Интегрированный урок по
истории и рисованию
Тема:
Художники – передвижники 2 половины 19 века
(слайд 10)
Цели:
- Познакомить учащихся с художниками 2 половины 19
века.
Задачи:
- способствовать формированию эстетического отношения
к действительности и интереса к народному искусству;
- формировать чувство гордости за искусство русских
художников;
- развивать творческую самостоятельность, творческое
отношение к изображаемому сюжету;
- развивать умения использовать знания полученные на уроках
истории и рисования;
- осуществлять межпредметные связи интегрированного
курса истории и ИЗО.
Основные знания: Эпоха передвижников,
Левитан, Суриков, Репин, Шишкин.
Основные понятия: живопись, жанр, портрет,
пейзаж, натюрморт, передвижники.
Оборудование: мультимедийная приставка,
средства рисования.
Ход урока
I.
Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке мы с вами попадем
в мир искусства, и будем говорить об одном из видов искусства – живопись.
– Представьте, что вы сотрудники
картинной галереи.
– Как вы думаете, что такое картинная
галерея?
(ответы
детей)
Картинная галерея – это то место, где собраны
работы художников, где проходят выставки картин, куда приходят люди, чтобы
любоваться произведениями искусства.
- Работать мы будем необычно, по
группам.
II. Повторение изученного.
Мы начинаем свое путешествие в мир
живописи. Но для начала вспомним, а что же такое живопись?
(ответы
детей)
Живопись – означает писать жизнь,
писать живо, то есть полно и убедительно передавать действительность, где цвет
играет главную роль. Полнота охватываемых живописью явлений проявляется в
жанрах.
Вспомним, что такое жанр?
(ответы
детей)
Жанр – это несколько особенных признаков,
по которым мы отличаем одни от других. Художник пишет красками, но в
зависимости от того, что изображено на картине, можно определить жанр.
Ребята, в жанрах есть несколько
направлений (портрет, пейзаж, натюрморт)
1). Я вам загадаю загадку, а вы мне
ответите.
Если видишь. Что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или вроде водолаз,
Летчик или балерина
Или Колька твой сосед.
Обязательно картина называется…..(портрет)
Вывод: По каким признакам вы
определили, что это портрет?
(ответы
детей)
Слайд с определением портрета
2
2). Отгадайте вновь загадку, и
скажите, что же это?
Если видишь на картине
Нарисована река.
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
называется…….(пейзаж)
Вывод: По каким признакам вы
определили. Что это пейзаж?
Слайд
с определнием пейзажа 3
3). Вновь я загадаю вам загадку, и вы
мне ответите что это?
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе.
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу.
Знай, что это -…………(натюрморт)
Вывод: А здесь. По каким признакам
вы определили, что это натюрморт?
(ответы
детей)
Слайд
с определением натюрморта 4
Вывод: Ребята, о каких жанрах
живописи мы с вами сейчас говорили?
(ответы
детей)
III.Игра в группах «Художественный
переполох»
Вы сотрудники картинной галереи, но в
ваших залах путаница, картины перепутались. Каждый зал картинной галереи из
репродукций на столах выбирает свой жанр (портрет, пейзаж, натюрморт) и 1
экскурсовод представит свою выставку и объяснит. Почему эти работы вы выбрали.
Физкультминутка.
IV.Новый материал.
Сегодня мы будем говорить о живописи
и художниках 2 половины 19 века. Во 2 половине 19 века было создано общество
русских художников. Называлось оно «Товарищество передвижных художественных
выставок».
Поэтому художников, вошедших в это
общество, называли «передвижниками»
- Так кто такие передвижники?
(ответы
детей)
Передвижники – это общество художников,
передвижных художественных выставок.
К ним относились такие великие
художники как: И.И. Шишкин, В.И. Суриков, И.И. Левитан, И.Е. Репин.
Я буду директором картинной галереи,
и у меня будут помощники – экскурсоводы.
Мы отправляемся в путешествие в 1 зал
картинной галереи
(Опережающее
задание)
Экскурсовод
1 Слайд по Левитану 5
1.
Исаак Ильич Левитан
Родился в 1860 году, русский
художник-передвижник. Сын железнодорожного служащего. В 1870 году семья
переехала в Москву. В 1873-1885 году будущий мастер учился в Московском училище
живописи. Жил преимущественно в Москве. Работал в различных местах Московской и
Тверской губерний; в Крыму, на Волге, в Италии, Франции, Швейцарии.
Левитан обожал великую русскую реку
Волгу. Он мог часами любоваться ее просторами, солнцем и воздухом, красотой
окружающей природы. В любую погоду, и в дождь и в холод художник рисовал
волжские просторы. Поэтому на его картинах изображались не только солнечные
дни, но и дождливые, пасмурные. Особенно любил Левитан город Плёс, после его
смерти в 1900 году в этом городе открыт музей И.И. Левитана.
Вывод: Левитан оставил
замечательные картины как: «Осенний день», «Березовая роща», «Золотой Плёс»,
«После дождя», «Март» и многое другое. Но давайте рассмотрим картину Левитана.
Опишите ее (Слайд 6)
1)
Стройные
березы.
2)
Голубое
небо.
3)
На земле
из под снега видны проталины.
- А как бы вы назвали эту картину?
- Дайте название этой картине?
- Правильно, эта картина называется
«Март».
- в этом зале можно встретить еще
одного художника-передвижника:
2. Иван Иванович Шишкин
Слайд
6
(Опережающее
задание)
А теперь экскурсовод расскажет намо о
художнике и его творчестве.
Шишкин И.И. родился в купечесокй
семье в 1832 году. Учился в Московском училище живописи. Жил в основном в
Петербурге. Выдающийся мастер пейзажа, соединл романтизм и реализм. Шишкин
очень любил русский лес с его густыми и непроходимыми зарослями. В своих
картинах он изображал лесную чащу.
Вывод: Шишкин тоже оставил огромную
коллекцию своего творчества, например: «Вечер», «Рожь», «Корабельная роща», и
многое другое. Давайте вновь рассмотрим одну из его картин. «Утро в сосновом
бору».
1). Раннее утро.
2).Медвежата на поваленной сосне.
3). Непроходимые заросли.
4). Темные, насыщенные краски,
передающие спокойствие природы.
Вывод: А теперь внимательно
посмотрите и скажите что общего в этих картинах? Как вы думаете, в каком жанре
писали художники 19 века7
(ответы
детей)
Физкультминутка.
Мы отправляемся в следующий зал
картинной галереи. Здесь собраны картины художников-передвижников: Сурикова
В.И. и Репина И.Е. эти художники писали в другом жанре изобразительного
искусства. Посмотрите картины и скажите, в каком жанре они выполнены?
Слайд
7
Вывод: Репин и Суриков писали
картины на исторические темы. Репин создал множество портретов знаменитых
писателей. Композиторов, художников, поэтов, а Суриков стремился показать жизнь
народа, традиции и культуру. В их картинах присутствует многообразие и насыщенность
акварельными красками.
Итог: Ребята, мы посмотрели полотна
художников-передвижников 2 половины 19 века. Основными представителями
являлись: Репин, Суриков, Левитан, Шишкин, Васнецов, Перов, они обращались к
изображению повседневной жизни и истории России, ее природы.
Физкультминутка.
V. Урок рисования
В каждом человеке есть задатки
художника, но каждый представляет картины по-своему. Мы продолжаем работать по
группам. У каждой группы на столе лежат шаблоны, трафареты, предметы для
рисования.
1. Группа (портретисты) – выполняют
работу при помощи трафарета. И волшебных фломастеров в определенной
последовательности. Посередине положите лист с изображением, и поочередно
закрывая трафаретом закрасить.
2. Группа (пейзажисты) – выполняют работу
при помощи трафарете и волшебных фломастеров. Приложив трафарет к листу бумаги,
осторожно закрасить, дать подсохнуть и убрать трафарет.
3. Группа (натюрморт) – выполняют
работу с помощью стилизованного рисунка. На приготовленный лист бумаги нанести
краску, дать высохнуть, протереть и рассмотреть выполненный рисунок.
Повторение правила рабочего человека
VI.
Самостоятельная
работа
VII.
Выставка
работ. Обсуждение.
Ребята вы сегодня работали по
группам. Скажите. В каком жанре работала 1 группа, 2 группа, 3 группа.
Вывод: Мы сегодня побывали в
картинной галерее. Увидели замечательные картины известных русских
художников-передвижников, и сами были художниками. Сегодня за урок я поставлю
следующие оценки.
VIII.
Дополнительный
материал. Материал картинная галерея.