощи языка, пополняет свой словарный
запас, выполняет сложную работу постоянно. И мы с вами тоже продолжим работу
над родным языком.
2. Объявление темы урока, постановка
целей урока.
А тему урока вы сформулируете сами,
познакомившись с грамматической сказкой Валерия Михайловича Бурмако.
Слайд 2. Грамматическая сказка.
Когда-то в Объединенном Королевстве
Грамматики жил-был Член Предложения. Он трудился не покладая рук и ног, которых
у него было великое множество. Падежи всегда задавали ему вопросы, а он всегда
отвечал на них. Он бегал за Глаголом и дополнял лучшие свойства его характера.
И вот однажды они поссорились. Член
предложения покинул Глагол. Не прошло и нескольких дней, как Глагол обеднел,
опростился. Никто не мог его понять.
И решил Глагол отыскать своего бывшего
друга и просить его вернуться.
С тех пор они неразлучны.
- О каком друге глагола идет здесь речь?
- Правильно, речь идет о дополнении, так
как оно всегда стоит при глаголе, поясняет его.
- Каким членом предложения является
дополнение? (Второстепенным)
- Какие ещё второстепенные члены
предложения вы знаете?
(Определение, приложение и
обстоятельство).
- Я вам рассказал сказку и надеюсь, что вы
догадались, о чём пойдёт речь на уроке.
- Ответ: о второстепенных членах
предложения.
- Сформулируйте тему урока.
/ Второстепенные члены предложения.
Повторение. / Слайд 3
Определите задачи, которые мы будем решать
на уроке. Слайд 4.
/ повторить сведения о
второстепенных членах предложения,
закрепить умение различать второстепенные
члены предложения,
пополнить знания сведениями о
второстепенных членах предложении/
Мы сегодня постараемся вспомнить и
закрепить знания по теме «Второстепенные члены предложения».
Я приготовил презентацию по теме нашего
урока. С первыми слайдами вы уже знакомы. А теперь пойдем дальше.
3. Актуализация и систематизация
знаний.
- Что вы знаете о второстепенных членах? (слайд
№5)
Второстепенные члены – это…(все члены
предложения, кроме подлежащего и сказуемого, они могут пояснять как главные так
и второстепенные члены предложения, с которыми они составляют словосочетания)
На первом этапе работы мы вспомним все,
что знаем по этой теме.
Слайд 6. Чайки распустили крылья.
Дополнение - это второстепенный член
предложения, который обозначает предмет, зависит от сказуемого или другого
члена предложения и отвечает на вопросы косвенных падежей.
- На какие вопросы отвечает дополнение?
Кого? Чего? Кому? Чему? Кого? Что? Кем?
Чем? О ком? О чем?
Слайд 7
Найдите дополнение в этих предложениях.
Солнце ярко освещало берёзовую рощу.
Мы разговорились об интересных книгах.
- На какие группы делится дополнение?
- Какое дополнение в первом предложении?
Прямое дополнение
- Чем может быть выражено прямое
дополнение?
Выражается
·
формой
винительного падежа существительного без предлога,
·
формой
родительного падежа, если обозначает часть предмета (налил чаю), если
переходный глагол употребляется с отрицанием НЕ (не надел куртки)
- Какое дополнение во втором предложении?
Косвенное дополнение
- Какое дополнение называется косвенным?
Слайд 8
Определить вид дополнения.
(Уч-ся поднимают карточки К-косвенное,
П – прямое, один из уч-ся аргументирует свой выбор)
1.Читаем книгу
2.Показать на карте
3.Сохраняют реки
4.Пряла пряжу
5.Обогнал троллейбус
6.Вопрос ему
7.Значение для здоровья
8.Просили ее
Прямое дополнение 1,3,4,5,8.
Слайд 9 Какой второстепенный член предложения мне
необходимо выделить?
- Что такое определение?
Тропинка
вилась в густой траве.
Определение- это второстепенный член предложения,
который обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой?
который? чей? И поясняет члены предложения, выраженные
существительными.
- Какие виды дополнений вы знаете?
Определения: Согласованные и несогласованные.
- Дайте определение согласованных
определений? Несогласованных?
Слайд 10 Укажите предложение с согласованным
определением
А. В нем рано проснулась страсть к
рисованию.
Б. В коробке из-под ваксы лежало много
пуговиц.
В. Он жил близ деревянной церкви.
Ответ: В.
Слайд 11 Укажите предложение с несогласованным
определением
А. Кудрявый и краснощекий мальчик сидел в
санях.
Б. Изба лесника находилась в лесу.
В. Мы остановились в маленькой деревне.
Ответ: Б.
Слайд 12. – Как называется особый вид
определения? ( Приложение)
- Чем выражается приложение?
В городе-крепости мы осматривали выставку.
Приложение – это определение, выраженное
существительным, согласованным с определяемым словом в падеже.
Приложения могут обозначать различные
качества предмета, указывать на возраст, национальность, профессию и другие
признаки.
Слайд 13. Укажите предложение с ошибкой в
употреблении дефиса при приложении
А. На вечере выступили студенты- сирийцы.
Б. Ведь ты была б у нас царь птица!
В. В осиннике стоял огромный лось-
великан.
Ответ: Б.
- О каком второстепенном члене предложения
мы ещё не говорили?
- Обстоятельство.
Слайд 14. - Что такое обстоятельство?
Найдите в предложении обстоятельство.
Яркие цветы празднично украшали зал.
- Назовите виды обстоятельствам (по одному
по цепочке без вопросов).
Слайд 15-19. (Учитель показывает вид
обстоятельства, а учащиеся по цепочке отвечают на какие вопросы отвечает
обстоятельство).
Слайд 20. (Уч-ся записывают предложения,
находят в них обстоятельства и определяют их вид. Взаимопроверка).
При желании всё можно сделать (обстоятельство
условия).
С утра до поздней ночи он был на ногах (обст. времени –
когда? с каких пор?).
От радости в зобу дыханье спёрло. (обст. причины -
почему? отчего?, места – где?).
Слайд 21. Взаимопроверка.
- Заключительным видом работы, который мы
должны повторить с вами по теме «Повторение о второстепенных членах
предложения», является синтаксический разбор двусоставного предложения. При
синтаксическом разборе предложения мы сможем закрепить знания о второстепенных
членах предложения, когда найдём их в тексте и дадим им характеристику.
Задание (один из уч-ся выполняет у доски)
Запишите предложение под диктовку,
разберите его синтаксически.
4. Подведение итогов урока.
Слово учителя:
- Подведём итоги,
ребята. Второстепенные члены не только распространяют главные и
второстепенные члены предложения. Они поясняют предмет, уточняют, какой он,
расширяют, делают информацию более понятной, выразительной, интересной. Одним
словом, делают нашу речь красивой, разнообразной и богатой.
5. Домашнее задание. (Работа по
карточке).
1) повторить п. 175-178.
2) Слайд 22. Осложнённое
списывание.
Родной язык надо любить как мать как
музыку и надо уметь хорошо г_в_рить что(бы) пер_дать свою мысль другому ясно и
просто.
Буд_шь пон_мать мысли людей – легче будет
жить, и умнее стан_шь, да и тебя все будут пон_мать… (М.Горький)
Задание
по тексту: (Слайд 23)
1)Определите тему и основную мысль
текста. / Текст о языке, об отношении к нему. Надо любить родной язык и
уметь хорошо говорить, чтобы тебя понимали.
2) Передать содержание текста одним
предложением / Надо любить родной язык и уметь хорошо говорить, чтобы
тебя понимали.
3) а) Найдите второстепенный член
предложения, который, по образному замечанию В.М. Бурмако, «сидит на двух
стульях», т.е. является дополнением и определением / мысли людей
б) Определите тип связи, назовите
второстепенный член предложения, аргументируйте свой ответ/управление,
дополнение (мысли кого? людей), определение (мысли чьи? людей).
в) Перестройте словосочетание со связью
управление в синонимичное со связью согласование / (людские мысли)
4. Найдите в тексте, аргументируя свой
ответ
а) согласованное определение /родной
язык, свою мысль, другому человеку
б) прямое дополнение /передать мысль,
будешь понимать мысли, будут понимать тебя
в) косвенное дополнение /передать
другому
г) обстоятельство образа действия /хорошо
говорить, легче будет жить
6. Рефлексия:( Слайд 24)
- Оцените свою деятельность на уроке. Что
получилось? Над чем нужно поработать?
- Подумайте, что следует повторить перед
контрольным диктантом?
- Полезна ли была информация урока?
7. Оценочное суждение. (Слайд 25)
Удачи вам,
ребята! Спасибо за урок!